f Аптечка в длительное путешествие
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Аптечка в длительное путешествие  (Прочитано 61694 раз)

Евгений

• Уважуха: +178/-71
Аптечка в длительное путешествие
« : 19 Февраля, 2008, 18:43:12 »
пособирал с разных справочников  для туристов, путешественников и получился такой букет.

Медаптечка:
Кровоостанавливающее – жгут, бинты стерильные 5см -5шт. (широкие, средние), перевязочные пакеты с одной подушкой 4шт.,  бинт эластичный, марля, вата 100гр., лейкопластырь бактерицидный 4х10 – 5шт.,  клей БФ-6

Дезинфицирующее:
 Антисептики:   йод 3-5%,   перекись водорода, спирт 0.5л., марганцовка, зеленка, кислота борная, раствор Фурацилина, 10% раствор Поливидон-йода (Аквазан), водка, спирт.
Эритромицин,  Доксициклин, Бисептол 480
сульфамиды,  Фталазол,  левомицин, бесалол, пурген, сульфат натрия, активированный уголь.

Противовоспалительные мази:  «Спасатель» (или подобное- регенерирующая мазь Пантенол-спрей, D-пантенол; Солкосерил (только гель!); Спаситель, Хранитель), Пантецид, тетрациклиновая мазь,  мазь Вишневского,  Линимент бальзамический,  синтомициновая эмуьсия.
Антибиотики
Ципрофлоксацин (Ципобай, Ципролет, Цифран и т.д.), Таривид.

,
Сульфадиметоксин, либексин, невиграмон,

Нестероидные противовоспалительные анальгетики (НПВА)
Кеталгин (Кеторолак, Торадол, Кетанов)
Кеторолак в ампулах 1 мл (30 мг)
Препараты резерва: Солпадеин; Седалгин - нео; Пенталгин - Н, Вольтарен, Баралгин.
Фенозепам

Обезболивающие препараты:
анальгин, лидокаин (новокаин), но-шпа, парацетамол, зубные капли, баралгин.
Палик,  пипольфен.

Противоаллергическое (антигистаминные) препараты – Супрастин, Тавигил, Димедрол
Жаропонижающее – аспирин, амидопирин
От шока
Валидол,  Нитроглицирин,  Валокардин,  Корвалол, Кофеин,  Валерьянка, Нашатырный спирт, Кордиамин, Адреналин, Трамал
Экстрат  элеутрекоке
Кларитин (Кларифер, Кларотадин),  Супрастин
Средство от насекомых, от укусов насекомых, животных, уколов морских рыб, ежей 

Шприцы, скальпель, пипетка, ножницы, пинцет, банка отсасывающая. Булавки, напальники,  термометр, груши резиновые малая, большая,
Альбуцид, горчичники, сода, аэрон,
Триоксазин, апизатрон,
нашатырный спирт,
Регидрон.

Многие названия даже не знаю, но может кто специалист, "отформатирует" этот список

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: Аптечка в длительное путешествие
« Ответ #1 : 19 Февраля, 2008, 19:53:28 »
Еще бы расшифровку - что для чего...

Евгений

« Ответ #2 : 22 Февраля, 2008, 19:19:08 »
Еще бы расшифровку - что для чего...
сам хочу узнать.

Штурман

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #3 : 25 Февраля, 2008, 08:35:09 »
Сразу скажу, что я не медик. Но с полевой медициной сталкиваюсь плотно и постоянно...

Первое, что бросилось в глаза - отсутствие шин... Конечно мы тут все рукастые и шверты из бревна рубим "на раз", НО!... Обычная "лесенка" изобретённая ещё в первую мировую на много порядков удобнее в применении и что важнее - безболезненнее для страдальца. Согнуть её можно под любям углом, а состыковав 3 секции можно иммобилизовать любой перелом кроме спинального (отдельная песня)... Продаётся в аптеках.

В списке таблеток в 90% случаев вместо запятой надо поставить "или". Много аналогичных препаратов перечислино. Местами даже один и тот-же, но с разными фирменными названиями.

