f Методика подсчета рейтинга рулевых
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Методика подсчета рейтинга рулевых  (Прочитано 20807 раз)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
http://www.fordak.ru/main_id-341.html - статистика сезона
http://www.fordak.ru/main_id-4.html - рейтинг рулевых
В следующем году можно будет сравнить цифры и понять куда катится мир :)

Может кто поможет недостающие города Украины в рейтинг рулевых добавить?
« Последнее редактирование: 22 Января, 2008, 02:36:27 от Антон@М572 »

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Re: Статистика сезона
« Ответ #1 : 22 Января, 2008, 10:31:23 »
Да-а, Антон. Плохо при действующем рейтинге быть активным рулевым. Много лучше занять в 2-х регатах приличные места и больше не гоняться, т.к. после, например пары первых/вторых/ мест в начале сезона последующее участие ещё в десятке регат с четвёртыми только опускает рулевого в рейтинге. Я вот, например, зря в Лосево и в Харьков съездил ;)  Если бы не мои четвёртые места на этих регатах, быть бы в рейтинге первым  :'( ;D :'( ;D

Или ты к примеру. Вот зачем ты участвовал в ВВР, ЧМ и КТ? То-то! Без них твоё место в рейтинге третье 961 очками против 624 теперешних  :-\ Думал числом регат взять и заодно удовольствие получить? Не-а, не выйдет. Или удовольствие, или место в рейтинге  :o

Такая вот стимуляция участия в регатах...  ;D

Если без шуток, то может оно так и надо... Тут, как обычно, дело критерия, чего ты/мы хочешь/хотим от рейтинга - повышения гоночной активности рулевых и как следствие массовости регат  (этого хотят, видимо, микрушники и рейтинг у них такой... немного туповатый, но оЧЧень сильно стимулирующий активность) или доказательства того, что признаком мастерства может быть только подиумная стабильность и умение выбрать для участия только подходящие для тебя/твоей лодки регаты.
Сергей Мягков

Velsky

• Администратор
« Ответ #2 : 22 Января, 2008, 12:32:11 »
Да, знаю что не очень. Буду думать на следующей сезон над другой моделью рейтинга.

Velsky

• Администратор
« Ответ #3 : 22 Января, 2008, 15:29:23 »
Не, ты как-то не так посчитал.
Без этих регат у меня было бы всего 718, 18-е место. А если исключить три регаты, где не участвовала жена, то был бы 10-м с 806 баллами  ;D ;D
А у тебя с исключенными - 939, был бы третьим.
Не совсем уж все так плохо ;)
« Последнее редактирование: 22 Января, 2008, 15:37:14 от Антон@М572 »

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #4 : 22 Января, 2008, 15:53:17 »
Может и так. Какая разница... 8) Я себе/тебе в твою сводную таблицу вместо "плохих" мест подставлял 0. Возможно, надо ещё и соседнюю колонку обнулять - я не разбирался.
Сергей Мягков

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #5 : 22 Января, 2008, 16:05:24 »
.... или доказательства того, что признаком мастерства может быть только подиумная стабильность и умение выбрать для участия только подходящие для тебя/твоей лодки регаты.
Для борьбы с этим необходимы рейтинги регат. Тем более, что рейтинги участников уже есть. Может не столь идеальные, но тем не менее.

Velsky

• Администратор
« Ответ #6 : 22 Января, 2008, 16:11:14 »
Что планирую учитывать в следующей версии:
1. Рейтинг участников
Пока совершенно непонятен механизм взаиморасчетов.
2. Рейтинг регаты
Рейтинг регаты. Тут возможен вариант от географии. Т.е. 20% участников из других областей страны - коэф1, 20% участников из другой страны - коэф 2, остальные - коэф2. Для размышления - сам принцип. Либо исходить из какой-то общей суммы рейтинга рулевых, но тогда, похоже, рейтинг регаты можно не делать, т.к. он зависит от рейтинга рулевых. Или не учитывать рейтинг рулевых, в таком случае.
3. Место в классе
4. Количество участников в классе

Мучаюсь над вопросом окончательной формулы - сумма или дробь?
« Последнее редактирование: 22 Января, 2008, 16:13:39 от Антон@М572 »

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #7 : 22 Января, 2008, 16:59:08 »
Мне географический подход не нравится.

