f Самонадувающиеся коврики
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самонадувающиеся коврики  (Прочитано 20176 раз)

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
Самонадувающиеся коврики
« : 09 Января, 2008, 17:26:16 »
У кого есть адреса толковых статей, или своя информация по вопросу- поделитесь, пожалуйста!
Интересует: 1). Различаются- ли продающиеся у нас модели наполнителями?
                        2). Есть ли материал внешней обшивки плотнее 150D?
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-62
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
Re: Самонадувающиеся коврики
« Ответ #1 : 09 Января, 2008, 18:17:18 »
Ничего хорошего о них не слышал, пенка рулит. ИМХО, конечно.
С уважением, Александр.

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #2 : 09 Января, 2008, 18:42:17 »
Ничего хорошего о них не слышал, пенка рулит. ИМХО, конечно.
+1, пенка forever! Хотя спать на толстом коврике мягче, конечно, но по соотношению цена/качество пенка не имеет себе равных.

БН

« Ответ #3 : 09 Января, 2008, 19:35:37 »
Ничто не "forever" под луной! Уж поверь мне Митяй, что за 30 лет эксплуатации бродяги тоже изнашиваются! :-[

ЗАК

• Уважуха: +347/-141
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #4 : 09 Января, 2008, 20:08:33 »
Хорошее об этих ковриках слышал от Трим'а (Воронеж).
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Ванцо М-999

• Ветрозависимый
  • Уважуха: +35/-35
  • M-999 "Экстрим"
  • Название: Juice
  • Тип: Exstreme 13`s
  • Номер: м 999
« Ответ #5 : 09 Января, 2008, 20:33:51 »
надувные коврики ,конечно, комфортно, но они легко протыкаются...
Фёдоров Иван. Руководитель парусной базы "XLR8 Accelerate"-все для парусного спорта (сноукайтинг, кайтбординг, кайтсерфинг, виндсерфинг, яхтинг, катамараны)! Регаты, обучение, прокат, магазин, ремонт, пошив парусов.
8 925 84 33 500

EMayd

• Уважуха: +248/-206
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #6 : 09 Января, 2008, 22:43:33 »
Вот статья, которую все крадут целиком или по частям - http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
Второй год хожу с надувным. Пока доволен. Но нужно брать не скользкий по отношению к твоему спальнику. Иначе всю ночь будешь карабкаться обратно!

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #7 : 10 Января, 2008, 00:12:32 »
Имел с ними опыт. Сделал кое-какие выводы, и пока их толком ни кто не опроверг.

Позарился в позапрошлой зимой (сейчас есть коврики и подешевле и получше качеством) и прикупил на распродаже пару ковриков по 1,5 тыр за штуку. Хорошие ковры, шершавое покрытие, самонадуваются за 20 минут до своего предела (кинул в палатку не закрывая клапан, пошел попить пивка, дровишек подколоть, еще чего полезное по лагерю провернуть ... возвернулся, а там - О! Чудо дивное, кровать надувная, аж 4 см толщиною. Клапан завернул и пользуй.
Это была присказка, и мечты сладкие.

Далее начались будни. Приехал, надул, лег. Весна. Чу, там кочечка, там жопа земли касается холодок хватает ... не порядочки, блин! Надо поддуть! Поддул...
Проснулся утром. Жепа и плечи подмерзли, лежат на земле, а остальное воспарило на матрасике вокруг ям под жопой и плечами. :( Долго я искал дырку. Нашел. Заклеил. Получил другую дырку в похожем месте. Потом еще и еще одну :( Так бесславно погиб 1-й коврик на первом выходе ...
Потом погиб и второй коврик (коврик жены). Погиб он на втором своем выходе на природу, потому как я его не поддувал, а жил он в соем естественном давлении. Но при естественном давлении я его приминал до земли, и в некоторых местах моего тела мне было жестко.
Вот такая грустная история гибели двух самонадувающихся ковриков, под человеком весом больше 120 кыгы.

Потом пообщавшись с людьми в форумах и при личных встречах я составил некоторое представление о самонадувастиках.

