f Спасжилет для дальних походов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спасжилет для дальних походов  (Прочитано 37009 раз)

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Re: Спасжилет для дальних походов
« Ответ #20 : 07 Февраля, 2008, 18:24:19 »
При чем здесь ВВР, Лосево и т.п. Название темы посмотрите, пожалуйста!
Название темы я, конечно же, прочитал. Кроме того, я обратил внимание, что открыл эту тему уважаемый emayd, обсуждавший здесь рядом свои планы на ближайшее будущее и приглашавший в путешествие в Канаду. Краткое описание его планов, рассматриваемые им в качестве вариантов спасжилеты, а так же фотоотчёты других даковских дальних походов позволили мне прийти к выводу (возможно ошибочному), что эти дальние походы достаточно далеки от дальних походов, совершённых Вами, Ильёй, Олесей, Куликом и другими. Мне показалось, что несмотря на экзотические места, в которых проходили эти походы, они много ближе к походу по Кременчугскому водохранилищу, Ладоге и даже Верхней Волге, чем к Вашим дальневосточным путешествиям. Поэтому мысль порекомендовать emayd`у "«правильный» жилет (т.е. с воротником, крочь-стропами, ремнями-стяжками), на него непромоканец, а на все это еще страховочную сбрую" или "специальный костюму «три в одном»"  мне просто не пришла в голову. Приношу за это свои искренние извинения.

Ещё раз приношу свои извинения если невнимательно читал и не правильно понял назначение этой темы. Если на относительно небольших канадских переходах между днёвками с рыбалкой в живописных местах членов экипажа Даки-19 необходимо привязывать к катамарану верёвками, то то, что насоветовал неизвестный нам с Вами немецкий продавец жилетов из рассмотрения необходимо немедленно исключить и настоятельно порекомендовать emayd`у исключительно "жилет со встроенной обвязкой, либо ... специальный костюму «три в одном»". Тем более, что те, кто пробовал, к этому уже пришли и обсуждать тут судя по всему в строгом соответствии с ХМП абсолютно нечего.
Сергей Мягков

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #21 : 07 Февраля, 2008, 19:41:12 »
Уважаемый Птичковод,

Да похвастаться большим опытом хождения на надувнушках я не могу. 19му у меня еще и года нет. Но парусный опыт с 1982. Опыт походов с 1968. Руководства походами с 1973. Парусные корочки капитанские, без ограничения района плавания. Опыт альпинизма, спелеологии, геологических експедиций, полетов на планере. Раньше ходил дальние походы параллельно с надувными катамаранами Кондаурова и Лукьянова на серфе. Спортивный опыт на уровне КМС (1986) по виндсерфингу.

Далее - в альпинизме меня учили, страховаться нужно не там, где страшно, а там где есть куда падать.

Да на незнакомой посуде, а  один год знакомства с 19, я считаю маловатым, стараюсь в экстремальные туры не бросаться. Море есть море и к нему отношусь с большим уважением и опаской.
В Канаде нам предстоит пересечь пролив Королевы Шарлоты. В путевых журналах яхтсменов ходивших в этих местах читаю восторги по поводу серфинга яхты на шестиметровых волнах. Такие волны приходилось видеть живьем в море. И мало не показалось. Плюс сильнейшие приливно отливные течения. Значит возможны и бары, и стоячие волны.

Занимаясь в немецкой летной школе оценил их педантичность и скурпулезность при подготовке действий в нештатных ситуациях. По этому и стараюсь обсудить заранее те вопросы, на которые не нахожу ответа сам.

А вообще, когда занимаюсь преподаванием, стараюсь сконцентрироваться скорее на теме для обсуждения чем на человеке, предложившим эту тему.

Сейчас мои личные финансовые возможности позволяют мне выбирать снарягу, какую нужно, а не на какую хватает средств. Проблем по поводу одежки и снаряжения у нас в путешествии по Канаде, я думаю не будет. Уже получено согласие от 5-6 крупных западных фирм о проверки их снаряжения в этом походе. В обмен на мои(наши фотографии с этого похода). Нас снабжают дельными вещами, веревками, одеждой, спас-средствами, навигацией и многим другим.

Вопрос стоит в выборе, что действительно нужно? Без чего нельзя обойтись? Что хотелось бы иметь? Так, что представте, что Вы в гигантском супермаркерте и можете выбрать то, что Вы хотите.

Что бы вы выбрали и почему?

P.S.

