f Как вы перевозите катамаран?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Как вы перевозите катамаран?

Только на машине
 67 (66.3%)
На машине, но иногда общественным транспортом
 29 (28.7%)
Только общественным транспортом
 5 (5%)

Всего голосов: 97

Автор Тема: Как вы перевозите катамаран?  (Прочитано 54723 раз)

gooRu

• http://www.open650.ru
  • Администратор
  • Уважуха: +1006/-2
  • минитрансат по-русски
« : 26 Ноября, 2003, 14:52:51 »
очень интересный вопрос. это я про необходимость разборности.
Андрей /// "Ветер" М512 (был) / "Рикошет 550S" (был) / Open 800 - egoist (был)/ Минитрансат (будет)

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #1 : 26 Ноября, 2003, 15:14:52 »
Что такое общественный транспорт? В метро, да и в автобус с Ветром я точно не полезу. А в плацкартный вагон - очень даже.
P.S. В этом контексте проголосовал за автомобиль и общественный транспорт
Сергей Мягков

gooRu

• Администратор
  • минитрансат по-русски
« Ответ #2 : 26 Ноября, 2003, 15:29:45 »
ну да я это и имел ввиду.
Андрей /// "Ветер" М512 (был) / "Рикошет 550S" (был) / Open 800 - egoist (был)/ Минитрансат (будет)

Ayrton

• Уважуха: +3/-0
  • Жёсткий
  • Название: Тамара
  • Тип: Ассоль
  • Номер: 198
« Ответ #3 : 26 Ноября, 2003, 16:31:09 »
В сей момент, у меня вариантов ровно два (поскольку в данный момент своей машины временно нестало). Либо звоню другу и он увозит кат на своем Паджеро, либо звоню в такси и прошу прислать "Ситроен" (у него спинка заднего сидения складывается на 2/3 - проблем с габаритом нет). Цена вопроса примерно одинакова - таксисту надо платить, а друга надо накормить шашлыком и не в сухомятку... :) Так и эдак получается - автомобиль... Когда себе авто подберу - опять автомобиль...

А поезда/самолеты - это когда уж сильно далеко приспичит ломануться...

Robert

• Уважуха: +2/-2
Re: Как вы перевозите катамаран?
« Ответ #4 : 27 Ноября, 2003, 22:34:11 »
Цитата: "gooRu"
очень интересный вопрос. это я про необходимость разборности.

А что может изменится при неразборности?
Все равно дуру 5 метров длиной на машине не попрешь..
А вообще- Бриз и Циклон вместе перевозятся
Длинные пакеты на рамы багажника, два баула- в багажник, и салон пустой. Так же приспособил обтекаемый багажник на крышу.. Но если влом ставить- мачты в салон залазят, если переднее сидение опустить.

Конунг

• Уважуха: +53/-37
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 64
Возим!!!
« Ответ #5 : 27 Ноября, 2003, 23:05:03 »
Тайфун, например,  свободно перевозится внутри Оки! А два питерских гиганта на одном москвиче. А так можно и поездом и автобусом и даже в метро (было дело)
Романов Игорь  СП 64

Ayrton

• Уважуха: +3/-0
  • Жёсткий
  • Название: Тамара
  • Тип: Ассоль
  • Номер: 198
Re: Возим!!!
« Ответ #6 : 28 Ноября, 2003, 11:46:43 »
Цитата: "Конунг"
Тайфун, например,  свободно перевозится внутри Оки!

Ну насчет Оки - это только если у нее есть багажник на крыше. А ваще кат штука легкая и единственная проблема - длина мешка с трубами. Если без багажника на крыше... В длиннобазном Паджеро, возили бризеныша при 4 чел в салоне - длинный мешок одним концом упирался в заднее стекло, а вторым почти доходил до "кочерги" АКПП. В Тойоте-Короне, складывается 1/3 спинки заднего сидения и трубы Бризеныша помещаются без складывания переднего сидения, ехать можно втроем. В обычный УАЗик можно запихать пять Бризов, но ехать только вдвоем. На УАЗе "таблетке" можно увезти 15 Бризов!

Варианты езды с торчащими наружу мешками, открытыми задними дверцами или окнами, как и с держанием чего бы то нибыло на коленках я не рассматриваю в принципе. Поскольку так, дальше 100 верст, ехать не стоит. Описанные варианты годятся для поездки из Новосибирска на Байкал или из Москвы на Азовское море.

В метро... Ну можно конечно, если тетечка на станции посадки попадется не вредная... Меня однажды со шпагой в чехле не пустили :( - такая стерва попалась, что клейма негде ставить... Сначала прицепилась к длине чехла, а когда я показал что там внутри - она чуть за милицией не кинулась, такой вой подняла, что толпа собралась человек в 50, как вокруг жертвы ДТП... Нельзя говорит с оружием в метро, даже со спортивным... Вот.

Читай внимательно!

• Гость
« Ответ #7 : 28 Ноября, 2003, 15:37:51 »
Я еще раз повторюсь. Первый Тайфун был увезен из Питера в Москву внутри Оки, а не на багажнике. Я сам бы не поверил, но грузили при мне.

gooRu

• Администратор
  • минитрансат по-русски
« Ответ #8 : 28 Ноября, 2003, 18:21:00 »
т.е. если подъитожить опрос, получается, то что в основном кат. возят на машине. Если на машине то на багажнике, поскольку не у всех такие машины чтоб можно было б запихнуть внутрь, да и место под остальные вещи останется.

Так может пора уже подумать о пластике?
Мне кажется о пластике ни кто не задумывается, не из-за того, что в походах он не практичен, а потому-что купить нельзя! Мерлин строит Хобби-16 но это не круизёр, а про цену я вообще молчу.
По идее пластик должен быть не на много дороже надувных, поскольку при пластике сокращается количество деталей для жесткой рамы катамарана. Сборка быстрее. Надёжность? А поплавки на крышу авто вместе с мачтами положить, я думаю, не проблема.

Почему еще пластик, потому что время сборки меньше. Мы активно этим летом выезжали каждые выходные на ММ и каждый раз собирали кат. "Ветер". К концу лета, стало как-то уж очень тяжело его собирать и разбирать. Пришлось платить деньги за стоянку на рыб.базе, а потом во Фрегате.

Хотя может подумать о том, как на машине проще перевозить некоторые детали конструкции собраными? Вот например Юрий(Дубна) вообще раму от Простора не разбирает и возит на багажнике Волги прям с престёгнутыми баллонами, но ему ехать не далеко :)

Василий

• Уважуха: +6/-0
« Ответ #9 : 28 Ноября, 2003, 18:32:38 »
Утром писал тоже самое, но сообщение куда-то пропало. Ездят все на машина и в походы тоже. Ветер собирать-разбирать надоедает уже в июне. Возить кусками можно, но где хранить. Вот тут все и зарыто, за холодильник ничего кроме труб не запихнешь. Если есть место (гараж, ракушка, стоянка, дача) где хранить не разбирая, то пластик однозначно.