f Алкоголь в походе
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Алкоголь в походе  (Прочитано 52271 раз)

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Алкоголь в походе
« : 08 Февраля, 2008, 16:46:36 »
...
3) Младенец - 1 шт
У меня на ближайшие года 3 есть ;)

...
4) Атипохмелин - 10 уп.
5....

10 канистр спирта по 5 литров??? Это какое-же здоровье надо иметь, что бы не помереть .... антипохмеляясь!?!?

:)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +282/-120
  • М554
Алкоголь в походе
« Ответ #1 : 08 Февраля, 2008, 20:28:43 »
Это какое-же здоровье надо иметь, что бы не помереть .... антипохмеляясь!?!?

А вот это в теме "медицина" и будем обсуждать! ;D
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

kun

• Уважуха: +55/-16
Алкоголь в походе
« Ответ #2 : 08 Февраля, 2008, 20:57:41 »
10 канистр спирта по 5 литров??? Это какое-же здоровье надо иметь, что бы не помереть .... антипохмеляясь!?!?
Самое сильное впечатление моего первого сплава, общения с водниками - я привез литр коньяка и 2 литра водки (на 10 дней), на меня посмотрели как на идиота и продемонстрировали по 6ти литровой пластиковой бутылке спирта на человека и 3 запасные на группу. Я подумал - мне крандец. А в конце маршрута побежали за добавкой. Причем ни одного пьяного (за исключением первого дня) небыло. Похмелья как то тож не помню. Вот так.

Кстати, в копилку - замерзая пей коньяк, водка не помогает (во вменяемых количествах), проверено. Нормы сказать не могу, но за 3 холодных (очень) ветренных и дождливых дня мокрая и стучащая зубами команда из 3х чел. высосала как лекарство 2 по пол литра коньяка (150 мл/чел день) никто не заболел, работоспособность не пострадала, но был бы еще коньяк я бы норму сделал побольше (250 мл/чел день). Коньяк был дешевый ("Лезгинка" вроде) но работал нормально (лучше водки однозначно)

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Алкоголь в походе
« Ответ #3 : 08 Февраля, 2008, 21:34:10 »
Kun! Именно так мы и греемся и боремся с рассеянным вниманием: 50 г коньяка и шоколадка. Внимание! рецепт очень индивидуальный и не может служить оправданием нетрезвому экипажу!
Сергей Мягков

Jeker

• Уважуха: +15/-12
Re: Алкоголь в походе
« Ответ #4 : 22 Февраля, 2008, 15:41:03 »
На Ладоге у меня был случай. Матросом пошел сослуживец, который ниразу не ходил в походы, я же  имею достаточно большой опыт водных походов и по поводу водной аптечки у меня есть свое устойчивое мнение ( к ней относилось пять литров спирта в разных настойках, которые готовятся заранее). Вышеуказанное целебное средство употреблялось нами регулярно перед едой и вечером,дабы скрасить и без того прекрасные вечера. На вторую неделю матрос забунтовал, мол в жизни не пил в таких огромных количествах( по мне,так выпили немного) и что он оказывается пить дабы не спиться. Утром отказался, в обед отказался и ВЕЧЕРОМ ОТКАЗАЛСЯ. Легли спать. Матрос заявил ,что его тошнит, выполз из палатки и начал извергать из себя пистчу. Все чем я его кормил,- боршик, кашку гречневую с мяском, рыбку жаренную, блинчики и кофе с молоком сгущеным!!!! Я подумал что необходимо сниматься с маршрута - у матроса дизентерия. А мы находимся на острове у входа в шхеру к г Лахденпохья, авто наше в приозерске.Гимор. Наутро когда мы сели завтракать Мой матрос попросил налить ему пять капель, после этого он пошел  поправку, пил всегда и перед едой и после и во ремя. Хворобу как  рукой сняло. За две недели напились только один раз с экипажем Тюленя из Питера. http://picasaweb.google.com/jekerok/RcTorF
Простор, К-4; Байкал-22

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #5 : 22 Февраля, 2008, 16:41:25 »
Классический случай, когда жители некоего города не считали для себя возможным садиться в автомобиль некоего таксиста исключительно как с целью выпить водки и танцевать голыми при луне, описан в классической литературе. Живописный рассказ о "водной аптечке", её применении и бунте на карабле лежит в русле этой истории. Однако если как-то раз перед походом чисто случайно урезать аптечный рацион раз  в ... десять, то в походе можно с удивлением и радостью обнаружить, что красот природы не уменьшилось. Я понимаю, что вот так сразу сократить объём "аптечки" не легко и решиться на такой поступок не просто. Но разок я всё же рекомендовал бы попробовать. Вдруг понравится? Вдруг в следующий раз получится обойтись без алкогольного передоза, попутанного по случаю наличия "аптечки" с дизентерией?
Сергей Мягков

piton45

« Ответ #6 : 22 Февраля, 2008, 17:39:09 »
Все хорошо в меру :)

По поводу сугревательного и терапевтического эффекта водки, спирта и другого алкоголя можно спорить бесконечно ... Но пока не попробуешь сам, своей дозы не узнаешь. А так же не узнаешь эффекта который оказывает на тебя тот, или иной напиток.