На следующей неделе моя фотовыставка в центре Берлина в Русском Доме Культуры и Экономики. Тут можно посмотреть некоторые из моих работ- http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=47331

Вот несколько для затравки:

« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2008, 19:43:53 от emayd »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
« Ответ #22 : 07 Февраля, 2008, 20:20:24 »
Девчонка на метле без спасжилета, непорядок! :)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
« Ответ #23 : 07 Февраля, 2008, 22:30:14 »
Вот ужу противоречия, если обвязка (спасательная/страховочная и т.п.) на жилете то сверху ничего не желательно. Чел в воде сидит по подбородок (почти) и нащупывать, где у него на груди обвязка (засунув руку в воду) да еще ухватиться за нее поухватистее - проблемотично.
Похоже, разговор опять возвращается к изобретению велосипеда. Тема эта уже обсуждалась в Клубе дальнобойщиков. Страховочная обвязка давно изобретена и опробирована. Состоит из ремня на уровне солнечного сплетения, плечевых лямок и кроч-стропа. На груди кольцо для пристегивания карабина страховочного конца. Очень важна пряжка ремня. Это не должен быть ни самосброс, ни пластиковая галантерейная фурнитура. Если обвязка встроена в жилет, то все функции сохраняются.
По конструкции же походный жилет не должен походить ни на сплавной, ни на спортивный, он где-то посередине. Сплавной имеет большой объем по вполне понятным причинам. Но поза туриста-водника фиксирована, большие объемы на спине и груди не помеха совершаемым им движениям. Задача спортивного жилета – чуть поддерживать гонщика в воде до тех пор, пока он не спрямит лодку, поднимет парус серфа или до подхода спасательного катера. Походный жилет должен с одной стороны иметь достаточную плавучесть, с другой стороны – обеспечивать свободу движения. Наиболее этим свойствам удовлетворяют либо относительно не толстые, но достаточно длинные (длиннее спортивных) жилеты с воротником, или объемные «хомуты». Про обилие карманов – не знаю. По-моему, чем меньше на жилете выступающих деталей - пряжек, застежек, карманов - там лучше. Меньше будет цепляться за снасти.

Название темы я, конечно же, прочитал. Кроме того, я обратил внимание, что открыл эту тему уважаемый emayd, обсуждавший здесь рядом свои планы на ближайшее будущее и приглашавший в путешествие в Канаду. Краткое описание его планов, рассматриваемые им в качестве вариантов спасжилеты, а так же фотоотчёты других даковских дальних походов позволили мне прийти к выводу (возможно ошибочному), что эти дальние походы достаточно далеки от дальних походов, совершённых Вами, Ильёй, Олесей, Куликом и другими. Мне показалось, что несмотря на экзотические места, в которых проходили эти походы, они много ближе к походу по Кременчугскому водохранилищу, Ладоге и даже Верхней Волге, чем к Вашим дальневосточным путешествиям.

Возможно, Вы правы. Я тоже не знаю, что это за походы - никакой информации о них нет. Но в любом случае это МОРСКИЕ походы с соответствующими ветро-волновыми условиями, течениями, холодной водой и другими атрибутами морской романтики. Какая разница, понадобится, не дай Бог, вам жилет в трех-пяти километрах от берега или в трехстах-пятистах милях! Требования к нему будут одинаковые.

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
« Ответ #24 : 08 Февраля, 2008, 00:49:18 »
emayd, не обижайтесь на Птичковода, он просто Вам завидует- магниевой зажигалки у него нет, в сулоях не купался! ;D А по поводу "велосипеда"- наверное все знают,
но мало ли- соотношение элементов плавучести жилета должно позволять человеку без сознания плавать лицом вверх. А то здесь говорили об удобствах для спины,
не дай Бог что, поплывёте к верху попой! :(
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #25 : 08 Февраля, 2008, 01:24:16 »
соотношение элементов плавучести жилета должно позволять человеку без сознания плавать лицом вверх. А то здесь говорили об удобствах для спины,
не дай Бог что, поплывёте к верху попой! :(
Это соотношение объемов. Если объем воротника/грудины больше спинного то кверху попой можно только в сознании, без оного - перевернет головой вверх. А вот распределить спинной объем так, чтоб было удобно никто не мешает.

