f Яхты МИКРО
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Яхты МИКРО  (Прочитано 70940 раз)

CB

• Уважуха: +78/-38
Re: Яхты МИКРО
« Ответ #120 : 04 Марта, 2011, 17:22:37 »
Меня интересует можно ли втолкнуть лодку на прицепе в гараж,приподнять чуть корпус в верх блоками и в катить прицеп дальше под лодку.Чтобы закрылись ворота,если снять корягу с лебедкой и удлинитель дышла.
Осенью закатил лодку в гараж, вывесил ее на багажном ремне, выкатил прицеп обратно, опустил лодку на подкладки из старых покрышек.. По длине вошла впритирку, по размерам ворот - тоже. Поднять лодку и вкатить под нее прицеп получится, если после подъема поставить ее на убирающиеся балки с ложементами, под которыми поместится прицеп. Сдвинуть лодку на прицепе нереально, "Спрей" делает ложементы по форме корпуса, исключающие его смещение (кстати, их стоит заказать заранее, тогда их смогут сделать без лишней дорогостоящей кантовки лодки).
По мачте - мне понравилась конструкция на "АЛ-550"  - складывающаяся мачта, шарнир совмещен с узлом крепления краспиц. Там получились широкие фланцы, с одной стороны - петля, с другой - болты.

Артур

• Уважуха: +18/-12
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Open800
« Ответ #121 : 04 Марта, 2011, 17:37:26 »
Осенью закатил лодку в гараж

Можно размеры Вашего гаража и размеры ворот

Артур

• Уважуха: +18/-12
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Open800
« Ответ #122 : 04 Марта, 2011, 17:41:32 »
Первый корпус бюджетной серии 300000

В душе как-то потеплело и захорошело ....
Жаждем фото лодки в сборе

CB

« Ответ #123 : 04 Марта, 2011, 22:06:55 »
Можно размеры Вашего гаража и размеры ворот
Он не мой, только временно пустили.
Внешний размер 6х6, но стенки - толстые кирпичные. Лодку в конце концов пришлость поставить не наискосок, а почти параллельно стене, нос вошел в проем ворот, зазор до двери - где-то сантиметров 20-30.
Размер ворот прикину, когда там буду. В ворота трейлер заталкивал машиной (там порожек с подъемом вверх, пришлось доски подкладывать), с деревянного привального бруса с одной стороны стружку снял. 

Евгений Коротких

• Уважуха: +195/-88
« Ответ #124 : 05 Марта, 2011, 14:42:58 »
Многие пишут о расходах на ремонт корпуса микро, но что то не увидел такую статью расходов надувных как замена баллонов, палубы (даже ПВХ не вечны), доработку и усиление узлов(катамаранов, которым это не требуется можно пересчитать по пальцам) замена сломанных деталей(микро тоже ломают мачты и гики, но не с такой регулярностью ???)

Все же трудно сопоставить.
например бюджетный микро стоит 300тыс рублей это около 10 тыс .долларов (правильно?). у меня в смете строительства тримарана надувного длиной  8.5м   5тыс.долларов. Максимум уйдет на планомерный ремонт в течении 10 лет 1 тыс.долларов (замена части парусов и веревок). А сколько уйдет на планомерный ремонт микро за 10 лет?

konsth

• Уважуха: +26/-22
  • Характер нордический, стойкий.
  • Название: Корунд
  • Тип: Микро "Лена"
« Ответ #125 : 05 Марта, 2011, 15:12:15 »
Если дырки в корпусе не делать - то гораздо меньше 1000$ (покраска + необростайка)
ну и по желанию паруса и концы
----------------------------
Константин Добкин

CB

« Ответ #126 : 05 Марта, 2011, 15:26:40 »
Максимум уйдет на планомерный ремонт в течении 10 лет 1 тыс.долларов (замена части парусов и веревок).
Это если ее по отпускам использовать, месяц в году. А если на воде постоянно держать?
Мой "Ветер" помоложе 10 лет будет, а рама по стыкам уже сильно изношена. Люфты сказываются, однако. И баллоны - с заплатками. И мачта изогнута.
А сколько уйдет на планомерный ремонт микро за 10 лет?
Для пластикового "Рикошета" - уж никак не больше, чем на ремонт "надувастика", скорее - меньше. Для моей фанерной лодки - поболее. 

CB

« Ответ #127 : 08 Марта, 2011, 00:35:29 »
Размер ворот прикину, когда там буду.
Просвет ворот получился 2.48х2м. По высоте вроде бы запас есть, но там сверху устроена большая полка, и при закатывании лодки под углом (порожек) он был выбран практически весь.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-97
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #128 : 09 Марта, 2011, 01:13:34 »
Про сравнение Микро с катамаранами ушло сюда:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8163.0
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.