f Защита от молнии
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Защита от молнии  (Прочитано 91680 раз)

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Защита от молнии
« Ответ #100 : 27 Августа, 2008, 02:18:55 »
нужно взять в руки две трубы (дюралевых, мокрых)
- Ой ладно, надоело мне теоретизировать бесплодно, беру цифровой тестер, меряю сопротивление от руки до руки: на пределе 2000К, показания колеблются от 700 до 1400. И это после бутылки пива, что по всем умным книжкам должно снижать сопротивление тушки... ;)
Теперь беру два куска дюралевой трубы, благо это добро тоже под рукой. смачиваю ладони, меряю. На пределе 200К показывает 35-40, т.е. 35 кОм.
Вот из этой величины давай и будем теперь исходить в рассчетах, ага? ;)
Кстати неонка светит вообще без провода.
- Кстати, это тоже бред  ;) Опиши мне условия "эксперимента", и я готов подробно объяснить тебе, где там получается "второй провод", откуда и куда течет ток.
дак вот, меня стукнуло но не сильно. Как думаеш как
- Очень просто. За счет емкости тела тебя "стукнуло". Теперь ты знаешь, как чувствует себя в цепи конденсатор ;D
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2008, 02:21:25 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

SVI55

• Уважуха: +5/-2
« Ответ #101 : 27 Августа, 2008, 02:39:58 »
Если лодка застрахована, то слушать нужно не физиков, а страховшиков - может признают "случаем" и деньги выплатят :)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-322
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #102 : 27 Августа, 2008, 05:52:41 »
По поводу неонке, мне не надо объеснять.....два коротких провода и на растоянии нескольких метров от сибишной полуволновке. Я не к тому что не надо двух проводов ( не надо выстовлять меня идиотом, я знаю что надо 2 провода!) просто я говорю что лампочка засветится и при подключении к лепу, межлу двух столбов (ктото сомневался). А для неонке хватает и поля, при передаче 10вт. передатчиком. Пощитать что будет при разном положении экипажа мы не сможем.....ибо не знаем условий. Сколько уйдет в воду, как сопротивление громоотвода будет менятся со временем прохождения заряда? Вода вскипит? Провод нагреется? Сколько уйдет по мимо громоотвода.....                                    И мы вообще о чем спорим? Что громоотвод может згореть во время удара!!!??? Дак он згореть не должен!!! Ибо когда он згорит его не будет! И он не будет работать. А згореть он может так и так, молнии бывают разные, вот и надо делать исходя из технических возможностей и вопроса веса.....ибо много не будет. Чем толще тем лучше.... Щитать мне лень. Но сидеть на громоотводе опасно и без расчетов ток 200000А напряжение 100000000В. (сто миллионов). 
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2008, 06:13:21 от Frud »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #103 : 27 Августа, 2008, 06:09:17 »

Кроме того, молния - это напряжения порядка сотен миллионов вольт и пиковый ток до 200 килоампер (в некоторых измеренных молниях; обычно - 5-20 ...

www.membrana.ru/articles/technic/2006/10/30/192900.html  · 14 КБ
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2008, 06:14:16 от Frud »

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #104 : 27 Августа, 2008, 08:53:45 »
- Ой ладно, надоело мне теоретизировать бесплодно...
Во-во! Принимая во внимание общий уровень знаний  физики в объёме курса 7-го класса, продемонстрированный здесь Frud'ом, теоретизировать с ним бессмысленно примерно так же, как со стороны Галилея было бессмысленно  доказывать про что-то там небесное папе Римскому. Алекс! Я думаю, что надо внять Галилею и согласиться с "инквизитором". Физика от этого останется физикой, а Frud  - таким же "папуасом" ;) , как и в начале теоретической дискуссии.
Сергей Мягков

Лоцман

• Уважуха: +50/-52
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #105 : 27 Августа, 2008, 16:46:36 »
А мне почемуто вспомнились Ловцы молний из Тристана и Изольды :))))
Если ты прав, то я лев!

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #106 : 27 Августа, 2008, 17:28:54 »
Папуасом! Это хорошо, у них проа были....(ну ты уж не борьщи :() А что господа физики не попуасы, не хотите теоретизироват не пишити (я между прочем ваших раскладок не вижу, ежали вы такие крутые физеки).     ;) Болтаете в пустую, без каких либо оснований как и я, не чем не лучше. А понты карявые я колотить не умею.....щитать все это можно....но лично у меня нет не времени не желания не исходных данных. ;)                      Ты просто уважаемый Птичковод (не папуас) представь что в трубу из д16 ударяет молния а ты за нее двумя руками держишся, и что тебе поможет твое "внутренние сопротивление"....а....?
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2008, 17:33:35 от Frud »

slow

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #107 : 27 Августа, 2008, 18:56:43 »
Сударь,

Наверное правильнее было бы внять мудрым советам старших товарищей.
Но всеж проясню про физику
1. Если вы держитесь за дюраль и в него ударит молния то ваше внутреннее сопротивление абсоютно непричем. А Дальнейшая судьба будет зависеть от того
  • куда собственно этот дюраль подключен
  • куда решит пойти заряд
    • в какой-то степени
    • от мощности молнии и куда "подключен" испытуемый (Человек без какого-либо вреда здоровью висит на ЛЭП под напряжением 8)  , даже если он расставит руки на "шаговое напряжение". Ну если только не слишком долго, а несколько часов вполне.

Для того что б понимать почему, нужно таки немного знать основы физики... ЗЫ считать как раз ничего не нужно и рассчитать (точные значения) почти невозможно  ;)   последнее ИМХО

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #108 : 27 Августа, 2008, 22:17:26 »
Пусть можно висеть на лепе.....А вот ежали по лепу пойдет молния, то уже не повесиш. Я больше не буду писать в этой теме, потому что вы постоянно уводити разговор от защиты судна в сторону..... Кроме этого мне остается только повторить.                                                                              Ежали у провода будет большое сопротивление, то ток пойдет по конструкции и наделает бед......а уж ежали провот згорит то вообще нет смысла его ставить. Все время удара молнии, сопротивление должно быть минимальным. А ежали оно в какойто момент станет большим (испарился провод) то ток потечет по телам. Хотя ток потечет так и так......Когда птица сидит на проводе (леп) ее не убевает по тому что, между лапами маленькое расстояние и небольшая разница потенциалов, ежали человек возмется двумя руками за провод (раставив их на 10-20см.) его убъет. Задача громоотвода выравнивать потенциал конструкции и земли, все время удара.....                                                                         Смысл моего высказывания не в "лепе" а в: Ежали у провода будет большое сопротивление, то ток пойдет по конструкции и наделает бед......а уж ежали провот згорит то вообще нет смысла его ставить. Все время удара молнии, сопротивление должно быть минимальным. А ежали оно в какойто момент станет большим (испарился провод) то ток потечет по телам. Хотя ток потечет так и так......

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #109 : 27 Августа, 2008, 22:20:18 »
И еще....А какие мудрые советы? Делать молниевод из тоненького провода, каторый "должен задать направление пробоя и испариться" ?