f Аптечка в длительное путешествие
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Аптечка в длительное путешествие  (Прочитано 61746 раз)

Евгений

• Уважуха: +178/-71
Аптечка в длительное путешествие
« : 19 Февраля, 2008, 18:43:12 »
пособирал с разных справочников  для туристов, путешественников и получился такой букет.

Медаптечка:
Кровоостанавливающее – жгут, бинты стерильные 5см -5шт. (широкие, средние), перевязочные пакеты с одной подушкой 4шт.,  бинт эластичный, марля, вата 100гр., лейкопластырь бактерицидный 4х10 – 5шт.,  клей БФ-6

Дезинфицирующее:
 Антисептики:   йод 3-5%,   перекись водорода, спирт 0.5л., марганцовка, зеленка, кислота борная, раствор Фурацилина, 10% раствор Поливидон-йода (Аквазан), водка, спирт.
Эритромицин,  Доксициклин, Бисептол 480
сульфамиды,  Фталазол,  левомицин, бесалол, пурген, сульфат натрия, активированный уголь.

Противовоспалительные мази:  «Спасатель» (или подобное- регенерирующая мазь Пантенол-спрей, D-пантенол; Солкосерил (только гель!); Спаситель, Хранитель), Пантецид, тетрациклиновая мазь,  мазь Вишневского,  Линимент бальзамический,  синтомициновая эмуьсия.
Антибиотики
Ципрофлоксацин (Ципобай, Ципролет, Цифран и т.д.), Таривид.

,
Сульфадиметоксин, либексин, невиграмон,

Нестероидные противовоспалительные анальгетики (НПВА)
Кеталгин (Кеторолак, Торадол, Кетанов)
Кеторолак в ампулах 1 мл (30 мг)
Препараты резерва: Солпадеин; Седалгин - нео; Пенталгин - Н, Вольтарен, Баралгин.
Фенозепам

Обезболивающие препараты:
анальгин, лидокаин (новокаин), но-шпа, парацетамол, зубные капли, баралгин.
Палик,  пипольфен.

Противоаллергическое (антигистаминные) препараты – Супрастин, Тавигил, Димедрол
Жаропонижающее – аспирин, амидопирин
От шока
Валидол,  Нитроглицирин,  Валокардин,  Корвалол, Кофеин,  Валерьянка, Нашатырный спирт, Кордиамин, Адреналин, Трамал
Экстрат  элеутрекоке
Кларитин (Кларифер, Кларотадин),  Супрастин
Средство от насекомых, от укусов насекомых, животных, уколов морских рыб, ежей 

Шприцы, скальпель, пипетка, ножницы, пинцет, банка отсасывающая. Булавки, напальники,  термометр, груши резиновые малая, большая,
Альбуцид, горчичники, сода, аэрон,
Триоксазин, апизатрон,
нашатырный спирт,
Регидрон.

Многие названия даже не знаю, но может кто специалист, "отформатирует" этот список

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: Аптечка в длительное путешествие
« Ответ #1 : 19 Февраля, 2008, 19:53:28 »
Еще бы расшифровку - что для чего...

Евгений

« Ответ #2 : 22 Февраля, 2008, 19:19:08 »
Еще бы расшифровку - что для чего...
сам хочу узнать.

Штурман

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #3 : 25 Февраля, 2008, 08:35:09 »
Сразу скажу, что я не медик. Но с полевой медициной сталкиваюсь плотно и постоянно...

Первое, что бросилось в глаза - отсутствие шин... Конечно мы тут все рукастые и шверты из бревна рубим "на раз", НО!... Обычная "лесенка" изобретённая ещё в первую мировую на много порядков удобнее в применении и что важнее - безболезненнее для страдальца. Согнуть её можно под любям углом, а состыковав 3 секции можно иммобилизовать любой перелом кроме спинального (отдельная песня)... Продаётся в аптеках.

В списке таблеток в 90% случаев вместо запятой надо поставить "или". Много аналогичных препаратов перечислино. Местами даже один и тот-же, но с разными фирменными названиями.

Многое свалено "до кучи". Напимер антибиотики числятся и в "Антибиотиках" и в "Дезинфекторах" и еще кое где по тексту...
Тут всё проще: то, что заканчивается на "-цин" - антибиотик... И не надо голову ломать...

А фенозипам-то зачем? :) Нарушение сна псле особо удачного перехода лечить? :)

Противошоковый комплект - перечислено много аналогичных лекарств в кучу. Этонадо съесть всё?!!! Экономия на продуктах получится... Существуют хорошие антишоковые комплекты. Три ампулы и один шприц. Набрали всё в один шприц и - в мышцу. Колется без проблем неподготовленным человеком. В состав входит преднезолон. Так что аллергии можно не опасаться. А кушать таблетки при шоке, наверное не очень эффективно. Слишком быстро развиваются симптомы. Лечить надо так-же быстро. Так что ИМХО - колоть... В вену - сложно для неподготовленного человека, а в мышцу - легко.

Убегаю на работу. Допишу оттуда...

Штурман

« Ответ #4 : 25 Февраля, 2008, 10:38:56 »
>Еще бы расшифровку - что для чего...
>сам хочу узнать.
Что-бы избежать подобных непоняток, надо чётко отдавать себе отчёт: мы - не медики и пользоваться незнакомыми препаратами не стоит. Тут как с грибами: незнакомое - не берём.
Я не призываю отказываться от медикаментов. Но правильным вижу покупку готовой аптечки. И добавлять в нее индивидуально необходимые препараты. Вот я - например язвенник. Мне необходимо иметь запас Ранитидина. Жена мигренями мучается. Ей помогает только цитрамон-п. Его добавим. Ну и так далее...
Готовых аптечек - море. Я не про автомобильные и офисные варианты. А про специализированные аутдорные. Большенство из них имеют очень удобную и функциональную укладку.
Например: http://www.splav.ru/new/main_r.php?page_file=catalog.php&lang_id=1&catalog_id=189
Там, кстати подробная инструкция есть: какая половинка таблетки от головы, а какая сами знаете от чего... :)
Добавляем шины, необходимое по личным болячкам и получаем искомое...

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #5 : 25 Февраля, 2008, 12:22:27 »
Раздобыл консультанта :)

Провизор (фарамацефт окончивший ВУЗ), директор аптеки и по совместительству моя жена ;)
Наталья.

Кровоостанавливающее:
- жгут резиновый
- бинты стерильные 5см -5шт. (широкие, средние)
- перевязочные пакеты с одной подушкой 4шт.
- бинт эластичный
- марля
- вата 100гр.-
- лейкопластырь бактерицидный 4х10 – 5шт.
- клей БФ-6
Специалист посоветовал добавить:
- лейкопластырь в катушке 1Х100 см, или что-то такое-же, в кол-ве 1-2 шт.
- перекись водорода 2-3 флакона по 30-40 мл. (нужно учитывать, что паерекись соединение не устойчивое и в открытом виде быстро дохнет)
С остальным, думаю всем понятно, что для чего.

Дезинфицирующее:
 Антисептики:   
йод 3-5%,   
перекись водорода,
спирт 0.5л.,
марганцовка,
зеленка,
Вопросов не вызвало. действие препаратов, думаю всем понятно. Если что - пишите.
кислота борная,
Слабый дезинфектор, хранится в порошке, но применяется в виде 3% раствора в воде. Получить такой раствор в полевых условиях - маловероятно, т.к. соединение туднорастворимое и для создания раствора необходим специальный температурный режим воды. Так же применяется как средство нейтрализаци щелочей при химических ожегах щелочами.
В походе не нужна на 99% (думайте, нужно ли таскать с собой)
раствор Фурацилина,
Можно взять в таблетках, раствор готовится в кипятке 1 таблетка на 100 гр. только что вскипевшей воды.
Можно обрабатывать открытые раны (после остывания), гнойные раны и т.д.
Наружное дезинфицирующее средство.
10% раствор Поливидон-йода (Аквазан)
Наружное дезинфицирующее средство, действие похоже на йод, только не щипет.
Применяется для обработки ран, можно полоскать горло и закапывать в нос, при тяжелых соплевых проявлениях (гайморит, зеленые не проходящие сопли и т.п.).
Противопоказания - не переносимость йода

водка,
спирт.
Сами понимаете, что для чего .... наверное.
И главное спирт взять 2 раза (см состав выше) и положить в разные места)

Эритромицин
Антибиотик.

Доксициклин
осталось без комментария

Бисептол 480
осталось без комментария

сульфамиды
осталось без комментария

Фталазол
осталось без комментария

левомицин
осталось без комментария

бесалол
Заболевания ЖКТ (желудолчно-кишечный тракт), сопровождающиеся спазмами гладкой мускулатуры органов брюшной полости и дисбактериозом кишечника (как вариант можно)

пурген
снят с производства ОЧЕНЬ давно

сульфат натрия
не лекарство

активированный уголь.
(Можно брать много. Абсолютно безвреден, Применяется для выведения токсинов из организма, в том числе и при алкогольных отравлениях.)

Противовоспалительные мази:  «Спасатель» (или подобное- регенерирующая мазь Пантенол-спрей, D-пантенол; Солкосерил (только гель!); Спаситель, Хранитель)
одобрямс пантенол спрей

Пантецид
Применение: для обеззараживания воды — 1 таблетка на 0,5-0,75 л воды. Эффект достигается в течение 15 минут. При сильном заражении воды на тот же объем
требуется 2 таблетки. Обработка рук — 1-1,5% раствор. Обработка ран и спринцевание -0,1-0,55% растворы.
(средство было особенно отмечено специалистом!)

тетрациклиновая мазь
лучше брать глазную. просто тогда и на рану можно использовать и при поражении глаз сопровождающееся гнойным отделяемым

мазь Вишневского

Линимент бальзамический
то же самое что и мазь Вишневского (полное название - линимент бальзамический по Вишневскому)

синтомициновая эмуьсия.
и это и мазь Вишневского при гнойных поражениях кожи

Антибиотики
Ципрофлоксацин (Ципобай, Ципролет, Цифран и т.д.)

Таривид.
антибиотик резерва, т.е когда бактерию ничего не берет. Это не для полевых условий. Применяется после лабораторных исследований флоры.

Сульфадиметоксин
Вообще сульфаниламидную группу применяют когда невозможен по каким то причинам прием антибиотиков.

либексин
препарат, подавляющий сухой кашель (в основном коклюш, или кашель как побочное действие лекарств, например капотена). Не для похода.

невиграмон
узкоспециальный и дорогущий препарат при заболеваниях почек. Не для похода.

Нестероидные противовоспалительные анальгетики (НПВА)
Кеталгин (Кеторолак, Торадол, Кетанов)
Кеторолак в ампулах 1 мл (30 мг)
Препараты резерва: Солпадеин; Седалгин - нео; Пенталгин - Н, Вольтарен, Баралгин.
Фенозепам
Фенозепам здесь не в тему однозначно!

Обезболивающие препараты:
анальгин, лидокаин (новокаин), но-шпа, парацетамол, зубные капли, баралгин.
Палик,  пипольфен.
не припомню ни одного человека, которому помогли бы зубные капли.
Пиполфен - антигистаминный препарат,  в основном им аллергию лечат.

Противоаллергическое (антигистаминные) препараты – Супрастин, Тавигил, Димедрол
Жаропонижающее – аспирин, амидопирин
От шока
Валидол,  Нитроглицирин,  Валокардин,  Корвалол, Кофеин,  Валерьянка, Нашатырный спирт, Кордиамин, Адреналин, Трамал
Экстрат  элеутрекоке
Кларитин (Кларифер, Кларотадин), 
Супрастин (Средство от насекомых, от укусов насекомых, животных, уколов морских рыб, ежей )
экстракт элеутерококка - адаптогенное средство. Не для похода.
Кордиамин и адреналин без специалистов я бы не рисковала. Можно и навредить сильно.
Трамал никто не даст без рецепта!(обезболивающее, но может вызывать наркотическую зависимость)
Кофеина больше в кофе, чем в таблетках.
у валокордина и коралола нет существенных различий. Корвалол дешевле.
Валериана эффект дает после месяца приеми, моментальный эффект- чистое самовнушение.

Шприцы, скальпель, пипетка, ножницы, пинцет, банка отсасывающая. Булавки, напальники,  термометр, груши резиновые малая, большая,
Альбуцид, горчичники, сода, аэрон,
Триоксазин, апизатрон,
нашатырный спирт,
Регидрон.

1.В пункте кроаостанавливающие
А) я бы добавила- Губка гемотсатическая коллагеновая 2 шт
Применение.
Губку гемостатическую коллагеновую извлекают из пакета, накладывают на кровоточащее место, прижимают к нему в течение 1–2 минут или плотно тампонируют
кровоточащую полость. После пропитывания кровью губка плотно прилегает к кровоточащей поверхности.
 Если кровотечение не останавливается, накладывается второй слой губки.
Б) вместо марли салфетки марлевые маленькие и большие по 1 - 2 уп.