Теперь ближе к теме.

Как-то раз неким человеком в моем лице было проведено исследование на тему: Что и как можно пить. Нужно ли пить. Сколько пить можно, а сколько нужно. Эффект напитков. и т.п. Вобщем было принято решение собрать наиболее полные, желательно достоверные и подтвержденные фактами сведения об алкоголе и его воздействии на организм человека.

Далее постараюсь привести результаты исследований.

Пить можно, а иногда и нужно. Спирт (алкоголь) вещество родственное тому, которое вырабатывается в организме. Алколойды вырабатываемые организмом влияют на мозг в плане приведения его в состояние радостное и пофигистическое. Недостаток вырабатываемых организмов алкалойдов, делает человека злым, нервным и агрессивным. Не значительный избыток алколойдов, в т.ч. и привнесенных в организм приносит удовлетворение и удовольствие, а так же, вполне здоровую долю пофигизма ... При дальнейшем поступлении алкаголя происходит перевозбуждение участков мозга, которые к нему восприимчивы, которое может затронуть и соседние учаски. С этого момента возможны варианты ... 1) Мозгулечки устают от перевозбуждения и человек по-просту засыпает. 2) Мозгулечкам достаточно питательных веществ, глюкозки там всякой, и человеку нужно движухи ... Человек колобродит, иногда по-доброму, иногда зло и буйно ... (последнее меня, особенно в себе, пугает). Путь, по которому уйдет человек во время пьянки не известен никому, и зависит от множества факторов как внутренних, так внешних ... однако.

Отсюда вывод. Алкоголь в малых дозах полезен, в любом ...

Главное умение пИвца - остановиться когда наступит период когда хорошо, и оставаться в нем, не уходя в период "неизвестности".

ВНИМАНИЕ!!! С алкоголем надо быть крайне осторожным! При регулярном приеме алкоголя, причем даже в незначительных количествах, человеческий организм (надобно сказать ОЧЕНЬ ленивая скотина) перестает вырабатывать собственные алколойды. Это, собственно, и есть алкоголизм. Последствия для человеческой психики - самые плачевные, начиная от депрессии и заканчивая суицидальными проявлениями. (сам не пробовал экспериментировать в этом направлении, как то не хочется ...). Человек-алкоголик вынужден принимать алкоголь из вне (организм требует). Застсвить организм вновь самостоятельно вырабатывать алкалойды - ОЧЕНЬ тяжело, как для организма, так и для тех, кто это проделывает.

Поэтому осторожнее с регулярными возлияниями. Это легкий и приятный путь к всяческим нехорошестям для Вас лично. В буквальном смысле, лучше один раз в месяц нажраться до чертиков, выпив пару бутылок водки, чем тянуть этот литр-другой в течении этого месяца малыми дозами ежеденевно.

Ниже по тексту, постараюсь двинуть теоритические измышления и эксперементальные данные, по поводу воздействия на организм разных видов и типов напитков ...

Продолжение следует ...

« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2008, 02:01:03 от piton45 »

Jeker

• Уважуха: +15/-12
« Ответ #7 : 22 Февраля, 2008, 18:55:59 »
Целиком и полностью поддеоживаю передыдущего оратора. Правильное применение целительного напитка приходит со временем. Людям ,которые не имеют достаточного опыта его применения не стоит брать его в похо в неограниченном количестве. Потому ,как любое лекарство в неправильной дозировке может не только навредить , но и убить.Таким образом, сначала нужно пройти тяжелый, но так необходимый, путь от легкой эйфории первого глоткасухого вина до тяжелого алкогольного отравления, чтоб научится правильной дозировки этого чудодейственного напитка)))
С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА, ТОВАРИЩИ!!!!!! ИК.
Простор, К-4; Байкал-22

Борис К

• Уважуха: +11/-0
  • Hobie cat 18 - Hippopotamus
« Ответ #8 : 22 Февраля, 2008, 22:07:47 »
Раз уж здесь рвссматривается терапевтический эффект водки хотелось высказать несколько интересных замечаний по поводу свойств этого противоречивого напитка.

- Хорошая (правильная) водка - напиток без цвета, запаха и вкуса. Это свойство водки позволяет подчеркнуть вкус продукта, который употребляется сразу после выпитой рюмки водки в качестве  закуски. Соленый огурчик или селедочка тогда становится особенно вкусными. Правильно?
- Водка соединение двух жидкостей с диаметрально противоположными свойствами. Спирт - поддерживает горение, вода - тушит огонь. Спирт - убивает все живое, вода - основа жизни.  Спирт - Spiritus - Дух, Вода - жизнь, материя.

