f Спасжилет для дальних походов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спасжилет для дальних походов  (Прочитано 37007 раз)

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Спасжилет для дальних походов
« : 06 Февраля, 2008, 14:41:58 »
Вчера разговаривал по телефону с шефом фирмы SECUMAR - http://www.secumar.com/secumar/e/php/produkte.105.html

Обсуждали вопрос, что лучше подходит для плаваний на надувных катамаранах. Пришли к выводу, что должно быть одето два жилета одновременно:

1-й типа Jump - http://www.secumar.com/secumar/e/php/produkte.111.html
2-й типа Ultra150- http://www.secumar.com/secumar/e/php/produkte.105.html с отключенной автоматикой.

Первый обеспечивает минимальную плавучесть на случай опрокидывания и ремонтных работ. Второй в случае когда от катамарана ничего не осталось или нет возможности на него вернуться.

К сожалению с правовой точки зрения недоступна для покупки военная серия жилетов от SECUMARA - с удовольствием бы приобрел это -

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Re: Спасжилет для дальних походов
« Ответ #1 : 06 Февраля, 2008, 15:32:41 »
...должно быть одето два жилета одновременно:
...
Первый обеспечивает минимальную плавучесть на случай опрокидывания и ремонтных работ. Второй в случае когда от катамарана ничего не осталось или нет возможности на него вернуться.

Зачем сразу два? :)  Предполагается снимать второй в случае опрокидывания? Второй плавает только на спине и поэтому его нельзя использовать без первого для ремонтных работ? Первый жилет без стропы промеж ног. Удобно выполнять ремонтные работы в жилете, наехавшем на уши?

К сожалению с правовой точки зрения недоступна для покупки военная серия жилетов от SECUMARA

Жаль, что лестное продавцу комерческое предложение не способно резко изменить его правовую точку зрения 8) Чем так хорош армейский спасжилет, что его даже за деньги отказываются продавать гражданским. Надеюсь, в него не встроена винтовка М16?
Сергей Мягков

EMayd

« Ответ #2 : 06 Февраля, 2008, 15:51:04 »
У спортивного жилета есть стропа между ног, просто она не показана.

Плавучести спортивного жилета недостаточно при штормовом море.

Самонадувающийся спасжилет обладает достаточной(даже избыточной) плавучестью, но опасен в случае переворота. Если окажешься под трамплином может не дать поднырнуть. По этому в нем отключается автоматика.

Одеваются два сразу, один поверх второго. Вместе занимают места немного, не сковывают движения.

С военными жилетами для меня тоже непонятка. Но существуют, какие-то инструкции (как мне  сказали)

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #3 : 06 Февраля, 2008, 16:23:53 »
К сожалению с правовой точки зрения недоступна для покупки военная серия жилетов от SECUMARA - с удовольствием бы приобрел это -
А чего в нем такого хорошего, кроме оливкого цвета? Это же обычный "ошейник". Тот, который Ультра 150 гораздо лучше должен держать.

EMayd

« Ответ #4 : 06 Февраля, 2008, 16:41:06 »
А чего в нем такого хорошего, кроме оливкого цвета? Это же обычный "ошейник". Тот, который Ультра 150 гораздо лучше должен держать.

Наличие штатных карманов для сигнальных средств, радиостанции и многих других мелочей

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #5 : 07 Февраля, 2008, 01:47:20 »
Аналогичных жилетов полно, просто на них меньше спрос вот и не лежат во всех магазинах.
например наш http://www.yrt.ru/russian/saving/saving.shtml#js от Ярославтехники
Он конечно более неказистый, но у него блоки плавучести и надувной воротник с трубкой подкачки (причем воротник весьма объемный, я такой спас юзал) карманы на нем тож есть, скромные, но рацию GPSку и сигареты туды пихнцть можно.

Если поискать аналоги, думаю набереться не мало.

p.s. Где купить - незнаю, неинтересовался. Хотя у МЧСников вроде бы именно Ярославские. И вроде запретов на их продажу нет, так что купить можно наверняка.
Вот поискал в нете
Жилет спасательный МЧС (исполнение II)  Цена:  2058 руб http://www.bestsleep.ru/show_good.php?idtov=573&grid=17

EMayd

« Ответ #6 : 07 Февраля, 2008, 02:23:43 »
Аналогичных жилетов полно, просто на них меньше спрос вот и не лежат во всех магазинах.
например наш http://www.yrt.ru/russian/saving/saving.shtml#js от Ярославтехники
Он конечно более неказистый, но у него блоки плавучести и надувной воротник с трубкой подкачки (причем воротник весьма объемный, я такой спас юзал) карманы на нем тож есть, скромные, но рацию GPSку и сигареты туды пихнцть можно.

Если поискать аналоги, думаю набереться не мало.

p.s. Где купить - незнаю, неинтересовался. Хотя у МЧСников вроде бы именно Ярославские. И вроде запретов на их продажу нет, так что купить можно наверняка.
Вот поискал в нете
Жилет спасательный МЧС (исполнение II)  Цена:  2058 руб http://www.bestsleep.ru/show_good.php?idtov=573&grid=17

Посмотрел по первой ссылке. Данных не видно и карманов тоже. Хотя написано, что есть. Сравни например с этим - http://www.basspro.com/webapp/wcs/stores/servlet/SceneSevenDisplay?catalogId=10001&storeId=10151&langId=-1&productId=-73706&scene7Path=BassPro%2f689-302-10&sourceName=images2%2f600-000%2f689-302-10.jpg&type=1&linkEnabled=false
как вспомогательный жилет в дополнение к самонадувашке

Последняя ваша ссылка указывает на жилет с положительной пловучестью 7.5 кг - этого мало. По нормам открытого моря необходимо не менее 15 кг. для взрослого человека.

kun

« Ответ #7 : 07 Февраля, 2008, 02:34:42 »
Ссылка не открылась :(
А по поводу 
Данных не видно и карманов тоже
  - есть точно, я их лапал. Более того, тот что я лапал имел еще и трубку поддува на груди (кроме воротниковой) но это были уже доделки владельца (он сказал, за вечер доделал).
И я вобщем то не анансирую это изделие как однозначную альтернативу :) просто привел пример что поискав - достать можно.
А по поводу
По нормам открытого моря необходимо не менее 15 кг. для взрослого человека.
Что то тот военный образец на фото не выглядит на 15 кг плавучести. Хотя я конечно могу и ошибаться

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #8 : 07 Февраля, 2008, 11:05:31 »
Коллеги! А вы уверены, что на жилете нужна такая уйма карманов? Когда холодно и/или дождь, т.е. когда нет никакого желания даже на берегу ходить в трусах и майке, я всегда одеваю на жилет тонкий мембранный непромаканец, на котором и имеются карманы в необходимом количестве. А поскольку живу чуть севернее  экватора, то одеваю непромаканец или соотв. ветровку (промаканец) практически всегда. Даже на Волге/Каме, не говоря уже о Ладоге.