В качестве коментария от меня.
В тексте есть пометка : осталось без комментария
После полного обзора всего, что здесь собрано, мне было заявлено, что здесь (в данном списке препаратов) много дублей, не эффективных препаратов, и встречаются уже не выпускающиеся препараты ... Специалист бросил все и обещал сотавить список препаратов, основываясь на более научных данных :)

Что Специалист и сделал. Список живет на 2-й странице этой темы.
« Последнее редактирование: 26 Февраля, 2008, 01:13:10 от piton45 »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +284/-120
  • М554
« Ответ #6 : 25 Февраля, 2008, 13:47:34 »
Например: http://www.splav.ru/new/main_r.php?page_file=catalog.php&lang_id=1&catalog_id=189
Там, кстати подробная инструкция есть: какая половинка таблетки от головы, а какая сами знаете от чего... :)

Илюх, какая из них достаточна (не считая личных болячек) как штатная корабельная для экипажа 2-3 человека, и в какой из них есть инструкция по применению?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Штурман

« Ответ #7 : 25 Февраля, 2008, 15:22:12 »
В принципе - достаточно второй по ссылке. Нам почти такие на работе дают. (да ты видел её у меня. Только у меня в чёрном чехле) Бинтов добавить и салфеток кровеостанавливающих парочку...
Инструкции есть во всех. Листок с описанием препаратов. Что от чего...
Я для себя, любимого еще кое-что подабавлял. Но это уже - на любителя.
В Сплаве цена не очень божеская. Можно то-же самое дешевле найдти...
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2008, 15:26:14 от Штурман »

piton45

« Ответ #8 : 25 Февраля, 2008, 21:49:35 »
Ссылка на несколько составов мед. аптечек.
http://www.lib.ru/TURIZM/aptechka.txt

Препараты даны с комментариями, как чего и по скольку.

(Наталья нашла. Говорит, что не самое современное, и не все нужно, но как справочник сгодится.)
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2008, 17:25:32 от piton45 »

Евгений

« Ответ #9 : 25 Февраля, 2008, 23:08:03 »
Мой букет это не перечень медаптечки, а просто я собрал или перечислил рекомендуемые лекарства с разных источников. Если бы из него вычеркнуть бы лишнее, добавить необходимое и написать инструкцию, возможно получиться типичная аптечка.
И добавлять в нее индивидуально необходимые препараты. Вот я - например язвенник. Мне необходимо иметь запас Ранитидина. Жена мигренями мучается. Ей помогает только цитрамон-п. Его добавим. Ну и так далее...
и я за это.
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2008, 23:14:24 от Евгений »

piton45

« Ответ #10 : 25 Февраля, 2008, 23:16:26 »
Специалист выдал рекомендацию, по наполнению походной аптечки.
Данный список является "общечеловеческим" для людей, которые не специалисты, и не могут произвести специальные действия в случае инфарктов, инсультов, и прочих туристических ЖОП, требующих реанимационных мероприятий.
Данный список должен быть дополнен Вашими лекарствами (от тех болезней, которые у вас есть)
Данный список может быть дополнен приборами и препаратами, действие которых Вы знаете и умеете их применять.

Далее по тексту:
синим текстом мои коментарии, для людей, типа меня, которые не рубят в фармакалогии ВООБЩЕ.
таб. - таблетки
капс. - капсулы
препарат "такой-то" №10 - на понятном людям языке, значит что упаковка препарата содержит 10 единиц фасовки данного препарата (10 таблеток, 10 ампул, 10 капсул и т.п.)
1 шт. - обозначает, что этого препарата должно быть 1 упаковка! содержащая № единиц фасовки. Если № не указан, значит это тюбик, порошковый препарат, жидкий, или еще какая фасовка в граммах, миллилитрах, сантиметрах и т.п.

ВАРИАНТ АПТЕЧКИ

1. Перевязочные и кровеостанавливающие седства:
   - жгут кровеостанавливающий - 1шт
   - салфетки марлевые большие и малые - по 1шт
   - бинт марлевый стерильный 7х14 (большой), 5х10 (маленький) - по 2 шт. (размерности 7х14 или 5х10 не указано. В аптеке знают, что ЭТО и так.) :)
   - вата стерильная 50г - 2шт и 100г - 1шт (после вскрытия и первого использования становится ватой не стерильной.)
   - пакет перевязочный - 2 шт
   - лейкопластырь 4х10 (см.) - 5 шт
   - лейкопластырь 3х500 (см.) - 1шт
   - бинт элластичный - 1шт
   - клей БФ - 1 шт
   - губка гемостатическая коллагеновая - 2шт (Применение: Губку гемостатическую коллагеновую извлекают из пакета, накладывают на кровоточащее место, прижимают к нему в течение 1–2 минут или плотно тампонируют кровоточащую полость. После пропитывания кровью губка плотно прилегает к кровоточащей поверхности.  Если кровотечение не останавливается, накладывается второй слой губки.
   - салфетка кровеостанавливающая - коллетекс-гем 6х10 с фурагином - 3шт.

2. Обезболивающие и противовоспалительные (НПВС)
   - кетанов таб. №10- 3шт (хорошо купирует  боль  любой локализации. но не более 3 таб в сутки)
   - анальгин - 2шт (обезболивающий эффект + жаропонижающее)
   - парацетамол- 1 шт (жаропонижаюее + обезболивающее слабое)
   - аспирин - 1шт (жаропонижающее + обезболивающее в некоторой степени, НО нельзя при гриппе и кровотечениях!)

Наружно (для наружного применения, остальное все пихают в рот, если не написано "ректально")
   - вольтарен мазь (мышечные , суставные боли)

3. Спазмолитики
   - но-шпа - 1уп (спазмы гладкой мускулатуры: кишечника, кровеносных сосудов и т.п.)

4. Антибиотики 
   - Ампиокс №20 - 1шт (антибиотик широкого спектра действия,Применяют при инфекциях дыхательных путей и легких (бронхит, пневмонии и др.), при ангинах,
   холангите, холецистите, пиелите, пиелонефрите, цистите, инфицированных ранах, инфекциях кожи и др.
   Особенно показан в случаях тяжелого течения заболеваний (сепсис, эндокардит, послеродовая инфекция и др.),
   при неустановленной антибиотикограмме и невыделенном возбудителе, при смешанной инфекции, вызванной чувствительными
   и нечувствительными к бензилпенициллину стафилококками или стрептококками и грамотрицательными бактериями, при ожоговой болезни, инфекциях почек.
   Разовая доза ампиокс-натрия составляет для взрослых 0, 5 - 1, 0 г, суточная 2 -4 г.
Внимание! Ампиокс и ампиокс-натрий противопоказаны при аллергических реакциях на препараты группы пенициллина.

- Эритромицин (капс!) 500мг №10 - 1шт (только если нельзя из- за аллергии принимать ампиокс, дозы:Средняя суточная доза для взрослых – 1 – 2 г в 2-4 приёма. Противопоказания: нарушение функций печени. Алканафты- осторожнее!!!)

- Ципрофлоксацин 250 мг №10 - 1шт (если по каким либо причинам два предидущих препарата не подходят)
   Ципрофлоксацин применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к нему
   микроорганизмами: инфекций дыхательных, мочевыводящих путей, ЛОР-органов, кожи и мягких тканей, костей и суставов, органов брюшной полости Осторожно применяют у больных пожилого возраста.
   Ципрофлоксацин нарушает способность обслуживать механические устройства и управлять транспортными средствами. Необходимо избегать солнечного облучения. Т.е вообще не показываться на солнце во время приема этого препарата!!! Этот препарат в 95% случаев вызывает алергическую реакцию на солнечный свет Типа, как вампиры будете, погорите и облезете, даже в пасмурную погоду! Это не шутка. (не действует на негров). При крайней необходимости выйти на свет, пользуйтесь защитными солнечными кремами, одевайте плотную не просвечивающуюся одежду, широкополые шляпы.
   Во время лечения больные должны получать достаточное количество жидкости.

Антимикробные препараты
    - фуразолидон -3 шт (Внутрь, после еды. При дизентерии, паратифах и пищевых токсикоинфекциях - по 100-150 мг 4 раза в сутки (но не более 800 мг),
   в течение 5-10 дней. Нельзя с алкоголем!)

6. Средства для ЖКТ (желудочно кишечного тракта)
   - смекта №10 - 1 шт(Применение:Препарат назначается для лечения:
    острой и хронической диареи, в том числе у детей.
    симптомов, связанных с эзофагитом, гастродуоденитом и заболеваниями толстого кишечника. Дозировка в среднем - 3 пакетика в день
    (каждый пакетик растворить в половине стакана воды). В СЛУЧАЕ ОСТРОЙ ДИАРЕИ ДНЕВНАЯ ДОЗИРОВКА МОЖЕТ БЫТЬ УДВОЕНА В НАЧАЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.
   - активированный уголь №10 - 3уп (1 таб на 10кг веса!). Можно брать в 10 раз больше. Побочный эффект - борьба с похмельем, и другими последствиями пьянки.
   - регидрон - 2 пакета. (1 пакет развести на 1 литр воды.) Воспоняет водный и ионный балланс при массивной потере жидкости организмомм (рвота, понос, кровопотеря)
   Внимание! Такие препараты как Имодиум, Лопедиум и иже с ними, при передозеровке могут организовать запор. Причем такой запор, что ни какая диарея не поможет. Для борьбы с дествием таких препаратов следует применять сверла, коловорот, большие отвертки, монтировочные лопатки. Если серьезно, то может развиться обратное всасывание и вы получите токсикоз. Если берете с собой такие препараты, не злоупотребляйте ими.
    Домашнее средство борьбы с "медвежъей болезнью" 50 гр. водки + 1 чайная ложка поваренной соли.

7. Антисепические ср-ва
   - Спирт - 200г - НЗ! Употреблять, только в поезде при возвращении с маршрута на базу (домой). Не забыть востановить перед следующим походом!
   - перекись водорода3% - 1фл (антисеприк, кровеостанавливающее при небольших кровотечениях)
   - гидроперит в таб -2шт (2 таб на 100г воды) заменяет или дополняет запасы перекиси водорода. Можно использовать для уменьшения количества стеклотары в аптечке, как побочный эффект, нельзя использовать сразу, требуется готовить.
   - фурацилин в табл №10 - 1 шт (1таб на 100г кипятка, антисептический раствор применяют для полоскания, обработки ран, удаления
     с раневой поверхности эксудата (запекшиеся гной, кровь, всякие другие корочки)  и старого перевязочного материала)
   - салфетки антисептические - 5шт
   - поливидон йод - 1шт (антисептик для кожи и слизистой,обработки нежелезного инструментария, как йод но не жжется)
   - мазь синтомициновая - 1шт (для кожи при гнойном воспалении)
   - мазь глазная эритромициновая  -1шт (можно и для глаз и для кожи при гнойном воспалении)
   - альбуцид тюбик капельницы - 2шт (глазные капли)
Внимание! Йод, зеленка, марганцовка, если вы их взяли, должны храниться отдельно, лучше в закрытой упаковке, еще лучше в герметичной луженой жестянке. Причем, каждый препарат отдельно. Вещества химически активные, йод еще и летучий. При соприкосновении с другими лекарствами, приводят их (другие лекарства) в негодность.

8. Противоожеговые и ранозаживляющие
   - пантенол спрей
   Внимание! Крем "Спасатель" и иже с ним (любые кремы на жирной основе) нельзя наносить на ожег сразу!!! Такие кремы используются как ранозаживляющие в более позний период.
   На ожоги можно наносить 70% спирт, сразу после того, как человек обжогся. Это дает дубящий эффект и не дает развиться волдырю. Большую концентрацию нельзя, возникнит химический ожог, меньшая концентрация не даст эффекта.

9.  Антигистаминные (от аллергии)
   - кларитин табл.  №10 - 1 уп
   - супрастин ампулы №5 - 1уп (ср-во экстренной помощи) (надо колоть, можно внутримышечно, можно внутривенно, кто умеет)

Наружно
   - фенистил гель (снимает зуд приукусах насекомых)

10. Венотоники (Для лечения синяков, отеков, варикозов, ушибов)
   - троксевазин гель (ушибы,синяки, ссадины)

11. Прочее
   - нитроглицерин (снижает давление) - 1шт. Помогает при болях в загрудинной области, при которых не помогает валидол (купирует приступы стенокордии).
Внимание! Если загрудинная боль не проходит после применения нитроглицерина, то может быть, что у человека состояние инфаркта. Экстренная помощь при состоянии инфаркта - ПОЛНЫЙ ПОКОЙ
   - валидол (отвлекающее средство)- 1шт
   - Нашатырный спирт (возбуждает НС (нервную систему) :обмороки, так же, если развести чайную ложку в стакане воды и напоить получившимся  пойлом нажравшегося вусмерть человека (причем "вусмерть" - не преувеличение, а реальное состояние человека). Данное пойло поднимает на ноги мертвецки пьяную личность, правда личность при этом матерится, но все признаки жизни налицо :) (при этом человек не трезвеет, только встает и идет!!! Вуду отдыхает!)
   - корвалол (успокаивающее).
  Внимание! Валерианка реально действует после месяца регулярного приема. Моментальный эффект от валерианки - самовнушение :) Но помогает, так же, как и после месяца применения ... почти.
   - шприцы 3мл - 5 шт
   - шпатель медицинский или ватные палочки - 1шт
   - ножницы
« Последнее редактирование: 26 Февраля, 2008, 01:36:22 от piton45 »

Евгений

« Ответ #11 : 25 Февраля, 2008, 23:30:47 »
Специалист выдал рекомендацию, по наполнению походной аптечки.

