f Спасжилет для дальних походов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спасжилет для дальних походов  (Прочитано 37006 раз)

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Спасжилет для дальних походов
« Ответ #10 : 07 Февраля, 2008, 12:29:11 »
По поводу карманов на спасжилете.

Спасжилет - это то, что должно быть всегда одето на нас в плавание. И то, что останется с вами если вы выпали за борт, катамаран перевернулся и багажные сумки недоступны...
По этому спасжилет, в моём понимании, это еще и некий мини рюкзак с минимальным набором средств для выживания и подачи сигналов бедствия.
Если говорить о наличие карманов в одежде под/над жилетом, то как упоминалось в предыдущем посте, с чем я тоже согласен, одежка одевается в зависимости от погоды. И если вещи лежат в карманах одежки, значит существует шанс, что она на Вас в момент аварии не надета.

В моем спасжилете(карманах) я собираюсь иметь следующие вещи (Канада):

То, что должно быть у каждого участника:

E+Light  http://en.petzl.com/petzl/frontoffice/Sport/static/Services/ELITE/elite_video.htm - аварийный герметичный налобный фонарь со стробом (27 гр)
Мининимальная аптечка - дезинфекция и перевязочный индивидуальный пакет.
Магниевая зажигалка, не боится воды и может служить средством подачи световых сигналов ночью http://www.globetrotter.de/de/shop/detail.php?mod_nr=oc_01001&k_id=1503&hot=0  bkb http://www.globetrotter.de/de/shop/detail.php?mod_nr=oc_01011&k_id=1503&hot=0 .
Складной нож или складной набор инструментов
Индивидуальные сигнальные средства.
Веревка - 10 метров (лучше Динема 4 - 5 мм, весит граммы - держит больше тонны)
Термо сохраняющая или отводящая тепло пленка (из аварийной автомобильной аптечки) (около 40 гр) - http://www.globetrotter.de/de/shop/detail.php?mod_nr=oc_07111&GTID=3b5a30d7d9ec4df0f64e9133afd22a1ca34
Ручной жидкостный компас.

Возможно: мини рыболовный набор,  иголки, нитки.

У меня, как у капитана, дополнительно:

ClamSeal  http://www.nautinox.de/default.php/cPath/63/lang/german/index.htm - устройство ремонта пробоины в надувных лодках.
Радиостанция
GPS

Конечно, все это может корректироваться в зависимости от района и сложности плавания.
Все эти вещи, могут годами лежать в карманах не понадобившись. Но когда припечет...
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2008, 13:26:45 от emayd »

Евгений

• Уважуха: +178/-71
« Ответ #11 : 07 Февраля, 2008, 13:01:17 »
Спасжилет - это то, что должно быть всегда одето на нас в плавание. И то, что останется с вами если вы выпали за борт, катамаран перевернулся и багажные сумки недоступны...
По этому я спасжилет, в моём понимании, это еще и некий мини рюкзак с минимальным набором средств для выживания и подачи сигналов бедствия.
К этому и мы пришли.Для дальнобоя это должно быть не рекомендацией, а нормой (хорошей морской школы).
Когда-то долго плавал в спасжилете на Азове ради интереса и обнаружил, не удобно когда ноги постояно висят внизу. Хотелось принять гоизоньальное положение. Помню, что у летчиков, к спасжилету прилагались штаны. Может попробовать типа гольф? Вынул из кармана спасгольфы, натянул и "отдыхай".
А вот Кулику такой спасжилет не обязателен, ему нужнее спасплот.     Третья градация - гонщики, туристы (дальнобой) ... и .....супер . 
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2008, 14:01:21 от Евгений »

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #12 : 07 Февраля, 2008, 13:44:42 »
Может попрбовать типа гольф? Вынул из кармана спасгольфы, натянул и "отдыхай".
- Для детей везде продаются надувные "манжеты" для плавания, одеваются ребенку на предплечья. Стоят копейки, в сдутом состоянии места не занимают. Вот их и надо на ноги одевать.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Евгений

• Уважуха: +178/-71
« Ответ #13 : 07 Февраля, 2008, 13:59:16 »
[- Для детей везде продаются надувные "манжеты" для плавания, одеваются ребенку на предплечья. Стоят копейки, в сдутом состоянии места не занимают. Вот их и надо на ноги одевать.
Здорово!   К сожалению у меня душа не лежит на надувные спассредства. Конечно они удобны, но ..... придет маленький Вовочка и маленьким гвоздиком сделает маленькую дырочку.
Но это предложение беру на заметку. Спасибо.