Многое свалено "до кучи". Напимер антибиотики числятся и в "Антибиотиках" и в "Дезинфекторах" и еще кое где по тексту...
Тут всё проще: то, что заканчивается на "-цин" - антибиотик... И не надо голову ломать...

А фенозипам-то зачем? :) Нарушение сна псле особо удачного перехода лечить? :)

Противошоковый комплект - перечислено много аналогичных лекарств в кучу. Этонадо съесть всё?!!! Экономия на продуктах получится... Существуют хорошие антишоковые комплекты. Три ампулы и один шприц. Набрали всё в один шприц и - в мышцу. Колется без проблем неподготовленным человеком. В состав входит преднезолон. Так что аллергии можно не опасаться. А кушать таблетки при шоке, наверное не очень эффективно. Слишком быстро развиваются симптомы. Лечить надо так-же быстро. Так что ИМХО - колоть... В вену - сложно для неподготовленного человека, а в мышцу - легко.

Убегаю на работу. Допишу оттуда...

Штурман

« Ответ #4 : 25 Февраля, 2008, 10:38:56 »
>Еще бы расшифровку - что для чего...
>сам хочу узнать.
Что-бы избежать подобных непоняток, надо чётко отдавать себе отчёт: мы - не медики и пользоваться незнакомыми препаратами не стоит. Тут как с грибами: незнакомое - не берём.
Я не призываю отказываться от медикаментов. Но правильным вижу покупку готовой аптечки. И добавлять в нее индивидуально необходимые препараты. Вот я - например язвенник. Мне необходимо иметь запас Ранитидина. Жена мигренями мучается. Ей помогает только цитрамон-п. Его добавим. Ну и так далее...
Готовых аптечек - море. Я не про автомобильные и офисные варианты. А про специализированные аутдорные. Большенство из них имеют очень удобную и функциональную укладку.
Например: http://www.splav.ru/new/main_r.php?page_file=catalog.php&lang_id=1&catalog_id=189
Там, кстати подробная инструкция есть: какая половинка таблетки от головы, а какая сами знаете от чего... :)
Добавляем шины, необходимое по личным болячкам и получаем искомое...

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #5 : 25 Февраля, 2008, 12:22:27 »
Раздобыл консультанта :)

Провизор (фарамацефт окончивший ВУЗ), директор аптеки и по совместительству моя жена ;)
Наталья.

Кровоостанавливающее:
- жгут резиновый
- бинты стерильные 5см -5шт. (широкие, средние)
- перевязочные пакеты с одной подушкой 4шт.
- бинт эластичный
- марля
- вата 100гр.-
- лейкопластырь бактерицидный 4х10 – 5шт.
- клей БФ-6
Специалист посоветовал добавить:
- лейкопластырь в катушке 1Х100 см, или что-то такое-же, в кол-ве 1-2 шт.
- перекись водорода 2-3 флакона по 30-40 мл. (нужно учитывать, что паерекись соединение не устойчивое и в открытом виде быстро дохнет)
С остальным, думаю всем понятно, что для чего.

Дезинфицирующее:
 Антисептики:   
йод 3-5%,   
перекись водорода,
спирт 0.5л.,
марганцовка,
зеленка,
Вопросов не вызвало. действие препаратов, думаю всем понятно. Если что - пишите.
кислота борная,
Слабый дезинфектор, хранится в порошке, но применяется в виде 3% раствора в воде. Получить такой раствор в полевых условиях - маловероятно, т.к. соединение туднорастворимое и для создания раствора необходим специальный температурный режим воды. Так же применяется как средство нейтрализаци щелочей при химических ожегах щелочами.
В походе не нужна на 99% (думайте, нужно ли таскать с собой)
раствор Фурацилина,
Можно взять в таблетках, раствор готовится в кипятке 1 таблетка на 100 гр. только что вскипевшей воды.
Можно обрабатывать открытые раны (после остывания), гнойные раны и т.д.
Наружное дезинфицирующее средство.
10% раствор Поливидон-йода (Аквазан)
Наружное дезинфицирующее средство, действие похоже на йод, только не щипет.
Применяется для обработки ран, можно полоскать горло и закапывать в нос, при тяжелых соплевых проявлениях (гайморит, зеленые не проходящие сопли и т.п.).
Противопоказания - не переносимость йода

