f Какой выбрать швертбот
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Какой выбрать швертбот  (Прочитано 148883 раз)

Андрей М667

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Фрегат 320е
  • Тип: надувная с парусом
  • Номер: М667
Re: Какой выбрать швертбот
« Ответ #50 : 08 Октября, 2010, 16:05:18 »
А что с деформацией корпуса? За зиму не поведет его на боку? Я хочу хранить на стапеле, на ровном киле, а сверху вторую лодку килем кверху на паре досок. Но под киль нижней лодки хочу ещё доски положить, чтоб не было больших нагрузок на днище от ложементов.

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
« Ответ #51 : 09 Октября, 2010, 19:40:10 »
В таком положении она у меня уже года четыре стоит. Ничего не деформировалось.

Андрей М667

« Ответ #52 : 09 Октября, 2010, 22:59:52 »
Вселяет надежду. Хочу лодку хранить в ложементе на прицепе, а в этой лодке будет храниться зиму вторая.

Спехов

• Уважуха: +5/-4
  • Название: СибКат-14
  • Тип: Катамаран
« Ответ #53 : 10 Октября, 2010, 10:15:33 »
Коллега Якорь сказал, что Креветка и особенно Креветка-2, обитаемость имеют приемлемую. Живьем Креветку-2 не видел, а вот на первой Креветке катался. Рубка мне показалась очень маленькой и неудобной. Может, кто по Креветке-2 расскажет. Как там в рубке, можно ли нормально сидеть? Может, фотки каютки есть?

Андрей М667

« Ответ #54 : 22 Октября, 2010, 14:48:43 »
Случайно напал на сайт Псковской лодочной верфи. А там такая парусно-моторная лодочка - швертбот. http://www.plv.ru/boats.php?boat=10 Заинтересовала рубочка/укрытие. Оказалось стеклопластиковая скорлупа без внутренней отделки, но всего за 4.000р. Продают отдельно, высылают багажом поездом. Товарищ сказал, что крепят к бортам заклепками, используя герметик. Изо всех найденых мной новых парусных лодок длины в районе 4-х метров эта оказалась в комплекте с парусом пожалуй самая не дорогая.
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2010, 14:59:12 от Андрей М667 »

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
« Ответ #55 : 22 Октября, 2010, 18:55:11 »
Идея хорошая - поставить на поток рубку для пластиковых "корытц". Но как первый блин - коротковата кольчужка. Ей бы еще сантиметров 70 длины, до средины длины лодки и отформованный  же кокпит с гробами заодно. Стоила бы тогда эта "крышка" уже 300 у.е., но если бы на мою Лагуну продавалась, взял бы не задумываясь особо. А в целом, ребята молодцы, как говорил Ильич, верной дорогой.....

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #56 : 22 Октября, 2010, 19:49:47 »
Если там человек может лечь, то имеет смысл, а если нет. то зачем?
Как бгажник?. так в герму шмотки кинул и дешевле гораздо.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #57 : 22 Октября, 2010, 21:17:14 »
О!!! Так эта фирма намеревается выпускать фанерные открытые 5, 5 -метровые швертботы! Вот тут рубку сделать и вообще нормальная лодка для походов по ВВП.
Какая фирма, Сава?? У них же все пластик, но оч. интересно. Кумекаю нельзя ли сделать такой чуднОм гибрид - на пластиковую гребную лодку пристроить фанерную рубку, и оснастить это тримараном с надувными поплавками (т.к. в швертботном виде без тяжелого шверта или балласта остойчивости не хватит).

ИВ, да как козырек на Меве - чтоб не заливало. Опять же сунуть что-то под "крышу" - карту, одежку какую снял по ходу дела - уже хорошо что не до носа открыто.
Григорий Шмерлинг

Андрей М667

« Ответ #58 : 22 Октября, 2010, 22:24:07 »
Это укрытие/рубка. Имеет длину 1,5м. ширину 1,35м. В готовом виде - конструктор, где симпатично выполнена криволинейная часть. В  таком, конечно не ляжешь, но можно удлинить см. на 50, оформить вход, люки, иллюминаторы и будет рубка. Для человека "Среднего" роста - 2 м. вполне достаточно, чтоб лежать без неудобств. А удлинить можно и фанерой с изменением формы, вида и размера задней части, используя задний отгиб поверхности укрытия, как переходной шпангоут. На первом фото хорошо видно укрытие изнутри http://www.plv.ru/photo.php . Я бы предложил в конце крыши сделать наклонную назад рамку со стеклом, а далее фанерные боковины и потолок рубки. Все через фанерный переходной шпангоут. По высоте под самый гик. Наклон стекла, чтоб оттяжке гика не мешало. Как раз в размеры такого продления можно уложиться с входным люком. Можно в цвет покрасить, а можно и специально затонировать фанеру под красное дерево и лачком.
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2010, 22:30:35 от Андрей М667 »

Спехов

• Уважуха: +5/-4
  • Название: СибКат-14
  • Тип: Катамаран
« Ответ #59 : 23 Октября, 2010, 13:22:30 »
Да и вообще этот Стриж выглядит симпатично. Если ему удлиннить рубочку, так вдвоем прекрасно можно ночевать. Это и на рыбалку и в маленький походик.....