f Палатка на Тайфун
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Палатка на Тайфун  (Прочитано 83079 раз)

Тёма

• Уважуха: +65/-4
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
Re: Палатка на Тайфун
« Ответ #250 : 16 Мая, 2018, 20:08:03 »
Так где такие делают
В Нижнем Новгороде, splav350.ru.
Не только рубки умеют, любое ПВХ - баллоны на парусные катамараны, катки-сиденья, гермоупаковки и т.д.
Но основной профиль  -  суда на воздушной подушке, очень интересные лодки.

Я кстати  там же новые катки заказал - сделали отлично, на моих фото выше они самые.
Бок из неубиваемой 1250 г/кв.м  с хорошим кордом ("двойная панама", Виниплан 6380)
Самое главное - смогли где-то достать мой любимый оранжевый цвет!

Ber

• Уважуха: +116/-76
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #251 : 11 Декабря, 2018, 13:16:52 »
Что показал опыт эксплуатации данного изделия?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #252 : 12 Декабря, 2018, 19:56:11 »
Рубка отработала на 100%, очень пригодилась!
Если честно, без нее сложно было бы пройти этот поход.

В этом году в Байдарацкой губе и у Вайгача  было много льда.
Температура редко была выше 10, на палубе откровенно холодно
Даже вахты пришлось сократить с 4 до 3 часов, замерзали.

Свободные от вахты, если снаружи ничего интересного, чаще всего в рубке отдыхали и грелись.
Двое + собака влазят с большим комфортом, остается куча свободного места.
На берегу только пару раз пользовались часок поспать, в основном палатку ставили.

Один раз штормовали 8 часов подряд (в прогнозе порывы  22 м/с), в плохо защищенном месте, берег болото, палатку не поставить.
Привязали катамаран покрепче к скале, убрали все парусящее, сняли гик с гротом, завели страховочные ванты.
Залезли втроем в рубку и проспали всю непогоду. Не то чтобы спокойно, трясло и завывало не по-детски, но выспались.
Втроем уже не так просторно, но если не возиться сидя, а только спать - нормально.

У Амдермы на обратной дороге был сильный накат, приготовились высаживаться в прибой.
Быстро в рубку все покидали с палубы и задраили ее как герму наглухо - очень удобно.
Но все обошлось, нашли место почти без волны.

Внутри постоянно ехали все пенки, пара спальников, три подушки - гермы с запасом личных вещей.
Пенок было с запасом, кроме трех надувных еще обычных три штуки. В-общем, кровать роскошная.

Во внутренних карманах поместилась куча хрупкой мелочи - очки, книжки блокноты, телефоны.
В ногах небольшой бокс с электрикой, чтобы в сухости провода разматывать, и еще пара гермочек с чем-то.
В больших наружных карманах - лягушка, плоскогубцы, ключи, веревочки и т.п.

Размер рубки идеальный, стакселю не мешает, обзор рулевому не закрывает.
При этом в рубке сидеть удобно (с моим ростом 186), груз.  палуба чуть провисает и еще добавляет высоты.

Внутри тепло, а под спальником и в теплой одежде вообще отлично.
Температуру можно регулировать приоткрывая вход, чтобы пустить сквознячок.
Светло, ткань сама просвечивает и иллюминаторов достаточно.

Насекомых не очень много было, холодно, но пару раз оккупировали рубку во время стоянок.
На берегу рубкой не пользовались, а при выходе первый кто лез внутрь, перебивал их, а в море уже никого не было.

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #253 : 12 Декабря, 2018, 20:02:03 »
Продолжение отчета по рубке:

Конденсата было совсем немного, внимания не обращали, даже ни разу газовую лампу не жгли просушиться.
Пару раз на стоянках проветрили рубку, но чисто для профилактики.
Много конденсата было только когда штормовали втроем, после обильного обеда с горячим чаем, да еще залезли в мокрой одежде.
Еду готовили на палубе, в рубке не готовили, хотя это возможно с нашей кухней-пепелацем.
При готовке наверное был бы конденсат, не проверяли.
Воды снаружи совсем не попадало, ни через вход, ни через вентиляцию.

По тактике - у нас времени было мало, а тут еще лед сильно снизил скорость.
Поэтому много довольно длинных переходов, с десяток по 40-50 км, самый длинный 155 км.
Лагерь ставили, только если по плану стоянка в интересном месте, или погода/лед не пускают.
Если видели  на берегу что-то интересное, в прогулках себе не отказывали, но без лагеря.

Рубка в этой ситуации очень помогала. Во-первых чтобы не замерзнуть на длинном переходе.
Во-вторых, за счет отдыха на ходу к выходу на берег все были выспавшиеся и отдохнувшие.
Время тратили на прогулки и активную деятельность, а не тупо отогреваться отсыпаться.
В-третьих, рубка экономит время на загрузку/разгрузку, т.к. в ней едет часть постоянно нужных вещей.
Лагерь ставили минут за 15, собирались примерно за полчаса, в отличие от обычных 2-3 часов.

По качеству исполнения - очень хорошо сделано, ни одного замечания.
Аккуратно, крепко, с правильным подбором материала, выглядит как фирменное.
Кстати, в Сплаве нам сделали еще и гермобаулы 4 штуки по 120л, из толстого непробиваемого ПВХ, и новые катки.
Все снаряжение сделано очень качественно.