водка,
спирт.
Сами понимаете, что для чего .... наверное.
И главное спирт взять 2 раза (см состав выше) и положить в разные места)

Эритромицин
Антибиотик.

Доксициклин
осталось без комментария

Бисептол 480
осталось без комментария

сульфамиды
осталось без комментария

Фталазол
осталось без комментария

левомицин
осталось без комментария

бесалол
Заболевания ЖКТ (желудолчно-кишечный тракт), сопровождающиеся спазмами гладкой мускулатуры органов брюшной полости и дисбактериозом кишечника (как вариант можно)

пурген
снят с производства ОЧЕНЬ давно

сульфат натрия
не лекарство

активированный уголь.
(Можно брать много. Абсолютно безвреден, Применяется для выведения токсинов из организма, в том числе и при алкогольных отравлениях.)

Противовоспалительные мази:  «Спасатель» (или подобное- регенерирующая мазь Пантенол-спрей, D-пантенол; Солкосерил (только гель!); Спаситель, Хранитель)
одобрямс пантенол спрей

Пантецид
Применение: для обеззараживания воды — 1 таблетка на 0,5-0,75 л воды. Эффект достигается в течение 15 минут. При сильном заражении воды на тот же объем
требуется 2 таблетки. Обработка рук — 1-1,5% раствор. Обработка ран и спринцевание -0,1-0,55% растворы.
(средство было особенно отмечено специалистом!)

тетрациклиновая мазь
лучше брать глазную. просто тогда и на рану можно использовать и при поражении глаз сопровождающееся гнойным отделяемым

мазь Вишневского

Линимент бальзамический
то же самое что и мазь Вишневского (полное название - линимент бальзамический по Вишневскому)

синтомициновая эмуьсия.
и это и мазь Вишневского при гнойных поражениях кожи

Антибиотики
Ципрофлоксацин (Ципобай, Ципролет, Цифран и т.д.)

Таривид.
антибиотик резерва, т.е когда бактерию ничего не берет. Это не для полевых условий. Применяется после лабораторных исследований флоры.

Сульфадиметоксин
Вообще сульфаниламидную группу применяют когда невозможен по каким то причинам прием антибиотиков.

либексин
препарат, подавляющий сухой кашель (в основном коклюш, или кашель как побочное действие лекарств, например капотена). Не для похода.

невиграмон
узкоспециальный и дорогущий препарат при заболеваниях почек. Не для похода.

Нестероидные противовоспалительные анальгетики (НПВА)
Кеталгин (Кеторолак, Торадол, Кетанов)
Кеторолак в ампулах 1 мл (30 мг)
Препараты резерва: Солпадеин; Седалгин - нео; Пенталгин - Н, Вольтарен, Баралгин.
Фенозепам
Фенозепам здесь не в тему однозначно!

Обезболивающие препараты:
анальгин, лидокаин (новокаин), но-шпа, парацетамол, зубные капли, баралгин.
Палик,  пипольфен.
не припомню ни одного человека, которому помогли бы зубные капли.
Пиполфен - антигистаминный препарат,  в основном им аллергию лечат.