Жилет при этом хорошо изолирует меня от конденсата на непромаканце, позволяет не перегреваться если вдруг выглянуло солнце и не давать дуба если вдруг пошёл снег, остаётся относительно сухим до тех пор, пока я не выпаду за борт :). Так и зачем карманы в таких количествах, если сверху куртка.

А ещё я думаю, что у нас с emayd`ом немного разные требования к жилетам. У меня в жилете относительно профессиональный экипаж, повидавший всякого включая оверкили. У emayd`а в жилете может оказаться чайник, пришедший в экипаж по объявлению... Отсюда и ошейники, и карманы - не под всякую ветровку жилет оденешь. Её ж надо заранее купить такую, что б на жилет одеть!. Или не так? 8)
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2008, 11:47:26 от Птичковод »
Сергей Мягков

Евгений

• Уважуха: +178/-71
« Ответ #9 : 07 Февраля, 2008, 11:45:48 »
Спор между разными интересами (гонщиками и туристами). В гонках карманы в спасжилете не имеют смысла, даже я негонщик понимаю, а в дальнебое, при потере судна, в карманах может быть вещь которая спасет жизнь.
Прав Птичковод, имеет смысл поверх спасжилета одевать ветровку, непромоканец. Это не только создает комфорт, но и защищает спасжилет от разрывов и зацепов.
ИМХО после обсуждения, для дальнебоя нужен один спасжилет, но двумя наполнителями: с ненадувным малого объема, позволяющий вынырнуть из под паруса и др. и надувного. который надувается для "дрейфа". В этом случае одеваешь один раз и при тебе всегда будет и то и другое и карманы.

EMayd

« Ответ #10 : 07 Февраля, 2008, 12:29:11 »
По поводу карманов на спасжилете.

Спасжилет - это то, что должно быть всегда одето на нас в плавание. И то, что останется с вами если вы выпали за борт, катамаран перевернулся и багажные сумки недоступны...
По этому спасжилет, в моём понимании, это еще и некий мини рюкзак с минимальным набором средств для выживания и подачи сигналов бедствия.
Если говорить о наличие карманов в одежде под/над жилетом, то как упоминалось в предыдущем посте, с чем я тоже согласен, одежка одевается в зависимости от погоды. И если вещи лежат в карманах одежки, значит существует шанс, что она на Вас в момент аварии не надета.

В моем спасжилете(карманах) я собираюсь иметь следующие вещи (Канада):

То, что должно быть у каждого участника:

E+Light  http://en.petzl.com/petzl/frontoffice/Sport/static/Services/ELITE/elite_video.htm - аварийный герметичный налобный фонарь со стробом (27 гр)
Мининимальная аптечка - дезинфекция и перевязочный индивидуальный пакет.
Магниевая зажигалка, не боится воды и может служить средством подачи световых сигналов ночью http://www.globetrotter.de/de/shop/detail.php?mod_nr=oc_01001&k_id=1503&hot=0  bkb http://www.globetrotter.de/de/shop/detail.php?mod_nr=oc_01011&k_id=1503&hot=0 .
Складной нож или складной набор инструментов
Индивидуальные сигнальные средства.
Веревка - 10 метров (лучше Динема 4 - 5 мм, весит граммы - держит больше тонны)
Термо сохраняющая или отводящая тепло пленка (из аварийной автомобильной аптечки) (около 40 гр) - http://www.globetrotter.de/de/shop/detail.php?mod_nr=oc_07111&GTID=3b5a30d7d9ec4df0f64e9133afd22a1ca34
Ручной жидкостный компас.

Возможно: мини рыболовный набор,  иголки, нитки.

У меня, как у капитана, дополнительно:

ClamSeal  http://www.nautinox.de/default.php/cPath/63/lang/german/index.htm - устройство ремонта пробоины в надувных лодках.
Радиостанция
GPS

Конечно, все это может корректироваться в зависимости от района и сложности плавания.
Все эти вещи, могут годами лежать в карманах не понадобившись. Но когда припечет...
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2008, 13:26:45 от emayd »

Евгений

« Ответ #11 : 07 Февраля, 2008, 13:01:17 »
Спасжилет - это то, что должно быть всегда одето на нас в плавание. И то, что останется с вами если вы выпали за борт, катамаран перевернулся и багажные сумки недоступны...
По этому я спасжилет, в моём понимании, это еще и некий мини рюкзак с минимальным набором средств для выживания и подачи сигналов бедствия.
К этому и мы пришли.Для дальнобоя это должно быть не рекомендацией, а нормой (хорошей морской школы).
Когда-то долго плавал в спасжилете на Азове ради интереса и обнаружил, не удобно когда ноги постояно висят внизу. Хотелось принять гоизоньальное положение. Помню, что у летчиков, к спасжилету прилагались штаны. Может попробовать типа гольф? Вынул из кармана спасгольфы, натянул и "отдыхай".
А вот Кулику такой спасжилет не обязателен, ему нужнее спасплот.     Третья градация - гонщики, туристы (дальнобой) ... и .....супер . 
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2008, 14:01:21 от Евгений »

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #12 : 07 Февраля, 2008, 13:44:42 »
Может попрбовать типа гольф? Вынул из кармана спасгольфы, натянул и "отдыхай".
- Для детей везде продаются надувные "манжеты" для плавания, одеваются ребенку на предплечья. Стоят копейки, в сдутом состоянии места не занимают. Вот их и надо на ноги одевать.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Евгений

« Ответ #13 : 07 Февраля, 2008, 13:59:16 »
[- Для детей везде продаются надувные "манжеты" для плавания, одеваются ребенку на предплечья. Стоят копейки, в сдутом состоянии места не занимают. Вот их и надо на ноги одевать.
Здорово!   К сожалению у меня душа не лежит на надувные спассредства. Конечно они удобны, но ..... придет маленький Вовочка и маленьким гвоздиком сделает маленькую дырочку.
Но это предложение беру на заметку. Спасибо.