Я бы сказал, что рейтинг регаты - это средний нормированный рейтинг участника регаты. Нормированный - это что бы рейтинги майской и августовской регаты при одинаковом составе участников были бы равны.

Думаю, что кроме рейтинга регаты нужен коэффициент места. Для чего? Если на регате ты занял место, соответствующее твоему текущему рейтингу, то тебе к-т 1 (единица). Если ты прыгнул "выше головы" - твоё место первое, а по рейтингу среди участников ты двадцатый, то заработанное тобой количество очков умножается на к-т места, который > 1. Если произошло обратное, то "тебя" умножают на к-т места < 1.

Теперь база - базовое количество очков за регату - то, что "умножается" на рейтинг регаты и к-т места. За базу я бы, понятно, взял место в регате. Причём за десятое (условно) место и ниже я давал бы количество очков, равное  рейтингу регаты, умноженному на к-т места. Остальным - то же самое, только умноженное на, например, 11 минус занятое место.

Почему начиная с какого-то места всем одинаково? Для того, что бы исключить эффект "массовой" регаты-фестиваля. Пример: в поприходных малочисленных группах ВВР конкуренция и борьба намного более жёсткая, чем в многочисленных гандикапных группах. Нелепо (с моей точки зрения) за первое место в десятке или тринашке при числе участников 10 (условно) начислять в рейтинг очков меньше (много меньше), чем в гандикапной группе из 20 участников.

И, конечно же, учёт в рейтинге результатов за 2 сезона. Регаты прошлого сезона берутся, например, с весом 0,5.

Я пороюсь в своём наладоннике. Месяца 3 назад я что-то подобное в экселе нарисовал по дороге на работу и обратно. Попробую восстановить.

Сергей Мягков

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #8 : 23 Января, 2008, 11:12:02 »
Я бы сказал, что рейтинг регаты - это средний нормированный рейтинг участника регаты. Нормированный - это что бы рейтинги майской и августовской регаты при одинаковом составе участников были бы равны.
Ну я вобщем то именно это имел в виду - рейтинг регаты функция от рейтингов участников, а не от названия или географии. Просто не дописал.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #9 : 23 Января, 2008, 11:26:43 »
Вот ёксельный файлик - один из возможных вариантов. В алгоритме есть несколько спорных с моей точки зрения моментов. Тем не менее, выкладываю как затравку для разговора.
Сергей Мягков

Velsky

• Администратор
Re: Методика подсчета рейтинга рулевых
« Ответ #10 : 23 Января, 2008, 12:24:55 »
Гляжу, изучаю. Первый вопрос.
Qнорм при равном слабом уровне участников будет равно единице.
Это поощрение острой борьбы?

Глобально, сумма баллов за регаты сильно поощряет участие.
Хочется уменьшить влияние количества регат и увеличить влияние занятых мест.
« Последнее редактирование: 23 Января, 2008, 12:48:29 от Антон@М572 »

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #11 : 23 Января, 2008, 13:50:18 »
Qнорм при равном слабом уровне участников будет равно единице.
Это поощрение острой борьбы?

Я это знаю. Это не очень хорошо. Пока не очень понимаю как поправить. Дело в том, что нормирование всегда приведёт к указанной проблеме. Если рейтинг регаты не нормировать, то регата в конце сезона будет стоить дороже регаты с аналогичным составом участников в начале.

Глобально, сумма баллов за регаты сильно поощряет участие.
Хочется уменьшить влияние количества регат и увеличить влияние занятых мест.

Насколько я помню, в рейтинге ВФПС учитывается 5 лучших регат текущего сезона с к-том 1 и 5 лучших регат прошлого сезона с к-том 0,5. Можно как-то так и у нас.