Ура есть! Спасибо специалисту!  Вот бы еще и это расшифровать "...  при ангинах,
   холангите, холецистите, пиелите, пиелонефрите, цистите, инфицированных ранах, инфекциях кожи и др." и подобное.
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2008, 23:33:16 от Евгений »

piton45

« Ответ #12 : 26 Февраля, 2008, 00:22:28 »
Ура есть! Спасибо специалисту!  Вот бы еще и это расшифровать "...  при ангинах,
   холангите, холецистите, пиелите, пиелонефрите, цистите, инфицированных ранах, инфекциях кожи и др." и подобное.

Вся эта хрень - воспаления. Горла, носоглотки, глаз, печени, желчевыводящмих путей, мочевыводящих путей ... кожи, рожи и т.д.
Специалиста немного заносит, она думает, что такую фикню, проходят в первом классе института :)

Специалист утверждает, что:

- Если не можете определить с кем воюете (какое заболевание), то применение антибиотиков необходимо только при гнойных воспалениях, типа, при зеленых соплях, кашле с отхаркиванием зеленой мокроты, нагноениях ран и прочих подобных штуках, сопровождаемых высокой температурой ... Раньше употреблять без толку, только фауну кишечника и желудка испортишь и получишь понос не скончаемый, в купе с дисбактериозом.

- Если антибиотик не действует в течении 2-х дней, то его надо сменить на антибиотик из другой группы.

- Если антибиотик действует, то его надо пить до победы, примерно 5-7 дней + еще 2 дня, после отсутствия симптомов болезни. Иначе может случиться привыкание бактерий к антибиотику, и вы получите устойчивую к данному антибиотику форму бактерий. Все придется начинать заново, но уже с другим антибиотиком, из другой группы, и более сильнодействующим.
« Последнее редактирование: 26 Февраля, 2008, 00:41:42 от piton45 »

Евгений

« Ответ #13 : 26 Февраля, 2008, 00:55:16 »

- Если антибиотик действует, то его надо пить до победы, примерно 5-7 дней + еще 2 дня, после отсутствия симптомов болезни. Иначе может случиться привыкание бактерий к антибиотику, и вы получите устойчивую к данному антибиотику форму бактерий. Все придется начинать заново, но уже с другим антибиотиком, из другой группы, и более сильнодействующим.

Вот это ДА! Как здорово что есть специалист. Такая вроде мелочь для нас, чайников, а в действительности ......  Так можно влипнуть.
Спасибо.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #14 : 29 Февраля, 2008, 12:58:07 »
свеженький опыт по части антибиотиков.
Замучил усилившийся кашель, общее ощущение - швах. Вызвал врача. Сумамед, курс 3 дня, так и в инструкции написано, и в упаковке 3 таблетки.
Стало вроде получше, но так себе. Второй врач, на приеме через 5 дн.: да пишут то они пишут... но все равно мало 3 дня, выкушай еще  столько же. Спросил его почему не ципрофлоксацин? (а он помогал здорово, и в полевых условиях - на Ладоге за 3 дня поставил на ноги. И втрое дешевле.). Ответ: Ц. идеально перекрывает инфекции "ниже пояса", а в бронхолегочных делах 20-25% может быть мимо, поэтому сейчас предпочитают назначать сумамед перекрывающий больше.  Потом был у третьего доктора, завтра к четвертому иду - надеюсь, благодаря/несмотря на коллективные усилиям Медэкспресса, уже выписываться :-)
Сопутствующие симптомы, описанные выше - в полном объеме!... по своей инициативе отпаиваюсь бифидумбактерином.
Кстати в атечку неплохо - для восстановления функционирования брюха после лечений или там отравления с прочисткой - бактисубтил, он удобнее (капсулы).

Григорий Шмерлинг

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
« Ответ #15 : 01 Марта, 2008, 23:55:16 »
Внимание! Есть информация, что нашатырный спирт нельзя использовать при оказании помощи утопленникам. Это может привести к смерти пострадавшего! Подробностей не знаю, но наш. сп. из аптечки водника исключил от греха подальше.
Piton, если есть возможность, проверь инфу пожалуйста.
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

Евгений

« Ответ #16 : 02 Марта, 2008, 01:10:38 »
Я тоже это читал.  ???

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #17 : 07 Апреля, 2008, 12:15:30 »
Просто информация.
Готовясь к выезду, получил задание по аптечке. Не долго думая взял вышеприведенный список аптечки им. Мудрой Каа (жены Питона) (два Ку). Выложил в аптеке. Две девочки суетились минут пятнадцать. Игого: денег ~68 условно-зеленых, вес 1,78 кг., объем - средний пакет (но все навалом, в коробочках).
Первое впечатление - базовая аптека (для всей регаты). Мы готовы ко всему.
Даа, здоровье нынче недешево.
С глубочайшим почтением, к знающим людям.
« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2008, 12:23:45 от romantik »
С уважением,
Олег Хамидулин

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #18 : 08 Апреля, 2008, 12:45:41 »
Просто информация.
Готовясь к выезду, получил задание по аптечке. Не долго думая взял вышеприведенный список аптечки им. Мудрой Каа (жены Питона) (два Ку). Выложил в аптеке. Две девочки суетились минут пятнадцать. Игого: денег ~68 условно-зеленых, вес 1,78 кг., объем - средний пакет (но все навалом, в коробочках).
Первое впечатление - базовая аптека (для всей регаты). Мы готовы ко всему.
Даа, здоровье нынче недешево.
С глубочайшим почтением, к знающим людям.

Твой труд еще не закончен!
1) Главное в тураптечке - хорошая жесткая, но не хрупкая герметичная упаковка - не узкая и длиная, а широкая и плоская, чтоб не копать, а открыл - и все видно. Такую трудно купить.
2)посмотри сроки годности купленных средств - накупил много, и дай бог не пригодится, а сколько% к след году надо выкидать?
3) Инструкции ко всем этим средствам надо бы как-то подшить  или заламенировать, а то скоро нефига не вспомнишь, что куда применять. И обзорную статью " Мудрой Каа (жены Питона) (два Ку). " тоже распечатай в трех экземплярах, а то потом возникнут сложности. Я хоть и не совсем тупой в обл фармокопии, но всеж, открывая свою аптечку частенько удивляюсь: " а зачем же я покупал вот ЭТУ таблеточку? название вроде знакомое, а от чего и как не помню...."
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Номер: Х19
« Ответ #19 : 08 Апреля, 2008, 16:09:23 »
Дык, все в пакетики уже рассовано с инструкциями. А обзорную статью с коментариями сохранил (на доступном простому народу языке).
Одна засада - упаковка. Может подмогнешь?
С уважением,
Олег Хамидулин

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
« Ответ #20 : 08 Апреля, 2008, 17:24:56 »
Одна засада - упаковка.

Я бы наверное посмотрел в отделе пластиковых кейсов для инсттрументов. Там бывают здоровые плоские ящики с прозрачными крышками. Они правда по отсекам поделены, часть можно вырезать, остально еоставить даже удобнее будет. )))

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #21 : 08 Апреля, 2008, 18:34:47 »
Я бы посмотрел жёсткие герметичные кейсы для фото-видео аппаратуры. Они герметичны, не бъются при падении, по ним можно ходить, сидеть, стоять. Бывают разных размеров. Главные недостатки - цена и отсутствие отсеков внутри.

А есть ещё специальные медbцинские кейсы - вроде тех, с которыми выбегают на футбольное поле, когда надо полечить умирающего в штрафной соперника нападающего :) Они великолепно секционированы внутри, в них никогда ничего, в отличие от ящика для инструментов, не разобьётся и не перепутается. Но, опять же, вопрос цены и негерметичности
Сергей Мягков

ГШ

• -
« Ответ #22 : 09 Апреля, 2008, 12:10:19 »
Используем пластиковый контейнер для продуктов (в холодильник) с зажимами и мягкой силиконовой прокладкой. Герметичен. Эта же аптечка возится в машине и используется по необходимости вне дома (на ТО покупается свежая стандартная).

Григорий Шмерлинг

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #23 : 12 Апреля, 2008, 17:53:14 »
Мдя, а обычную аптечку (внутренее содержимое поменять по вкусу) в пластиковом корпусе (она у меня еще с волги-автомобиля осталась) в маленькую красную герму ? чем плохо ? Долго открывать ? отнюдь, разница по времени 10-15 сек. В 99.9% случаев это не сыграет, а в той оставшейся доле процента, боюсь малая мобильная аптечка не поможет. Был случай глубокого разрыва ноги об камень (на сплаве) кровища хлестала как из крана, думаете первым делом ринулись вытаскивать аптечку ? Нет. Хватаеться первая подвернувшаяся под руку веревка (а у нас их под руками навалом) и перетягиваеться, а уж потом на поиски и доставанию аптечки (иногда существенно позже, если не позволяют условия движения). Сердечные приступы на ровном месте у здоровых людей маловероятны, а у не здоровых - Прописанные им для этих случаев лекарства должны быть в их Индивидуальной аптечке (в кармане).
Кстати, самым правильным считаю иметь Аптечку и Индивидуальную аптечку (в кармане анорака) у меня там обычно бинт, баралгин и шприц-тюбик (от вояк) обезболивающего. Пакетик с пачку сигарет, в полиэтиленовом мешочке, еслиб сердце болело - бросил бы ТУДА еще соотв.таблетки т.к. бежать до Аптечки не совсем бывает удобно/возможно.

Евгений

« Ответ #24 : 09 Июня, 2008, 00:16:20 »
На КиЯ тоже шла дискуссия по аптечки, вот интересная информация оттуда"

.....Всем привет.
Если текст будет с ошибками, не обращайте внимание - вчера водку разбавляли бальзамом и запивали пивом...
Так вот про аптечкку, кажется, разговор. Щас закурю...
Перед поездкой, походом прежде всего надо знать примерно время, необходимое для доставки пострадавшего до больницы, где будет оказана квалифицированная помощь. От этого будет зависить количество препаратов (но не состав аптечки). А на доврачебном этапе, при удалённости больницы около 3-х дней, советую иметь следующее:
Антибиотики: взять максимально широкого спектра - Ципрофлоксацин в таб. (он же Ципролет, Циплокс). И во флаконах - Цефотаксим (он же Клафоран) для внутримышечного введения. Это на случай, когда чел без сознания, или есть рвота. 6 флаконов хватит на 3 дня. Не забудьте растворитель (обычно Новокаин). Антибиотики применяйте при открытых ранах с целью профилакти заражения, при инфекциях, в т.ч. при кишечных, при сильных простудах (для профилакти, а может и лечения пневмонии) и т.д. Альбуцид (удобнее в шприц-тюбике) - капли в глаза при их воспалении.
Антисептики: хлоргексидина биглюконат. Всё. Вместо йода и зелёнки, можно (и нужно) рану промыть. Вместо спирта при инъекциях. Для профилакти вен.заболеваний (читай инструкцию).
Противовоспалительные и жаропонижающие (они же обезболивающие): упаковка ампул Кеторола, пару "языков" Парацетамола. Всё.
Сердечные - Нитроглицерин - ОБЯЗАТАЛЬНО!!! Не нагружайтесь Валидолом. Он плацебо. Эффект такой же, как пожевать Орбит. А нитроглицерин под язык 1 таб. при болях в сердце. Не помогло - значит не сердце болит. (может быть межрёберная невралгия, тогда Кеторол самое то).
Успокаивающие: Корвалол (Валокардин), Фенозепам (не принимайте на спиртное и спиртное на него, ну и не увлекатйесь им).
Кровоостанавливающие: Жгут (любой). Если есть венозный, то 5-7 туров вокруг конечности с хорошим натяжением остановит и артериальное кровотечение. Упаковку Этамзилата (Дицинона). Вводите 4 мл. вм. Остановит кровотечение из ран, если не повреждены крупные сосуды (кровотечение из "мяса"). Оно особенно выражено при употреблении перед травмой спиртного.
Надо закурить...
Средства для проведения сердечно-легочной реанимации (СЛР). Ну и немного расскажу как это делается. Это пригодно в любой ситуации, когда есть остановка сардца и дыхания, независимо от причин (утопление, черепно-мозговая травма, поражение током и пр.). Прежде всего надо обеспечить проходимость дыхательных путей (пальцем удалить зубные протезы, жевачку, рвотные массы). Ввести воздуховод, которым вы укомплектуете аптечку. Это избавит от необходимости проводить дыхание рот-в-рот. Он есть в автомобильных аптечках, продаётся в аптеках. Вводите воздуховод до манжетки между спинкой языка и твёрдым нёбом. Следите, чтобы язык не завалился в ротоглотку. Он же используется при бессознательном состоянии, но при наличии самостоятельного дыхания (не западает язык) Начинайте искусственную вентиляцию лёгких и массаж сердца. Если помощь оказывает один чел, то 2 вдоха и 10 сердечных толчков (2:10), если вдвоём, то 1:5. На этом этапе крайне желательно войти в вену и ввести 1 мл. Адреналина, который тоже положите в аптечку, 1 мл. Атропина (тоже из аптечки). Атропин поможет и при приступе боли в жёлчном пузыре, при отравлении семенами белены (есть любители) внутримышечно (вм). И, обязатально, надо иметь Дексаметазон (Преднизолон)! Вводится при СЛР, аллергии, приступе астмы, укусах насекомых и змей. Вводите 3-5 амп. за раз.
Из спазмолитиков возьмите что-то одно: баралгин, но-шпа. Кому что нравится. Лично я предпочитаю баралгин.
Противоаллергические. Можно не брать - есть Дексаметазон (Преднизолон). Это самый мощный противоаллергический препарат. Но можно взять димедрол, супрастин или тавегил.
От давления - купите пластинку Диротона по 10 мг. Эффективная вещь, особенно в сочетании с баралгином (но-шпой).
"Для желудка" - мезим, омез. При отравлениях - уголь. Порекомендую гемосорбент вместо угля (процедура есть такая - гемосорбция. Кровь пропускают через этот сорбент). Прикупите в аптеке. Он в 400 мл. бутыле. Слейте консервант и ешьте по столовой ложке (с горкой) при отравлениях, запивая водой. Неприятная, но очень эффективная гадость. Особенно хорошо помогает, если с вечера хорошо усугубили спиртного и утром состояние "лучше бы я умер вчера". Вот сейчас у меня именно такое состояние  Положите в аптечку обязатально Метоклопрамид (он же церукал) - мощное противорвотное и противотошнотное средство. Желательно в ампулах. Ведь при рвоте применяется. Съетую таблетку можно тут же выблевать. Применяется при отравлениях (в т.ч. и при водочной передозировке). Поможет ли от морской болезни - не знаю. Можно попробовать в таблетках.
Перевязочный материал: 5 бинтов, и пару стерильных бинтов. Вата нах не нужна. Место занимает, и в большие раны её нельзя применять (может остаться ворс и вызвать воспаление). Отрежте кусочек бинта и сверните нескольно раз. Получится отличный тампончик. Положите ножницы и пластырь. 10-15 шприцов 10-граммовых. Термометры, пинцеты, пипетки, зажимы, скальпели и пр нафиг не нужны. Дешёвые понты. Вы не поймёте есть ли температура? Или не сможете закапать глаз из шприца (без иголки)? Не нагружайтесь. Можно взять 2-3 пары медицинских перчаток (если не уверены, что члны экипажа не болеют СПИДом, гепатитом). Удобно приобрести в стерильной упаковке хирургическую иглу с прикреплённой к ней нитью. может понадобиться.
В качестве сумки удобно использовать ящик, который продаётся во всех хозмагах. Там он называется "ящик для инструментов". Ну вы знаете, ящик где много отсеков, коробочек. Удобно подписать ячейки "сердечные", "жаропонижаюжие", "яды"... Чтобы не путаться.
Хорошо иметь лидокаин в аэрозоле, финалгон. Но не сильно обязатально. Поболит - перестанет. Хуже, если не окажется чего-то более существенного (см. выше). Будете жалеть всю жизнь.
Кажется, всё. Больше не нагружайтесь. Надо покурить......."