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
« Ответ #14 : 07 Февраля, 2008, 15:53:46 »
Прав Птичковод, имеет смысл поверх спасжилета одевать ветровку, непромоканец. Это не только создает комфорт, но и защищает спасжилет от разрывов и зацепов.
Правила ХМП (и не только они) предписывают поверх жилета иметь обвязку, к которой цепляется страховочный линь (речь не о гонках). В большинстве такая обвязка встраивается в жилет. Если надевать поверх жилета ветровку, то должна быть или специальная обвязка, с лямками и кроч-стропом, либо все это должно встраиваться в "ветровку", а это уже не ветровка.

kun

« Ответ #15 : 07 Февраля, 2008, 16:18:51 »
А вообще, господа, интересно былоб услышать "КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СПАС ЖИЛЕТ" наверное походный/регатный, т.к. гоночный можно использовать любой (ИМХО) катер рядом.
Вот например из своего опыта
- мне нехватает капюшона, ибо спас я ношу поверх всего и ливень течет меж спасом и спиной б-р-р-р. анорак от этого быстро промокает (хотя просто под дождем не мокнет)
- на спине надо не цельную пластину а горизонтальные полоски ибо гнеться назад он плохо.
- карманы само собой, и побольше. Желательно хоть пару непромокающих
- на плечах надо петли стропы, ибо вылавливать чела в спасе весьма неудобно
- воротник - незнаю - мне было неудобно в носке (особенно назад смотреть), но тут надо мнений послушать
- внутренний (строповый) силовой каркас, который можно было бы использовать как обвязку.
- два объема основной (пенопольковый) и надувной (кстати, какими они должны быть ?)
- чтоб закрывал сзади поясницу, а спереди был покороче (ногами сидя его вечно поднимаю)
- ножные обхваты (два) само собой (они в схеме обвязки)
- вырезы на спине, чтоб руками можно былоб свободно шевелить, НО думаеться, надо что то типа наплечника а ля "бурка"
- на счет плавучести ног - неуверен (сам не пробовал, но думаеться будет неудобно грудь и ноги наверху жопа в глубине, складывать будет) а вот еслиб можно былоб отстегнуть часть слоя спаса со спины и развернуть его вниз для потдержания зада и ног (закрепив на ногах) ...

Одним словом, интересно послушать мнения. А то, пока нет труб на мачту, можно попробовать склепать себе образец (капрон оранжевый есть, пенополька есть (в несколько слоев) остатки 300ого виниплана для поддувных объемов есть стропа оранжевая 40мм есть фурнитуру купить можно машинка швейная электрическая профессиональная у брата пылиться - вобщем, почти все есть, отчего бы не попробовать долгими зимними вечерами :) )

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #16 : 07 Февраля, 2008, 16:54:04 »
- воротник - незнаю - мне было неудобно в носке (особенно назад смотреть), но тут надо мнений послушать
- Ходил одно лето безворотниковом, другое - в жилете с воротником. Вертеть головой взад действительно неудобно, но зато - поставив воротник стоймя, замечательно закрывает шею\затылок от холодного ветра задних\боковых направлений. И в жару, когда солнце сбоку и козырек не помогает - можно пол-морды в тени этого воротника спрятать, больших переходах бывает весьма актуально. И как подголовник работает - т.е.  в любом месте упал, привалился к дереву\камню\поплавку катамарана - и можно кемарить ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #17 : 07 Февраля, 2008, 17:07:12 »
- мне нехватает капюшона, ибо спас я ношу поверх всего и ливень течет меж спасом и спиной б-р-р-р. анорак от этого быстро промокает (хотя просто под дождем не мокнет)
Я вижу только один выход - непром сверху жилета. Обвязка, да - ХМП, но в определённых условиях. Одно дело одиночное крейсерское плавание, другое дело регата. Обвязка и фал на лодках моих размерений на ВВР, в Лосево и даже на КК - это только запутаться при перепрыгивании с борта на борт. Там и так верёвок на трамплине.
- на спине надо не цельную пластину а горизонтальные полоски ибо гнеться назад он плохо.
У меня нет пластин. Наполнитель - много слоёв чего-то тонкого вспененного. В пределах гибкости моей спины гнётся не плохо, не мешает.
- карманы само собой, и побольше. Желательно хоть пару непромокающих
Стропорез на ремне жилета, карман для средств подачи световых сигналов, зажигалки, телефона... Телефон и зажигалку и т.п. проще загерметизировать, чем сделать из карманов жилета гарантированно не промокающие драйбеги.  А что ещё надо иметь при себе, если ты не в Канаде, не на Шантарех и не на Сахалине и слева и справа (не важно на каком расстоянии) берега в населёнкой? Если вода тёплая и до берега я доберусь с телефоном, GPS, компасом, то на рыбалку точно не пойду. Если не доберусь (температура воды), то рыбаловные снасти меня не спасут.

- на плечах надо петли стропы, ибо вылавливать чела в спасе весьма неудобно
Если бы я попал в условия, где действительно надо привязываться к лодке и кого-то нянуть из-за борта, то я бы предпочёл обвязку поверх непрома, который по понятным причинам поверх жилета.

В идеале, наверное, воротник надувной. Только на случай когда очевидно, что спать придётся в воде плавая на спине. В ином случае он не нужен.

- два объема основной (пенопольковый) и надувной (кстати, какими они должны быть ?)
Мой не надувной жилет достаточен, что бы удержать меня на воде в одежде не мешая мне в гонках. Дополнительный надувной  объём если и нужен, то только в качестве воротника для удержания головы над водой в положении на спине.

- чтоб закрывал сзади поясницу, а спереди был покороче (ногами сидя его вечно поднимаю)
Если не на сплаве и не надо беречь копчик от камней, то зачем жилет на пояснице?

- ножные обхваты (два) само собой (они в схеме обвязки)
Да, если это походный жилет.
- вырезы на спине, чтоб руками можно былоб свободно шевелить, НО думаеться, надо что то типа наплечника а ля "бурка"
Идевльно с моей точки зрения- это либо одеваемый через голову и обтягиваемый ремешками с боков или обтягиваемый, но с молнией спереди. Плавая в таком висишь не только на ножных ремнях.
[/quote]

Алексу: От ветра у меня капюшон непрома поверх жилета. От солнца - арафатка.