Что можно улучшить - я даже не знаю. Только по мелочам под свои привычки там липучку добавить тут кнопочку.
Дополнительная пара горизонтальных дуг, которые я сам сделал, работали хорошо, но можно и без них обойтись.

Резюмируя:
1. Рубка практически идеальная для Тайфуна вообще, и в частности для данного района.
2. Еще раз убедился, что без нормальной рубки в Арктике далеко не уйдешь.
3. Конкретно эту рубку производства  splav350.ru - категорически рекомендую!

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #254 : 12 Декабря, 2018, 20:10:53 »
Фото с рубкой

Ber

« Ответ #255 : 12 Декабря, 2018, 20:49:32 »
Огромное спасибо за детальный отчет.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

ВРан

• Уважуха: +167/-137
  • М625 "Негордый"
« Ответ #256 : 13 Декабря, 2018, 01:07:24 »
Что можно улучшить - я даже не знаю. Только по мелочам под свои привычки там липучку добавить тут кнопочку.
Дополнительная пара горизонтальных дуг, которые я сам сделал, работали хорошо, но можно и без них обойтись.
Ну да, ну да. Наполнение карманами (наружными и внутренними) - это действительно под конкретного пользователя со своими личными надобнастями и привычками. Как я тебе и говорил, что эти трубы (как и любые другие в каркасе) - не нужны. Я поставил (как и собирался, как тебе и говорил) - вместо этих труб сдвоенный латный профиль. Без каких-то проблем, улучшает прочность, форму  и обтекаемость передней стенки. Думаю, что это самый простой вариант выбрать максимум объема при минимуме веса и собственных усилий.
Резюмируя:
1. Рубка практически идеальная для Тайфуна вообще, и в частности для данного района.
2. Еще раз убедился, что без нормальной рубки в Арктике далеко не уйдешь.
3. Конкретно эту рубку производства  splav350.ru - категорически рекомендую!
Ага. Угу.
1. Для данного района (рассматривая полярные широты, да и не толькл их - средние тоже, и вообще прохладное межсезонье) , и - для легких многокорпусников/лодок небольшого размера - эта концепция и конструкция близка к оптимальному варианту в настоящий момент (соотношение вес/простота установки/функциональность/универсальность/надежность/минимальность ветрового сопротивления). Т. е., эта штуевина - на тот участок рабочей палубы, куда поместится. И не обязательно для "Тайфуна" - для всех легких лодок с развитой палубной площадкой перед мачтой, т.е.  без верхней силовой/несущей пирамиды. Пересчитывается в соответствии с размерами лодки - думаю, теперь на раз. Добавлю, что прочность каркаса позволяет любому члену экипажа использовать крышу как смотровую площадку. Герметичность входов и вентиляционных лючков подразумевает надежную защиту и от дождя, и от волн.
2. Ну да. Применительно опять же - к тем, кто ходит в Арктике на легких катамаранах и пр. многокорпусниках и лодках. Думаю, что это - лучше дивана или теплой пристройки под крышей.
3. Да, несмотря на то, что пределу совершенства нет, наверное, это действительно так. Сам собираюсь заказывать несколько улучшенный вариант на свою вторую лодку.
...Тем не менее, эта рубка в том виде, как она есть - все таки рассчитана на сложные условия. Если условия личного использования - проще, чем "многочасовые морские переходы в холодных водах", то можно предусмотреть иную концепцию входа. Каркас, форма, пропорции - практически близки к оптимуму.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыкальный ;) канал на ютуб

Ber

« Ответ #257 : 13 Декабря, 2018, 01:44:33 »
Добавлю, что прочность каркаса позволяет любому члену экипажа использовать крышу как смотровую площадку.

На нее можно встать???

Ber

« Ответ #258 : 13 Декабря, 2018, 01:56:22 »
У меня передняя палуба поболе 300 на 150,  но меня как раз устраивает текущий размер, по бокам остается место под гермы.

ВРан

• Уважуха: +167/-137
  • М625 "Негордый"
« Ответ #259 : 13 Декабря, 2018, 02:51:40 »
На нее можно встать???
Можно. Мои 86-87 кг (в теплой одежде) оно выдерживает (там стойка поперечная добавляет жесткости). Прыгать не стоит, а стоять - пожалуйста. Стоим, подолгу, крутимся, ничего потом не деформируется.
...За 300 х 150. 150 от передней балки до мачты - это правильно. Остается место для камбуза, воды и пр. 300 по ширине - наверное, многовато. Гермы хорошо прикручиваются к фермам, в боковой обвязке. По ним (гермам) потом прекрасно ходится. Так что можно заказывать и не 235 см по ширине, а 250-270. Впрочем, лучше представлять свою палубу и свои личные привычки и специфики. Ну, если место на палубе позволяет, то 130 см ширины рубки можно чуть увеличить. См на 5-10. Вот высоту и углы наклона передней и задней стенок лучше оставить, как есть. Высота бОльшая не нужна, а обтекаемость близка к оптимальной.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыкальный ;) канал на ютуб