Противоаллергическое (антигистаминные) препараты – Супрастин, Тавигил, Димедрол
Жаропонижающее – аспирин, амидопирин
От шока
Валидол,  Нитроглицирин,  Валокардин,  Корвалол, Кофеин,  Валерьянка, Нашатырный спирт, Кордиамин, Адреналин, Трамал
Экстрат  элеутрекоке
Кларитин (Кларифер, Кларотадин), 
Супрастин (Средство от насекомых, от укусов насекомых, животных, уколов морских рыб, ежей )
экстракт элеутерококка - адаптогенное средство. Не для похода.
Кордиамин и адреналин без специалистов я бы не рисковала. Можно и навредить сильно.
Трамал никто не даст без рецепта!(обезболивающее, но может вызывать наркотическую зависимость)
Кофеина больше в кофе, чем в таблетках.
у валокордина и коралола нет существенных различий. Корвалол дешевле.
Валериана эффект дает после месяца приеми, моментальный эффект- чистое самовнушение.

Шприцы, скальпель, пипетка, ножницы, пинцет, банка отсасывающая. Булавки, напальники,  термометр, груши резиновые малая, большая,
Альбуцид, горчичники, сода, аэрон,
Триоксазин, апизатрон,
нашатырный спирт,
Регидрон.

1.В пункте кроаостанавливающие
А) я бы добавила- Губка гемотсатическая коллагеновая 2 шт
Применение.
Губку гемостатическую коллагеновую извлекают из пакета, накладывают на кровоточащее место, прижимают к нему в течение 1–2 минут или плотно тампонируют
кровоточащую полость. После пропитывания кровью губка плотно прилегает к кровоточащей поверхности.
 Если кровотечение не останавливается, накладывается второй слой губки.
Б) вместо марли салфетки марлевые маленькие и большие по 1 - 2 уп.

В качестве коментария от меня.
В тексте есть пометка : осталось без комментария
После полного обзора всего, что здесь собрано, мне было заявлено, что здесь (в данном списке препаратов) много дублей, не эффективных препаратов, и встречаются уже не выпускающиеся препараты ... Специалист бросил все и обещал сотавить список препаратов, основываясь на более научных данных :)

Что Специалист и сделал. Список живет на 2-й странице этой темы.
« Последнее редактирование: 26 Февраля, 2008, 01:13:10 от piton45 »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +282/-120
  • М554
« Ответ #6 : 25 Февраля, 2008, 13:47:34 »
Например: http://www.splav.ru/new/main_r.php?page_file=catalog.php&lang_id=1&catalog_id=189
Там, кстати подробная инструкция есть: какая половинка таблетки от головы, а какая сами знаете от чего... :)

Илюх, какая из них достаточна (не считая личных болячек) как штатная корабельная для экипажа 2-3 человека, и в какой из них есть инструкция по применению?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Штурман

« Ответ #7 : 25 Февраля, 2008, 15:22:12 »
В принципе - достаточно второй по ссылке. Нам почти такие на работе дают. (да ты видел её у меня. Только у меня в чёрном чехле) Бинтов добавить и салфеток кровеостанавливающих парочку...
Инструкции есть во всех. Листок с описанием препаратов. Что от чего...
Я для себя, любимого еще кое-что подабавлял. Но это уже - на любителя.
В Сплаве цена не очень божеская. Можно то-же самое дешевле найдти...
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2008, 15:26:14 от Штурман »

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #8 : 25 Февраля, 2008, 21:49:35 »
Ссылка на несколько составов мед. аптечек.
http://www.lib.ru/TURIZM/aptechka.txt

Препараты даны с комментариями, как чего и по скольку.

(Наталья нашла. Говорит, что не самое современное, и не все нужно, но как справочник сгодится.)
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2008, 17:25:32 от piton45 »

Евгений

« Ответ #9 : 25 Февраля, 2008, 23:08:03 »
Мой букет это не перечень медаптечки, а просто я собрал или перечислил рекомендуемые лекарства с разных источников. Если бы из него вычеркнуть бы лишнее, добавить необходимое и написать инструкцию, возможно получиться типичная аптечка.
И добавлять в нее индивидуально необходимые препараты. Вот я - например язвенник. Мне необходимо иметь запас Ранитидина. Жена мигренями мучается. Ей помогает только цитрамон-п. Его добавим. Ну и так далее...
и я за это.
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2008, 23:14:24 от Евгений »

Anal