Ещё такое соображение. Если говорим о действительно сложных условиях (нужна обвязка, страховочный фал, никого вокруг, действительно холодно - вода +10 и ниже, дует), то говорить только о жилете не совсем корректно. Когда всё так не просто я бы страховал жилет непромокающим комбинезоном/костюмом, действительно позволяющим выживать. Очевидно, что при наличии такого костюма требования к спасжилету становятся несколько иными. Не знаю как в Канаде, но на Ладоге И.Конанчук решился выполнять ремонтные работы под своим Ветром только потому, что был одет именно в такой костюм. Залезать в центе Ладоги без комбинезона даже в самом расчюдесном удобном с морем герметичных карманов импортном жилете он вряд ли стал бы. Ну нет шверта. Делов-то. Не сегодня, так завтра галфом или полнее вышел бы к берегу и отремонтировался.
Сергей Мягков

Беликов Александр

• "Попандопола" М553
« Ответ #18 : 07 Февраля, 2008, 17:30:56 »
Я вижу только один выход - непром сверху жилета. Обвязка, да - ХМП, но в определённых условиях. Одно дело одиночное крейсерское плавание, другое дело регата. Обвязка и фал на лодках моих размерений на ВВР, в Лосево и даже на КК - это только запутаться при перепрыгивании с борта на борт. ..
Если бы я попал в условия, где действительно надо привязываться к лодке и кого-то нянуть из-за борта, то я бы предпочёл обвязку поверх непрома, который по понятным причинам поверх жилета.
[

При чем здесь ВВР, Лосево и т.п. Название темы посмотрите, пожалуйста!

Интересно, Вы когда-нибудь пробовали надеть «правильный» жилет (т.е. с воротником, крочь-стропами, ремнями-стяжками), на него непромоканец, а на все это еще страховочную сбрую. Те, кто пробовал или отказались от этого в пользу жилета со встроенной обвязкой, либо пришли к специальному костюму «три в одном». 

kun

« Ответ #19 : 07 Февраля, 2008, 17:41:14 »
Вот ужу противоречия, если обвязка (спасательная/страховочная и т.п.) на жилете то сверху ничего не желательно. Чел в воде сидит по подбородок (почти) и нащупывать, где у него на груди обвязка (засунув руку в воду) да еще ухватиться за нее поухватистее - проблемотично. У меня был случай, сбило чела в пороге а мы стояли на страховке внизу. Чела каской об камень со всей дури и он "поплыл". Пролетая мимо нас (одна голова торчит), передний сует руку в воду (ледяную почти, около 7 градусов) и хватает за грудные пряжки. Пряжки из рук выворачивает руку сводит (холодно и усилие большое) и чел плывет к заднему (была четверка) задний хватает за плечи (подсовывает руку меж телом и плечевой перемычкой спаса). Хват надежный но вытащить нельзя (положение руки неудобное) задний корячиться, перехватывает второй рукой, передний отстегиваеться и кидаеться к заднему (двое с другой стороны заняты на удержании). Вобщем бардак, поплыл бы еще один, наверное упустили бы. После этого, сделал вывод о плечевых петлях, за которые можно былоб схватиться с ходу хоть рукой хоть багром.

Герметичные карманы хотелось бы под сигареты с зажигалкой. А то как в анегдоте "... открыл сумочку, достал пакетик, закрыл сумочку, открыл пакетик, достал коробочку, закрыл пакетик, открыл коробочку достал ......... и потом в обратном порядке" так у курить можно бросить :)

Жилет на пояснице, в т.ч. греет. Незнаю как кому, но я обычно одет легко и только в уязвимых местах утеплен. Заметил, когда пендель с зада сдвигаешь на поясницу, становиться комфортнее, однако и под задом пендель нужен периодически. Если функцию защиты поясницы от ударов/холода возьмет на себя спас - я не обижусь.

Спец костюм - здорого, но свободных 45 тыр (на трех чел) у меня нетю :( и сделать его не получилось (я пробовал) т.к. строительные мембраны не подошли (они все начинали пропускать воду) а спец мембран взять негде. Кстати, думаеться даже спец мембраны через 3-4 часа бултыхания начнут травить воду внутрь помаленьку, так что думаеться спас.плотик за те же деньги как то надежнее.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #20 : 07 Февраля, 2008, 18:24:19 »
При чем здесь ВВР, Лосево и т.п. Название темы посмотрите, пожалуйста!
Название темы я, конечно же, прочитал. Кроме того, я обратил внимание, что открыл эту тему уважаемый emayd, обсуждавший здесь рядом свои планы на ближайшее будущее и приглашавший в путешествие в Канаду. Краткое описание его планов, рассматриваемые им в качестве вариантов спасжилеты, а так же фотоотчёты других даковских дальних походов позволили мне прийти к выводу (возможно ошибочному), что эти дальние походы достаточно далеки от дальних походов, совершённых Вами, Ильёй, Олесей, Куликом и другими. Мне показалось, что несмотря на экзотические места, в которых проходили эти походы, они много ближе к походу по Кременчугскому водохранилищу, Ладоге и даже Верхней Волге, чем к Вашим дальневосточным путешествиям. Поэтому мысль порекомендовать emayd`у "«правильный» жилет (т.е. с воротником, крочь-стропами, ремнями-стяжками), на него непромоканец, а на все это еще страховочную сбрую" или "специальный костюму «три в одном»"  мне просто не пришла в голову. Приношу за это свои искренние извинения.

Ещё раз приношу свои извинения если невнимательно читал и не правильно понял назначение этой темы. Если на относительно небольших канадских переходах между днёвками с рыбалкой в живописных местах членов экипажа Даки-19 необходимо привязывать к катамарану верёвками, то то, что насоветовал неизвестный нам с Вами немецкий продавец жилетов из рассмотрения необходимо немедленно исключить и настоятельно порекомендовать emayd`у исключительно "жилет со встроенной обвязкой, либо ... специальный костюму «три в одном»". Тем более, что те, кто пробовал, к этому уже пришли и обсуждать тут судя по всему в строгом соответствии с ХМП абсолютно нечего.
Сергей Мягков

EMayd

« Ответ #21 : 07 Февраля, 2008, 19:41:12 »
Уважаемый Птичковод,

Да похвастаться большим опытом хождения на надувнушках я не могу. 19му у меня еще и года нет. Но парусный опыт с 1982. Опыт походов с 1968. Руководства походами с 1973. Парусные корочки капитанские, без ограничения района плавания. Опыт альпинизма, спелеологии, геологических експедиций, полетов на планере. Раньше ходил дальние походы параллельно с надувными катамаранами Кондаурова и Лукьянова на серфе. Спортивный опыт на уровне КМС (1986) по виндсерфингу.

Далее - в альпинизме меня учили, страховаться нужно не там, где страшно, а там где есть куда падать.