Dim

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #25 : 04 Декабря, 2008, 18:48:39 »
С точки зрения специалиста.
1. Аптечка должна составляться с учетом особенностей путешествия и участников его. Количество и качество препаратов и перевязочного материала, естественно, рассчитывается исходя из продолжительности, условий похода, удаленности от учреждений здравоохранения, возраста участников и их количества и профессиональной подготовки.
Если вы не имеете опыта, хотя бы минимального, внутривенных и внутримышечных инъекций -не включайте инъекционные формы препаратов, неумелым введением вы можете навредить пациенту.
2. Каждый участник похода, имеющий хроническое заболевание, о котором ему известно, должен обговорить со своим врачом особенности течения своей болезни, возможность путешествия и особенности лечения своего заболевания в походе. Иметь свою собственную "проблемно-ориентированную" аптечку.
3. Автомобильная аптечка в наших условиях непригодна, разве что на покатушках в пределах досягаемости города.
К предыдущей аптечке по пунктам:
Антибиотики: про инъекционные препараты сказал, обязательно два-три антибиотика из разных групп. В качестве основного фторхинолон подойдет (Ципрофлоксацин, Абактал) - количество - на 5-дневный курс (2 таблетки в сутки) не менее, чем на треть  группы. Кроме того - скажем, Азитромицин (Сумамед) по 0,5 6-9 таблеток (Не буду объяснять, почему именно они, чтобы не занимать много места. У другого врача может быть другой взгляд на это. Варианты возможны. Принцип выбора - наиболее широкий спектр действия и сфера применения, максимально хорошая переносимость и минимум побочных эффектов.). Еще имеет смысл взять Доксициклин из расчета по 0,1 гр 2 раза в день в течение 5 дней на половину группы. Это рекомендовано для профилактики клещевого боррелиоза (вы же не будете сходить с маршрута, чтобы найти инфекционную больницу и поискать боррелий в клеще).
Из сердечно-сосудистых препаратов я бы посоветовал Нитросорбит, он помягче нитроглицерина при той же эффективности. Примерно у трети людей на прием нитратов возникает ОЧЕНЬ сильная головная боль. Уменьшит ее поможет Корвалол (валокордин). Мятные капли на спирту с легким снотворным в составе.
Для снижения артериального давления Диротон, или Эналаприл (Энап) хороши. Думаю, имеет смысл держать в аптечке еще и Нифедипин (коринфар, кордафен). Только тогда уж и тонометр должен быть, чтобы контролировать АД.
Атропин - сильнодействующий препарат, учетный. Его не купить в аптеке, так что придется без него обходиться. Тем более, что он довольно силен и пользоваться им неподготовленному человеку небезопасно. Кстати, лечить атропином отравление беленой - нонсенс, именно с атропином связывается действие пасленовых: http://www.golkom.ru/price/group/3107.html?hn=9058
В качестве спазмолитика вполне применима Но-шпа, или Дротаверин. Значимого влияния на артериальное давление не оказывает - по литературе и по опыту. Тем более, в таблетках. Церукал - тоже имеет смысл держать в аптечке, как противорвотное. Только "мощным" я бы его не назвал. Пишут, что неплох при морской болезни вместе с витамином C. Не пробовал, но может сработать.
Преднизолон или Дексаметазон - действительно мощные противоаллергические препараты, это стероидные гормоны, лечить ими крапивницу, или сенную лихорадку я бы не стал. Тяжелые аллергические реакции, такие как отек Квинке, или синдром Лайела - другое дело, но, опять же, нужна хоть какая-то медицинская подготовка.
Так что берите с собой Тавегил, или, например, Цетиризин, он современнее, принимается  1 раз в сутки. Примерно на треть группы на курс лечения в течение 5-7 суток.
Думаю, из анальгетиков самое эффективное, но не учетное, это Кеторол. Ну и наш родной Анальгин. Кстати, Баралгин - это анальгин и спазмолитик в одном флаконе. Потому и эффективен при спастических болях. Тоже хорошо.
Чтобы не портить растворы для гемосорбции, есть хороший энтеросорбент Полифепан. Эффективнее угля. Или Полисорб.
Про перевязочный материал: чтобы не рвать грязными руками бинты, пусть с собой будут "Салфетки марлевые медицинские стерильные" - если придется лечить раны, пригодится.
Автор зря отказывается от йода и зеленки: хлоргексидин прекрасен для промывания ран, но он не обеспечивает стерильность кожи вокруг раны. Для этого и нужны йод, или зеленка. Есть еще пара эффектов, позже расскажу о них. Можно йод и зеленку в виде карандашей, чтобы не рисковать с флакончиками, которые порой бьются.
Оборудование. Про "дешевые понты" - глупость. Вытаскивать из раны попавшую туда грязь, щепки, например, удобнее пинцетом и зажимом, а не руками. Если приходится что-то надрезать, лучше делать это одноразовым стерильным скальпелем, а не ножом, которым только что вскрывали банку консервов. То же самое и про перчатки: речь не о том, что пострадавший вас чем-то заразит, а в том, что вы можете занести в его рану инфекцию со своих рук. Перчатки обработать проще. "Температура на ощупь" - это только если вместо пальцев термодатчик. Термометр лучше пусть будет электронный, или химический, чтобы с бьющимся ртутным не связываться.
Да, чуть не забыл: лекарств, которые бы сами останавливали текущую кровь в природе не существует. Дицинон работает несколько иначе. Для остановки кровотечения из раны применяются жгуты, повязки, тампоны с перекисью водорода, или хотя бы горячей кипяченой водой.
Можно еще долго говорить, надо остановиться. Прежде, чем составлять рекомендации по аптечке, нужно рассказать о медицинском обеспечении путешествия, тогда станет понятно, что следует брать с собой и в каком случае.

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #26 : 05 Февраля, 2009, 05:25:03 »
Всем привет! Так уж получилось, что поимел тяжёлый опыт восстановления после автоаварии (6 операций в стационарах и одну делал себе сам - вырезал около лодыжки загнивший кусок вены ~30мм в 4 этапа через 2 дня на третий). Этим всё не кончилось - когда начал ходить, появились грозные признаки постравматического тромбофлебита со свеми вытекающими последствиями и вероятной перспективой ампутации.
На счастье судьба свела с прекрасным хирургом в Мелитополе, Сергеем Братчиком, который к огромному сожалению умер в позапрошлом году в возрасте 40-ка лет от инфаркта. Обследовав меня, он подтвердил, что случай не операбельный и назначил медикаментозное лечение.
  Далее строго в тему. Основой использованых средств стал димексид - жикость, которая затягивает в ткани практически любое лекарство, с ней смешанное. При воспалениях - антибиотики, болях - лидокаин, рассасывающее - алоэ ит.д. На Украине продаётся Иоддицерин - димексид с иодом, заменяет все зелёнки и р-ры иода и другие антисептики, очень помогает при мышечных болях. ушибах. растяжениях и т.д.
   Серьёзные инфицированные плохозаживающие раны, если вышеперечисленное не справляется,заживляет ветеринарное средство АСД, на себе испытал, когда в прошедшее лето уронил работающую болгарку с проволочным кругом на ту лодыжу, которую когда-то оперировал. Димексидом с антибиотиками, лидокаином и т.д. воспаление удалось остановить, но процесс заживления застопорился. Начав мазать АСД. не поверил своим глазам - так быстро пошло восстановление. Одно неприятно - воняет эта штука - не всякий выдержит.
Извините, если не прав. В.Титов, М304

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #27 : 22 Марта, 2012, 22:56:14 »
Хотел бы услышать мнения кто и чем наполняет Аптечку. Полезны будут любые комментарии. Выкладываю свой список.

hron

• Уважуха: +89/-87
« Ответ #28 : 22 Марта, 2012, 23:02:55 »
Хороший список, спасибо, сохраню себе.

Но мне вот что интересно - в чем народ хранит и возит лекарства? В небольшой отдельной герме? У меня просто проблема - все свалено в одну гермоупаковку и хоть она сама по себе удобная, но там один отдел и все перемешано. При необходимости сложно что-то очень быстро найти. Как этот вопрос решается, чтоб гениально и просто?)
Вредный персонаж Наш сайт.

Kirjala

« Ответ #29 : 22 Марта, 2012, 23:03:58 »
Хороший список, спасибо, сохраню себе.

Но мне вот что интересно - в чем народ хранит и возит лекарства? В небольшой отдельной герме? У меня просто проблема - все свалено в одну гермоупаковку и хоть она сама по себе удобная, но там один отдел и все перемешано. При необходимости сложно что-то очень быстро найти. Как этот вопрос решается, чтоб гениально и просто?)

Рублей за 500 можно купить набор пластиковых контейнеров. Вот в таких я и вожу аптечку, а они в свою очередь хранятся в рундуке.

hron

« Ответ #30 : 22 Марта, 2012, 23:06:18 »
Рублей за 500 можно купить набор пластиковых контейнеров. Вот в таких я и вожу аптечку, а они в свою очередь хранятся в рундуке.

А если нужны лекарства из разных контейнеров одновременно? Ну я не знаю - бинты, например, перчатки, йод и так далее. Это надо найти нужные контейнеры, открыть и т.п. То же самое получается, что будет, если вывалить все из одной общей упаковки. Быстрее по крайней мере не получится.

Kirjala

« Ответ #31 : 22 Марта, 2012, 23:14:11 »
А если нужны лекарства из разных контейнеров одновременно? Ну я не знаю - бинты, например, перчатки, йод и так далее. Это надо найти нужные контейнеры, открыть и т.п. То же самое получается, что будет, если вывалить все из одной общей упаковки. Быстрее по крайней мере не получится.
Я старался лекарства укладывать по назначению, т.е. в одном месте лежат лекарства от тошноты и рвоты, в другом перевязочные средства, в третьем обезболивающие и жаропонижающие и т.д.

Евгений

« Ответ #32 : 22 Марта, 2012, 23:28:48 »
Я тоже делю и по назначению, только - на первую срочную помощь (от охогов, ран, сердечные) и -  длительного лечения. Первая срочная помощь под рукой (вернее в кармане борта, от ожогов в камбузе) в жесткой коробке (в хозмагазинах продается для продуктов), вторая часть в бочке.
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2012, 23:30:39 от Евгений »

hron

« Ответ #33 : 22 Марта, 2012, 23:31:52 »
Я тоже делю и по назначению, только - на первую срочную помощь (от охогов, ран, сердечные) и -  длительного лечения. Первая срочная помощь под рукой (вернее в кармане борта, от ожогов в камбузе) в жесткой коробке (в хозмагазинах продается для продуктов), вторая часть в бочке.