Сам водки стараюсь не пить. Уж больно сложный в  употреблении напиток. 
Только красное сухое - летом, полусухое, желательно теплое - зимой.

piton45

« Ответ #9 : 23 Февраля, 2008, 03:05:43 »
- Хорошая (правильная) водка - напиток без цвета, запаха и вкуса. Это свойство водки позволяет подчеркнуть вкус продукта, который употребляется сразу после выпитой рюмки водки в качестве  закуски. Соленый огурчик или селедочка тогда становится особенно вкусными. Правильно?
+10
Водка, лучше всего идет под закуски. При этом вкус закуски усиливается, и потребляющий может прочуствовать малейшие вкусовые нюансы закусок.
Водка, точнее спирт, сильно стимулируют метаболизм, отсюда эффект появления аппетита, после первой. Но отсюда же и чуство голода, которое практически все ощущали, приехав домой после славной пирушки ... из гостей :). Получив заряд спиртного организм начинает перерабатывать питательные вещества, и если их не найдено в желудке, то в ход идет подкожный и внутренной жир субъекта потребившего спиртное, а затем и мышечная ткань ... (точнее вода и глюкоза в клетках мышц). Думаю все видели алкоголиков, какие они обезжиренные, сухие и тощие (я не говорю о пивных алкоголиках, эти ребята отдельная тема).
Дык вот. Наилучшей закуской считается соленая рыба. Селедка, семга, осетровые, вяленные лещи и т.п. Впрочем совершенно замечательно идут под водку соленые овощи, мясо любых видов, всяческие соленые-копченые морские гады, сыры, особенно экзотические швейцарские (поверьте, под водку эти изделия швецарских крестьян, и так не обиженные вкусовыми оттенками, кажутся вообще волшебными!) и даже ягоды, фрукты, сладости и прочее съестное, всех возможных сортов. Исключение пожалуй составляет группа продуктов сделанных из не сквашенного молока, типа сливочное масло, собственно молоко, а так же всякая гадость типа маргарина и прочей гомогенизированной гадости которой нынешние производители пытаются накормить людей.
С точки зрения "как пить и при этом меньше пьянеть" можно отметить, что следует закусывать продуктами содержащими в первую очередь углеводы, а так же жиры. В этом случае наилучшие закуски - картофель, растительное масло (отвратная штука в купе с водкой), сливочное масло (тоже с водкой отстойно идет) и прочие продукты похожие на них ... брюква всякая, кукуруза, горох и пр. Как вы поняли, все эти продукты, ну, наверное, за исключением картошки посыпанной лучком и зеленью, сдобренной сливочным маслом, редкая гадость при приеме внутрьвместе с водкой. Но , как всегда есть НО!. Организм человеческий (как известно, ленивая скотина), начинает перерабатывать "легкие" продукты, и интенсивно всасывать их через стенки желудка. НО (вот оно) как только у вас в желудке кончится легкая пища, даже если туда уже попала белковая, "тяжелая" в виде мяса и рыбы, желудок по-инерции продолжит некоторое время интенсивно всасывать то что есть в желудке. А там, ВОДКА, практически без всяких питательных веществ, чистоганом. Тут-то ВАС и срубает ... унося к такой-то матери ... Помните, как вы однажды проснувшись, задались вопросом "ХтоЯ?ГдеЯ???" :) (так приблизительно выглядит из нутри трюк, когда перед пьянкой выпивается (съедается) масло, в количестве 200 грамм) :) Достаточно опасный трюк. Можно не найти себя на следующий день!!!
На самом деле существуют несколько иных способов долго пить не уходя в аут, основанных на "технике адаптации" своего организма к повышенному содержанию алкоголя внутри того организма и выбору темпа потребления спиртного и качественного и количественного содержания закусок ...
Впрочем, все эти финты и "техники" весьма индивидуальны и не всегда столь эффективны, как хотелось бы. Всегда, в любой момент, что-то может не сростись, и результатом будет аут во время праздника, и полный пушистый северный писец после пробуждения (как оптимист, по Птичководу, могу от себя добавить, что писецы могут прийти и стаей!) :)
На мой взгляд наиболее приятное впечатление при не умеренном потреблении алкоголя оставляет "тяжелая" закуска в виде жирной соленой рыбки (селедка, скумбрия, треска (не попавшая под пресс для выжимания рыбьего жира), семга и пр. лососевые, севрюга, с собратьями осетровыми), свинина, сало, достаточно жирная говядина (в любом их проявлении, в т.ч. и сырая а-ля строганина, обильно сдобренные специями и зеленью), всякие горячие блюда, типа украинского борща, картошки, прочих овощных и крупяных гарниров, в небольших количествах подаваемых к мясным и рыбным кушаньям ... И не спешное потребление спиртного, обязательно в хорошей, приятной компании, за застольными разговорами, веселыми и добрыми. такие пьянки обычно оставляют самое приятное впечатление, даже если случается отключка, а на утро над вами подтрунивают по поводу того, что Вы нифига не помните.

- Водка соединение двух жидкостей с диаметрально противоположными свойствами. Спирт - поддерживает горение, вода - тушит огонь. Спирт - убивает все живое, вода - основа жизни.  Спирт - Spiritus - Дух, Вода - жизнь, материя.

:) Можно сказать, что водка, это Материя обретшая не только Жизнь (воду), но и Дух (Spiritus) ;)

З.Ы. Перечитал ... пошел потрошить холодильник ...

Anal