Я тут немного покорёжил твою итоговую таблицу с рейтингом. Не уверен, что так поступать с точки зрения изначальных формул корректно (надо спросить у Зворыкина), но я-таки вычислил по твоей формуле рейтинг не общим итогом, а для каждой регаты отдельно. Затем рейтинги всех регат просуммировал. Результат прицеплен. Интересно было бы к этому результату прикрутить ещё и рейтинг регат, но для этого потребуется в таблице практически все регаты разделить на подрегаты-зачётные группы. Потребуется время.
Сергей Мягков

ЗАК

• Уважуха: +340/-127
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #12 : 24 Января, 2008, 05:49:09 »
>>Я тут немного покорёжил твою итоговую таблицу с рейтингом. Не уверен, что так поступать с точки зрения изначальных формул корректно (надо спросить у Зворыкина)<<

Зворыкин в состоянии умопомешательства от писания программы расчета кроя и рейтинг-импотентен на сей момент. У него извилина хоть и прямая, но всего одна (пониже спины).
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #13 : 24 Января, 2008, 09:55:24 »
Андрей! Не хотел причинить тебе душевные страдания. Честно! Своё сомнение в корректности содеянного уже выразил. Дяденька! Я больше не буду!  :'(
Сергей Мягков

Velsky

• Администратор
« Ответ #14 : 30 Марта, 2008, 15:39:43 »

Velsky

• Администратор
« Ответ #15 : 04 Апреля, 2008, 16:51:12 »
У микрушников - такие же проблемы.
http://microclass.ru/forum/index.php/topic,1639.0.html

EMayd

• Уважуха: +224/-170
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #16 : 04 Апреля, 2008, 18:33:33 »
Вы не пробовали использовать что-то вроде "Rolling Returns" в финансах? Но в качестве единиц измерений вместо времени использовать гонку.
Если взять интервал скажем 20-25 гонок (приблизительно 4-5 регат) То могут получиться интересные графики. В этом случае видны не только статичные показатели, но и динамика.

Velsky

• Администратор
« Ответ #17 : 04 Апреля, 2008, 18:48:24 »
Не пробовали. А что это? :) Можно подробнее про механизм?

EMayd

« Ответ #18 : 04 Апреля, 2008, 19:02:39 »
Это, что-то вроде скользящего среднего. Позволяет нивелировать случайные отскоки и не учитывать "дела давно минувших дней"

Velsky

• Администратор
« Ответ #19 : 04 Апреля, 2008, 19:07:55 »
Ну, а математику можете описать? Яндекс мне ничего не выдает.

EMayd

« Ответ #20 : 04 Апреля, 2008, 19:31:53 »

Velsky

• Администратор
« Ответ #21 : 04 Апреля, 2008, 20:02:13 »
Хм, так в за прошлый сезон примерно так и считалось.

EMayd

« Ответ #22 : 04 Апреля, 2008, 22:15:02 »
По гонкам или по регатам?

Velsky

• Администратор
« Ответ #23 : 04 Апреля, 2008, 22:28:01 »
По регатам. По гонкам - нереально. Есть ралли - на несколько дней, а есть треугольники - на полчаса.

e271

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #24 : 05 Апреля, 2008, 00:45:22 »
Добрый день
Рейтинг рассчитать можно с учетом всей статистики за определенный период. При этом надо быть готовым к тому что некоторые понятия "ну ни в какие ворота не лезут" примерно как электрон проскакивающий в две дырки одновременно. Основной принцип - релятивизм. Если яхты разные, то надо смотреть статистику, вносить поправки, ну к этому вроде привыкли. В общем надо работать rsport.netorn.ru

e271

« Ответ #25 : 07 Апреля, 2008, 15:47:42 »
е-рейтинг прошлого сезона
http://rsport.netorn.ru/enot/2007rating.htm

Velsky

• Администратор
« Ответ #26 : 17 Апреля, 2008, 22:53:56 »
Есть следующая идея. Берем за основу "Народный рейтинг" с вышеуказанного сайта.
Схема такая. У каждого рулевого перед сезоном определенное количество очков. Берем их очки сезона 2007.
В каждой регате проигравший отдает выигравшему 1% своего текущего рейтинга.
Пример.
Было пять участников:
1. Иванов, 890
2. Петров, 610
3. Сидров, 789
4. Козюльский, 200
5. Шесткович, 800
Пришли они именно в таком порядке.
1. Иванов получил 24 очка к рейтингу.
2. Петров получил у проигравших 18 очков и отдал Иванову свои 6, итого +12
3. Сидоров, -16+10=-6
4. Козюльский, -6+8=2
5. Шестакович, -32
Вот как-то так.