Да на незнакомой посуде, а  один год знакомства с 19, я считаю маловатым, стараюсь в экстремальные туры не бросаться. Море есть море и к нему отношусь с большим уважением и опаской.
В Канаде нам предстоит пересечь пролив Королевы Шарлоты. В путевых журналах яхтсменов ходивших в этих местах читаю восторги по поводу серфинга яхты на шестиметровых волнах. Такие волны приходилось видеть живьем в море. И мало не показалось. Плюс сильнейшие приливно отливные течения. Значит возможны и бары, и стоячие волны.

Занимаясь в немецкой летной школе оценил их педантичность и скурпулезность при подготовке действий в нештатных ситуациях. По этому и стараюсь обсудить заранее те вопросы, на которые не нахожу ответа сам.

А вообще, когда занимаюсь преподаванием, стараюсь сконцентрироваться скорее на теме для обсуждения чем на человеке, предложившим эту тему.

Сейчас мои личные финансовые возможности позволяют мне выбирать снарягу, какую нужно, а не на какую хватает средств. Проблем по поводу одежки и снаряжения у нас в путешествии по Канаде, я думаю не будет. Уже получено согласие от 5-6 крупных западных фирм о проверки их снаряжения в этом походе. В обмен на мои(наши фотографии с этого похода). Нас снабжают дельными вещами, веревками, одеждой, спас-средствами, навигацией и многим другим.

Вопрос стоит в выборе, что действительно нужно? Без чего нельзя обойтись? Что хотелось бы иметь? Так, что представте, что Вы в гигантском супермаркерте и можете выбрать то, что Вы хотите.

Что бы вы выбрали и почему?

P.S.

На следующей неделе моя фотовыставка в центре Берлина в Русском Доме Культуры и Экономики. Тут можно посмотреть некоторые из моих работ- http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=47331

Вот несколько для затравки:

« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2008, 19:43:53 от emayd »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
« Ответ #22 : 07 Февраля, 2008, 20:20:24 »
Девчонка на метле без спасжилета, непорядок! :)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Беликов Александр

• "Попандопола" М553
« Ответ #23 : 07 Февраля, 2008, 22:30:14 »
Вот ужу противоречия, если обвязка (спасательная/страховочная и т.п.) на жилете то сверху ничего не желательно. Чел в воде сидит по подбородок (почти) и нащупывать, где у него на груди обвязка (засунув руку в воду) да еще ухватиться за нее поухватистее - проблемотично.
Похоже, разговор опять возвращается к изобретению велосипеда. Тема эта уже обсуждалась в Клубе дальнобойщиков. Страховочная обвязка давно изобретена и опробирована. Состоит из ремня на уровне солнечного сплетения, плечевых лямок и кроч-стропа. На груди кольцо для пристегивания карабина страховочного конца. Очень важна пряжка ремня. Это не должен быть ни самосброс, ни пластиковая галантерейная фурнитура. Если обвязка встроена в жилет, то все функции сохраняются.
По конструкции же походный жилет не должен походить ни на сплавной, ни на спортивный, он где-то посередине. Сплавной имеет большой объем по вполне понятным причинам. Но поза туриста-водника фиксирована, большие объемы на спине и груди не помеха совершаемым им движениям. Задача спортивного жилета – чуть поддерживать гонщика в воде до тех пор, пока он не спрямит лодку, поднимет парус серфа или до подхода спасательного катера. Походный жилет должен с одной стороны иметь достаточную плавучесть, с другой стороны – обеспечивать свободу движения. Наиболее этим свойствам удовлетворяют либо относительно не толстые, но достаточно длинные (длиннее спортивных) жилеты с воротником, или объемные «хомуты». Про обилие карманов – не знаю. По-моему, чем меньше на жилете выступающих деталей - пряжек, застежек, карманов - там лучше. Меньше будет цепляться за снасти.

Название темы я, конечно же, прочитал. Кроме того, я обратил внимание, что открыл эту тему уважаемый emayd, обсуждавший здесь рядом свои планы на ближайшее будущее и приглашавший в путешествие в Канаду. Краткое описание его планов, рассматриваемые им в качестве вариантов спасжилеты, а так же фотоотчёты других даковских дальних походов позволили мне прийти к выводу (возможно ошибочному), что эти дальние походы достаточно далеки от дальних походов, совершённых Вами, Ильёй, Олесей, Куликом и другими. Мне показалось, что несмотря на экзотические места, в которых проходили эти походы, они много ближе к походу по Кременчугскому водохранилищу, Ладоге и даже Верхней Волге, чем к Вашим дальневосточным путешествиям.

Возможно, Вы правы. Я тоже не знаю, что это за походы - никакой информации о них нет. Но в любом случае это МОРСКИЕ походы с соответствующими ветро-волновыми условиями, течениями, холодной водой и другими атрибутами морской романтики. Какая разница, понадобится, не дай Бог, вам жилет в трех-пяти километрах от берега или в трехстах-пятистах милях! Требования к нему будут одинаковые.

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
« Ответ #24 : 08 Февраля, 2008, 00:49:18 »
emayd, не обижайтесь на Птичковода, он просто Вам завидует- магниевой зажигалки у него нет, в сулоях не купался! ;D А по поводу "велосипеда"- наверное все знают,
но мало ли- соотношение элементов плавучести жилета должно позволять человеку без сознания плавать лицом вверх. А то здесь говорили об удобствах для спины,
не дай Бог что, поплывёте к верху попой! :(
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

kun

« Ответ #25 : 08 Февраля, 2008, 01:24:16 »
соотношение элементов плавучести жилета должно позволять человеку без сознания плавать лицом вверх. А то здесь говорили об удобствах для спины,
не дай Бог что, поплывёте к верху попой! :(
Это соотношение объемов. Если объем воротника/грудины больше спинного то кверху попой можно только в сознании, без оного - перевернет головой вверх. А вот распределить спинной объем так, чтоб было удобно никто не мешает.