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
« Ответ #26 : 08 Февраля, 2008, 01:39:57 »
Так я к тому, что груди тогда арбузные придется делать, а они мужику несподручны как-то!
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #27 : 08 Февраля, 2008, 02:03:49 »
Меня во всем этом беспокоило другое. Две абсолютно разные ситуации. Восстановление катамарана и выживание без него. Я обсуждал с этим немцем различные ситуации. Поверьте мне, это достаточно пожилой человек, который в своей жизни имел деле с   конструированием десяток, если не сотен различных типов спасжилетов. Первое, что он сказал - Автоматика вам не нужна. Она нужна там, где человек падает с большой высоты и в первый момент находится без сознания. В нашем случае, если, кто-то уже находится без сознания, то скорее всего в состоянии гипотермии. Как пишут в умных книгах обычный спасжилет без защитного капюшона в сильный шторм тоже не спасает. Или спасает, но не всегда. Человека на спине разворачивает лицом к набегающей волне. И в конце, концов человек захлебывается в гребнях волн. Для это на продвинутых жилетах есть прозрачные капюшоны с отверстиями для прохода воздуха. Но опять, же разговор о другом. В условиях длительного похода жилет становится частью тебя. И от того насколько удобно в нем существовать тоже многое зависит.

Я вспоминаю моего товарища, который кильнулся при порыве, только потому, что в момент поворота фордевинд ему ветром подняло отвисающую на спину часть спасжилета и этого хватило, что бы шкот зацепился, что-то пошло не так и мгновенный оверкиль и пару километров дрейфа до ближайшего берега. Благо вода была теплая.

В последнюю командировку в Штаты, купил на какой-то военной распродаже жилетку спецподразделений ФБР. Обошлась в каких-то 10 баксов. Теперь на съёмках не нарадуюсь. И радиостанция недалеко от щеки. Для разговора не нужно вытаскивать из кармана. Нажал кнопку через карман и говори. И для аккумуляторов нашлись карманы (для полных и для использованных). Для чмпов, и массы всего другого, что может понадобится во аремя съёмки. Хотелось бы, что-то подобное иметь на спасжилете, что бы все минимально необходимое было под рукой и в тоже времы не мешало и не стесняло движение.

Те, кто проектировал немецкие спасжилеты для вертолетчиков, или летчиков морской авиации, скорее всего исходили из тех же принципов. По этому мне и глянулась эта модель.

http://www.secumar.com/secumar/cgi-bin/main.pl?lang=d&group=down&seite=mil_de.pdf

ЗАК

• Уважуха: +337/-124
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #28 : 08 Февраля, 2008, 02:59:24 »
Сознание можно лишиться не только от гипотермии. Можно получить гиком (когда-то читал про французскую статистику - наибольшее число жертв - от гиком по голове - и за борт).  Сам ненадолго терял сознанье от удара башкой о мачту при динамическом кувырке через нос. Очнулся под катамараном и с трудом отцепил (порвав) капюшон от какой-то железяки.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #29 : 08 Февраля, 2008, 10:21:22 »
emayd! Я действительно не хотел ни коем образом Вас обидеть и/или проехаться по поводу наличия/отсутствия у Вас паруснонадутого опыта. Тем более, что мой этот самый паруснонадутый опыт далёк от морского опыта перечисленных мной в предыдущем посте дальнобойщиков (забыл там упоминуть украинскую фракцию во главе с непотопляемым :) Евгением).

Если же говорить по теме, то вновь всплыл вопрос гипотермии (Вы пишете об этом), о холодной воде (А.Беликов). Мне странно, что разговор в контексте не только восстановления катамарана, но и выживания именно о спасжилетах как таковых, об обвязках, фалах и т.п. Наверное немец знает всё о спасжилетах, но какая разница каим будет жилет, если  в ситуации выживания (вода ниже 15, до берега много км)? Я совершенно согласен с А.Беликовым, что нет никакой разницы если жилет "понадобится, не дай Бог, вам ... в трех-пяти километрах от берега или в трехстах-пятистах милях" с " ветро-волновыми условиями, течениями, холодной водой и другими атрибутами морской романтики". Я бы только добавил: спасжиелт в такой ситуации поможет вам только чудом. И если,  не дай Бог, из состояния восстановления катамарана некто перейдёт в состояние выживания, то чудо это случиться совершенно не по причине наличия/отсутствия на Вашем жилете обвязки и ремня для вытаскивания на палубу.

Вы ничего не пишете о наличии у Вас яхтенных полностью сухих непромов, которые и только которые, с моей точки зрения,  могут позволить среднему человеку продержаться в холодной воде сколь-нибудь длительное время и в сочетании с разнообразными средствами подачи сигнала SOS оставляют реальные шансы на спасение. Возможно, принимая во внимание рассматриваемую Вами ситуацию выживания, эта снаряга у Вас имеется. Но тогда и жилеты должны быть соответсвующими. Как минимум, нет смысла приобретать жилеты бОльшего обёма, т.к. такой костюм обладает некоторой плавучестью. Закрыт вопрос об анараке повех жилета - Вы и так не промокните. Не надо греть поясницу,... Наверное, что-то ещё...
Сергей Мягков