f Спортивный комитет
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спортивный комитет  (Прочитано 2984 раз)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +175/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Спортивный комитет
« : 30 Января, 2008, 20:57:34 »
Делаю отдельные темы по каждой своей мысли.
Есть мысль не выдвигать кого-то, а пусть члены Совета сами себе выдвигают сообразно своим ЖЕЛАНИЮ, ВОЗМОЖНОСТЯМ И ОПЫТУ.
Дополняйте задачи и указывайте желание участвовать в работе.

Спортивный комитет
1. Методика обмера
2. Система гандикапа
3. Правила проведения соревнований
4. Взаимодействие с местными парусными федерациями

Евгений Коротких

• Уважуха: +197/-94
Re: Спортивный комитет
« Ответ #1 : 30 Января, 2008, 22:56:41 »
 Данная комиссия должна изучить возможности «спортсменов – гонщиков», определить критерии  и  выработать правила.
предлагаю :
ответственным (председателем комиссии)  назначить С.Мягкова,
в состав комиссии включить от Украины С.Кравченко, А.Еременко, Ю.Лесничий……. 
Данная комиссия должна выработать Проект Правил и представить  на утверждение Советом ….. до 28 февраля.

В дальнейшем Гоночная комиссия должна проводить подготовку судей, даже аттестацию кандидатов в судьи, организовывать очные, заочные семинары для судей, участников соревнований. Инспектировать проведение гонок, делать анализ, вырабатывать поправки и каждый год в конце гоночного сезона  (до ноября) вносить предложения (поправки) по Правилам в Совет на утверждение.
- Совет каждый год в конце гоночного сезона (ноябрь) должен рассматривать предложения Гоночного комитета и соответственно принимать решения.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +175/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #2 : 30 Января, 2008, 23:08:05 »
В дальнейшем Гоночная комиссия должна проводить подготовку судей, даже аттестацию кандидатов в судьи, организовывать очные, заочные семинары для судей, участников соревнований. Инспектировать проведение гонок...
Слишком круто. Для таких дел нужен фонд заработной платы и желание судей и организаторов. Думаю, что это пока не для нашего уровня.
По итогам сезона можно сделать оценочный бланк на каждую регату по нескольким параметрам, чтобы организаторы видели свои плюсы и минусы. Можно это сделать по итогам сезона 2007.

Зачем кого-то включать и назначать? Пусть люди сами желание свое выразят. Пока что-то кроме ГШ, Птичковода, тебя и меня в этот раздел форума особо никто ничего не внес.

Птичковод

• Уважуха: +136/-180
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #3 : 31 Января, 2008, 10:41:55 »
Круто уже само название "Гоночная комиссия" или "Спортиыный комитет".

Из письма  Шмерлинг Григорий Владимирович <...>        24 января 2008 г. 16:45:
По спортивному: прошу им заняться Антона. (наверное неплохо внутри комитета выбирать председателя - ну, это к регламенту). Предлагаю просить войти в него организаторов регат - Бардина (Волжско-Камская), Степанова (Ладога), Яницкого (Феодосия).

Получится тот же колхоз, который был в прошлом году в совете. Я снова предлагаю определиться с задачами. Проведение регат - это одно, работа над поправками к правилам - это другое. Можно долго на бумаге писать о том, как уважаемый А.Бардин будет помогать уважаемому С.Кравченко проводить регату. Только я в это не верю. Бардин как проводил, так и будет проводить без всяких обсуждений в инете. Сергей, наверное, снова спросит мнение о Положении и обмере на регате и в конце-концов поступит по-своему. Оба они прекрасно понимают и знают что и как им делать. Возможно, что понимают и делают что-то не так. Но, как говориться старую мартышку новым фокусам не обучишь. Или кто-то считает иначе? От Сергея мы наверняка получим детальные протоколы в удоботворимой форме, которые с использованием некоей математики позволят проанализировать различные системы гандикапа применительно к данной гонке. От Андрея - я сильно сомневаюсь ... если только к нему не приеду я или кто-то вроде меня.