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
« Ответ #26 : 08 Февраля, 2008, 01:39:57 »
Так я к тому, что груди тогда арбузные придется делать, а они мужику несподручны как-то!
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

EMayd

« Ответ #27 : 08 Февраля, 2008, 02:03:49 »
Меня во всем этом беспокоило другое. Две абсолютно разные ситуации. Восстановление катамарана и выживание без него. Я обсуждал с этим немцем различные ситуации. Поверьте мне, это достаточно пожилой человек, который в своей жизни имел деле с   конструированием десяток, если не сотен различных типов спасжилетов. Первое, что он сказал - Автоматика вам не нужна. Она нужна там, где человек падает с большой высоты и в первый момент находится без сознания. В нашем случае, если, кто-то уже находится без сознания, то скорее всего в состоянии гипотермии. Как пишут в умных книгах обычный спасжилет без защитного капюшона в сильный шторм тоже не спасает. Или спасает, но не всегда. Человека на спине разворачивает лицом к набегающей волне. И в конце, концов человек захлебывается в гребнях волн. Для это на продвинутых жилетах есть прозрачные капюшоны с отверстиями для прохода воздуха. Но опять, же разговор о другом. В условиях длительного похода жилет становится частью тебя. И от того насколько удобно в нем существовать тоже многое зависит.

Я вспоминаю моего товарища, который кильнулся при порыве, только потому, что в момент поворота фордевинд ему ветром подняло отвисающую на спину часть спасжилета и этого хватило, что бы шкот зацепился, что-то пошло не так и мгновенный оверкиль и пару километров дрейфа до ближайшего берега. Благо вода была теплая.

В последнюю командировку в Штаты, купил на какой-то военной распродаже жилетку спецподразделений ФБР. Обошлась в каких-то 10 баксов. Теперь на съёмках не нарадуюсь. И радиостанция недалеко от щеки. Для разговора не нужно вытаскивать из кармана. Нажал кнопку через карман и говори. И для аккумуляторов нашлись карманы (для полных и для использованных). Для чмпов, и массы всего другого, что может понадобится во аремя съёмки. Хотелось бы, что-то подобное иметь на спасжилете, что бы все минимально необходимое было под рукой и в тоже времы не мешало и не стесняло движение.

Те, кто проектировал немецкие спасжилеты для вертолетчиков, или летчиков морской авиации, скорее всего исходили из тех же принципов. По этому мне и глянулась эта модель.

http://www.secumar.com/secumar/cgi-bin/main.pl?lang=d&group=down&seite=mil_de.pdf

ЗАК

• Уважуха: +337/-124
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #28 : 08 Февраля, 2008, 02:59:24 »
Сознание можно лишиться не только от гипотермии. Можно получить гиком (когда-то читал про французскую статистику - наибольшее число жертв - от гиком по голове - и за борт).  Сам ненадолго терял сознанье от удара башкой о мачту при динамическом кувырке через нос. Очнулся под катамараном и с трудом отцепил (порвав) капюшон от какой-то железяки.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #29 : 08 Февраля, 2008, 10:21:22 »
emayd! Я действительно не хотел ни коем образом Вас обидеть и/или проехаться по поводу наличия/отсутствия у Вас паруснонадутого опыта. Тем более, что мой этот самый паруснонадутый опыт далёк от морского опыта перечисленных мной в предыдущем посте дальнобойщиков (забыл там упоминуть украинскую фракцию во главе с непотопляемым :) Евгением).

Если же говорить по теме, то вновь всплыл вопрос гипотермии (Вы пишете об этом), о холодной воде (А.Беликов). Мне странно, что разговор в контексте не только восстановления катамарана, но и выживания именно о спасжилетах как таковых, об обвязках, фалах и т.п. Наверное немец знает всё о спасжилетах, но какая разница каим будет жилет, если  в ситуации выживания (вода ниже 15, до берега много км)? Я совершенно согласен с А.Беликовым, что нет никакой разницы если жилет "понадобится, не дай Бог, вам ... в трех-пяти километрах от берега или в трехстах-пятистах милях" с " ветро-волновыми условиями, течениями, холодной водой и другими атрибутами морской романтики". Я бы только добавил: спасжиелт в такой ситуации поможет вам только чудом. И если,  не дай Бог, из состояния восстановления катамарана некто перейдёт в состояние выживания, то чудо это случиться совершенно не по причине наличия/отсутствия на Вашем жилете обвязки и ремня для вытаскивания на палубу.

Вы ничего не пишете о наличии у Вас яхтенных полностью сухих непромов, которые и только которые, с моей точки зрения,  могут позволить среднему человеку продержаться в холодной воде сколь-нибудь длительное время и в сочетании с разнообразными средствами подачи сигнала SOS оставляют реальные шансы на спасение. Возможно, принимая во внимание рассматриваемую Вами ситуацию выживания, эта снаряга у Вас имеется. Но тогда и жилеты должны быть соответсвующими. Как минимум, нет смысла приобретать жилеты бОльшего обёма, т.к. такой костюм обладает некоторой плавучестью. Закрыт вопрос об анараке повех жилета - Вы и так не промокните. Не надо греть поясницу,... Наверное, что-то ещё...
Сергей Мягков

Евгений

« Ответ #30 : 08 Февраля, 2008, 11:37:06 »
А помните случай В.Вильямса, когда он пересекал Тихий океан. Он ловил рыбу и свалился за борт своего плота и когда вынынрнул, увидел как плот быстро от него удаляется, он понимал, что вплавь его не догонит. Его спасла леска.

А вообще темы касаемые дальнего плавания нужно вести в клубе дальнобойщиков. Там уже определены условия, требования дальнего плавания, то есть есть направление, определение.
« Последнее редактирование: 08 Февраля, 2008, 11:43:00 от Евгений »

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #31 : 08 Февраля, 2008, 11:46:35 »
Я вспоминаю моего товарища, который кильнулся при порыве, только потому, что в момент поворота фордевинд ему ветром подняло отвисающую на спину часть спасжилета и этого хватило, что бы шкот зацепился, что-то пошло не так и мгновенный оверкиль и пару километров дрейфа до ближайшего берега. Благо вода была теплая.
Лишняя причина надевать жилет под куртку.
Кстати, вопрос к пользователям страховочных обвязок. Вам доводилось киляться в прицепленном состоянии? Я как то не хотел бы быть прицепленным карабином в этом случае. По крайней мере мне так показалось при киляниях.

EMayd

« Ответ #32 : 08 Февраля, 2008, 11:54:45 »
Его спасла леска.

Мы, когда стояли одиночные вахты, особенно ночные, всегда за кормой держали 25 метровую выброску с плавучестью на конце.

