f Инструкции по клейке баллонов.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Инструкции по клейке баллонов.  (Прочитано 115203 раз)

Якорь

• Уважуха: +47/-39
Инструкции по клейке баллонов.
« : 06 Марта, 2008, 14:26:39 »
"Баллоны разборных парусных катамаранов. Проектирование. Склейка"

« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2012, 14:03:34 от Якорь »
Ударим ботами (boats) по серости бытия.

ЗАК

• Уважуха: +329/-118
  • Андрей Зворыкин М54
Re: Материалы по клейке баллонов
« Ответ #1 : 07 Марта, 2008, 01:20:29 »
Ребяты, баллонов не клеившие, но хотящие! Очень рекомендую не начинать со сложного. Прежде, чем браться за баллоны по проекту В.Успенского, склейте хотя бы комплект простых, по Перегудову, но с перегородками. А еще лучше, сначала какие-нибудь бревна-катки-ограждения, непромоканец, .... Чтоб прочувствовать. Если сразу желание клеить не пропадет и появятся здоровые конкретные вопросы,  их легче будет задавать и отвечать на них.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #2 : 07 Марта, 2008, 01:37:02 »
Да, поклеив - вопросов появиться масса.
Да только ответить на них можно или запоров что то или под чьм то чутким присутствием.
Мне например говорили перегрев/недогрев но пока свищей в шов не насажал, что такое недогрев не почуствовал. А с перегревом вааще здорого - все вроде склеил, накачал а отсек спускает, помазал шов мыльной водой - не пузырит, помазал весь и на одном участке поле меленьких меленьких пузыречков - перегрел, и фиг чего сделаешь без заплатки. А вот сказать про темпиратуру - затруднюсь, как то руками ощущаю а цифрами нет. Вот только один из примеров поклейки. А там масса интересного. Так что совет ЗАКа о поклейке сначала надувных сидушек (с торцами шоб прочуствовали) и прочего инвентаря очень и очень полезен.
Баллон испортить всегда успеете :)

И еще нюансов не только поклеечных много.
Например какие и где делать карманы под трубы, сделаешь тесные - фиг засунешь, сделаешь свободные баллон на раме болтаться будет, а подробно этот вопрос не освещен (я не встречал) и на чертежах их обычно рисуют без размеров. На ентом я тож погорел, сделал карман под 40ую трубу чуть больше ее периметра, вроде должна проходить, ан нет, ПВХ скользит по трубе плохо и труба в длинный карман идет только с мылом и матами. Вот бы кто из метров поделился знаниями о размерениях карманов.
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2008, 01:45:15 от kun »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #3 : 07 Марта, 2008, 03:06:27 »
Температура активации клея должна быть в документации к нему. Обычно там здоровая вилка 80-130С. Перегревать до дымка или плавления пвх (~180?) нельзя, клей может частично разложиться и через год-два отвалиться.

На счет размеров кармана, хоть я и не мэтр, поделюся. Вот только нарисую и вставлю.

Ага, вставил. В такой карман нормально вставляется при чуть вздутых баллонах, а при сильной накачке слегка зажимает стрингер. А чтоб не просадить из-за погрешностей изготовления, замер (или расчет) делаю не по стрингеру, а по трубе чуть толше, напр. вместо 30 беру трубу 32.

Только на рисунке ни в коем разе не конструкция кармана, а только способ определить размер!!
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2008, 03:34:24 от ЗАК »

MaxZZZ

• Уважуха: +106/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #4 : 07 Марта, 2008, 13:03:16 »
Например какие и где делать карманы под трубы, сделаешь тесные - фиг засунешь, сделаешь свободные баллон на раме болтаться будет, а подробно этот вопрос не освещен (я не встречал) и на чертежах их обычно рисуют без размеров. На ентом я тож погорел
Да ! Мне этот вопрос тоже сейчас  очень актуален! Плюс у меня стрингера во-первых из 3х секций - средняя секция шире крайних, да и еще стрингера не параллельны, а изгибаются. У Перегудова в книге написано, что "Стрингера должны входить в карманы свободно! "  Так с каким запасом клеить карманы? А то у народа бывают еще проблемы вытащить стрингера после похода.
Весна неизбежна

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #5 : 07 Марта, 2008, 13:24:42 »
Я не супер АСС в поклейке ПВХ, но у меня есть небольшое наблюдение.

При поклейке, после обезжиривания на обе склеиваемые детали (ну, естетственно на места склейки :) ) намазывается клей. Этому намазанному слою дается время высохнуть, до состояния "не прилипает к руке, если потрогать". Я заметил, что в это время клей становится матовым. После чего слой клея прогревается феном. Когда клеевой слой вновь преобретет глянцевую поверхность можно клеить. Такие швы пережили у меня вторую зиму и отработали 2 сезона (не особо интенсивно).

Опять же таки, есть нюансы. Таким макаром хорошо приклеивать детали к балону. Швы клеить не удобно, хотя и возможно ...

Мэтров клейщиков, с бОльшим опытом, прошу поравить, ежель что.

romantik

• Уважуха: +56/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #6 : 07 Марта, 2008, 19:41:28 »
Шов перед сборкой греть надо чуть-чуть, только чтоб начало липнуть. А уж потом при закатке шва греют до температуры ~70 град. Рука терпит до 55-60 град., т.е. рукой трогаешь горячо. Примерно так.
С уважением,
Олег Хамидулин

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #7 : 08 Марта, 2008, 00:36:32 »
>>Этому намазанному слою дается время высохнуть, до состояния "не прилипает к руке, если потрогать". Я заметил, что в это время клей становится матовым. После чего слой клея прогревается феном.<<

Ага, высушить важно, чтоб вылетел полностью растворитель. Иначе при нагреве могут образоваться паровые пузыри. Нормально высушеный слой клея не липнет не только к руке, но и сам к себе, что позволяет точно совместить склеиваемые детали. А проргреть можно и через ткань. Совершенно безопасен бапский фен для волос, но он долго не живет и у него обычно очень широкое дуло, что не всегда удобно. Со строительным феном все идет быстрей, но надо помахивать и собдюдать партийную дистанцию.

А матовым слой клея становится в слишком холодном помещении или если клей просрочен (по кр. мере - УР-Моно), при комнатной темп. свежий клей не мутнеет. Если слишком жарко, клей остается липким, сколько не суши.

Затруднения с выниманием стрингеров могут произойти не обязательно из-за недостаточной ширины карманов, а и из-за прикипания пвх к металлу на жаре. Если карманы не чисто клеенные, а пришиты на приклеиваемые лопухи, нет никакого резону делать их из пвх. Раз уж не боимся спалить на солнце нитки, то и карманы можно из лавсана. И прилипать не будут. Не крамолу ли написал?

LonelyHeart

• Уважуха: +3/-2
« Ответ #8 : 11 Марта, 2008, 16:57:52 »
Всем привет.
Считаю что клей становится матовым (иногда даже беловатым), когда растворитель начинает набирать воду из воздуха. Т. к. во влажную погоду такой эффект наблюдается стабильно. Также если подуть на свеженанесенный клей.
Я лечил от такого явления хорошей просушкой. Правда нет никаких данных о влиянии на прочность и долговечность такой склейки.

С уважением,
LonelyHeart
С уважением,
Lonely Heart

romantik

• Уважуха: +56/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #9 : 12 Марта, 2008, 11:45:32 »
Правда нет никаких данных о влиянии на прочность и долговечность такой склейки.

Есть, через год могут появиться микросвищи.
С уважением,
Олег Хамидулин