А как разбираетесь где что лежит? Подписываете или контейнеры разного цвета?

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #34 : 22 Марта, 2012, 23:32:04 »
У меня разделено на 2части:

1. на палубе в микро гермо-упаковке. минимальный набор перевязочных средств. пластырь, ножницы.
2. Большая герма в бочке. Внутри гермы отдельная небольшая упаковка со всеми таблетками и большая перевязочная аптечка.

Kirjala

« Ответ #35 : 22 Марта, 2012, 23:35:24 »

А как разбираетесь где что лежит? Подписываете или контейнеры разного цвета?
Контейнера все разные по формам и размерам :) А вообще я еще дополнительно наклеиваю бумажку с тем, что там лежит.

ГШ

• -
« Ответ #36 : 22 Марта, 2012, 23:52:05 »
Наш состав.
на 1-2 чел. ,  используется и в походе и на даче (да и дома как готовый комплект). лежит в небольшом пластиковый контейнер для продуктов, такой с прокладкой и крышечкой на защелках со всех сторон.  Ну и в походе еще пара подручных коробочек размером с сигаретную пачку - пластырьки, таблетки кому что бывает надо, зажигалка. Не для глухомани - в серьезном случае не так далеко до медпомощи.

Аптечка   
Дезсредства, капли, мази   
Клей БФ 6 мед.   1 тюбик
иод   1 фл.
KMnO4   5 г
Бальзам Звездочка   1 шт
Грамидин   10 таб.
Фурацилин   6 таб.
Ксилен   1 фл.
Сульфацил натрия   2 амп.
Ауробин   1 тюб.
Гидрокортизон мазь   1 тюб.
Спирт   30 мл

Таблетки и пр. внутрь   
Актив. уголь   30
Лоперамид   9
Фуразолидон    20
Реглан   15
Сенаде   20
Бактисубтил   2
Пенталгин   12
Доксициклин по 100 мг (инстр.)   15
Ципрофлоксацин по 500 мг (инстр.).   15
Тавегил   10
Ринзасип (парацетамол по 750 мг)   4
Нитросорбид   10
Валидол   4
Корвалол   1 фл.

Перевязки, инструменты   
Термометр   1
Пинцет    1
Ножницы   1
Лупа 7х   1
Жгут мед.   1
Бинт стерильный 14 см   1
Бинт стерильный 10 см   1
Бинт стерильный 7 см   2
Салфетки стерильн.   1 уп.
Вата гигиенич.   25 г
Пластыри-полоски   15
Салф. бактерицид.из автоаптечки   2
Салф.кровеост. из автоаптечки   2
Лейкопластырь рулончик 1 см, 3 см   по 1
Бинты трубчатые № 1-3   по 1
Бинты вскрытые 5 см   2
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2012, 23:53:43 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #37 : 23 Марта, 2012, 00:20:16 »
Использую как упаковку аптечки штатную гермоаптечку от плота псн.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +118/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #38 : 23 Марта, 2012, 00:33:11 »
Наш состав.
на 1-2 чел. ,  используется и в походе и на даче (да и дома как готовый комплект). лежит в небольшом пластиковый контейнер для продуктов, такой с прокладкой и крышечкой на защелках со всех сторон.  Ну и в походе еще пара подручных коробочек размером с сигаретную пачку - пластырьки, таблетки кому что бывает надо, зажигалка. Не для глухомани - в серьезном случае не так далеко до медпомощи.

Аптечка   
Дезсредства, капли, мази   
Клей БФ 6 мед.   1 тюбик
иод   1 фл.
KMnO4   5 г
Бальзам Звездочка   1 шт
Грамидин   10 таб.
Фурацилин   6 таб.
Ксилен   1 фл.
Сульфацил натрия   2 амп.
Ауробин   1 тюб.
Гидрокортизон мазь   1 тюб.
Спирт   30 мл

Таблетки и пр. внутрь   
Актив. уголь   30
Лоперамид   9
Фуразолидон    20
Реглан   15
Сенаде   20
Бактисубтил   2
Пенталгин   12
Доксициклин по 100 мг (инстр.)   15
Ципрофлоксацин по 500 мг (инстр.).   15
Тавегил   10
Ринзасип (парацетамол по 750 мг)   4
Нитросорбид   10
Валидол   4
Корвалол   1 фл.

Перевязки, инструменты   
Термометр   1
Пинцет    1
Ножницы   1
Лупа 7х   1
Жгут мед.   1
Бинт стерильный 14 см   1
Бинт стерильный 10 см   1
Бинт стерильный 7 см   2
Салфетки стерильн.   1 уп.
Вата гигиенич.   25 г
Пластыри-полоски   15
Салф. бактерицид.из автоаптечки   2
Салф.кровеост. из автоаптечки   2
Лейкопластырь рулончик 1 см, 3 см   по 1
Бинты трубчатые № 1-3   по 1
Бинты вскрытые 5 см   2
Добавил бы к списку "спасатель" - недорогой, достаточно универсален и очень эффективен.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #39 : 23 Марта, 2012, 00:38:21 »
А я делаю проще.Вожу в машине очень большую аптечку,накидал туда еще много чего дополнительно  :) в том числе тампаксы и  презервативы  ;D Ну и перекидываю её из машины в лодку в герму.Хочу ещё шприцы и сильные обезболивающие в ампулах положить для полного комплекта.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Kirjala

« Ответ #40 : 23 Марта, 2012, 00:39:44 »
А я делаю проще.Вожу в машине очень большую аптечку,накидал туда еще много чего дополнительно  :) в том числе тампаксы и  презервативы  ;D Ну и перекидываю её из машины в лодку в герму.Хочу ещё шприцы и сильные обезболивающие в ампулах положить для полного комплекта.
Так что ты туда накидал, расскажи?

Евгений

« Ответ #41 : 23 Марта, 2012, 00:42:36 »
а еще самая важная вещь в аптечке это ИНСТРУКЦИЯ  к лекарствам. По идеи в аптечку надо ложить те вещи, которые знаешь. Но часто приходят на помощь и незнающие, вот такая Инструкция и спасет жизнь (от передозировки или от не тех лекарств)!

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #42 : 23 Марта, 2012, 00:42:51 »
От куда же я помню что там лежит,но много всего.Я тебе в выходные свою аптечку и транец покажу  :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

hron

« Ответ #43 : 23 Марта, 2012, 00:43:38 »

Женские прокладки еще положи. Полезная штука для фотототехники и всяких гаджетов. Положишь ее в упаковку с техникой, и она всю влагу впитает)

Kirjala

« Ответ #44 : 23 Марта, 2012, 00:44:39 »
От куда же я помню что там лежит,но много всего.Я тебе в выходные свою аптечку и транец покажу  :)
Ну примерный список то должен лежать..........вообщем давай пиши, в субботу в баньке с Лёхой обсудим. :)
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2012, 00:56:41 от Kirjala »

piton45

« Ответ #45 : 23 Марта, 2012, 00:54:34 »
Аналогичная тема.
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2785.0

...
ВАРИАНТ АПТЕЧКИ

1. Перевязочные и кровеостанавливающие седства:
   - жгут кровеостанавливающий - 1шт
   - салфетки марлевые большие и малые - по 1шт
   - бинт марлевый стерильный 7х14 (большой), 5х10 (маленький) - по 2 шт. (размерности 7х14 или 5х10 не указано. В аптеке знают, что ЭТО и так.)
   - вата стерильная 50г - 2шт и 100г - 1шт (после вскрытия и первого использования становится ватой не стерильной.)
   - пакет перевязочный - 2 шт
   - лейкопластырь 4х10 (см.) - 5 шт
   - лейкопластырь 3х500 (см.) - 1шт
   - бинт элластичный - 1шт
   - клей БФ - 1 шт
   - губка гемостатическая коллагеновая - 2шт (Применение: Губку гемостатическую коллагеновую извлекают из пакета, накладывают на кровоточащее место, прижимают к нему в течение 1–2 минут или плотно тампонируют кровоточащую полость. После пропитывания кровью губка плотно прилегает к кровоточащей поверхности.  Если кровотечение не останавливается, накладывается второй слой губки.
   - салфетка кровеостанавливающая - коллетекс-гем 6х10 с фурагином - 3шт.

2. Обезболивающие и противовоспалительные (НПВС)
   - кетанов таб. №10- 3шт (хорошо купирует  боль  любой локализации. но не более 3 таб в сутки)
   - анальгин - 2шт (обезболивающий эффект + жаропонижающее)
   - парацетамол- 1 шт (жаропонижаюее + обезболивающее слабое)
   - аспирин - 1шт (жаропонижающее + обезболивающее в некоторой степени, НО нельзя при гриппе и кровотечениях!)

Наружно (для наружного применения, остальное все пихают в рот, если не написано "ректально")
   - вольтарен мазь (мышечные , суставные боли)

3. Спазмолитики
   - но-шпа - 1уп (спазмы гладкой мускулатуры: кишечника, кровеносных сосудов и т.п.)

4. Антибиотики 
   - Ампиокс №20 - 1шт (антибиотик широкого спектра действия,Применяют при инфекциях дыхательных путей и легких (бронхит, пневмонии и др.), при ангинах,
   холангите, холецистите, пиелите, пиелонефрите, цистите, инфицированных ранах, инфекциях кожи и др.
   Особенно показан в случаях тяжелого течения заболеваний (сепсис, эндокардит, послеродовая инфекция и др.),
   при неустановленной антибиотикограмме и невыделенном возбудителе, при смешанной инфекции, вызванной чувствительными
   и нечувствительными к бензилпенициллину стафилококками или стрептококками и грамотрицательными бактериями, при ожоговой болезни, инфекциях почек.
   Разовая доза ампиокс-натрия составляет для взрослых 0, 5 - 1, 0 г, суточная 2 -4 г.
Внимание! Ампиокс и ампиокс-натрий противопоказаны при аллергических реакциях на препараты группы пенициллина.

- Эритромицин (капс!) 500мг №10 - 1шт (только если нельзя из- за аллергии принимать ампиокс, дозы:Средняя суточная доза для взрослых – 1 – 2 г в 2-4 приёма. Противопоказания: нарушение функций печени. Алканафты- осторожнее!!!)

- Ципрофлоксацин 250 мг №10 - 1шт (если по каким либо причинам два предидущих препарата не подходят)
   Ципрофлоксацин применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к нему
   микроорганизмами: инфекций дыхательных, мочевыводящих путей, ЛОР-органов, кожи и мягких тканей, костей и суставов, органов брюшной полости Осторожно применяют у больных пожилого возраста.
   Ципрофлоксацин нарушает способность обслуживать механические устройства и управлять транспортными средствами. Необходимо избегать солнечного облучения. Т.е вообще не показываться на солнце во время приема этого препарата!!! Этот препарат в 95% случаев вызывает алергическую реакцию на солнечный свет Типа, как вампиры будете, погорите и облезете, даже в пасмурную погоду! Это не шутка. (не действует на негров). При крайней необходимости выйти на свет, пользуйтесь защитными солнечными кремами, одевайте плотную не просвечивающуюся одежду, широкополые шляпы.
   Во время лечения больные должны получать достаточное количество жидкости.

Антимикробные препараты
    - фуразолидон -3 шт (Внутрь, после еды. При дизентерии, паратифах и пищевых токсикоинфекциях - по 100-150 мг 4 раза в сутки (но не более 800 мг),
   в течение 5-10 дней. Нельзя с алкоголем!)

6. Средства для ЖКТ (желудочно кишечного тракта)
   - смекта №10 - 1 шт(Применение:Препарат назначается для лечения:
    острой и хронической диареи, в том числе у детей.
    симптомов, связанных с эзофагитом, гастродуоденитом и заболеваниями толстого кишечника. Дозировка в среднем - 3 пакетика в день
    (каждый пакетик растворить в половине стакана воды). В СЛУЧАЕ ОСТРОЙ ДИАРЕИ ДНЕВНАЯ ДОЗИРОВКА МОЖЕТ БЫТЬ УДВОЕНА В НАЧАЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.
   - активированный уголь №10 - 3уп (1 таб на 10кг веса!). Можно брать в 10 раз больше. Побочный эффект - борьба с похмельем, и другими последствиями пьянки.
   - регидрон - 2 пакета. (1 пакет развести на 1 литр воды.) Воспоняет водный и ионный балланс при массивной потере жидкости организмомм (рвота, понос, кровопотеря)
   Внимание! Такие препараты как Имодиум, Лопедиум и иже с ними, при передозеровке могут организовать запор. Причем такой запор, что ни какая диарея не поможет. Для борьбы с дествием таких препаратов следует применять сверла, коловорот, большие отвертки, монтировочные лопатки. Если серьезно, то может развиться обратное всасывание и вы получите токсикоз. Если берете с собой такие препараты, не злоупотребляйте ими.
    Домашнее средство борьбы с "медвежъей болезнью" 50 гр. водки + 1 чайная ложка поваренной соли.