Беликов Александр

• "Попандопола" М553
« Ответ #33 : 08 Февраля, 2008, 14:19:19 »
Кстати, вопрос к пользователям страховочных обвязок. Вам доводилось киляться в прицепленном состоянии? Я как то не хотел бы быть прицепленным карабином в этом случае. По крайней мере мне так показалось при киляниях.
Это, видимо, случай, когда приходится выбирать из двух зол. Если говорить о гонках на короткие дистанции - никто не пристегивается, в морских условиях - это норма. В нашем же случае, перевернуть ветром груженый туристский катамаран - не столь частое явление (я не знаю ни одного случая), а вот оказаться за его бортом - вполе реально.
Но и на случай переворота и других, когда надо освободиться, страховочный конец пристегивается карабином не только к лееру, но и к обвязке на уровне груди.

Выброска за кормой! Во-первых,  еще надо умудриться ее поймать, что на скорости узлов 5 сделать будет непросто. Во-вторых, представьте ситуацию, когда надо сделать резкий маневр, поворот на обратный курс, запустить движок. Болтающийся за кормой конец - потенциальная опасность. Подозреваю, что свисающие за борта концы стали признаком низкой морской культуры именно поэтому.
Видимо, есть два способа решения проблемы безопасности - учиться на своих ошибках, или воспользоваться уже накомленным многочисленными поколениями опытом.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
« Ответ #34 : 08 Февраля, 2008, 14:35:59 »
Страховочный конец обычно какой длины делают - чтобы не свалиться, в габарит лодки, или длинный, не сковывающий движения, чтобы потом по нему обратно на лошадь влезть?
Леер - трос в ДП лодки?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

EMayd

« Ответ #35 : 08 Февраля, 2008, 14:43:41 »
Ребята все понимаю, и леер был вдоль лодки, и короткий конец пристежки. И шли мы без мотора.

А конец за кормой рассматривался не как замена пристегиванию, а как последний шанс. Что было, то было. Славо богу понадобился только для полоскания шмоток и купания за бортом.

Беликов Александр

• "Попандопола" М553
« Ответ #36 : 08 Февраля, 2008, 15:09:33 »
Если же говорить по теме, то вновь всплыл вопрос гипотермии (Вы пишете об этом), о холодной воде (А.Беликов). Мне странно, что разговор в контексте не только восстановления катамарана, но и выживания именно о спасжилетах как таковых, об обвязках, фалах и т.п. Наверное немец знает всё о спасжилетах, но какая разница каим будет жилет, если  в ситуации выживания (вода ниже 15, до берега много км)? Я совершенно согласен с А.Беликовым, что нет никакой разницы если жилет "понадобится, не дай Бог, вам ... в трех-пяти километрах от берега или в трехстах-пятистах милях" с " ветро-волновыми условиями, течениями, холодной водой и другими атрибутами морской романтики". Я бы только добавил: спасжиелт в такой ситуации поможет вам только чудом.
Вы ничего не пишете о наличии у Вас яхтенных полностью сухих непромов, которые и только которые, с моей точки зрения,  могут позволить среднему человеку продержаться в холодной воде сколь-нибудь длительное время и в сочетании с разнообразными средствами подачи сигнала SOS оставляют реальные шансы на спасение.

Сергей поднял очень правильный вопрос! В самом «крутом» жилете выжить в воде более пары-тройки часов можно только в южных морях. Поэтому жилет – только одна составляющая обеспечения безопасности. Подсознательно, я никогда не придавал изучению свойств жилетов столь пристального внимания. Он должен только помочь продержаться в воде, пока помогут выбраться (необходимость страховочного конца мне очевидна  не обсуждалась) и не оказаться вниз головой, если вдруг, не дай Бог, без сознания.
А что дальше? Если говорить о длительном выживании – способ на сегодня для нашего случая – костюм. Один мой товарищ перед походом на Дальний восток приобрел такой – финский костюм «для палубных работ». Не тонет, не промокает (вообще), дышит, греет, не перегревается и т.п. Теперь в походах он в нем «живет».  Цена вопроса – около тысячи у.е.
Во-вторых, категорически не рекомендуется покидать аварийное судно (опрокинутое, сломанное), если оно держится на воде. Такой объект проще заметить, можно добраться до какого-либо снаряжения и т.п, да и вероятность гипотермии уменьшается. А надувнушка, если она правильно спроектирована, будет держаться очень долго.
А для совсем дальних походов, с большим удалением – спасательный плот. Мысль не столь «дикая», как может показаться на первый взгляд. Да, конечно для Просторов и Даки это не реально, но на них моря и не пересекают. А вот для «чуть покрупнее» - уже реально. Вслед за Ильей Лукомским, я установил на тримаран 4-х местный плот. Ярославский ПС-4 вместе с баллоном, сумкой-контейнером и ремкомплектом весит 30 кг. Импортные есть еще в полтора раза легче.
Про радиосвязь – все понятно! И вот какова во всем этом комплексе роль спасжилета? Может быть достаточно удобного и надежного, и что бы обвязку можно было использовать (а кто не хочет – не использовать)?

kun

« Ответ #37 : 08 Февраля, 2008, 15:26:50 »
Согласен, жилет для выживания не помошник.
Однако, Масса случаев утери члена экипажа по разным причинам от заснул-вывалился за борт до вышибло гиком. А "отряд не заметил потери бойца" , или заметил но в штормящем море не нашел. Это ведь не мои измышления, таким образом сгинуло не мало народа. Я ставлю себя на место потерявшегося и чешу репу. Да, на лодке может быть и плот и что хош, но вывалился я за борт без всего, в одном спасе.
Вот и посещают меня мысли, как бы при этом выжить.
Одна из мыслей (не закидывайте тухлыми помидорами) Спас жилет "Кокон" (рабочее название) Спина -двойная пенополька, внешний слой которой можно отстегнуть, отогнуть вниз на ноги, при этом освобождаеться лежащий меж слоями надувной объем. Надувной объем выполнен пародией на спас плот (1.9 на 0.7 м), зато такая пародия должна весить (из 100г/м кв) 2-2.5 кг (зависит от фурнитуры, без баллончика) а целиком такой жилет будет весить 3.5-4 кг.
В этом случае, можно вылезти из воды и плотик будет заметнее человека.
Вот такие крамольные мысли посещают. Правда немного просчитанные (я раньше делал расчеты для одномесного плотика - пригодились)

EMayd

« Ответ #38 : 08 Февраля, 2008, 16:25:30 »
В этом случае можно уже не выдумывать. Такой жилет уже есть в немецком военном флоте -

SECUMAR KSA-MRS:
NSN: 4220-12-306-0594
Rettungsweste mit integriertem
Kälteschutzanzug.
Standardausrüstung der
Deutschen Marine.

