f Аптечка в длительное путешествие
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Аптечка в длительное путешествие  (Прочитано 67369 раз)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +320/-132
  • М554
Re: Аптечка в длительное путешествие
« Ответ #80 : 14 Мая, 2013, 11:45:37 »
У меня есть методичка по оказанию первой помощи - я читаю лекции для не медиков (в том числе альпинистам, рукопашникам и т.п.) по этой теме. Ориентирована она на безмедикаментозную помощь. И сделана так, что при НС-е нужно ее достать из кармана, открыть на нужном месте и дословно исполнить все по пунктам. Я обязательно ее здесь выложу. Давно есть такая мысль. Только подумаю, как и в каком объеме (все же это мой заработок).

Вот даже не знаю, как к этому относиться - вроде и дело хорошее задумано, но и чем-то пахнет неприятно.
Доктор, на высшем суде (если таковой существует) зачтётся не заработок. Тем более в вопросе возможного спасения жизни.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +320/-132
  • М554
« Ответ #81 : 14 Мая, 2013, 11:56:13 »
Кстати, об иммодиуме. Случилось однажды его применить - думал разорвёт в клочья. По ощущениям, он работает тупо как затычка, вызывая спазм на выпускном клапане. А давление в котле продолжает расти. Очень болезненные ощущения. Имхо, применять можно только в ситуациях, когда не обделаться важнее, чем собственное здоровье.
Применительно к походу - да ну его нафиг, лучше построить страждущему комфортный сортир недалеко от лагеря, и переждать напасть естественным путём.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

doctor

• Уважуха: +45/-37
  • Название: Несамовитий
  • Тип: Формула>16
  • Номер: UKR-23
« Ответ #82 : 14 Мая, 2013, 17:05:30 »
... Без обид, но вот даже Вы - и то задумываетесь, открывать ли бесплатно информацию, которая может спасти чью-то жизнь, или все-же попытаться выгодно продать её...
Вот даже не знаю, как к этому относиться - вроде и дело хорошее задумано, но и чем-то пахнет неприятно.
Доктор, на высшем суде (если таковой существует) зачтётся не заработок. Тем более в вопросе возможного спасения жизни.

1) Я, пока, ни чего еще не предлагал к продаже здесь, на форуме :)
2) Руководство по первой помощи собирался выложить бесплатно.
3) По какой причине все, что касается здоровья не совместимо со словом "оплата" в сознании современного пост-советовца?
4) По какой причине такие наезды с элементом брезгливости?!Я же вам не венозный катетер из вредности вынул! Я, всего лишь, пока еще, не выложил бесплатно плод своего труда! На написание которого, потратил просто время. А на подготовку себя к возможности написания такого руководства я потратил годы времени и "километры" нервов! Так в чем проблема?!
А-а-а , дайте угадаю! Я же врач, я обязан все для всех делать бесплатно! Да? Так?
...
Мне вот грот нулевый квадратов на 18 нужен. Желательно из ламината. Подерите?
Нет?
...
Жалко, а я думал, что и мне что-то бесплатно перепадет ... :(
Не така зима була, а в хаті не срали!
פוטין היילו! לה לה לה לה לה

Серж

• Гость
« Ответ #83 : 14 Мая, 2013, 17:15:27 »
Доктор, не нужно излишнего пафоса. Тем более, что творит современная медицина на просторах пост-совка - это полный звиздец. Будто приносили клятву не Гиппократу, а Мамоне ;D

Да не хотите выкладывать, не нужно. Тут народ столько всего бесплатно вываливает, на что были потрачены километры нервов и человекогоды трудозатрат, что никто и не заметит :)

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #84 : 14 Мая, 2013, 17:26:11 »
По какой причине все, что касается здоровья не совместимо со словом "оплата" в сознании современного пост-советовца?
- Ну почему, не только здоровье. Образование\воспитание детей. Защита Родины. Управленическая деятельность. Да и многое-многое другое, если поглубже копнуть, стоит перевести на "чисто-коммерческие рельсы" - и начинается, ээээ... не-матерных эквивалентов даже не подберу, как назвать.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

doctor

« Ответ #85 : 14 Мая, 2013, 17:27:27 »
Доктор, не нужно излишнего пафоса. Тем более, что творит современная медицина на просторах пост-совка - это полный звиздец. Будто приносили клятву не Гиппократу, а Мамоне ;D

Да не хотите выкладывать, не нужно. Тут народ столько всего бесплатно вываливает, на что были потрачены километры нервов и человекогоды трудозатрат, что никто и не заметит :)

Вот же ж БЛИН!!!
Ну почему НЕ хочу?!
Хочу!
И выложу! Написал же, осенью выложу! И руководство и лекции. Их упорядочить нужно сначала ...
Какого беса я еще и оправдываться должен??!!

PS. По поводу "Клятвы Гиппократа" - а Вы, лично Вы ее читали? Содержание ее знаете? Давайте проведем эксперимент. Напишите своими словами, как Вам кажется, что там написано? А потом я Вам ссылку кину на оригинал (или сами найдете в и-нете), будете сильно удивлены :) :) :)

Серж

• Гость
« Ответ #86 : 14 Мая, 2013, 17:36:25 »
Да читал я ее и содержание приблизительно знаю. В явном виде про бессеребничество в ней, конечно, ничего нет. Но есть про ненанесение вреда. А это можно сделать и бездействием ( если у пациента бабла не оказалось).

Кстати, знаниями в ней велено делиться бесплатно  ;)
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2013, 17:39:50 от Серж »

doctor

« Ответ #87 : 14 Мая, 2013, 17:44:56 »
... про ненанесение вреда ...
Именно об этом и был изначально весь "speak about"  ;D
Почитайте мои посты до этого странного спора о стоимости знаний!

Кстати, знаниями в ней велено делиться бесплатно  ;)
ГДЕ?! Ткните пальцем! Серж!

«Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»

Серж

• Гость
« Ответ #88 : 14 Мая, 2013, 17:57:23 »
ГДЕ?! Ткните пальцем! Серж!

«Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»

Это, конечно, относится к  потомству учителя, но все равно речь идет про знания.

doctor

« Ответ #89 : 14 Мая, 2013, 18:07:19 »
... относится к  потомству учителя ...

;D ;D ;D

Во времена Гиппократа ученик жил в семье учителя годы-и-годы, иногда десятилетия. Именно поэтому в этой высшей для врача клятве появилась фраза о братьях и передаче знаний!
Молодой врач брал на себя обязанность не бросать в беде самое дорогое для того человека, который его (буквально) воспитал! (Обучение начиналось тогда в ранней юности).

Так-что, уважаемый, Серж ... ну вот, не нужно излишнего пафоса! ;)
Лады?