f Самонадувающиеся коврики
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самонадувающиеся коврики  (Прочитано 20364 раз)

kun

• Уважуха: +55/-16
Re: Самонадувающиеся коврики
« Ответ #10 : 10 Января, 2008, 03:45:23 »
Спал на Самонадувном - жестко, видимо тяжелый я :( (110)
За неделю намял бока и бедра, дискомфортные ночи, погано поутру - отказался.
Спал на надувном матрасе, в общем здорого НО холодно как ни странно, и надувать каждый раз ...
На пенке здорого, но жестко.
Щас сплю на двух пенках, ляпота :)

Андрей (М-469)

• Уважуха: +2/-0
« Ответ #11 : 10 Января, 2008, 09:11:21 »
Такое впечатление, что никто эти коврики не юзал или им подсунули что-то другое.
Вот уже года 4 пользую самонадувной коврик, постепенно все друзья (от 60 до 100 кг весу) перешли на них, впечатления - одни только восторги! Эксплуатация с мая по ноябрь, Карелия.
Надо просто не жадничать, брать хорошие фирменные и толстые, например, Wanderlast 5 см.
Даже локтем не продавливается. Тепло, мягко, над землей приподнят.
Недостаток один - много места занимают в сложеном состоянии, но две пенки занимают не меньше.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #12 : 10 Января, 2008, 11:56:55 »
Спал на Самонадувном - жестко, видимо тяжелый я :( (110)
За неделю намял бока и бедра, дискомфортные ночи, погано поутру - отказался.
Спал на надувном матрасе, в общем здорого НО холодно как ни странно, и надувать каждый раз ...
Щас сплю на двух пенках, ляпота :)

Абсолютно аналогично. Я использую двойную пенку, доработанную под рост более 190 см ... типа удлинненный вариант. Нижний слой ижевская пенка, верхний слой вспененый фольгированный с одной стороны полиэтилен (фольга между слоями пенки). Все это разбито на сегменты 25Х60 см и вставлено в чехол, нижний слой которого из ламинированной ПЭ тряпочки около 190 г/кв.м. а верх (на котором лежать) из сетки ...

Такое впечатление, что никто эти коврики не юзал или им подсунули что-то другое.
Вот уже года 4 пользую самонадувной коврик, ...
А я и не отрицаю, что как и все в мире, эти коврики сделаны под "среднего" человека :) Я же далеко не средний ... в боксерской квалификации я к супертяжам отношусь :), хотя и не к самым "супер".
Дык вот, под "средним" человеком коврики живут хорошо. Знакомая девушка 45 кг весом, тоже мне всегда говорит, что ее походная "пирина" гораздо мягче моих пенок ... Она мою пенку просто не продавливает и лежит на ней как на доске :) А ее 3 см коврик, для нее в самый раз ...

Блин, я, в конце-то всех концов, и не агитирую за то, что самонадувастики аЦтой не достойный применения, я просто констатирую факт, что их применение ограничено весом, да и габаритами применяющего :)

Надо просто не жадничать, брать хорошие фирменные и толстые, например, Wanderlast 5 см.
Дык вроде бы 50 баксов не самый дешевый ковер, особенно если учесть, что это была распродажа и в жизни они стоили около 80 уёв. Отсюда и тезис ... высокая стоимость не есть гарантия того, что коврик не подохнет :)

Даже локтем не продавливается. Тепло, мягко, над землей приподнят.

Ну, повезло ... Хорошо.
У меня не задалось. Коврик 4,5 см ... при недокачивании я проваливаюсь, если накачать, что бы не проваливался, то через некоторое время начинают рваться места рядом со швом :(

Недостаток один - много места занимают в сложеном состоянии, но две пенки занимают не меньше.

На счет много места ... моя пенка,при габаритах в разложенном состоянии 207Х65 см. , занимает 67Х27Х25 см в сложенном состоянии ... Очень удобный "кирпич", в случае чего на нем и посидеть можно ... Типа в электричке, в автобусе, в кузове грузовика ... А вот самонадувастик, я бы использовал в таком амплуа очень осторожно ...

