f Спасжилет для дальних походов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спасжилет для дальних походов  (Прочитано 36685 раз)

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Спасжилет для дальних походов
« : 06 Февраля, 2008, 14:41:58 »
Вчера разговаривал по телефону с шефом фирмы SECUMAR - http://www.secumar.com/secumar/e/php/produkte.105.html

Обсуждали вопрос, что лучше подходит для плаваний на надувных катамаранах. Пришли к выводу, что должно быть одето два жилета одновременно:

1-й типа Jump - http://www.secumar.com/secumar/e/php/produkte.111.html
2-й типа Ultra150- http://www.secumar.com/secumar/e/php/produkte.105.html с отключенной автоматикой.

Первый обеспечивает минимальную плавучесть на случай опрокидывания и ремонтных работ. Второй в случае когда от катамарана ничего не осталось или нет возможности на него вернуться.

К сожалению с правовой точки зрения недоступна для покупки военная серия жилетов от SECUMARA - с удовольствием бы приобрел это -

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Re: Спасжилет для дальних походов
« Ответ #1 : 06 Февраля, 2008, 15:32:41 »
...должно быть одето два жилета одновременно:
...
Первый обеспечивает минимальную плавучесть на случай опрокидывания и ремонтных работ. Второй в случае когда от катамарана ничего не осталось или нет возможности на него вернуться.

Зачем сразу два? :)  Предполагается снимать второй в случае опрокидывания? Второй плавает только на спине и поэтому его нельзя использовать без первого для ремонтных работ? Первый жилет без стропы промеж ног. Удобно выполнять ремонтные работы в жилете, наехавшем на уши?

К сожалению с правовой точки зрения недоступна для покупки военная серия жилетов от SECUMARA

Жаль, что лестное продавцу комерческое предложение не способно резко изменить его правовую точку зрения 8) Чем так хорош армейский спасжилет, что его даже за деньги отказываются продавать гражданским. Надеюсь, в него не встроена винтовка М16?
Сергей Мягков

EMayd

« Ответ #2 : 06 Февраля, 2008, 15:51:04 »
У спортивного жилета есть стропа между ног, просто она не показана.

Плавучести спортивного жилета недостаточно при штормовом море.

Самонадувающийся спасжилет обладает достаточной(даже избыточной) плавучестью, но опасен в случае переворота. Если окажешься под трамплином может не дать поднырнуть. По этому в нем отключается автоматика.

Одеваются два сразу, один поверх второго. Вместе занимают места немного, не сковывают движения.

С военными жилетами для меня тоже непонятка. Но существуют, какие-то инструкции (как мне  сказали)

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #3 : 06 Февраля, 2008, 16:23:53 »
К сожалению с правовой точки зрения недоступна для покупки военная серия жилетов от SECUMARA - с удовольствием бы приобрел это -
А чего в нем такого хорошего, кроме оливкого цвета? Это же обычный "ошейник". Тот, который Ультра 150 гораздо лучше должен держать.

EMayd

« Ответ #4 : 06 Февраля, 2008, 16:41:06 »
А чего в нем такого хорошего, кроме оливкого цвета? Это же обычный "ошейник". Тот, который Ультра 150 гораздо лучше должен держать.

Наличие штатных карманов для сигнальных средств, радиостанции и многих других мелочей

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #5 : 07 Февраля, 2008, 01:47:20 »
Аналогичных жилетов полно, просто на них меньше спрос вот и не лежат во всех магазинах.
например наш http://www.yrt.ru/russian/saving/saving.shtml#js от Ярославтехники
Он конечно более неказистый, но у него блоки плавучести и надувной воротник с трубкой подкачки (причем воротник весьма объемный, я такой спас юзал) карманы на нем тож есть, скромные, но рацию GPSку и сигареты туды пихнцть можно.

Если поискать аналоги, думаю набереться не мало.

p.s. Где купить - незнаю, неинтересовался. Хотя у МЧСников вроде бы именно Ярославские. И вроде запретов на их продажу нет, так что купить можно наверняка.
Вот поискал в нете
Жилет спасательный МЧС (исполнение II)  Цена:  2058 руб http://www.bestsleep.ru/show_good.php?idtov=573&grid=17

EMayd

« Ответ #6 : 07 Февраля, 2008, 02:23:43 »
Аналогичных жилетов полно, просто на них меньше спрос вот и не лежат во всех магазинах.
например наш http://www.yrt.ru/russian/saving/saving.shtml#js от Ярославтехники
Он конечно более неказистый, но у него блоки плавучести и надувной воротник с трубкой подкачки (причем воротник весьма объемный, я такой спас юзал) карманы на нем тож есть, скромные, но рацию GPSку и сигареты туды пихнцть можно.

