f Оцените Простор
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Оцените Простор  (Прочитано 22465 раз)

Якорь

• Уважуха: +48/-44
Оцените Простор
« : 24 Декабря, 2007, 14:00:11 »
Вот
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2012, 18:13:22 от Якорь »
Ударим ботами (boats) по серости бытия.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +313/-127
  • М554
Оцените Простор
« Ответ #1 : 24 Декабря, 2007, 14:59:09 »
Ну чтож, баллоны уже вполне приемлемые. На второй фотке вижу стаксель (и другой грот, почему?), тоже неплохо. Вполне вероятно, что некоторые меры по усилению уже приняты - тряси продавца, что да как.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Павел

• Global Moderator
  • М554
Оцените Простор
« Ответ #2 : 24 Декабря, 2007, 15:46:04 »
подмачтовая балка заменена на трубу большего сечения (?).

++ Имелась ввиду большая толщина стенки. 80х3. Отлично. Эту не сломает.

стоит ли сразу делать новые
шверты и рули (из чего лучше их сделать?), а не дожидаться пока родные сломаются?

++ Да. Если не центральные поворотные, то хотя бы просто другие перья, хоть деревянные.

Стоит ли сразу делать краспицы и ромбованты или может сначала

++ Категорически не стоит нагружать пластилиновую просторовскую мачту ромбовантами.
Второго ряда вант достаточно.

- передняя палуба. Как, какого размера и из чего её лучше сделать, как крепить?

++ Размер - не более метр-метрдвацать от мачты. Способы - да как фантазия подскажет. У меня единообразно всё, собсна это одна большая новая палуба.

- боковые баллоны-сидушки. У кого есть опыт пользования? Какие размеры будут оптимальны?

Попробовав на других катах посидеть на надувных брёвнах, пришёл к выводу, что жёсткие сидушки из туго свёрнутых "пенок" лучше. Так и сделал, задница очень довольна.

На фотке хорошо видна сидушка.
« Последнее редактирование: 24 Декабря, 2007, 16:01:39 от Павел »

Павел

• Global Moderator
  • М554
Оцените Простор
« Ответ #3 : 24 Декабря, 2007, 16:05:21 »
Спасибо, Павел.
А что ты имеешь ввиду
Второго ряда вант достаточно.
Т.е. сделать топовую оснастку с новыми вантами и штагом + две штатные ванты?

Нет. Штатные + "полуванты", при родном вооружении их лучше закрепить чуть выше места крепления гика, выше лишь настолько, чтоб гик за них не задевал. Или чуть ниже, уже не помню... Попробую по фоткам вспомнить...

В предыдущей мессаге выложил фоту сидушек.

Павел

• Global Moderator
  • М554
Оцените Простор
« Ответ #4 : 24 Декабря, 2007, 16:08:46 »
Вот на этом фото:
- передняя палуба - надо покороче?
- сидушки? +++ пойдут
- видны доп ванты - примерно так?

Передн. палуба у них - сетка. Поэтому не так страшно поднырнуть носом под волну. Но если на неё много накидать барахла, особенно с такими баллонами, нырнуть через нос можно и без волны.

Сидушки - кому как нравится. Мне нравятся более плоские, чтоб не перекатывались под Ж.

Полуванты - Ок.

Птичковод

• Уважуха: +135/-176
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Оцените Простор
« Ответ #5 : 24 Декабря, 2007, 16:26:08 »
Штатные + "полуванты", при родном вооружении их лучше закрепить чуть выше места крепления гика, выше лишь настолько, чтоб гик за них не задевал. Или чуть ниже, уже не помню... Попробую по фоткам вспомнить...

Чуть выше или на уровне уишбона. Вниз приходят туда же, куда и основные ванты.
Задача полувант - ловить мачту при изломе вперёд. Поэтому штатно полуванты не набиваются и дают возможность гнуть мачту оттяжкой уишбона. Начинают работать, когда изгив мачты вперёд достигает критической величины.
Сергей Мягков

Павел

• Global Moderator
  • М554
Оцените Простор
« Ответ #6 : 24 Декабря, 2007, 16:36:18 »
Вот на этом кате сидушки и закрытая носовая пвлуба.
Как такое решение. Стоит "свеч".

Сидушки не рекомендую затягивать тряпкой - всегда мокрые будут. С моих вся вода моментом слетает и на ветру остатки сразу высыхают.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Оцените Простор
« Ответ #7 : 24 Декабря, 2007, 16:57:17 »
...
Кроме усиления стыка коробов и установки передней балки стоит ли сразу делать новые
шверты и рули (из чего лучше их сделать?), а не дожидаться пока родные сломаются?
Читал что "родные"(жёлтые) долго не живут.  :o
Считается, что ломающиеся шверты - страховка от оверкиля.
Я сделал (правда центральный) из фанары ФСФ (влагостойкая) покрытой полиуритановым лаком (использовал Яхтенный лак от Поли-Р). Сезон отбегал без видимых проблемм.
Делают шверты и рули из всего, насиная от доски дюймовки, заканчивая клейкй из стеклоткани. На мой взгляд фанера самое то, что надо.
Стоит ли сразу делать краспицы и ромбованты или может сначала
походить на том что есть, а дальше видно будет? Или без усиления мачты нести стаксель опасно и нужны ромбованты?
Ромбованты не стоит. Мачта сделана из АМГ6, и может просто поплыть ...
Лучше полуванты. Причем в отличие от Павлв, думаю, что нижние полуванты надо крепить выше нижнего стыка мачты (сантиметров на 20 - 25) А узел крепления основных вант и штага перенести на 20-25 см выше верхнего стыка мачты.
Нижние полуванты набиваются в полсилы. Они должны давать некоторую свободу для прогиба мачты под действием гика, иначе не удасться растянуть по-нормальному парус (складки останутся)