1) Они хорошо живут если хозяин весит меньше 80 кг
2) Нужно брать коврики с "шершавым" покрытием с обеих сторон, что бы ночью не кататься либо в спальнике по коврику, либо на коврике по палатке
3) Надо брать коврики толщиной 4 и более см. т.к. более тонкие при определенных позах спящего продавливаются до земли.
4) Высокая цена коврика не есть гарантия его качества. Надо брать проверенные самим собой, или другими (желательно людьми того же веса) модели.
5) От наполнителя зависит, в основном, только скорость самонадувания коврика. Ему можно помочь надуться. помогая надуваться коврику, надо делать это с применением головного мозга, что бы не перекачать.
6) Две пенки с успехом заменяют даже толстый надувастик и превосходят по всем своим качествам тонкие коврики.
7) Покупая коврик, надо с ним распрощаться уже при покупке. Уж больно они нежные :( Чиинить коврики трудно, и производимые усилия малоэффективны.
6) Надувные матрасы, а ля Intex (например этот: http://www.intexbest.ru/index.php?productID=20), дешевле, долговечнее (живут в походах 1-2 сезона а при хорошем стечении обстоятельств и больше), компактнее, и не особенно больше весят. Надувать можно насосом для балонов, если не очень фанатично :)

Но повторюсь, если вы весите менее 80 кг, то самонадувной коврик, скорее всего, может прожить долгую и счастливыю жизень, доставив Вам много радостей. :) Я лично знаком с ковриками которые служат своим владельцам более 6 лет, выезжая на природу до 5-ти недель за сезон и при этом чуствующие себя как новые

БН

« Ответ #8 : 10 Января, 2008, 03:09:28 »
Огромное спасибо emayd - статья-супер! Остается, правда, открытым вопрос насчёт плотности тряпки, но кажется производители решают это дополнительными чехлами.
Благодарю piton45 за полноценную информацию, и ещё вопрос- Какой фирмы, или там названия были ваши коврики(самонадув)?
Всем спасибо за информацию!

piton45

« Ответ #9 : 10 Января, 2008, 03:34:28 »
... Какой фирмы, или там названия были ваши коврики(самонадув)?

Сейчас трудно вспомнить. Была большая надпись Outdoor Project на самих коврах, + куча всяких картонных лэйбаков и оберток в которые были упакованы ковры. + очень удобная сбруя-компрессуха, которая валяется дома и ждет своего часа для использования
Обертки были выкинуты почти сразу ... Как-то я не думал, что все кончится быстро и плохо. На вид эти ковры были весьма внушительные :)

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #10 : 10 Января, 2008, 03:45:23 »
Спал на Самонадувном - жестко, видимо тяжелый я :( (110)
За неделю намял бока и бедра, дискомфортные ночи, погано поутру - отказался.
Спал на надувном матрасе, в общем здорого НО холодно как ни странно, и надувать каждый раз ...
На пенке здорого, но жестко.
Щас сплю на двух пенках, ляпота :)

Андрей (М-469)

• Уважуха: +2/-0
« Ответ #11 : 10 Января, 2008, 09:11:21 »
Такое впечатление, что никто эти коврики не юзал или им подсунули что-то другое.
Вот уже года 4 пользую самонадувной коврик, постепенно все друзья (от 60 до 100 кг весу) перешли на них, впечатления - одни только восторги! Эксплуатация с мая по ноябрь, Карелия.
Надо просто не жадничать, брать хорошие фирменные и толстые, например, Wanderlast 5 см.
Даже локтем не продавливается. Тепло, мягко, над землей приподнят.
Недостаток один - много места занимают в сложеном состоянии, но две пенки занимают не меньше.

piton45

« Ответ #12 : 10 Января, 2008, 11:56:55 »
Спал на Самонадувном - жестко, видимо тяжелый я :( (110)
За неделю намял бока и бедра, дискомфортные ночи, погано поутру - отказался.
Спал на надувном матрасе, в общем здорого НО холодно как ни странно, и надувать каждый раз ...
Щас сплю на двух пенках, ляпота :)

Абсолютно аналогично. Я использую двойную пенку, доработанную под рост более 190 см ... типа удлинненный вариант. Нижний слой ижевская пенка, верхний слой вспененый фольгированный с одной стороны полиэтилен (фольга между слоями пенки). Все это разбито на сегменты 25Х60 см и вставлено в чехол, нижний слой которого из ламинированной ПЭ тряпочки около 190 г/кв.м. а верх (на котором лежать) из сетки ...

