f Защита от молнии
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Защита от молнии  (Прочитано 91701 раз)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-322
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: Защита от молнии
« Ответ #60 : 26 Июня, 2008, 03:36:03 »
Медь грется будет меньше стали но у меди по моему 850 а у стали по моему 1800. А так как сечение стали будет больше то и прогреаться будет дольше. К томуже медь на дюраль хуже нет, в морской воде вообще... Надо сталь например тросики к шверту прямо с мачты. Не могу удержатся по поводу авторотации, вертик летает чаще всего в районе высот когда авторотация еще не успеет начатся а пасивные меры еще не помогают (энергопоглащающие стойки шасси, седушки на сотовых и гидроопорах). Мне кажется молния это как ненормальная огромная волна каторая убивает любой "параход". Стихия в крайнем ее проявлении.

Лоцман

• Уважуха: +50/-52
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #61 : 26 Июня, 2008, 04:56:50 »
Статический заряд с удовольствием разрядится об изолированный катамаран:)) К счастью, практически на любом - хоть какая то часть металла в воде... так что вероятность попадания молнии не больше,  чем у дерева в поле.
Если ты прав, то я лев!

CB

• Уважуха: +78/-42
« Ответ #62 : 26 Июня, 2008, 09:03:56 »
На ФГ т.к. перья деревянные, обогнул алюм. переднюю кромку руля, сейчас хоть ~0,1 кв.м.
Тоже прикидывали подобный вариант для деревянного шверта. По передней и нижней кромкам врезается толстый обтекаемый металлический (Амг) профиль (заодно будет защищать от ударов), в нижней части шверта с боков к нему привариваются тоже врезаемые в дерево металлические листы. Обработка - резка болгаркой, лист гнем по профилю шверта + сварка. После монтажа - шпаклевка, шлифовка и окраска.

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #63 : 26 Июня, 2008, 12:24:29 »
Тоже прикидывали подобный вариант для деревянного шверта. По передней и нижней кромкам врезается толстый обтекаемый металлический (Амг) профиль (заодно будет защищать от ударов), в нижней части шверта с боков к нему привариваются тоже врезаемые в дерево металлические листы. Обработка - резка болгаркой, лист гнем по профилю шверта + сварка. После монтажа - шпаклевка, шлифовка и окраска.
- Композитный фанерно-металлический шверт мне тоже кажется вполне привлекательным в плане прочности, технологичности наколенного\кухонного изготовления, и одновременно - молниезащиты и более стойкой в ударам передней кромки. Но беспокоит меня вопрс проникновения воды под мет. лист и гниения. Голая деревяшка как набрала воду - так и высохла обратно, а вот прикрытая мет. листом...  ??? ИМХО, никакие лаки\шпаклевки, полной гарантии непроникновения влаги не дадут...
А так как сечение стали будет больше то и прогреаться будет дольше.
- Frud, во-первых, разговор про "дольше" не имеет смысла в приложении к молнии, т.к. по-любому длительность разряда ограничена миллисекундами ;) Во-вторых, в электрической цепи, решающее значение имеет не разница температур плавления проводников, а разница сопротивлений. Несмотря на меньшую температуру плавления, медь при пропускании равного тока, нагреется МЕНЬШЕ чем железка.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #64 : 26 Июня, 2008, 12:51:28 »
Да нагреется меньше, но ежали это меньше будет больше 850 то ....

CB

« Ответ #65 : 26 Июня, 2008, 13:45:15 »
Но беспокоит меня вопрс проникновения воды под мет. лист и гниения. Голая деревяшка как набрала воду - так и высохла обратно, а вот прикрытая мет. листом...  ???

Просто нужна пропитка дерева (полностью, и под металлом - тоже). В идеале - под давлением, но "на коленках", конечно, так не сделать. Простейший вариант - жидко разведенная эпоксидка. Ну, и металлические детали садим на шпаклевку, чтобы зазоров не было.
Например, раньше при постройке лодок рекомендовали обклейку стеклотканью только с одной стороны, чтобы дерево могло высыхать. Сейчас, на основе многолетнего практического опыта, пришли к выводу, что можно и с двух - намокать будет не больше, чем при одностороннем покрытии.

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #66 : 26 Июня, 2008, 13:58:24 »
Сейчас, на основе многолетнего практического опыта, пришли к выводу, что можно и с двух - намокать будет не больше, чем при одностороннем покрытии.
- Разве? Сам не пробовал, но на форуме К-Я пасусь постоянно, читаю все технологические темы. Вроде там по-прежнему считается, чт с двух сторон нельзя, мокнет и загнивает.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

CB

« Ответ #67 : 26 Июня, 2008, 15:00:54 »
Вроде там по-прежнему считается, чт с двух сторон нельзя, мокнет и загнивает.
Со ссылками - пока ответить не могу, надо искать(позже, сейчас некогда). А писали довольно много, в частности - о том, что в случаях загнивания имело место быть элементарная фильтрация воды через поврежденное покрытие (т.е., если бы не было внутреннего слоя - было бы то же самое). 

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #68 : 26 Июня, 2008, 17:56:57 »
А че искать то сендвич ст. пластик бальза ст. пластик всем известен из него опен 60 делают и мега каты типо примогаз и.т.д. А разве фанерный шверт обклееный ст.пластиком не то же? Я 470 купил с таким рулем 83г. и он не гнилой.

Nnnnnnn

• Уважуха: +124/-82
  • Тип: пешеход
« Ответ #69 : 26 Июня, 2008, 18:02:54 »
А че искать то сендвич ст. пластик бальза ст. пластик всем известен из него опен 60 делают и мега каты типо примогаз и.т.д.
Угу только строя эти примагазы и опены, никто не рассчитывает, что они будут служить долгие годы. Бальза в пластике через трещины воду сосет и гниет очень хорошо.