Не знаю, может когда организаторам регат и потребуется обединиться в некую формальную структуру вроде Комитета, но пока... Кто мешает просто пообщаться и консультироваться если потребность в этом возникнет..? Давайте самих организаторов регат послушаем, а не будем решать за них.

Ещё я сильно опасаюсь участвовать в обучении судей, сертификации и т.д, и т.п. Самому бы поучиться. МПТК как первый шаг в этом направлении планирует пригласить А.Решетова для проведения на профессиональном уровне семинара по правилам. Мой же небольшой опыт участия в судействе одного ЧР по парусам несмотря на положительную оценку федерации подсказывает мне , что обучать других мне или кому-то из известных мне людей из нашего паруснонадутого круга  рановато...

Мерительный комитет: "работа над правилами обмера. Без всякой идеологии - практика, методики, совместимость с другими правилами.", о котором неоднократно писал Г.Шмерлинг... Я не очень понимаю смыс слов "без идеологии" (это не лезть в вопросы систем гандикапа и не предлагать одну систему гандикапа заменить другой?) и что такое "совместимость с другими правилами" (с ППО что ли или всё же анализ разных систем гандикапа?)  ??? - в кавычках цитаты из упомянутого выше письма Г.Шмерлинга. Чем должны заниматься эти люди? описанием того, в какой руке держать рулетку и как её прикладывать? Описать всё это используя опыт понастоящему сертифицированных мерителей было бы можно, опять же, поучившись у них, сходив на проводимые ими семинары. Но вот тут "без идеологии" не выйдет, т.к. наверняка окажется, что многое у нас не так, как у всех, что без марок и всякого такого никак не обойтись. Я не хочу сказать, что наша самостийность в вопросах обмера плоха и порочна. Я пытаюсь понять,  что за вопросы будут поставлены перед мерительным комитетом и как решая их обойтись без идеологии.

Про Комитет по правилам я говорил неоднократно. Чем ему надо заниматься тесно взаимодействую с организаторами регат, мерителями - повторять не буду, см. здесь: http://gik.fordak.ru/index.php/topic,2659.msg18186.html#msg18186. Кому это интересно - вперёд, фронт работ перед Вами. Председатель, выборы? Руководить, наверное, нужен. Но не начальник. Скорее, научный руководитель или модератор... А лучше и то, и другое вместе...

Резюме: предложений по названиям и составам комитетов много. Чем будут заниматься эти комитеты (за исключением комитетов, занимающихся регистрацией судов, работой над регламентами и правилами) похоже не понимают даже авторы предложений. По крайтей мере, для того, что бы хотя бы обозначить своё понимание задач, они кроме названия комитета и персоналий, в него входящих, должны предложить концепцию комитета. Принцип, по которому " комитет предложил, а они пусть там сами чем-нибудь занимаются "без идеологии" (моё, никому не отдам!)" я не разделяю.

А вот работа над правилами ну
Сергей Мягков

Евгений Коротких

• Уважуха: +197/-94
« Ответ #4 : 31 Января, 2008, 19:10:21 »
Я повторяюсь в третий раз уж простите.
мое мнение - стретгия комисии
Данная комиссия должна изучить возможности «спортсменов – гонщиков», определить критерии гонок и  выработать правила.
И предложить курировать этот вопрос Сергею. Организаторы соревнований это организаторы меоприятий (функционеры), а конкретно гоняютя гонщики. Им и карты в руки.
И очень логично, если спортивная комиссия  "родит" Правила, то  ей и проще объяснить судьям что и почему.
Прводить иснпекцию - согласен это слишком, но делать анализ и дать решение это выгодно даже и гонщикам.
Недаром в любом законодательстве (и даже в Парусном) куча поправок издаются.
И настоятельно прошу, Сергей возьми этот крест.