7. Антисепические ср-ва
   - Спирт - 200г - НЗ! Употреблять, только в поезде при возвращении с маршрута на базу (домой). Не забыть востановить перед следующим походом!
   - перекись водорода3% - 1фл (антисеприк, кровеостанавливающее при небольших кровотечениях)
   - гидроперит в таб -2шт (2 таб на 100г воды) заменяет или дополняет запасы перекиси водорода. Можно использовать для уменьшения количества стеклотары в аптечке, как побочный эффект, нельзя использовать сразу, требуется готовить.
   - фурацилин в табл №10 - 1 шт (1таб на 100г кипятка, антисептический раствор применяют для полоскания, обработки ран, удаления
     с раневой поверхности эксудата (запекшиеся гной, кровь, всякие другие корочки)  и старого перевязочного материала)
   - салфетки антисептические - 5шт
   - поливидон йод - 1шт (антисептик для кожи и слизистой,обработки нежелезного инструментария, как йод но не жжется)
   - мазь синтомициновая - 1шт (для кожи при гнойном воспалении)
   - мазь глазная эритромициновая  -1шт (можно и для глаз и для кожи при гнойном воспалении)
   - альбуцид тюбик капельницы - 2шт (глазные капли)
Внимание! Йод, зеленка, марганцовка, если вы их взяли, должны храниться отдельно, лучше в закрытой упаковке, еще лучше в герметичной луженой жестянке. Причем, каждый препарат отдельно. Вещества химически активные, йод еще и летучий. При соприкосновении с другими лекарствами, приводят их (другие лекарства) в негодность.

8. Противоожеговые и ранозаживляющие
   - пантенол спрей
   Внимание! Крем "Спасатель" и иже с ним (любые кремы на жирной основе) нельзя наносить на ожег сразу!!! Такие кремы используются как ранозаживляющие в более позний период.
   На ожоги можно наносить 70% спирт, сразу после того, как человек обжогся. Это дает дубящий эффект и не дает развиться волдырю. Большую концентрацию нельзя, возникнит химический ожог, меньшая концентрация не даст эффекта.

9.  Антигистаминные (от аллергии)
   - кларитин табл.  №10 - 1 уп
   - супрастин ампулы №5 - 1уп (ср-во экстренной помощи) (надо колоть, можно внутримышечно, можно внутривенно, кто умеет)

Наружно
   - фенистил гель (снимает зуд приукусах насекомых)

10. Венотоники (Для лечения синяков, отеков, варикозов, ушибов)
   - троксевазин гель (ушибы,синяки, ссадины)

11. Прочее
   - нитроглицерин (снижает давление) - 1шт. Помогает при болях в загрудинной области, при которых не помогает валидол (купирует приступы стенокордии).
Внимание! Если загрудинная боль не проходит после применения нитроглицерина, то может быть, что у человека состояние инфаркта. Экстренная помощь при состоянии инфаркта - ПОЛНЫЙ ПОКОЙ
   - валидол (отвлекающее средство)- 1шт
   - Нашатырный спирт (возбуждает НС (нервную систему) :обмороки, так же, если развести чайную ложку в стакане воды и напоить получившимся  пойлом нажравшегося вусмерть человека (причем "вусмерть" - не преувеличение, а реальное состояние человека). Данное пойло поднимает на ноги мертвецки пьяную личность, правда личность при этом матерится, но все признаки жизни налицо  (при этом человек не трезвеет, только встает и идет!!! Вуду отдыхает!)
   - корвалол (успокаивающее).
  Внимание! Валерианка реально действует после месяца регулярного приема. Моментальный эффект от валерианки - самовнушение  Но помогает, так же, как и после месяца применения ... почти.
   - шприцы 3мл - 5 шт
   - шпатель медицинский или ватные палочки - 1шт
   - ножницы
...
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2012, 00:59:15 от piton45 »

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #46 : 23 Марта, 2012, 02:11:05 »
   2piton45  На мой делитантский взгляд очень грамотная аптека, вы медик?. Плюсанул.

Что хочу добавить: обязательно все хронические больные,  должны взять с собой свои лекарства. И адмирал  обязательно должен это проверить.  Если есть опасные случаи:  диабет, астма, камни в почках и т.п. лучше продублировать их в аптечке. 
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2012, 02:14:05 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
« Ответ #47 : 23 Марта, 2012, 04:24:29 »
добавлю еще корнцанг - штука удобная во всех отношениях (а угольки из костра таскать, так вообще незаменимая))
Если ты прав, то я лев!

piton45

« Ответ #48 : 23 Марта, 2012, 13:01:03 »
   2piton45  На мой делитантский взгляд очень грамотная аптека, вы медик?. Плюсанул.

Что хочу добавить: обязательно все хронические больные,  должны взять с собой свои лекарства. И адмирал  обязательно должен это проверить.  Если есть опасные случаи:  диабет, астма, камни в почках и т.п. лучше продублировать их в аптечке. 

Это не я. Это жена составляла. Я просто скопировал собственно список из темы, которая была про походную аптечку раньше в этом же разделе :)
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2785.0 (еще разик ссылка на нее)

З.Ы. Может их объединить?

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #49 : 23 Марта, 2012, 13:08:45 »
добавлю еще корнцанг - штука удобная во всех отношениях (а угольки из костра таскать, так вообще незаменимая))
Не знаю, зачем угольки таскать, но корцанги - крайне нужная штука. Но у меня они не в аптечку, а в швейную часть ремнабора входят.... (иногда в камбуз- если половничек забыли\утопили)

MG

• Уважуха: +5/-6
  • Название: Т-34
  • Тип: байдарка
« Ответ #50 : 23 Марта, 2012, 15:50:17 »
Обеззараживающие + антишоковое средство - спиртовая настойка валерианы. Проверено. Наружно.
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2012, 20:56:08 от MG »

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #51 : 23 Марта, 2012, 16:41:07 »
Обеззараживающие + антишоковое средство - спиртовая настойка валерианы. Проверено.
Обеззараживающие + анитистрессовое средство - спиртовая дубовая настойка. Проверено.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Yerevan_Brandy_Company_-_brendy_shop.jpg

PS. В перевязочные нужно пластырь рулонный, чем шире тем лучше и обязательно перекись водорода. Конечно, парусная специфика в том, что для промывки раны всегда есть под рукой относительно чистая вода, которую можно обеззаразить марганцовкой, но перекись лучше и быстрее.
PPS. а про анитистрессовое средство вполне серьезно. После тяжелого перехода, а уж тем более экстремальной ситуации, 50гр на ночь очень полезно.
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2012, 16:55:53 от спелеолог »

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #52 : 23 Марта, 2012, 17:20:08 »
Обеззараживающие + антишоковое средство - спиртовая настойка валерианы. Проверено.
Обеззараживающие + анитистрессовое средство - спиртовая дубовая настойка. Проверено.

PPS. а про анитистрессовое средство вполне серьезно. После тяжелого перехода, а уж тем более экстремальной ситуации, 50гр на ночь очень полезно.
Для экономии веса - дуб можно использовать дикорастущий, местный, и не настаивать, а в прикуску.

Kirjala

« Ответ #53 : 23 Марта, 2012, 18:53:33 »
Для экономии веса - дуб можно использовать дикорастущий, местный, и не настаивать, а в прикуску.
Не везде он растёт :)

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #54 : 23 Марта, 2012, 19:27:19 »
Не везде он растёт :)
если не растеть  - дубильные ве-ства содержит также береза, черемуха, зверобой, полынь, ревень, черника, пижма.

Протей

• Уважуха: +3/-3
  • Название: КАТЁНОК
  • Тип: Бриз - микро
« Ответ #55 : 23 Марта, 2012, 20:11:17 »
Пижма внутрь, вообще-то яд! Да и с полынью нужно быть крайне осторожным -неправильно приготовленый абсент может отправить вас в мир иной.

bserg2

• Уважуха: +108/-47
« Ответ #56 : 23 Марта, 2012, 20:48:19 »
Пижма внутрь, вообще-то яд! Да и с полынью нужно быть крайне осторожным -неправильно приготовленый абсент может отправить вас в мир иной.

по молодости плавали по Ахтубе, готовили эрзацабсент, путём замачивания везде растущей полыни в спирте. в изрядных количествах.
Выжили.
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2012, 20:49:51 от bserg2 »

Kirjala

« Ответ #57 : 23 Марта, 2012, 20:54:37 »
если не растеть  - дубильные ве-ства содержит также береза, черемуха, зверобой, полынь, ревень, черника, пижма.
Не везде растёт и то, что Вы выше перечислили.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #58 : 23 Марта, 2012, 22:55:09 »

по молодости плавали по Ахтубе, готовили эрзацабсент, путём замачивания везде растущей полыни в спирте. в изрядных количествах.
Выжили.
Кое кто и экстракт красавки. Употребляли и выжил, как не странно.

hron

« Ответ #59 : 24 Марта, 2012, 00:17:56 »
Кстати, интересная табличка. Может оказаться полезной тем. кто не хочет тратить кучу денег на аптечку. Тут правда, есть далеко не все лекарства и сведения устарели, но аналогия вроде не должна поменяться.

Kirjala

« Ответ #60 : 24 Марта, 2012, 00:20:33 »
Кстати, интересная табличка. Может оказаться полезной тем. кто не хочет тратить кучу денег на аптечку. Тут правда, есть далеко не все лекарства и сведения устарели, но аналогия вроде не должна поменяться.

Несогласен. Ортофен однозначно хуже, чем фастум-гель. Да  и ношпу дротаверином заменять не есть хорошо. Не стоит экономить на своем здоровье! Оно гораздо дороже, чем сэкономленная тыща рублей!

hron

« Ответ #61 : 24 Марта, 2012, 00:22:04 »
Несогласен. Ортофен однозначно хуже, чем фастум-гель.

Думаю, это частности. Между аспирином упса и ацетилсалициновой кислотой разницы, думаю, точно нет)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #62 : 24 Марта, 2012, 01:13:27 »
Темы объединил

Артур

• Уважуха: +18/-11
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Santer 760
« Ответ #63 : 23 Февраля, 2013, 20:44:14 »
Тоже волнует тема переплаты за лекарства. Кто в теме, дайте свое мнение
Лекарства покупаем не только перед походом...
 Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)
Мезим (300руб) и Панкреатин (30руб)
Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб)
Панадол(50руб) и Парацетамол (5руб)
Белосалик (380руб) и Акридерм СК (40руб)
Бепантен (250руб) и Декспантенол (100руб)
Бетасерк(600руб) и Бетагистин (250руб)
Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)
Вольтарен (300руб) и Диклофенак (40руб)
Гастрозол (120руб) и Омепразол (50руб)
Детралекс (580руб) и Венарус (300руб)
Дифлюкан (400руб) и Флуконазол (30руб)
Длянос (100руб) и Риностоп(30руб)
Зантак (280руб) и Ранитидин (30руб)
Зиртек (220руб) и Цетиринакс (80руб)
Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб)
Иммунал (200руб) и Эхинацеи экстракт (50руб)
Имодиум (300руб) и Лоперамид (20 руб)
Йодомарин (220руб) и Калия йодид (100руб)
Кавинтон (580руб) и Винпоцетин(200руб)
Кларитин (180руб) и Лорагексал (60руб)
Клацид (600руб) и Кларитромицин (180руб)
Лазолван (320руб) и Амброксол (20руб)
Ламизил (400руб) и Тербинафин (100руб)
Лиотон-1000 (350руб) и Гепарин-акригель 1000 (120руб)
Ломилан (150руб) и Лорагексал (50руб)
Максидекс (120руб) и Дексаметазон (40руб)
Мидриацил (360руб) и Тропикамид (120руб)
Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)
Мовалис (410руб) и Мелоксикам (80руб)
Нейромультивит (250руб) и Пентовит (50руб)
Нормодипин (620руб) и Амлодипин (40руб)
Омез (180руб) и Омепразол (50руб)
Панангин (140руб) и Аспаркам (10руб)
Пантогам (350руб) и Пантокальцин (230руб)
Ринонорм (50руб) и Риностоп (20руб)
Сумамед (450руб) и Азитромицин (90руб)
Трентал(200руб) и Пентоксифиллин (50руб)
Трихопол (90руб) и Метронидазол (10руб)
Троксевазин (220руб) и Троксерутин (110руб)
Ультоп (270руб) и Омепразол (50руб)
Фастум-гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)
Финлепсин (280руб) и Карбамазепин (50руб)
Флюкостат (200руб) и Флуконазол (20руб)
Фурамаг (380руб) и Фурагин (40руб)
Хемомицин (300руб) и Азитромицин (100руб)
Энап (150руб) и Эналаприл (70руб)
Эрсефурил (400руб) и Фуразолидон (40руб)

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
« Ответ #64 : 23 Февраля, 2013, 21:38:39 »
К сожалению вынужден спросить - нагуглил или медики авторитетные сказали ? Можно и минусов мне насовать. С частью согласен - подтверждено, но список большой, и даже одна АшиПка и в группе минус - опасаюсь уж извините...
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #65 : 23 Февраля, 2013, 21:56:42 »
Медиков в студию, пусть прокомментируют.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Серж

• Гость
« Ответ #66 : 23 Февраля, 2013, 22:04:18 »
Мирамистин в аптечке для амурных похождений между палаток ? :) А флюкостат зачем ? Пугать деревенских молочниц ? :)

EMayd

« Ответ #67 : 23 Февраля, 2013, 22:06:57 »
Мирамистин в аптечке для амурных похождений между палаток ? :) А флюкостат зачем ? Пугать деревенских молочниц ? :)

Иногда и для этого:

Применяют местно взрослым.