Такое впечатление, что никто эти коврики не юзал или им подсунули что-то другое.
Вот уже года 4 пользую самонадувной коврик, ...
А я и не отрицаю, что как и все в мире, эти коврики сделаны под "среднего" человека :) Я же далеко не средний ... в боксерской квалификации я к супертяжам отношусь :), хотя и не к самым "супер".
Дык вот, под "средним" человеком коврики живут хорошо. Знакомая девушка 45 кг весом, тоже мне всегда говорит, что ее походная "пирина" гораздо мягче моих пенок ... Она мою пенку просто не продавливает и лежит на ней как на доске :) А ее 3 см коврик, для нее в самый раз ...

Блин, я, в конце-то всех концов, и не агитирую за то, что самонадувастики аЦтой не достойный применения, я просто констатирую факт, что их применение ограничено весом, да и габаритами применяющего :)

Надо просто не жадничать, брать хорошие фирменные и толстые, например, Wanderlast 5 см.
Дык вроде бы 50 баксов не самый дешевый ковер, особенно если учесть, что это была распродажа и в жизни они стоили около 80 уёв. Отсюда и тезис ... высокая стоимость не есть гарантия того, что коврик не подохнет :)

Даже локтем не продавливается. Тепло, мягко, над землей приподнят.

Ну, повезло ... Хорошо.
У меня не задалось. Коврик 4,5 см ... при недокачивании я проваливаюсь, если накачать, что бы не проваливался, то через некоторое время начинают рваться места рядом со швом :(

Недостаток один - много места занимают в сложеном состоянии, но две пенки занимают не меньше.

На счет много места ... моя пенка,при габаритах в разложенном состоянии 207Х65 см. , занимает 67Х27Х25 см в сложенном состоянии ... Очень удобный "кирпич", в случае чего на нем и посидеть можно ... Типа в электричке, в автобусе, в кузове грузовика ... А вот самонадувастик, я бы использовал в таком амплуа очень осторожно ...

CB

• Уважуха: +74/-24
« Ответ #13 : 10 Января, 2008, 11:58:32 »
Вот статья, которую все крадут целиком или по частям - http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
И где же в этой статье информация о традиционно наиболее применяемых (imho) ковриках из пенополиуретана с закрытыми порами(пенки)? Принципиально ориентируемся только на импорт?
А самонадувающие сравнивать, imho, надо прежде всего именно с такими ковриками. Пенополиэтилен - действительно, для ковриков малопригоден. Чисто надувные, без наполнителя - тоже использовать нельзя, холодные и тяжелые.
По-моему,1)вполне нормально, 2)несущественно, гораздо важнее тепло. А как раньше (когда пенок еще  не было) спали на ковриках из жесткого пенопласта?

SVI55

• Уважуха: +5/-2
« Ответ #14 : 10 Января, 2008, 12:47:49 »
Сам такого коврика не имею. Но несколько раз спал на "хорошем" у знакомых на даче. Высотой никак не меньше 5 см. Действительно, не сдувается и до конца не продавливается (при весе 60-100 кг). Был приобретён хозяином "на чужбине" за что-то около 300 USD именно для походов. Хотя наружное покрытие и "правильное" (довольно прочное, в меру мягкое и шершавое), в первом же походе на второй день проткнули, когда коврик лежал в катамаране в качестве подстилки. Дома удалось подобрать клей и хорошо заклеить. С тех пор коврик используется исключительно в качестве "спальной раскладушки" на даче и дома.
Из-за повышенного внимания к собственной спине долго присматривался к чему-нибудь подобному. Коврики, продающиеся в наших магазинах, дёшевы, но не практичны. Об этом здесь уже говорили. Купить же "хороший", но дорогой исключительно для того, что бы на нём спать в палатке? Всё равно для всех остальных случаев понадобится "пенка" - и расстелить, и подложить, и заткнуть и пр. Пока для себя решил использовать только "пенки" (пусть и не толстые, но обязательно несколько).