Проблемы две.
1. Решить в каком диапазоне будут начальные рейтинг. Сейчас он от нуля до тысячи.
Варианты:
а. Прибавить какое-то число к рейтингу 2007
б. Оставить как есть.
Соответственно, нужно понять, какое количество очков будет у новых рулевых, не имеющих рейтинга. Видимо это будет золотая середина.
2. Нужно решить о ставке %. Разрабочик полагает, что нужен 1%.

Одним словом, нужно найти баланс ставки, диапазона и исходного количества очков. Как это правильно сделать с точки зрения логики и математики?
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2008, 23:15:42 от Антон@М572 »

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #27 : 17 Апреля, 2008, 23:31:35 »
Плохо! Участие в регате не должно штафоваться вычитанием очков из рейтинга. не должно быть так как было в прошлом сезоне: "А если б я на той регату вообще не приехал вместо того, чтобы занять 5-ое место, то мой рейтинг был бы на 100 очков больше."
Сергей Мягков

Velsky

• Администратор
« Ответ #28 : 17 Апреля, 2008, 23:53:29 »
Другой вариант - просто прибавлять процент рейтинга к рейтингу выигравшего, без вычитания у проигравшего.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #29 : 18 Апреля, 2008, 04:17:43 »
Для меня в данном обсуждении несколько ... скажем так - несимпатичны высказывания типа "хотелось бы уменьшить влияние того-то", "...увеличить ...", "что лучше - делить или прибавлять..." при том, что так и не было определено, что такое рейтинг и чем отличается "плохой" от "хорошего".  Ответы на эти вопросы очень банальны, но ответить таки надо, чтобы можно было увидеть пути формального решения задачи, посмотрев вокруг себя. Раз уж думаем словами, то надо слова договаривать.

Рейтинг рулевого отличается от рейтинга (гоночного балла) лодки лишь тем, что допускается его изменение в связи с изменением во времени мастерства данного рулевого относительно других (при этом неважно, чье именно мастерство изменилось - этого или других). И то, и другое можно считать ничем иным, как прогнозом результата соревнования (касательно лодок об этом написано в статьях В.Алексеева и, наверно, за бугром). И если рейтинг 1 позволяет прогнозировать результы регат в среднем лучше, чем рейтинг 2, то он и лучше. Всяческие поползновения что-то стимулировать, что-то угнетать как применительно к лодкам, так и к рулевым - от чрезмерной гордыни имхехе. Кроме того, желание что-то стимулировать может привести к непрерывному препирательству в случае попыток обсуждения (а не единоличного решения) - один хочет влиять так, а другой иначе.

Тут уже было упомянуто скользящее среднее. В данном письме меня понесет именно по этой теме.

Применительно к описанию рассматриваемого процесса - "временного хода" относительного мастерства, подходящее скользящее среднее (СС) может быть хорошим методом прогноза.  Отличие любого СС от простого, равновесного среднего по всей совокупности наблюдений сотоит в уменьшении весов "старых" наблюдений. Это полностью соответствует предположению, что отн. мастерство может меняться во времени, а данные - стареть. Сам же факт осреднения, срезающего выбросы, отвечает предположению о "плавном" изменении мастерства и отягощенности отдельных наблюдений случайной невезухой. Если расммотреть существующие рейтинги, то все они вписываются в схему СС. Даже годовые кубки. Этот случай описывается "скользящим равновесным окном", т.е. веса наблюдений старше года так уменьшаются, что ажно обнуляются, а внутри года предролагается неизменность мастерства. Это самый простой прием. Рейтинг ИСАФ несколько сложней, там двухлетнее окно с различием весов внутри - до года одни, старше года - другие. Качество СС, как метода прогноза, как раз и зависит от закона падения весов "в прошлое".