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
« Ответ #14 : 07 Февраля, 2008, 15:53:46 »
Прав Птичковод, имеет смысл поверх спасжилета одевать ветровку, непромоканец. Это не только создает комфорт, но и защищает спасжилет от разрывов и зацепов.
Правила ХМП (и не только они) предписывают поверх жилета иметь обвязку, к которой цепляется страховочный линь (речь не о гонках). В большинстве такая обвязка встраивается в жилет. Если надевать поверх жилета ветровку, то должна быть или специальная обвязка, с лямками и кроч-стропом, либо все это должно встраиваться в "ветровку", а это уже не ветровка.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #15 : 07 Февраля, 2008, 16:18:51 »
А вообще, господа, интересно былоб услышать "КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СПАС ЖИЛЕТ" наверное походный/регатный, т.к. гоночный можно использовать любой (ИМХО) катер рядом.
Вот например из своего опыта
- мне нехватает капюшона, ибо спас я ношу поверх всего и ливень течет меж спасом и спиной б-р-р-р. анорак от этого быстро промокает (хотя просто под дождем не мокнет)
- на спине надо не цельную пластину а горизонтальные полоски ибо гнеться назад он плохо.
- карманы само собой, и побольше. Желательно хоть пару непромокающих
- на плечах надо петли стропы, ибо вылавливать чела в спасе весьма неудобно
- воротник - незнаю - мне было неудобно в носке (особенно назад смотреть), но тут надо мнений послушать
- внутренний (строповый) силовой каркас, который можно было бы использовать как обвязку.
- два объема основной (пенопольковый) и надувной (кстати, какими они должны быть ?)
- чтоб закрывал сзади поясницу, а спереди был покороче (ногами сидя его вечно поднимаю)
- ножные обхваты (два) само собой (они в схеме обвязки)
- вырезы на спине, чтоб руками можно былоб свободно шевелить, НО думаеться, надо что то типа наплечника а ля "бурка"
- на счет плавучести ног - неуверен (сам не пробовал, но думаеться будет неудобно грудь и ноги наверху жопа в глубине, складывать будет) а вот еслиб можно былоб отстегнуть часть слоя спаса со спины и развернуть его вниз для потдержания зада и ног (закрепив на ногах) ...

Одним словом, интересно послушать мнения. А то, пока нет труб на мачту, можно попробовать склепать себе образец (капрон оранжевый есть, пенополька есть (в несколько слоев) остатки 300ого виниплана для поддувных объемов есть стропа оранжевая 40мм есть фурнитуру купить можно машинка швейная электрическая профессиональная у брата пылиться - вобщем, почти все есть, отчего бы не попробовать долгими зимними вечерами :) )

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #16 : 07 Февраля, 2008, 16:54:04 »
- воротник - незнаю - мне было неудобно в носке (особенно назад смотреть), но тут надо мнений послушать
- Ходил одно лето безворотниковом, другое - в жилете с воротником. Вертеть головой взад действительно неудобно, но зато - поставив воротник стоймя, замечательно закрывает шею\затылок от холодного ветра задних\боковых направлений. И в жару, когда солнце сбоку и козырек не помогает - можно пол-морды в тени этого воротника спрятать, больших переходах бывает весьма актуально. И как подголовник работает - т.е.  в любом месте упал, привалился к дереву\камню\поплавку катамарана - и можно кемарить ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Номер: М497
« Ответ #17 : 07 Февраля, 2008, 17:07:12 »
- мне нехватает капюшона, ибо спас я ношу поверх всего и ливень течет меж спасом и спиной б-р-р-р. анорак от этого быстро промокает (хотя просто под дождем не мокнет)
Я вижу только один выход - непром сверху жилета. Обвязка, да - ХМП, но в определённых условиях. Одно дело одиночное крейсерское плавание, другое дело регата. Обвязка и фал на лодках моих размерений на ВВР, в Лосево и даже на КК - это только запутаться при перепрыгивании с борта на борт. Там и так верёвок на трамплине.
- на спине надо не цельную пластину а горизонтальные полоски ибо гнеться назад он плохо.
У меня нет пластин. Наполнитель - много слоёв чего-то тонкого вспененного. В пределах гибкости моей спины гнётся не плохо, не мешает.
- карманы само собой, и побольше. Желательно хоть пару непромокающих
Стропорез на ремне жилета, карман для средств подачи световых сигналов, зажигалки, телефона... Телефон и зажигалку и т.п. проще загерметизировать, чем сделать из карманов жилета гарантированно не промокающие драйбеги.  А что ещё надо иметь при себе, если ты не в Канаде, не на Шантарех и не на Сахалине и слева и справа (не важно на каком расстоянии) берега в населёнкой? Если вода тёплая и до берега я доберусь с телефоном, GPS, компасом, то на рыбалку точно не пойду. Если не доберусь (температура воды), то рыбаловные снасти меня не спасут.

- на плечах надо петли стропы, ибо вылавливать чела в спасе весьма неудобно
Если бы я попал в условия, где действительно надо привязываться к лодке и кого-то нянуть из-за борта, то я бы предпочёл обвязку поверх непрома, который по понятным причинам поверх жилета.

В идеале, наверное, воротник надувной. Только на случай когда очевидно, что спать придётся в воде плавая на спине. В ином случае он не нужен.

- два объема основной (пенопольковый) и надувной (кстати, какими они должны быть ?)
Мой не надувной жилет достаточен, что бы удержать меня на воде в одежде не мешая мне в гонках. Дополнительный надувной  объём если и нужен, то только в качестве воротника для удержания головы над водой в положении на спине.