CB

• Уважуха: +78/-32
« Ответ #13 : 10 Января, 2008, 11:58:32 »
Вот статья, которую все крадут целиком или по частям - http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
И где же в этой статье информация о традиционно наиболее применяемых (imho) ковриках из пенополиуретана с закрытыми порами(пенки)? Принципиально ориентируемся только на импорт?
А самонадувающие сравнивать, imho, надо прежде всего именно с такими ковриками. Пенополиэтилен - действительно, для ковриков малопригоден. Чисто надувные, без наполнителя - тоже использовать нельзя, холодные и тяжелые.
По-моему,1)вполне нормально, 2)несущественно, гораздо важнее тепло. А как раньше (когда пенок еще  не было) спали на ковриках из жесткого пенопласта?

SVI55

• Уважуха: +5/-2
« Ответ #14 : 10 Января, 2008, 12:47:49 »
Сам такого коврика не имею. Но несколько раз спал на "хорошем" у знакомых на даче. Высотой никак не меньше 5 см. Действительно, не сдувается и до конца не продавливается (при весе 60-100 кг). Был приобретён хозяином "на чужбине" за что-то около 300 USD именно для походов. Хотя наружное покрытие и "правильное" (довольно прочное, в меру мягкое и шершавое), в первом же походе на второй день проткнули, когда коврик лежал в катамаране в качестве подстилки. Дома удалось подобрать клей и хорошо заклеить. С тех пор коврик используется исключительно в качестве "спальной раскладушки" на даче и дома.
Из-за повышенного внимания к собственной спине долго присматривался к чему-нибудь подобному. Коврики, продающиеся в наших магазинах, дёшевы, но не практичны. Об этом здесь уже говорили. Купить же "хороший", но дорогой исключительно для того, что бы на нём спать в палатке? Всё равно для всех остальных случаев понадобится "пенка" - и расстелить, и подложить, и заткнуть и пр. Пока для себя решил использовать только "пенки" (пусть и не толстые, но обязательно несколько).

EMayd

• Уважуха: +268/-226
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #15 : 10 Января, 2008, 12:50:31 »
Те, что служат долго - http://www.thermarest.com/. Стоили 23 евро за штуку на распродаже.
Еще купил самонадувающиеся сидушки, очень дешево - за два евро. Внешний вид был очень похож на первые, но другой фирмы. Так из двух одна сдохла в первую же неделю. Рассклеилась в районе клапана.

Loewa

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #16 : 10 Января, 2008, 18:03:42 »
Те, что служат долго - http://www.thermarest.com/. Стоили 23 евро за штуку на распродаже.
Еще купил самонадувающиеся сидушки, очень дешево - за два евро. Внешний вид был очень похож на первые, но другой фирмы. Так из двух одна сдохла в первую же неделю. Рассклеилась в районе клапана.
-я пользуюсь thermarest ковриками купленными ещё в далёком 1996 все проколы были получены: 1 от острых когтей кота 2 от использования детьми не поназначению :) в палатке ни одного прокола...
вес у меня немного больше 120...
покупались специально короткие(140 кажется) и самые лёгкие(600грамм) легко скручиваются в тубус ~ 8x25 см, чтоб ещё и велопоходе пользовать...
если перекачать жестковато а если просто поддуть самый комфорт шишки корешки ветки камушки пофиг  :P
« Последнее редактирование: 10 Января, 2008, 18:40:19 от Loewa »

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #17 : 10 Января, 2008, 18:22:17 »
По поводу габаритов.
Толстый самонадувной скруч.в рулон - рулон только сверху на рюкзак, сидеть на нем стремно.
Пенки у меня складываються гармошкой, прекрасно идут вместо табуреток, места занимают не более самонадувного (толстого).
По поводу проколов в палатке - матрасы не прокалывал, НО в пенках периодически обнаруживаються инородные тела (иголки, чешуйки от шишек, разок был колпачек от тюбика) из пенки эти тела выковыриваються без последствий, а по поводу надувного коврика - не уверен.
Как в песне - "Каждый выбирает для себя ..."
Так что минимум по разу надо бы попробовать все варианты (брать у знакомых) и остановиться на наиболее понравившимся (чужой опыт тут может быть только справочно)

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
« Ответ #18 : 11 Января, 2008, 11:16:05 »
emayd - про фирму Alexika что-нибуть хорошее-нехорошее не слышал?
 Её товаров везде полно а Therm-a-Rest что-то не наблюдаются.
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

Loewa

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #19 : 11 Января, 2008, 12:18:09 »
вот например http://www.efish.ru/shop/catalog1/Fit-out/Thermarest_Seal_Line/ алексика добротные вещи делает, но на голову ниже - термарест так сказать законодатели первопроходцы :)