Простым и эффективным методом прогноза СС является "адаптивный метод Брауна", широко применяемый для прогноза стационарных процессов (есть версии для нестационарных (с трендом), но в данном случае этого не надо). Этот метод - экспоненциально взвешенного скользящего среднего (ЭВСС) с подгонкой единственного коэфиициента в очень простой рекурентной формуле. Рекурентность очень приятна, поскольку не требует большой "глубины памяти предсказателя", очередной прогноз (рейтинг)  вычисляется через предыдущий и рез. последнего наблюдения (соревнования).  Подгонка к-та осуществляется по ретроспективным прогнозам под условием достижения минимума дисперсии прогноза. Простое и понятное до копеечки описание методов Брауна было в пособии по прогнозу режима для гидрогеологов, но этот источник - библиографическая редкость. Еще в двухтомном ужасном переводном с американского справочнике по матстатистике - сборнике статей весьма различного качества. Может, где-то еще, не искал, и так помню.

Сам этот адаптивный коэффициент может со временем "плыть", но применительно к данной задаче ожидать этого нет оснований и можно подогнать его один раз по какому-нибудь длинному буржуйскому ряду результатов гонок в каком-то классе. Не важно в каком. Не думаю, что характер изменчивости мастерства  национален и зависит от класса судов.  Проблема здесь - лакунарность рядов, не все участвуют во всех регатах. Однако эта проблема так или иначе возникает и решается незавмсимо от закона убегания весов. Вторая проблема состоит в необходимости определиться - что именно скользяще осреднять. Совокупное решение этих двух проблем - самое сложное и отдельная тема, от обсуждения которой я и осмелился всех отвлечь. Еще надо определиться с "шагом обновления" рейтинга.

Velsky

• Администратор
« Ответ #30 : 18 Апреля, 2008, 07:46:10 »
Кхм...  :o До начала первой гонки сезона остались сутки. Попробую осмыслить это сегодня, но не уверен, что успею, т.к. компа под рукой не будет, чтобы проглядеть некоторые определения, без которых этот текст для меня, мягко говоря... Чуть проще нельзя ли? :)

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #31 : 18 Апреля, 2008, 11:28:20 »
Для меня в данном обсуждении несколько ... скажем так - несимпатичны высказывания типа "хотелось бы уменьшить влияние того-то", "...увеличить ...", "что лучше - делить или прибавлять..." при том, что так и не было определено, что такое рейтинг и чем отличается "плохой" от "хорошего".  Ответы на эти вопросы очень банальны, но ответить таки надо, чтобы можно было увидеть пути формального решения задачи, посмотрев вокруг себя. Раз уж думаем словами, то надо слова договаривать.

Давайте ответим :) Но сначала определение:
"Ре́йтинг (англ. rating) — числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления.
Примеры рейтингов:
...
индивидуальный числовой показатель оценки спортивных достижений шахматиста (шашиста) в классификационном списке (рейтинг-лист) ФИДЕ (ФМИД), который..." - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Рейтинг рулевого отличается от рейтинга (гоночного балла) лодки лишь тем, что допускается его изменение в связи с изменением во времени мастерства данного рулевого относительно других (при этом неважно, чье именно мастерство изменилось - этого или других). И то, и другое можно считать ничем иным, как прогнозом результата соревнования (касательно лодок об этом написано в статьях В.Алексеева и, наверно, за бугром). И если рейтинг 1 позволяет прогнозировать результы регат в среднем лучше, чем рейтинг 2, то он и лучше.

Андрей! В контексте данного выше определения и примера рейтинга не путаешь ли ты причинно-следственную связь? Букмекер на основе "индивидуальных числовох показателей оценки спортивных достижений" соревнующихся может попытаться вероятностно оценить итог соревнований. А МПТК банально ничего не оценивает, а просто выдаёт по итогам сезона Кубки не строя никах прогнозов. Спортивных рейтингов существует множество (как видов спорта практически), они в значительной степени корелируются (а чего удивляться то?) с результатами соревнований, но врядли хотя бы часть из них оптимизирована по предложенному тобой вероятностному критерию. Причины этого ты сам легко назовёшь ;)

Всяческие поползновения что-то стимулировать, что-то угнетать как применительно к лодкам, так и к рулевым - от чрезмерной гордыни имхехе. Кроме того, желание что-то стимулировать может привести к непрерывному препирательству в случае попыток обсуждения (а не единоличного решения) - один хочет влиять так, а другой иначе.

