f Самонадувающиеся коврики
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самонадувающиеся коврики  (Прочитано 20174 раз)

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
Самонадувающиеся коврики
« : 09 Января, 2008, 17:26:16 »
У кого есть адреса толковых статей, или своя информация по вопросу- поделитесь, пожалуйста!
Интересует: 1). Различаются- ли продающиеся у нас модели наполнителями?
                        2). Есть ли материал внешней обшивки плотнее 150D?
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-62
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
Re: Самонадувающиеся коврики
« Ответ #1 : 09 Января, 2008, 18:17:18 »
Ничего хорошего о них не слышал, пенка рулит. ИМХО, конечно.
С уважением, Александр.

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #2 : 09 Января, 2008, 18:42:17 »
Ничего хорошего о них не слышал, пенка рулит. ИМХО, конечно.
+1, пенка forever! Хотя спать на толстом коврике мягче, конечно, но по соотношению цена/качество пенка не имеет себе равных.

БН

« Ответ #3 : 09 Января, 2008, 19:35:37 »
Ничто не "forever" под луной! Уж поверь мне Митяй, что за 30 лет эксплуатации бродяги тоже изнашиваются! :-[

ЗАК

• Уважуха: +347/-141
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #4 : 09 Января, 2008, 20:08:33 »
Хорошее об этих ковриках слышал от Трим'а (Воронеж).
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Ванцо М-999

• Ветрозависимый
  • Уважуха: +35/-35
  • M-999 "Экстрим"
  • Название: Juice
  • Тип: Exstreme 13`s
  • Номер: м 999
« Ответ #5 : 09 Января, 2008, 20:33:51 »
надувные коврики ,конечно, комфортно, но они легко протыкаются...
Фёдоров Иван. Руководитель парусной базы "XLR8 Accelerate"-все для парусного спорта (сноукайтинг, кайтбординг, кайтсерфинг, виндсерфинг, яхтинг, катамараны)! Регаты, обучение, прокат, магазин, ремонт, пошив парусов.
8 925 84 33 500

EMayd

• Уважуха: +248/-206
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #6 : 09 Января, 2008, 22:43:33 »
Вот статья, которую все крадут целиком или по частям - http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
Второй год хожу с надувным. Пока доволен. Но нужно брать не скользкий по отношению к твоему спальнику. Иначе всю ночь будешь карабкаться обратно!

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #7 : 10 Января, 2008, 00:12:32 »
Имел с ними опыт. Сделал кое-какие выводы, и пока их толком ни кто не опроверг.

Позарился в позапрошлой зимой (сейчас есть коврики и подешевле и получше качеством) и прикупил на распродаже пару ковриков по 1,5 тыр за штуку. Хорошие ковры, шершавое покрытие, самонадуваются за 20 минут до своего предела (кинул в палатку не закрывая клапан, пошел попить пивка, дровишек подколоть, еще чего полезное по лагерю провернуть ... возвернулся, а там - О! Чудо дивное, кровать надувная, аж 4 см толщиною. Клапан завернул и пользуй.
Это была присказка, и мечты сладкие.

Далее начались будни. Приехал, надул, лег. Весна. Чу, там кочечка, там жопа земли касается холодок хватает ... не порядочки, блин! Надо поддуть! Поддул...
Проснулся утром. Жепа и плечи подмерзли, лежат на земле, а остальное воспарило на матрасике вокруг ям под жопой и плечами. :( Долго я искал дырку. Нашел. Заклеил. Получил другую дырку в похожем месте. Потом еще и еще одну :( Так бесславно погиб 1-й коврик на первом выходе ...
Потом погиб и второй коврик (коврик жены). Погиб он на втором своем выходе на природу, потому как я его не поддувал, а жил он в соем естественном давлении. Но при естественном давлении я его приминал до земли, и в некоторых местах моего тела мне было жестко.
Вот такая грустная история гибели двух самонадувающихся ковриков, под человеком весом больше 120 кыгы.

Потом пообщавшись с людьми в форумах и при личных встречах я составил некоторое представление о самонадувастиках.

1) Они хорошо живут если хозяин весит меньше 80 кг
2) Нужно брать коврики с "шершавым" покрытием с обеих сторон, что бы ночью не кататься либо в спальнике по коврику, либо на коврике по палатке
3) Надо брать коврики толщиной 4 и более см. т.к. более тонкие при определенных позах спящего продавливаются до земли.
4) Высокая цена коврика не есть гарантия его качества. Надо брать проверенные самим собой, или другими (желательно людьми того же веса) модели.
5) От наполнителя зависит, в основном, только скорость самонадувания коврика. Ему можно помочь надуться. помогая надуваться коврику, надо делать это с применением головного мозга, что бы не перекачать.
6) Две пенки с успехом заменяют даже толстый надувастик и превосходят по всем своим качествам тонкие коврики.
7) Покупая коврик, надо с ним распрощаться уже при покупке. Уж больно они нежные :( Чиинить коврики трудно, и производимые усилия малоэффективны.
6) Надувные матрасы, а ля Intex (например этот: http://www.intexbest.ru/index.php?productID=20), дешевле, долговечнее (живут в походах 1-2 сезона а при хорошем стечении обстоятельств и больше), компактнее, и не особенно больше весят. Надувать можно насосом для балонов, если не очень фанатично :)

Но повторюсь, если вы весите менее 80 кг, то самонадувной коврик, скорее всего, может прожить долгую и счастливыю жизень, доставив Вам много радостей. :) Я лично знаком с ковриками которые служат своим владельцам более 6 лет, выезжая на природу до 5-ти недель за сезон и при этом чуствующие себя как новые

БН

« Ответ #8 : 10 Января, 2008, 03:09:28 »
Огромное спасибо emayd - статья-супер! Остается, правда, открытым вопрос насчёт плотности тряпки, но кажется производители решают это дополнительными чехлами.
Благодарю piton45 за полноценную информацию, и ещё вопрос- Какой фирмы, или там названия были ваши коврики(самонадув)?
Всем спасибо за информацию!

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #9 : 10 Января, 2008, 03:34:28 »
... Какой фирмы, или там названия были ваши коврики(самонадув)?

Сейчас трудно вспомнить. Была большая надпись Outdoor Project на самих коврах, + куча всяких картонных лэйбаков и оберток в которые были упакованы ковры. + очень удобная сбруя-компрессуха, которая валяется дома и ждет своего часа для использования
Обертки были выкинуты почти сразу ... Как-то я не думал, что все кончится быстро и плохо. На вид эти ковры были весьма внушительные :)