Хирургия, травматология, комбустиология. С профилактической и лечебной целью Мирамистином® орошают поверхность ран и ожогов, рыхло тампонируют рану и свищевые ходы, фиксируют марлевые тампоны, смоченные антисептиком. Лечебная процедура повторяется 2-3 раза в сутки на протяжении 3-5 дней. Эффективным является метод активного дренирования ран и полостей с суточным расходом около 1 л препарата.

ГШ

• -
« Ответ #68 : 23 Февраля, 2013, 22:07:56 »
Медицинский фармацевтический маркетинг работает как раз через медиков. И очень мощно, вплоть до прямой материальной заинтересованности. Но никто не мешает спросить у врача, нет ли чего подешевле.
Чудовищная переплата "за марку" - самое обычное явление.
Ну и свою голову включить, информация вся доступна. Смотрите какое действующее вещество там и там. Для большинства случаев этого достаточно, тут вообще не надо быть медиком.
Но в более сложных случаях варианты возможны. Детали состава, очистка. Дорогой преперат может быть более чистым и соотв. реже вызывать аллергию и побочные реакции. И вот это уже скажет только хороший врач. Ну а например шипучий аспирин упса и копеечный наш аспирин/ацетилсалициловая кислота - абсолютно никакой разницы, если свой головной мозг подключить. Не глотать таблетку целиком а размельчить и с водичкой, со щепоткой соды.

« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2013, 22:10:45 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

blunya

• Уважуха: +26/-21
  • Название: kampanella
  • Номер: зп2
« Ответ #69 : 23 Февраля, 2013, 22:11:05 »
Не претендую на истину.       Собирать домашнюю аптеку "на все случаи"-бред.Медикаменты имеют срок хранения.Если врач выписал ребенку "Сумамед"(наверняка откаты получает!)- не будешь ведь в аптеке спрашивать--" а подешевле? дайте азитромицин!"  В походе не лечат хронические заболевания,а перечень средств экстренной помощи не такой уж большой.   Разница между заграничным производством и отечественным-как между "Катапультом" и "Простором".   ;D   Не берем в расчет откровенный фальсификат.
У каждого свой Исход. Ищите выход за собственные пределы.

Серж

• Гость
« Ответ #70 : 23 Февраля, 2013, 22:20:43 »

Иногда и для этого:

Хирургия, травматология, комбустиология. С профилактической и лечебной целью Мирамистином® орошают поверхность ран и ожогов, рыхло тампонируют рану и свищевые ходы, фиксируют марлевые тампоны, смоченные антисептиком. Лечебная процедура повторяется 2-3 раза в сутки на протяжении 3-5 дней. Эффективным является метод активного дренирования ран и полостей с суточным расходом около 1 л препарата.

Да я в курсе, всегда травмы поливаю мирамистином. В гараже живет пузырек. Заодно, вдруг пригодится по прямому назначению. ;)

EMayd

« Ответ #71 : 23 Февраля, 2013, 22:29:53 »
Иногда и для этого:

Да я в курсе, всегда травмы поливаю мирамистином. В гараже живет пузырек. Заодно, вдруг пригодится по прямому назначению. ;)

Qui quaerit, reperit.

doctor

• Уважуха: +45/-37
  • Название: Несамовитий
  • Тип: Формула>16
  • Номер: UKR-23
« Ответ #72 : 07 Мая, 2013, 23:45:31 »
Медиков в студию, пусть прокомментируют.

Просмотрел список ...
Если в экипаже или в компании из нескольких экипажей есть медик, то он вам аптеку и соберет. А если медика нет, то напрашивается вопрос - каков процент гарантированно, безоговорочно, известных вам препаратов в приведенном списке? В действии каких препаратов из приведенного списка вы абсолютно не сомневаетесь? И если таковые есть, то почему вы уверены в их действии? Все ли побочные действия даже знакомых препаратов вы знаете?
Если короче и без излишних умствований, то: ни в коем случае, ни когда не применяйте препараты действия которых не проверяли на личном опыте!
Сплошь и рядом приходится сталкиваться с ошибками по поводу действия того или иного препарата. Самое распространенное заблуждение, например - "Но-шпа - это обезболивающее". Так вот, Но-шпа - это спазмолитик, и действует только(!) на боль вызваную спазмом гладкой мускулатуры.
Если еще короче, то в походе (если вы не врач или медсестра) вам в аптечке более чем достаточно того, что есть а автомобильной аптечке плюс препаратов проверенных многолетним приемом в семье.
Такой набор позволит вам справиться с 80-90% процентами не слишком серьезных травм и легких заболеваний.
При более тяжелых случаях вы гарантированно навредите "страдальцу" начав изобретать схемы лечения основанные на плохо сохранившихся воспоминаниях о когда-то слышанном, приправленных жалостью к товарищу и умноженные на собственные страхи.
« Последнее редактирование: 09 Мая, 2013, 13:28:46 от doctor »
"Кирпич ни с того ни с сего, ... никому и никогда на голову не свалится." (Воланд)
"Не така зима була, а в хаті не срали!" - народна мудрість ...

piton45

« Ответ #73 : 08 Мая, 2013, 12:44:18 »
Док, а вы какой список смотрели? Там списки с первой страницы. На первой и второй есть достаточно развернутые коментарии :)
Не заглядывали?

doctor

« Ответ #74 : 09 Мая, 2013, 13:14:35 »
Док, а вы какой список смотрели? Там списки с первой страницы. На первой и второй есть достаточно развернутые коментарии :)
Не заглядывали?

Бегло просмотрел все списки и сообщения, а комментировал последний, со сравнениями цен аналогов. Прошу прощения, забыл уточнить.

По поводу развернутых комментариев ...
Они, комментарии, полезны для не медика, наверное, но при одном условии - их нужно выучить дословно наизусть, а главное, дать себе труд самостоятельно найти побочную информацию по каждому препарату, изучить отличия описаний, вникнуть ...
Вы можете себе представить кого-то из наших туриков-парусников сидящих и зубрящих описание перед походом? :)

Кстати, подготовка буржуйских парамедиков (полицейских, пожарных) - это именно зазубривание конкретных (четких, а главное однозначных) инструкций.

Кроме того, не скажу обо всех медиках-парамедиках, но у врачей экстренных специальностей, голова работает немного не так, как у нормальных людей. Нас этому специально учат. Натаскивают на протяжении всего периода учебы. Кто научается думать специфическим образом, становятся хорошими врачами, кто нет - работать в экстренной медицине не могут.

Сам список препаратов абсолютно бессмысленен без ситуационных рекомендаций.
Препараты в этой схеме - только средства воздействия, инструменты, могущие меняться при одинаковом общем диагнозе.

У меня есть методичка по оказанию первой помощи - я читаю лекции для не медиков (в том числе альпинистам, рукопашникам и т.п.) по этой теме. Ориентирована она на безмедикаментозную помощь. И сделана так, что при НС-е нужно ее достать из кармана, открыть на нужном месте и дословно исполнить все по пунктам. Я обязательно ее здесь выложу. Давно есть такая мысль. Только подумаю, как и в каком объеме (все же это мой заработок). Плюс постараюсь дополнить ее простейшими медикаментозными ситуационными инструкциями.
А может просто запишу свои лекции и выложу на какой-то ФО. Возможно это будет правильнее всего.

А по поводу препаратов, повторюсь - только те лекарства безопасны и полезны, которые вам лично знакомы, которые вы испробовали неоднократно на себе или в семье!
"Кирпич ни с того ни с сего, ... никому и никогда на голову не свалится." (Воланд)

izgoi

• ostrov-parusa.in.ua
  • Уважуха: +24/-12
  • izgoi
  • Название: "Да"
  • Номер: ОДА 32-46к
« Ответ #75 : 13 Мая, 2013, 12:56:18 »
С тех пор как должность судового врача на корабле перестала быть обязательной, ИМО(Международная морская Организация) Выпустила Руководство по судовой медицине. В нем собраны рекомендации по основным неприятностям на судне, и действия по оказанию медицинской помощи на судне до появления врача.

Документ прилагаю
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2013, 13:08:59 от izgoi »
www.ostrov-parusa.in.ua
Парусный активный отдых на восточном побережье Крыма.

piton45

« Ответ #76 : 13 Мая, 2013, 16:47:08 »
По поводу развернутых комментариев ...
Они, комментарии, полезны для не медика, наверное, но при одном условии - их нужно выучить дословно наизусть, а главное, дать себе труд самостоятельно найти побочную информацию по каждому препарату, изучить отличия описаний, вникнуть ...
Трудно не согласиться, для случаев экстренных действий. В случае же поноса (простите за откровенность) есть время прочитать краткое описание и полную инструкцию к препарату выбранному по краткому описанию. И выбрать Иммодиум, Лопедиум, или Бифидо-бактерин принять сейчас, а что принять позже.

Экстренные случаи, можно и позубрить ... Их не так много, на самом деле. (с точки зрения не медика, а тем более не медика-катастроф). Огонь, Вода, Кровь, Кости (впрочем, тоже к телу человека относится)
Вы можете себе представить кого-то из наших туриков-парусников сидящих и зубрящих описание перед походом? :)

Не поверите, вполне себе могу. И подозреваю, что некоторые так и делают :)
Кстати, подготовка буржуйских парамедиков (полицейских, пожарных) - это именно зазубривание конкретных (четких, а главное однозначных) инструкций.

Эх. Нам до буржуйских спасателей, в основном, далеко. В смысле они на территории РФ не работают, поэтому приходится полагаться на отечественных, а значит в наибольшей степени на себя :(
Уж не сочтите за наезд, бывали случаи ...

Кроме того, не скажу обо всех медиках-парамедиках, но у врачей экстренных специальностей, голова работает немного не так, как у нормальных людей. Нас этому специально учат. Натаскивают на протяжении всего периода учебы. Кто научается думать специфическим образом, становятся хорошими врачами, кто нет - работать в экстренной медицине не могут.

Тут, об этом можно не упоминать. Ну, так, для того, что бы пожаловаться на тяжелую жизнь, если только ....
Сам список препаратов абсолютно бессмысленен без ситуационных рекомендаций.
Препараты в этой схеме - только средства воздействия, инструменты, могущие меняться при одинаковом общем диагнозе.
Дык, потому и даны краткие  рекомендации к чему приложить, какой препарат.
Справедливости ради, надо заметить, что наезд слегка не обоснованный.
Список соответствия препаратов (аналогов) сам по себе. И в коментариях не нуждается
Списоки же рекомендованых препаратов, кроме одного, снабжены краткими коментариями для чего, а сами препараты на упаковке или на отдельном листочке есть полная аннотация и ТТХ препарата из этой коробочки. В большинстве случаев, этого достаточно.
Разьве не так?
У меня есть методичка по оказанию первой помощи - я читаю лекции для не медиков (в том числе альпинистам, рукопашникам и т.п.) по этой теме. Ориентирована она на безмедикаментозную помощь. И сделана так, что при НС-е нужно ее достать из кармана, открыть на нужном месте и дословно исполнить все по пунктам. Я обязательно ее здесь выложу. Давно есть такая мысль. Только подумаю, как и в каком объеме (все же это мой заработок). Плюс постараюсь дополнить ее простейшими медикаментозными ситуационными инструкциями.
А может просто запишу свои лекции и выложу на какой-то ФО. Возможно это будет правильнее всего.
Вот это вообще дельное предложение!

Прямо ткрывайте здесь, на форуме,  новую тему. Я бы с удовольствием послушал, почитал, такие лекции. Хотя без практики, трудненько приходится, даже со знаниями чего и как делать ...
А по поводу препаратов, повторюсь - только те лекарства безопасны и полезны, которые вам лично знакомы, которые вы испробовали неоднократно на себе или в семье!

А познакомиться? Не сутьба? :)
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2013, 16:48:48 от piton45 »

doctor

« Ответ #77 : 14 Мая, 2013, 10:47:17 »
... В случае же поноса ... выбрать Иммодиум ...
Сколько причин поноса знаете лично Вы?
В каких из них Вы будете принимать Иммодиум?
Вы когда нибудь видели инфекционно-токсический шок спровоцированный приемом Иммодиума? Ну. т.е. понятно, что не видели, а я видел! Реклама Иммодиума в СМИ - преступление ИМХО!

... Тут, об этом можно не упоминать. Ну, так, для того, что бы пожаловаться на тяжелую жизнь, если только ....
Это не самолюбование, а попытка проиллюстрировать все неоднозначность поднятого вопроса (опять же - возвращаюсь к описанию случая с поносом).
Настаиваю - сам список препаратов абсолютно бессмысленен без ситуационных рекомендаций.