Если поискать аналоги, думаю набереться не мало.

p.s. Где купить - незнаю, неинтересовался. Хотя у МЧСников вроде бы именно Ярославские. И вроде запретов на их продажу нет, так что купить можно наверняка.
Вот поискал в нете
Жилет спасательный МЧС (исполнение II)  Цена:  2058 руб http://www.bestsleep.ru/show_good.php?idtov=573&grid=17

Посмотрел по первой ссылке. Данных не видно и карманов тоже. Хотя написано, что есть. Сравни например с этим - http://www.basspro.com/webapp/wcs/stores/servlet/SceneSevenDisplay?catalogId=10001&storeId=10151&langId=-1&productId=-73706&scene7Path=BassPro%2f689-302-10&sourceName=images2%2f600-000%2f689-302-10.jpg&type=1&linkEnabled=false
как вспомогательный жилет в дополнение к самонадувашке

Последняя ваша ссылка указывает на жилет с положительной пловучестью 7.5 кг - этого мало. По нормам открытого моря необходимо не менее 15 кг. для взрослого человека.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #7 : 07 Февраля, 2008, 02:34:42 »
Ссылка не открылась :(
А по поводу 
Данных не видно и карманов тоже
  - есть точно, я их лапал. Более того, тот что я лапал имел еще и трубку поддува на груди (кроме воротниковой) но это были уже доделки владельца (он сказал, за вечер доделал).
И я вобщем то не анансирую это изделие как однозначную альтернативу :) просто привел пример что поискав - достать можно.
А по поводу
По нормам открытого моря необходимо не менее 15 кг. для взрослого человека.
Что то тот военный образец на фото не выглядит на 15 кг плавучести. Хотя я конечно могу и ошибаться

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #8 : 07 Февраля, 2008, 11:05:31 »
Коллеги! А вы уверены, что на жилете нужна такая уйма карманов? Когда холодно и/или дождь, т.е. когда нет никакого желания даже на берегу ходить в трусах и майке, я всегда одеваю на жилет тонкий мембранный непромаканец, на котором и имеются карманы в необходимом количестве. А поскольку живу чуть севернее  экватора, то одеваю непромаканец или соотв. ветровку (промаканец) практически всегда. Даже на Волге/Каме, не говоря уже о Ладоге.

Жилет при этом хорошо изолирует меня от конденсата на непромаканце, позволяет не перегреваться если вдруг выглянуло солнце и не давать дуба если вдруг пошёл снег, остаётся относительно сухим до тех пор, пока я не выпаду за борт :). Так и зачем карманы в таких количествах, если сверху куртка.

А ещё я думаю, что у нас с emayd`ом немного разные требования к жилетам. У меня в жилете относительно профессиональный экипаж, повидавший всякого включая оверкили. У emayd`а в жилете может оказаться чайник, пришедший в экипаж по объявлению... Отсюда и ошейники, и карманы - не под всякую ветровку жилет оденешь. Её ж надо заранее купить такую, что б на жилет одеть!. Или не так? 8)
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2008, 11:47:26 от Птичковод »
Сергей Мягков

Евгений

• Уважуха: +177/-69
« Ответ #9 : 07 Февраля, 2008, 11:45:48 »
Спор между разными интересами (гонщиками и туристами). В гонках карманы в спасжилете не имеют смысла, даже я негонщик понимаю, а в дальнебое, при потере судна, в карманах может быть вещь которая спасет жизнь.
Прав Птичковод, имеет смысл поверх спасжилета одевать ветровку, непромоканец. Это не только создает комфорт, но и защищает спасжилет от разрывов и зацепов.
ИМХО после обсуждения, для дальнебоя нужен один спасжилет, но двумя наполнителями: с ненадувным малого объема, позволяющий вынырнуть из под паруса и др. и надувного. который надувается для "дрейфа". В этом случае одеваешь один раз и при тебе всегда будет и то и другое и карманы.