f Палатка на Тайфун
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Палатка на Тайфун  (Прочитано 64855 раз)

ВРан

• Уважуха: +135/-112
  • М625 "Негордый"
Re: Палатка на Тайфун
« Ответ #230 : 17 Апреля, 2018, 02:23:07 »
Вообще, шедевр!
Я сначала не просек, что она герметичная и легко роняется. На галфвинде получается обтекаемая форма, на попутняках помогает, а если приспичило полавировать, можно уронить.
На Гандвике мы до сих пор мучаемся с палаткой, из за того, что она не герметичная, и на высокой скорости на волнах протекает.
Шедевр не шедевр, а своему назначению вполне соответствует :)
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

ВРан

• Уважуха: +135/-112
  • М625 "Негордый"
« Ответ #231 : 17 Апреля, 2018, 02:35:52 »
... я проснулся, водрузил на себя свежесклеенную палатку и небольшую 90 литровую герму с личными вещами для недельного походика по Волге, доехал до поезда и направился на встречу с Вадимом и судьбой.

[Продолжение следует]
Иванушка, эк тебя пробрало-то...  классно рассказываешь, продолжай :)
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Тёма

• Уважуха: +23/-0
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
« Ответ #232 : 17 Апреля, 2018, 16:47:49 »
а если приспичило полавировать, можно уронить.
Да не нужно ее ронять, я только ради эксперимента проверил.
Даже в сильный вмордевинд не мешает, проверено.

С такими  рубками, гордо поднятыми, мы на берег выбрасывались прямо против отжимного шквала.
Местный метеоролог в этот момент зафиксировал порывы 22 м/с.
На второй полке рифов (грот всего 5 квм), с походной загрузкой, при этом скорость была дикая, еле руль успел выдернуть.
И торчащая рубка совсем не мешала.

спелеолог

• Уважуха: +57/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #233 : 17 Апреля, 2018, 21:24:45 »
Еще неизвестно, у чего больше аэродинамическое сопротивление - у одной большой, но обтекаемой рубки или у кучи разнокалиберных мешков, ящиков, бочек плюс экипаж (который в случае рубки ныкается в её аэродинамической тени)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +126/-24
« Ответ #234 : 17 Апреля, 2018, 23:31:17 »
... я проснулся, водрузил на себя свежесклеенную палатку и небольшую 90 литровую герму с личными вещами для недельного походика по Волге, доехал до поезда и направился на встречу с Вадимом и судьбой.

[Продолжение следует]
Иванушка, эк тебя пробрало-то...  классно рассказываешь, продолжай :)
Да, суперски! Жизненно, как на самом деле :)

Ван Йок

• Уважуха: +135/-160
« Ответ #235 : 18 Апреля, 2018, 02:10:32 »
Не припомню что происходило в поезде и из этого следует что там не происходило ничего интересного. Наверное там я тоже спал.

Очутившись в Москве, столице нашей Родины, я повесил на одно плечо 10 килограммовую клетчатую сумку «мечта оккупанта» с палаткой, еще девственной и не видевшей вставленного каркаса Ф40, а на другое плечо скромную 20 килограммовую 90 литровую герму с личными вещами и поехал на метро куда-то в сторону автовокзала с коего уходили автобусы на Углич и где мы с Вадимом уговорились встретится.

Висевшие за моей спиной по диагонали сумки полностью перегораживали проход по эскалатору и я довольно быстро удостоился шипения из за спины «понаехали тут» от какой-то московской тетки.
Поворотивши назад голову (это было непросто из-за сумок) за своей спиной я обнаружил старую, сушеную и, в общем, некрасивую, тетку. Из категории «уже нет для меня»

«Да пошла ты в жопу, дура московская» очень благожелательно сообщил ей я. Иногда, когда это заведомо безопасно,  я могу быть груб. Это приятно.  Хотя вредит карме. Но увы, человек несовершенен, и даже я. В результате настроение мое улучшилось.

Вышедши из московской подземки на свет божий и потопав в сторону вокзала  до которого была пара километров я получил звонок от Вадима «а вот тут почти по дороге есть магазин с маслом для 2Т движка, всего 3 км крюк, не зайдешь купить ?»

Прислушавшись к вибрации ног и скрипу позвонков я сообщил Вадиму по телефону что нет, не зайду. «Жаль, жаль» вздохнул Вадим. (не буду развешивать ружье, масло купили в Угличе на заправке. Это все равно потребовало пары часов беготни, но уже без сумок)

Ну и в конечном итоге на автовокзале произошла судьбоносная встреча – я увидал Вадима, а Вадим увидал меня. Для поддержки и опасения от меня (а может и просто так) Вадим взял в походик Павла Д.
(забегая вперед П.Д. оказался хорошим человеком и подарил мне свою высоконаучную книгу. Как ни удивительно, но тема книги оказалась достаточно близка к тому чем я занимался будучи ученым и рассказывала нам о стохастике, сиречь о случайном поведении высокосложных систем . Книга произвела на меня обычное для высоконаучных книг впечатление (я её потом месяца три честно читал) – я в этой книге понимаю каждое предложение. И каждую формулу в принципе понимаю.
Но вот понимание смысла абзаца требует от меня немалых интеллектуальных усилий. А смысл главы в целом ускользает как-то.
Наверное я все же туповат для абстрактной науки. Не зря я её бросил. )

Но вернемся к описовываем событиям и времени .
Вадим в реале в принципе оказался почти ожидаемым Вадимом из интернета. Хотя его реальный рост меня слегка удивил.
Но первое предложение  «пошли уже в бар по пиву» убедило меня в том, что я сделал правильный выбор главы экспедиции.
Льщу себе надеждою, что мое «я сам не курю, но меня не раздражает запах, кури где хочешь»  (это правда, действительно пофиг. Свежий табак абсолютно пофиг, но вот запах прокисших бычков – бееее, не выношу) тоже ему понравилось.

Что-то я отвлекся от номинальной темы палатки, наверное о ней я продолжу в следующем номере :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2018, 02:13:17 от Ван Йок »

Ван Йок

• Уважуха: +135/-160
« Ответ #236 : 18 Апреля, 2018, 02:23:39 »
а если приспичило полавировать, можно уронить.
Да не нужно ее ронять, я только ради эксперимента проверил.

С такими  рубками, гордо поднятыми, мы на берег выбрасывались прямо против отжимного шквала.
Местный метеоролог в этот момент зафиксировал порывы 22 м/с.
На второй полке рифов (грот всего 5 квм), с походной загрузкой, при этом скорость была дикая, еле руль успел выдернуть.
И торчащая рубка совсем не мешала.

Как бы "серый предок" очень менял ветровую центровку лодки под убранными парусами в сильный ветер.

Т.е сделать поворот оверштаг без парусов в сильный ветер  было нереально, рубка реально мешала. Только через фордевинд.

При лавировке в протоках Оби под мотором в Лабытнанги в конце похода 2012 это очень бесило.

Тёма

• Уважуха: +23/-0
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
« Ответ #237 : 18 Апреля, 2018, 08:50:12 »
При лавировке в протоках Оби под мотором в Лабытнанги в конце похода 2012 это очень бесило.
И без рубки при лавировке под мотором и парусами иногда лучше стаксель скрутить, сильно проще станет.
Под одним мотором вмордевинд - возможно да, рубка будет мешать, пока не сталкивался с таким.
Но как в ералаше было  "а на этот случай у меня есть проездной".
Новая рубка действительно быстро складывается, в отличие от серого пращура.