EMayd

« Ответ #15 : 10 Января, 2008, 12:50:31 »
Те, что служат долго - http://www.thermarest.com/. Стоили 23 евро за штуку на распродаже.
Еще купил самонадувающиеся сидушки, очень дешево - за два евро. Внешний вид был очень похож на первые, но другой фирмы. Так из двух одна сдохла в первую же неделю. Рассклеилась в районе клапана.

Loewa

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #16 : 10 Января, 2008, 18:03:42 »
Те, что служат долго - http://www.thermarest.com/. Стоили 23 евро за штуку на распродаже.
Еще купил самонадувающиеся сидушки, очень дешево - за два евро. Внешний вид был очень похож на первые, но другой фирмы. Так из двух одна сдохла в первую же неделю. Рассклеилась в районе клапана.
-я пользуюсь thermarest ковриками купленными ещё в далёком 1996 все проколы были получены: 1 от острых когтей кота 2 от использования детьми не поназначению :) в палатке ни одного прокола...
вес у меня немного больше 120...
покупались специально короткие(140 кажется) и самые лёгкие(600грамм) легко скручиваются в тубус ~ 8x25 см, чтоб ещё и велопоходе пользовать...
если перекачать жестковато а если просто поддуть самый комфорт шишки корешки ветки камушки пофиг  :P
« Последнее редактирование: 10 Января, 2008, 18:40:19 от Loewa »

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #17 : 10 Января, 2008, 18:22:17 »
По поводу габаритов.
Толстый самонадувной скруч.в рулон - рулон только сверху на рюкзак, сидеть на нем стремно.
Пенки у меня складываються гармошкой, прекрасно идут вместо табуреток, места занимают не более самонадувного (толстого).
По поводу проколов в палатке - матрасы не прокалывал, НО в пенках периодически обнаруживаються инородные тела (иголки, чешуйки от шишек, разок был колпачек от тюбика) из пенки эти тела выковыриваються без последствий, а по поводу надувного коврика - не уверен.
Как в песне - "Каждый выбирает для себя ..."
Так что минимум по разу надо бы попробовать все варианты (брать у знакомых) и остановиться на наиболее понравившимся (чужой опыт тут может быть только справочно)

БН

« Ответ #18 : 11 Января, 2008, 11:16:05 »
emayd - про фирму Alexika что-нибуть хорошее-нехорошее не слышал?
 Её товаров везде полно а Therm-a-Rest что-то не наблюдаются.

Loewa

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #19 : 11 Января, 2008, 12:18:09 »
вот например http://www.efish.ru/shop/catalog1/Fit-out/Thermarest_Seal_Line/ алексика добротные вещи делает, но на голову ниже - термарест так сказать законодатели первопроходцы :)

EMayd

« Ответ #20 : 11 Января, 2008, 20:10:39 »
emayd - про фирму Alexika что-нибуть хорошее-нехорошее не слышал?
 Её товаров везде полно а Therm-a-Rest что-то не наблюдаются.

Про эту фирму не слыхал. TernARest купил по случаю на распродаже в http://larca.de/ . Он оказался дешевле всех. Потом нашел статью и понял, что попал в точку.
У этого магазина постоянно по пятницам складские распродажи. Если кто будет в районе Штутгарта, рекомендую посетить. Вещь за 300 можно купить за 120 (если повезёт).

БН

« Ответ #21 : 11 Января, 2008, 21:00:54 »
Не-е-т, я из Бутова до Штутгарта за выходные не успею- пробки, знаете ли!