Рейтинг обязательно должен что-то стимулировать и стимулирует как бы создателю рейтинга не хотелось обратного. Плохой рейтинг то же стимулирует. Например, прошлогодний наш рейтинг стимулировал неучастие в регатах  (ты же не будешь это отрицать?), а недавно упомянутый "народный рейтиг" стимулирует тупое участие везде где только можно не сильно придавая значение занятым местам. Поэтому не упуская из вида вероятностного критерия предсказания результатов будущих регат хотелось бы заранее договориться, что будет стимулировать наш рейтинг.

Я бы предпочёл, что бы он:
- стимулировал участие в регате независимо от занятого места (всем участникам некоторое количество очков в рейтинг независимо от места)
- стимулировал бы участие в регатах рядом с сильными соперниками (бонус за уровень регаты)
- стимулировал бы участие в регатах с большим числом участников (первое место при 5-ти и 50-ти участниках стоит разных очков в рейтинг)
- стимулировал бы участие в регатах бескомпромиссную борьбу (поощрение тем, кто в итоговой таблице оказался выше, чем более сильный по рейтингу соперник)
- стимулировал повышение спортивного мастерства
- не стимулировал отказ от участия в регате (рейтинг спортсмена, приехавшего на регату, не должен уменьшиться по отношению к рейтингу чела, в регате не участвующего)
Ну и учёт наших реалий.
- Мы не профессионалы. Поэтому всяческие "скользящие окна", наверное, не должны учитывать в рейтинге всё, что в них попадёт, а только ограниченное (не более чем Х) число регат, на которое может попасть за весь сезон среднестатистический стремящийся гоняться человекк. С моей точки зрения число Х не может быть юольше 4-х - 5-ти.
- Входящие очки рейтинга прошлого сезона необходимо учитывать.

Вот как-то так примерно, а не наоборот 8)

Что до гордыни, так в борьбе с ней надо вообще все регаты прикрыть - не чрезмерная ли гордыня привезти на финише сильному сопернику?  ;D А уж какая гордыня может охватить отрейтингованного на первое место. Может даже перестать здороваться с авторами рейтинга.

Препирательство может иметь место только в том случае, если кто-то будет препираться. Вспомни, как великолепно и лаконично Антон пресёк препирательства относительно Кубка Фордака: моя регата, я её придумал и написал правила. Кому не нравиться - постойте в сторонке и там потрындите о том как надо. Пример безумного совещательства по специальным вопросам приводящего ни к чему - Конференция МАРИНС. Андрей! Не надо совещаться. Есть автор(ы) и держатель(и) рейтинга. Остальных просим беспокоиться только в плане участия в регатах и зарабатывания очков. При всём том, что все советы выслушиваются, но принимать/не принимать их - дело исключельно держателя(ей) рейтинга. Вот такой вот авторитаризм... А иначе никак, иначе - конференция МАРИНС! А уж какой математический аппарат позволит стимулировать то, о чём мы договоримся - дело десятое.
Сергей Мягков

e271

« Ответ #32 : 18 Апреля, 2008, 13:05:51 »
Традиционно мы в ранжировании совсещаем две вещи УРОВЕНЬ и АКТИВНОСТЬ. Физические аналоги - СИЛА и РАБОТА.
Народный или пропорциональный рейтинг дает нам оценку СИЛЫ или УРОВНЯ. Получается кажущийся парадокс - участник занявший место НИЖЕ СРЕДНЕГО теряет рейтинг. Получается что лучше бы те кто приходит за средним лучше бы вообще не участвовали :) Но ведь мы же участвуем не из-за рейтинга СИЛЫ а потому что ХОТИМ УЧАСТВОВАТЬ. Итак, рейтинг СИЛЫ (УРОВНЯ) не является стимулом для участия ЭТО ИНСТРУМЕНТ ИЗМЕРЕНИЯ. Характерно, что философия сохранения рейтинга приводит к тому что многие шахматисты (Карпов например) просто боятся играть в солидных турнирах, опасаясь за свой рейтинг :) В результате не занимаются любимым делом - вольному - воля.
А для поощрения активности существует другой рейтинг - АКТИВНОСТЬ или РАБОТА. Он определяется (в случае народного рейтинга) просто суммированием рейтингов после каждого этапа. Таким образом участники после каждой гонуи добавляют свой рейтинг, даже если они пришли в хвосте. А НЕ УЧАСТНИКИ ничего не добавляют.