Дык, потому и даны краткие  рекомендации к чему приложить, какой препарат.
Проверено практикой - не работает список рекомендаций в реальных условиях! Только очень-очень короткий список из очень-очень простых и предельно конкретных рекомендаций работает. Люди думают, что понимают написанное, а на практике получается путаница, к сожалению - опять возвращаемся к нашему "любимому" Иммодиуму ...
Справедливости ради, надо заметить, что наезд слегка не обоснованный.
Список соответствия препаратов (аналогов) сам по себе. И в коментариях не нуждается
Списоки же рекомендованых препаратов, кроме одного, снабжены краткими коментариями для чего, а сами препараты на упаковке или на отдельном листочке есть полная аннотация и ТТХ препарата из этой коробочки. В большинстве случаев, этого достаточно.
Разьве не так?
1) Это не наезд. Я пытаюсь предостеречь ребят от необоснованного применения якобы знакомых препаратов.
Грубо говоря - взял таблетку в руку не зная всех действий --> если для себя - дурак, если для другого - вредитель!
Кроме того, якобы аналоги далеко не всегда полностью аналогичны. Спросите любую бабушку возле подъезда что ей больше нравиться Корваллол или Волокардин, а потом прочитайте состав - будете сильно удивлены :)
2) Не так! "ТТХ" препарата нужно еще правильно понять! Там хоть и написано достаточно простым языком, но в половине случаев произнося один и тот же термин мы с Вами будем иметь в виду разные вещи.

Вот это вообще дельное предложение!
Методичкой и лекциями займусь осенью. Обещаю.

Прямо ткрывайте здесь, на форуме,  новую тему.
Ок! Так и сделаю.

А познакомиться? Не сутьба? :)
Ну почему же?! Познакомиться с препаратами вполне реально :))) Вот только ... может ну-его?!
Прошу прощения за невольный каламбур :)

doctor

« Ответ #78 : 14 Мая, 2013, 11:05:05 »
Документ прилагаю

Спасибо!
Прочитал. Толковая вещь! Можно брать и пользоваться.
Только иллюстрации нужно очень внимательно рассмотреть, понять.
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2013, 11:12:09 от doctor »

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #79 : 14 Мая, 2013, 11:29:17 »
Реклама Иммодиума в СМИ - преступление
- Извините, а реклама какого лекарства или БАДа в СМИ - НЕ-преступление? Когда медицина (как и все остальное в стране) превратилась в разновидность бизнеса, т.е. её конечной целью стало не здоровье, а максимизация прибыли всех участников процесса? Ну, кроме оплачивающего процесс клиента, разумеется.
Без обид, но вот даже Вы - и то задумываетесь, открывать ли бесплатно информацию, которая может спасти чью-то жизнь, или все-же попытаться выгодно продать её... Наверное скажете - а что я могу, не я установил эти правила игры, врач тоже хочет иногда кушать... А что же говорить о рекламщиках? ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #80 : 14 Мая, 2013, 11:45:37 »
У меня есть методичка по оказанию первой помощи - я читаю лекции для не медиков (в том числе альпинистам, рукопашникам и т.п.) по этой теме. Ориентирована она на безмедикаментозную помощь. И сделана так, что при НС-е нужно ее достать из кармана, открыть на нужном месте и дословно исполнить все по пунктам. Я обязательно ее здесь выложу. Давно есть такая мысль. Только подумаю, как и в каком объеме (все же это мой заработок).

Вот даже не знаю, как к этому относиться - вроде и дело хорошее задумано, но и чем-то пахнет неприятно.
Доктор, на высшем суде (если таковой существует) зачтётся не заработок. Тем более в вопросе возможного спасения жизни.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #81 : 14 Мая, 2013, 11:56:13 »
Кстати, об иммодиуме. Случилось однажды его применить - думал разорвёт в клочья. По ощущениям, он работает тупо как затычка, вызывая спазм на выпускном клапане. А давление в котле продолжает расти. Очень болезненные ощущения. Имхо, применять можно только в ситуациях, когда не обделаться важнее, чем собственное здоровье.
Применительно к походу - да ну его нафиг, лучше построить страждущему комфортный сортир недалеко от лагеря, и переждать напасть естественным путём.

doctor

« Ответ #82 : 14 Мая, 2013, 17:05:30 »
... Без обид, но вот даже Вы - и то задумываетесь, открывать ли бесплатно информацию, которая может спасти чью-то жизнь, или все-же попытаться выгодно продать её...
Вот даже не знаю, как к этому относиться - вроде и дело хорошее задумано, но и чем-то пахнет неприятно.
Доктор, на высшем суде (если таковой существует) зачтётся не заработок. Тем более в вопросе возможного спасения жизни.

1) Я, пока, ни чего еще не предлагал к продаже здесь, на форуме :)
2) Руководство по первой помощи собирался выложить бесплатно.
3) По какой причине все, что касается здоровья не совместимо со словом "оплата" в сознании современного пост-советовца?
4) По какой причине такие наезды с элементом брезгливости?!Я же вам не венозный катетер из вредности вынул! Я, всего лишь, пока еще, не выложил бесплатно плод своего труда! На написание которого, потратил просто время. А на подготовку себя к возможности написания такого руководства я потратил годы времени и "километры" нервов! Так в чем проблема?!
А-а-а , дайте угадаю! Я же врач, я обязан все для всех делать бесплатно! Да? Так?
...
Мне вот грот нулевый квадратов на 18 нужен. Желательно из ламината. Подерите?
Нет?
...
Жалко, а я думал, что и мне что-то бесплатно перепадет ... :(

Серж

• Гость
« Ответ #83 : 14 Мая, 2013, 17:15:27 »
Доктор, не нужно излишнего пафоса. Тем более, что творит современная медицина на просторах пост-совка - это полный звиздец. Будто приносили клятву не Гиппократу, а Мамоне ;D

Да не хотите выкладывать, не нужно. Тут народ столько всего бесплатно вываливает, на что были потрачены километры нервов и человекогоды трудозатрат, что никто и не заметит :)

Алекс М560

« Ответ #84 : 14 Мая, 2013, 17:26:11 »
По какой причине все, что касается здоровья не совместимо со словом "оплата" в сознании современного пост-советовца?
- Ну почему, не только здоровье. Образование\воспитание детей. Защита Родины. Управленическая деятельность. Да и многое-многое другое, если поглубже копнуть, стоит перевести на "чисто-коммерческие рельсы" - и начинается, ээээ... не-матерных эквивалентов даже не подберу, как назвать.

doctor

« Ответ #85 : 14 Мая, 2013, 17:27:27 »
Доктор, не нужно излишнего пафоса. Тем более, что творит современная медицина на просторах пост-совка - это полный звиздец. Будто приносили клятву не Гиппократу, а Мамоне ;D

Да не хотите выкладывать, не нужно. Тут народ столько всего бесплатно вываливает, на что были потрачены километры нервов и человекогоды трудозатрат, что никто и не заметит :)

Вот же ж БЛИН!!!
Ну почему НЕ хочу?!
Хочу!
И выложу! Написал же, осенью выложу! И руководство и лекции. Их упорядочить нужно сначала ...
Какого беса я еще и оправдываться должен??!!

PS. По поводу "Клятвы Гиппократа" - а Вы, лично Вы ее читали? Содержание ее знаете? Давайте проведем эксперимент. Напишите своими словами, как Вам кажется, что там написано? А потом я Вам ссылку кину на оригинал (или сами найдете в и-нете), будете сильно удивлены :) :) :)

Серж

• Гость
« Ответ #86 : 14 Мая, 2013, 17:36:25 »
Да читал я ее и содержание приблизительно знаю. В явном виде про бессеребничество в ней, конечно, ничего нет. Но есть про ненанесение вреда. А это можно сделать и бездействием ( если у пациента бабла не оказалось).

Кстати, знаниями в ней велено делиться бесплатно  ;)
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2013, 17:39:50 от Серж »

doctor

« Ответ #87 : 14 Мая, 2013, 17:44:56 »
... про ненанесение вреда ...
Именно об этом и был изначально весь "speak about"  ;D
Почитайте мои посты до этого странного спора о стоимости знаний!

Кстати, знаниями в ней велено делиться бесплатно  ;)
ГДЕ?! Ткните пальцем! Серж!

«Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»

Серж

• Гость
« Ответ #88 : 14 Мая, 2013, 17:57:23 »
ГДЕ?! Ткните пальцем! Серж!

«Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»

Это, конечно, относится к  потомству учителя, но все равно речь идет про знания.

doctor

« Ответ #89 : 14 Мая, 2013, 18:07:19 »
... относится к  потомству учителя ...

;D ;D ;D

Во времена Гиппократа ученик жил в семье учителя годы-и-годы, иногда десятилетия. Именно поэтому в этой высшей для врача клятве появилась фраза о братьях и передаче знаний!
Молодой врач брал на себя обязанность не бросать в беде самое дорогое для того человека, который его (буквально) воспитал! (Обучение начиналось тогда в ранней юности).

Так-что, уважаемый, Серж ... ну вот, не нужно излишнего пафоса! ;)
Лады?

Алекс М560

« Ответ #90 : 14 Мая, 2013, 19:42:35 »
Так-что, уважаемый, Серж ... ну вот, не нужно излишнего пафоса! ;)
Лады?
- То есть, Вы продолжаете отстаивать святое право врача шифровать свои познания от желающих чему-то научиться. Исключение делать лишь для прямых потомков своего Учителя, всем остальным - на возмездной коммерческой основе. Я правильно понял?  ;)

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-31
  • Название: Desafinado
« Ответ #91 : 14 Мая, 2013, 19:58:06 »
Помните анархиста-максималиста из "Бронзовой птицы" ?
- Лодка не может быть собственностью. Надо - бери.
- А вёсла?
- Вёсла - личная собственность. Могу не дать... Возьми в сарае.
- А ключ от сарая?
 :)

Да не наезжайте вы на Дохтура! Расскажет, покажет и научит.
И спасёт, если рядом будет.
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

piton45

« Ответ #92 : 15 Мая, 2013, 02:56:13 »
...
Да не наезжайте вы на Дохтура! Расскажет, покажет и научит.
И спасёт, если рядом будет.

Но цену набить себе - никогда не помешает ... ;D

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #93 : 28 Июля, 2013, 21:16:06 »
И после этого всего, вы Доктор жалуетесь на флуд в теме о первой помощи...

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
« Ответ #94 : 24 Августа, 2013, 00:25:27 »
2) Руководство по первой помощи собирался выложить бесплатно. (с) (R)
Если ты прав, то я лев!

doctor

« Ответ #95 : 25 Августа, 2013, 16:21:33 »
2) Руководство по первой помощи собирался выложить бесплатно. (с) (R)

Выложу.
Позже.
Готовлю.
Дело в том, что в моем руководстве  использованы картинки взятые из интернета.
Одно дело печатать по 10-25 книжичек, другое - выложить в интернет.
Авторам этих картинок будет не слишком приятно, как я думаю.
Приходится перерисовывать врукопашную. Самому.
А учитывая, что все руководство - это сплошные иллюстрации, дело продвигается довольно медленно.

ШАГ

• Уважуха: +6/-1
  • Сор там и гул, тут луг и матрос.
  • Номер: М615
« Ответ #96 : 25 Августа, 2013, 18:06:01 »
 Не забудьте растворитель (обычно Новокаин).(цитата)
мои пять копеечек: лечился цефтриаксоном давеча - в инструкции написано : растворитель - Лидокаин 10%; Лидокаина не было, взял Новокаин, мысля: "не один ли хрен?". Оказалось - нет, с Новокаином инъекция такая болезненная, что без волшебных слов не сделаешь (кололся сам, в бедро) и шишка потом от нее еще сутки болит... после первой же такой инъекции взял Ледокаина (20%) и воды в ампулах, дабы 50/50 разбавить - и, таки шо ви думаете? на ПОРЯДОК легче идет, да и шишка совсем иных кондиций... Так что читайте инструкции :)

ШАГ

• Уважуха: +6/-1
  • Сор там и гул, тут луг и матрос.
  • Номер: М615
« Ответ #97 : 25 Августа, 2013, 18:09:03 »
Антисептики: хлоргексидина биглюконат (Цитата)
Неплох также (а то и предпочтительнее) Мирамистин - им еще и горло можно побрызгать (изнутри :))

МихаилХ

• Уважуха: +5/-1
  • Название: пока нет
  • Тип: парусный катамаран
  • Номер: НН 2
« Ответ #98 : 26 Августа, 2013, 19:15:15 »
Внимательно прочитал всю тему - немало дельных советов и информации. Однако, немедику разобраться трудно. С нетерпением жду методичку Доктора: а вдруг она будет действительно проста, коротка, понятна любому "чайнику". Для себя исповедую следующие принципы:
1) Набор препаратов ограничен и каждый участник группы (независимо от того есть я рядом или нет) знает область их применения
2) В каждой группе препаратов берутся лекарства максимальной эффективности (только последние 3 года хожу без наркотиков и сейчас трудно представить, чтобы я делал, когда однажды пришлось на носилках через перевалы выносить товарища с переломами обеих ног)
3) Каждый участник группы, имеющий проблемы со здоровьем, берет собственную аптеку по своему заболеванию (как-то в группе был участник с такой патологией, о существовании которой я даже не слышал, а принимаемых им препаратов не было в справочниках)
4) Количество препарата берется из расчета на полный курс при воспалительных заболеваниях (т.е. антибиотики, например, на 7 дней) на 1 человека (при длительном маршруте более 2 недель - на 2 человек), при острых состояниях в надежде на купирование в течение минимум суток (зависит от протяженности маршрута, наличия населенки)
5) Просто так, "чтобы было" инструменты не берутся, только то, чем умеют пользоваться (я вожу с собой малый операционный набор, позволяющий провести минимальные оперативные вмешательства - вскрыть гнойник, зашить рану) равно как бесполезно таскать с собой шприцы и ампулы, если хоть один из участников не сможет сделать хотя бы вмутримышечный укол.