f Палатка на Тайфун
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Палатка на Тайфун  (Прочитано 76405 раз)

Руслан

• Уважуха: +2/-2
  • Севера
  • Тип: Тайфун
Re: Палатка на Тайфун
« Ответ #30 : 28 Ноября, 2011, 13:22:51 »
Обсуждал с Олесей Ильиной изготовление палатки на ее производстве, подключайтесь может разработем серийный концепт

Ber

• Уважуха: +104/-47
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #31 : 28 Ноября, 2011, 13:37:29 »
Я присоединяюсь! Есть только одно "но".  Я пришел к выводу, что надо делать сплошную палубу, без грузового трамплина спереди.  И еще один момент, если я ставлю палатку, то куда класть груз уже не очень понятно. Но я всё равно присодиняюсь. :)
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Руслан

• Севера
« Ответ #32 : 28 Ноября, 2011, 13:51:19 »
Олеся, ткань 600 подойдет видимо и палатка пол + приклеенные к нему боковые стенки , про доп балку (см фото)  , перенести крепление стакселя на эту балку. За основу можно взять идею конунга , только выход на носовую палубу см 50 и окошки туда просятся , передняя часть палатки в том варианте к  доп катку крепится а как нам поднять эту часть дабы функционал увеличить и надо ли? а через отверстие для мачты не заливает?
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2011, 13:54:47 от Руслан »

Руслан

• Севера
« Ответ #33 : 28 Ноября, 2011, 13:56:41 »
У меня на продольных балках отверстия есть не заю для чего.

Mark

• Уважуха: +73/-230
« Ответ #34 : 28 Ноября, 2011, 14:00:03 »
Балку туда не надо, волну будет черпать при загрузке, а вот палаточку как у Хазацкого+ с возможностью продолжением как на фото с Бородой это интересно.

Ber

« Ответ #35 : 28 Ноября, 2011, 15:44:14 »
У Хазацкого уж очень она маленькая, а вот вариант с дополнительной балкой очень ничего, если еще между задними балками натянуть трамплин под груз, то вполне можно уравновесить, лодку. Проблема в том, что нужно полностью переделывать палубу. Зато можно увеличить стаксель. Блин и штаг стакселя нужно удлинять, много геммороя, но оно того стоит.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Руслан

• Севера
« Ответ #36 : 28 Ноября, 2011, 16:02:58 »
Балка необходима , чтоб носы не сводило, палубу или сетку буду заказывать- в походе наверняка найдутся легкие и объемные вещи которые можно упаковать в гермы и там сложить. Сбалансировать думаю не сложно.

Mark

• Уважуха: +73/-230
« Ответ #37 : 28 Ноября, 2011, 22:05:20 »
Не знай не знай, у меня носы не сводит. Ну а если балку ставить, то тогда и поплавки удинять надо. Я говорю это то что на фотграфии, только начинать её с передней балки надо, как у Хазацкого, и приличная палатка будет

Ber

« Ответ #38 : 28 Ноября, 2011, 22:25:49 »
Ща покажу суть моей проблемы:

если  поставить палатку, как была у Хазацкого, куда вещи то класть?
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2011, 10:24:25 от Ber »

Олеся Ильина

• Уважуха: +70/-62
  • www.narval-sail.ru
« Ответ #39 : 28 Ноября, 2011, 23:14:50 »
Руслан, доп. балка в носах меня пока что смущает.. Лишняя площадь в носу в ущерб свободным носовым выстрелам, в сочетании с тайфуновской легкостью и небольшим объемом баллонов (это я сравниваю со своими пароходами) - возникнет лишняя опасность копнуть рамой волну и словить оверкиль через оверштаг. Опять же вот это, как я понимаю, на личном опыте?
Балку туда не надо, волну будет черпать при загрузке
Интуитивно кажется все же, что носовые выстрелы Тайфуна несколько избыточны, но продлевать палубу аж до оконечности стрингеров?
Еще момент: палатка, расположенная полностью перед мачтой, сильнее повлияет на центровку, ЦП уйдет вперед.

Пока что самым разумным решением кажется вариант с палаткой, уходящей за мачту в корму. Чтобы не заливало через отверстие, в которое проходит мачта, можно приклеить внешний брюканец или сделать, как подсмотрела на Даки у emayd'a вот здесь http://www.ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?t=142&postdays=0&postorder=asc&start=10 (длинный герметизационный рукав вокруг мачты внутрь палатки). При этом собранная палатка укладывается вокруг мачты.

И наверное выскажу крамолу - разумными средствами, не заморачиваясь на глобальную переделку ката, вряд ли удастся в рамках тайфуна сделать стационарную палатку таких размеров, чтобы влазили шмотки и экипаж, и при этом не нарушить ходовых свойств. Может быть, есть смысл сделать ходовую будку тех размеров, которые возможны при штатной планировке, для вещей и пусть одного подвахтенного, и вторым этапом - стыкующуюся к ней стояночную палатку на весь мост?
www.narval-sail.ru - на мыс Горн на разборном катамаране