f Защита от молнии
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Защита от молнии  (Прочитано 91727 раз)

Максим Мальков

• Уважуха: +200/-86
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
Re: Защита от молнии
« Ответ #50 : 24 Июня, 2008, 04:08:18 »
В 2004 году на наш берег шла хорошая тучка этаким валиком,и гремела.Я уговорил своих друзей и сына снять паруса,а потом еще и каты на бок положить, чтоб молния не прошила .Молнии мы избежали,а порыв был такой силы,что капли дождя пробивали брезентовую палатку и внутри распылялись,мы вчетвером удерживали ее как могли,правда не долго.Стойка палатки пробила дырку, отверстие стало увеличиватся и сквозь него я увидел что моего катамарана нет.Вот ссылочка на видео как это выглядело после порывчика.Меньше всех пострадал мой привязанный к камню кат.Но его сбросило в воду,а два других улетели в лес..
http://07.dl2c-narod.yandex.ru/disk/996325000/1507793025/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B2%D1%87%D0%B8%D0%BA%20(copy%203).mpg
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2008, 04:14:59 от Максим Мальков »
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

ГШ

• -
  • Уважуха: +235/-169
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #51 : 24 Июня, 2008, 08:52:48 »
На парусах народ точка ру раньше был рассказ о попадании молнии в мачту
кто не в курсе, я и есть владелец и ведущий parusa.narod.ru. Эту историю и имел в виду, а лежит она там же где и раньше - Библиотека, "Однажды". Материал от Ильи Лукомского, 1995-01.
Свой опыт такой - был свидетелем как на одной из регат недалеко от старого Парусного двое мужиков стоявших под деревом были поражены попавшей в него молнией. Шандарахнуло когда гроза и ливень уже прошли. Разряд прошел по сильно залитому водой лугу (и так почти вровень, плюс после ливня) в водоем, все кто ходил вокруг попадали на землю. С дерева слетела полоса коры - типичный случай, как уже говорили - разряд проходит по наиболее влажному слою под корой. Из стоявших под деревом один оклемался, второй был парализован, еле мог ворочать языком - отвезли на моторке в больницу в Завидово где вроде ему пару дней пришлось провести. Пострадал сильнее т.к. стоял раздвинув ноги - шаговое. я сидел на куче хвороста укрывшись пленкой, ноги в сапогах сухие - ничего не ощутилось, только запах резкий какой-то "сернистый".
После чего отношение к грозам от "опасного, но красивого и величественного явления природы" сменилось на просто страх.  На старом катамаране на Онеге попадали в грозу недалеко от Кижей, с семьей - встали у берега в болоте, дюралевые шверт и руль опущены, над головой мачта, гик, ванты все сцеплено. Накрылись пленкой, пересидели на мешках, чтобы не в луже - страха не было...
На ФГ т.к. перья деревянные, обогнул алюм. переднюю кромку руля, сейчас хоть ~0,1 кв.м.

ЗЫ - а капли палатку хотя и не пробивают конечно, внутри, точно, водяная пыль. Механика:  ХБ-шка пропитана уже насквозь и при какой-то силе ветра удары капель встряхивают ткань так что и выбивают с внутренней стороны мелкие капельки...
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2008, 09:00:46 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-323
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #52 : 24 Июня, 2008, 19:33:39 »
Вот она силища молнии, а тут разговор о защите с помощью проводков или еще чего...  Мне все ясно ежали случится то все шансов почти нет, как отказ двигателя на вертолете. Летиш и лучше об этом не думать, только нервы в пустую...

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
« Ответ #53 : 25 Июня, 2008, 01:00:26 »
Вот она силища молнии, а тут разговор о защите с помощью проводков или еще чего...  Мне все ясно ежали случится то все шансов почти нет, как отказ двигателя на вертолете. Летиш и лучше об этом не думать, только нервы в пустую...
+1
Согласен! Лучше не ходить в грозу!
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

Владимир Леконт

• Уважуха: +133/-132
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #54 : 25 Июня, 2008, 02:43:32 »
Золотые слова. Лучше не ходить. Тщательно анализировать погоду.

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #55 : 25 Июня, 2008, 10:33:33 »
Гы... Кто бы спорил! И вообще, лучше бы всегда погода на переходах была хорошей, а ветер - ровным и попутным, без волны  ;)
Кстати, на вертолете тоже можно по-разному... Можно на голом фатализме "лететь и не думать об отказе двигателя", а можно все-таки  на земле полный комплекс необходимого обслуживания выполнять  ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
« Ответ #56 : 25 Июня, 2008, 11:39:20 »
Кстати, на вертолете тоже можно по-разному... Можно на голом фатализме "лететь и не думать об отказе двигателя", а можно все-таки  на земле полный комплекс необходимого обслуживания выполнять  ;)
А ещё можно вполне целым и здоровым сесть на авторотации. Знакомым приходилось... Наверное её механизм и есть то, что ближе всего к обсуждаемым дивайсам в вертолётном мире.
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

ГШ

• -
  • Уважуха: +235/-169
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #57 : 25 Июня, 2008, 11:51:43 »
Так ведь, джентльмены, "наука сокращает опыты быстротекущей жизни"! (с) Не мы ж первые, раньше вон пишут колокольным звоном отпугивали молнии а теперь пожар от молнии - следствие не столько форс-мажора а разгильдяйства домохозяина.
Форс мажор он всегда форс-мажор, но когда риск можно значительно уменьшить самым простым средством, как же им пренебрегать. Вся силища проявляется когда разряд прокладывает дорожку в землю по высокому сопротивлению! На нем энергия и выделяется. Будет проволочка - от силищи останется только трах-тарарах.
К тому же, молния молнией а случаев навала на провода полно и тут люди гибли. Заземление лодки и тут нужно.

Григорий Шмерлинг

EMayd

• Уважуха: +290/-256
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #58 : 25 Июня, 2008, 21:35:18 »
Разъясните пожалуйста -

если взять небольшой конец медного провода от мачты до воды, а затем углеткань. То мне кажется в этом варианте оптимальные соотношения веса конструкции и площади заземления.
А в воде углеткань не загорится.

Bark

• Уважуха: +27/-28
« Ответ #59 : 25 Июня, 2008, 22:28:47 »
Сейчас по телику передали в наших местных новостях: в Лениногорске(Татария) убило молнией 10 - летнего пацана, который катался во дворе дома на велосипеде.
Кругом дома, деревья, антенны, столбы, а вот долбануло в него :o