Загрузите каталог - http://www.secumar.com/secumar/d/download/mil_de.pdf

EMayd

« Ответ #39 : 08 Февраля, 2008, 16:31:54 »
Вот изображения

Беликов Александр

• "Попандопола" М553
« Ответ #40 : 08 Февраля, 2008, 16:56:29 »
Согласен, жилет для выживания не помошник.
Однако, Масса случаев утери члена экипажа по разным причинам от заснул-вывалился за борт до вышибло гиком. А "отряд не заметил потери бойца" , или заметил но в штормящем море не нашел. Это ведь не мои измышления, таким образом сгинуло не мало народа. Я ставлю себя на место потерявшегося и чешу репу. Да, на лодке может быть и плот и что хош, но вывалился я за борт без всего, в одном спасе.
Все это напоминает разговор слепого с глухим :). Спасжилет - оперативное средство, чтобы сразу не утонуть! Чтобы не потерять связь с лодкой - страховочный конец. После того, как они стали обязательным атрибутом во всех морских гонках, статистика "потерь бойца" резко пошла на убыль. А плот и прочее - это не от вываливания за борт, а коллективное средство спасения при аварии судна.

kun

« Ответ #41 : 08 Февраля, 2008, 19:27:24 »
Все это напоминает разговор слепого с глухим

Гм, позвольте тоды вопрос. Связь с лодкой - фалом. Фал по длинне может быть таким, что не вывалишься. В этом случае спас вообще не нужен или нужен "хомут" на шею, чтоб не притапливало когда сзади поволочет. Т.е. если фал - спас нужен минимальный. Если без фала (оборвался) то обычный спас ... если сразу не вытащат то вобщем то тож не нужен (холодная вода/волнение могут не найти а в выживании спас не помошник) (эт я слегка сгущаю конечно). Тоды Зачем спас в дальнобое ? Нет, я конечно понимаю, дердит на воде, позволяет выиграть время чтоб вытащить. Но тот же "хомут" с этим так же справиться. Тем не менее большой спас - требование безопасности.
Вот я и исходил из того, что чел один в холодной воде и в ближайщие часы-сутки спасатели ему не светят. Как он оказался в этой ситуации, другой вопрос. И что то мне подсказывает, что не такая уж это редкость.
А в теплой воде, думаеться есть другие неприятности, всякая живность например и выташить из воды нежное тельце так же не помещало бы.

В этом случае можно уже не выдумывать. Такой жилет уже есть в немецком военном флоте
Вроде в начале темы прозвучало, что вояки ничего не продают. Да и великоват он для работы на борту. Хотелось бы уложиться в габариты стандартных жилетов (выполнив пожелания в начале темы). Жилет тяжелее на 3 кило я еще переживу, а вот жилет типа куртки - в нем только стоять по стойке смирно. То, что нужно место под сложенные объемы рещаеться более тонкой тканью, надежность конечно меньше но ее можно увеличить большим секционированием (это я тож считал летом - что легче и компактнее тонкая ткань с 10 секциями-бревнами или более толстая с 5ю).
А вот, то что такие жилеты есть - радует, значит не у одного меня параноя поигрывает.

Евгений

« Ответ #42 : 08 Февраля, 2008, 22:48:58 »
Вспомните на соревнованиях по горному туризму команды наводят свою страховку и в тоже время рядом находиться и обязательно используется судейская страховка.
В дальнобое (я солидарен с А.Беликовым) ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть обвязка и фал. Спасжилет здесь как "судейская страховка" и тоже должен быть. Здесь задача спасжилета помочь продержаться до возвращения судна.
Крутые спасжилеты с набором выживания и костюмы нужны когда теряется судно и есть шанс за определенное время добраться до берега или дождаться помощи.
Я лично за фал, обвязку и ......
http://gik.fordak.ru/index.php/topic,1072.0.html

Эту дискуссию надо вести в клубе дальнобойщиков. Многие вопросы отпадут. И пополниться новыми решениями.
« Последнее редактирование: 08 Февраля, 2008, 22:51:37 от Евгений »

Denis71

• Уважуха: +0/-0
  • Денис
  • Название: НУН
  • Тип: С/Д
  • Номер: И21
« Ответ #43 : 28 Июля, 2009, 16:55:41 »
Всем доброго времени суток. Принимайте новенького :-) Стал владельцем парусного катамарана и очень хочется на воду. Но вот перед этим надо его как то укомплектовать. Одна из проблем - спасательные жилеты. То что у нас в магазинах продают - голимый кооператив по 800р. Ничего фабричного не видел. Но 800 р отдавать за то, чему красная цена 200 неохота. Вот поэтому решили сшить сами, благо ничего там хитрого нет. Отсюда вопросы тем кто уже с этим сталкивался:
1. Чем его наполнить внутри? Пенопластом - будет очень здорово плавать, но ничег делать не сможешь. Надо что-нибудь мягкое и плавучее. Посоветуйте.
2. А стоит ли вообще их шить? Как к этому относится ГИМС (на предмет сертификации). Естественно для себя сошьешь как надо и на плавучесть испытаешь, но ГИМСу то этого не докажешь...
У кого есть опыт - поделитесь пожалуйста.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #44 : 28 Июля, 2009, 17:11:27 »
Не менее 30% веса человека (плавучесть), наполняют той пенкой из которой тур. коврики, только толще 30-40мм. 66% плавучести в нагрудной секции. Плавучесть воротника не учитываем. Ремень проходящий между ног, обязателен.

Denis71

• Уважуха: +0/-0
  • Денис
  • Название: НУН
  • Тип: С/Д
  • Номер: И21
« Ответ #45 : 28 Июля, 2009, 18:14:03 »
Про ремень между ног знаю. Это одна из причин по которой отказываюсь от покупного. Про пенку спасибо. Буду искать.

voloh

• Уважуха: +2/-0
  • Пётр Фирсов
« Ответ #46 : 28 Июля, 2009, 20:08:55 »
Использую тюнингованный спасик на основе купленного в магазине "обычного".
"обычный" спасик представлял собой что-то вроде этого

То есть мы имеем спину и две грудные половинки (полости в них на липучке - можно вынуть/вставить/заменить на что-нибудь другое находящиеся там листы пенки), молния посередине, 3 ряда утяжек, шлейка (2 ремня под попу), плечи, состоящие просто из 2 слоёв основной ткани спасика.
Тюнинг состоял в изготовлении и пришивании надувного подголовника. П-образный тканевый чехол, в который воткнута колбаса из чернухи. Сосок выведен поближе к лицу. Один из плюсов - ветер не задувает за шиворот :)