И так имеем два РАНЖИРОВАНИЯ. Суммировать их по итагам сезона не представляется сложным :)

С чего начать. Насать надо с 1000 очков на старте 2007 года или 2006 года, если есть статистика ...

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #33 : 18 Апреля, 2008, 13:39:28 »
>>Давайте ответим Smiley Но сначала определение:
"Ре́йтинг (англ. rating) — числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления.<<

Это перевод, а не определение. Что стало определенней после замены "рейтинга" на "важность"?

>>Андрей! В контексте данного выше определения и примера рейтинга не путаешь ли ты причинно-следственную связь? <<

Написав "и то, и другое можно считать ничем иным, как прогнозом" я не путаю, и вообще единственного определения не даю. Даю возможную конструктивную интерпретацию. Конструктивную в том смысле, что позволяет смотреть на задачу не как на уникальную, а как на частный вариант более общей задачи, для которой уже известны решения.

Со стимуляциями ты сам запутался. И перевода слова "стимул" не дал (дрын). И вобще вы переоцениваете влияние расчета рейтинга на участие. Все звери играют в игры без всяких расчетов и высшие приматы - не исключение (да и высшими они являются только по собственному мнению).  А про данный рейтинг я "спорить не буду", хотя бы потому, что ни разу не посмотрел на результаты и не знаю, как он расчитывается.

Сергей, ты столько всего затронул, что мне, как примату не очень высшему, потребовалось бы слишком много времени для разбора.

Ага, пока сочинял, уже про физику написали, интересно.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2008, 03:02:33 от ЗАК »

Velsky

• Администратор
Методика определения рейтинга рулевых
« Ответ #34 : 18 Апреля, 2008, 13:49:51 »
А какой рейтинг в случае учета активности суммируется после каждой регаты?
А с точки зрения физики сила входит в формулу работы.

e271

« Ответ #35 : 18 Апреля, 2008, 15:40:10 »
А какой рейтинг в случае учета активности суммируется после каждой регаты?
А с точки зрения физики сила входит в формулу работы.

Рейтинг АКТИВНОСТИ = Рейтинг АКТИВНОСТИ ДО ГОНКИ + Рейтинг УРОВНЯ  в данной гонки

В конце сезона мы имеем одну табель о рангах полученную в результате СУММЫ всех рейтингов УРОВНЯ
Вторая табель о рангах характнризует УРОВЕНЬ достигнутый участником в конце сезона.
Для УРОВНЯ можно (нужно) установить минимальный предел участия. Например 3 гонки. Конечно можно и две, но уж больно случаен результат.

Имея два рейтинга можно определить РЕЙТИНГ СЕЗОНА как сумму двух РАНГОВ по одному и другому ранг-листу..

Ванцо М-999

• Ветрозависимый
  • Уважуха: +35/-34
  • M-999 "Экстрим"
  • Название: Juice
  • Тип: Exstreme 13`s
  • Номер: м 999
« Ответ #36 : 12 Ноября, 2008, 22:00:00 »
а за 2008 год рейтинг рулевых будет?
Фёдоров Иван. Руководитель парусной базы "XLR8 Accelerate"-все для парусного спорта (сноукайтинг, кайтбординг, кайтсерфинг, виндсерфинг, яхтинг, катамараны)! Регаты, обучение, прокат, магазин, ремонт, пошив парусов.
8 925 84 33 500

e271

« Ответ #37 : 12 Ноября, 2008, 22:04:25 »
Если ребята сочтут нужным и пришлют мне результаты гонок, то я постараюсь сделать вменяемый рейтинг. В принципе методика мне яснв... А детали можно обсудить ...

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #38 : 12 Ноября, 2008, 22:32:02 »
Все известные результаты (ссылки на них) лежат здесь рядом: http://www.fordak.ru/main_id-316.html
Сергей Мягков