- чтоб закрывал сзади поясницу, а спереди был покороче (ногами сидя его вечно поднимаю)
Если не на сплаве и не надо беречь копчик от камней, то зачем жилет на пояснице?

- ножные обхваты (два) само собой (они в схеме обвязки)
Да, если это походный жилет.
- вырезы на спине, чтоб руками можно былоб свободно шевелить, НО думаеться, надо что то типа наплечника а ля "бурка"
Идевльно с моей точки зрения- это либо одеваемый через голову и обтягиваемый ремешками с боков или обтягиваемый, но с молнией спереди. Плавая в таком висишь не только на ножных ремнях.
[/quote]

Алексу: От ветра у меня капюшон непрома поверх жилета. От солнца - арафатка.

Ещё такое соображение. Если говорим о действительно сложных условиях (нужна обвязка, страховочный фал, никого вокруг, действительно холодно - вода +10 и ниже, дует), то говорить только о жилете не совсем корректно. Когда всё так не просто я бы страховал жилет непромокающим комбинезоном/костюмом, действительно позволяющим выживать. Очевидно, что при наличии такого костюма требования к спасжилету становятся несколько иными. Не знаю как в Канаде, но на Ладоге И.Конанчук решился выполнять ремонтные работы под своим Ветром только потому, что был одет именно в такой костюм. Залезать в центе Ладоги без комбинезона даже в самом расчюдесном удобном с морем герметичных карманов импортном жилете он вряд ли стал бы. Ну нет шверта. Делов-то. Не сегодня, так завтра галфом или полнее вышел бы к берегу и отремонтировался.
Сергей Мягков

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
« Ответ #18 : 07 Февраля, 2008, 17:30:56 »
Я вижу только один выход - непром сверху жилета. Обвязка, да - ХМП, но в определённых условиях. Одно дело одиночное крейсерское плавание, другое дело регата. Обвязка и фал на лодках моих размерений на ВВР, в Лосево и даже на КК - это только запутаться при перепрыгивании с борта на борт. ..
Если бы я попал в условия, где действительно надо привязываться к лодке и кого-то нянуть из-за борта, то я бы предпочёл обвязку поверх непрома, который по понятным причинам поверх жилета.
[

При чем здесь ВВР, Лосево и т.п. Название темы посмотрите, пожалуйста!

Интересно, Вы когда-нибудь пробовали надеть «правильный» жилет (т.е. с воротником, крочь-стропами, ремнями-стяжками), на него непромоканец, а на все это еще страховочную сбрую. Те, кто пробовал или отказались от этого в пользу жилета со встроенной обвязкой, либо пришли к специальному костюму «три в одном». 

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #19 : 07 Февраля, 2008, 17:41:14 »
Вот ужу противоречия, если обвязка (спасательная/страховочная и т.п.) на жилете то сверху ничего не желательно. Чел в воде сидит по подбородок (почти) и нащупывать, где у него на груди обвязка (засунув руку в воду) да еще ухватиться за нее поухватистее - проблемотично. У меня был случай, сбило чела в пороге а мы стояли на страховке внизу. Чела каской об камень со всей дури и он "поплыл". Пролетая мимо нас (одна голова торчит), передний сует руку в воду (ледяную почти, около 7 градусов) и хватает за грудные пряжки. Пряжки из рук выворачивает руку сводит (холодно и усилие большое) и чел плывет к заднему (была четверка) задний хватает за плечи (подсовывает руку меж телом и плечевой перемычкой спаса). Хват надежный но вытащить нельзя (положение руки неудобное) задний корячиться, перехватывает второй рукой, передний отстегиваеться и кидаеться к заднему (двое с другой стороны заняты на удержании). Вобщем бардак, поплыл бы еще один, наверное упустили бы. После этого, сделал вывод о плечевых петлях, за которые можно былоб схватиться с ходу хоть рукой хоть багром.

Герметичные карманы хотелось бы под сигареты с зажигалкой. А то как в анегдоте "... открыл сумочку, достал пакетик, закрыл сумочку, открыл пакетик, достал коробочку, закрыл пакетик, открыл коробочку достал ......... и потом в обратном порядке" так у курить можно бросить :)

Жилет на пояснице, в т.ч. греет. Незнаю как кому, но я обычно одет легко и только в уязвимых местах утеплен. Заметил, когда пендель с зада сдвигаешь на поясницу, становиться комфортнее, однако и под задом пендель нужен периодически. Если функцию защиты поясницы от ударов/холода возьмет на себя спас - я не обижусь.

Спец костюм - здорого, но свободных 45 тыр (на трех чел) у меня нетю :( и сделать его не получилось (я пробовал) т.к. строительные мембраны не подошли (они все начинали пропускать воду) а спец мембран взять негде. Кстати, думаеться даже спец мембраны через 3-4 часа бултыхания начнут травить воду внутрь помаленьку, так что думаеться спас.плотик за те же деньги как то надежнее.