- передняя палуба. Как, какого размера и из чего её лучше сделать, как крепить?
Если из сетки, то до носовой балки можно вполне дотянуть. Дело в том, что у "туристических" балонов от Фрегата носы гораздо полнее чем у стандартных морковок, поэтому риск кильнуться через носы гораздо меньше. Если палубу делать сплошной, то, думаю, не дальше 0,7 - 1 метра от подмачтовой балки. Можно скомбинировать ... 1 метр от мачты - сплошная палуба, возможно с бортиком волноотбойником, или ветрозащитным козырьком, а остальное, до передней палубы - сетка. :)
Вобщем, фантазии нету предела :)

- боковые баллоны-сидушки. У кого есть опыт пользования? Какие размеры будут оптимальны?
Если делать дутые бревна, то думаю, что надо учесть расстояние между поперечными балками и сделать длинну сидушек такой, что бы они не терлись о твердые части конструкции (по моим прикидкам не длиннее 1,4 м) Диаметр надо считать исходя из эргономики, что бы было удобно сидеть. Думаю, что 35 - 40 см.
Если делать как У Паши, то , ИМХО, пофиг. Как бог на душу положит :) Они не продырявятся и не сдуются.

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
Оцените Простор
« Ответ #8 : 24 Декабря, 2007, 17:30:51 »
Не, как в первый раз рисовал, т.е. полуванты снесены в корму от мачты. Подробности - у Павла, он при недостаточном снесении в корму (?) мачту сломал на фордаке, кажись.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
Оцените Простор
« Ответ #9 : 24 Декабря, 2007, 17:56:00 »
Про размер "А" сказать нечего, он регулируеся натяжением полувант "по вкусу" на собр. лодке.
А про "B" простороводов тряси.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Павел

• Global Moderator
  • М554
Оцените Простор
« Ответ #10 : 24 Декабря, 2007, 18:02:33 »

Павел

• Global Moderator
  • М554
Оцените Простор
« Ответ #11 : 24 Декабря, 2007, 18:04:49 »
Не, как в первый раз рисовал, т.е. полуванты снесены в корму от мачты. Подробности - у Павла, он при недостаточном снесении в корму (?) мачту сломал на фордаке, кажись.

Сломал при недостаточном отнесении в корму _основных_ вант. Верхушку задрал, а снизу взад не отнёс, да ещё верёвочные длинные талрепы подыграли.
Полуванты как раз креплю на старые, штатные места.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Оцените Простор
« Ответ #12 : 24 Декабря, 2007, 23:46:10 »
Палубу от подмачтовой в нос нужно не более метра. Даже если сетка.
На хорошем ходу можно зарытся по подмачтовую. Сетка как не странно тоже имеет значительное сопрротивление. При стандартной мачте ромбовант не надо, надо полуванты. Точка их крепления - на 20см. выше крепления гика, или за кронштейн гика, на 3-4 см впереди мачты. Это чтоб вращалась.
Бортовые баллоны удобны тем, что когда сидиш на палубе на них удобно опиратся.
Баллоны использую как катки, для выкатывания катамарана на берег. Они легко отстегивается.
Здесь на одной из фоток их видно.
http://iv70.narod.ru/IV/11/USprostor.htm
ИВ

По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
Оцените Простор
« Ответ #13 : 25 Декабря, 2007, 10:24:06 »
Попробуй посчитать угол между ромбовантами и мачтой..... Краспица влезет?, если угол должен быть не меньше 11 гр. И потом посмотри на вооружение Ветра- чего велосипед изобретать...
Яков "Анархист" Гольдин

Павел

• Global Moderator
  • М554
Оцените Простор
« Ответ #14 : 25 Декабря, 2007, 10:25:06 »
Для мачты очевидно будет критичным размер "В". Каким его делать? На-глазок?
Размер "А" наверное можно сделать равным или чуть большим
размера "серпа" на передней шкаторине грота?

Не заморачивай себе мозг излишне. Всё на глазок, никто ничего не мерял, я тебя уверяю :) Делаешь полуванты чуть короче минимального размера, и верёвочными "талрепами" отрегулируешь по месту, как понравится.

Павел

• Global Moderator
  • М554
Оцените Простор
« Ответ #15 : 25 Декабря, 2007, 10:35:40 »
Про палубу.
Значит нужно вводить две доп. балки - одну у конца коробов, другую на расстоянии 1-1.2м от мачты в нос?
Если делать центральный шверт нужна ещё одна балка в корму (на сколько?) от мачты + небольшая продольная балка.
Т.е. вызодит как минимум три поперечные балки! :o ИМХО здорово выростет вес ката!

Добавь ещё одну, подмоторную (у меня на ней руль живёт), и будет в точности как у меня :)

Носовая совсем не обязательна. Подмоторная, естессна, тоже, если рули оставляешь на стрых местах, а мотор не плпнируешь.
Вес растёт больше не из за самих балок, а из за их кронштейнов, если это нержа и куча болтов. Вес самих балок легко можно посчитать.

piton45

Оцените Простор
« Ответ #16 : 25 Декабря, 2007, 10:47:14 »
Для мачты очевидно будет критичным размер "В". Каким его делать? На-глазок?
Размер "А" наверное можно сделать равным или чуть большим
размера "серпа" на передней шкаторине грота?
ИМХО:
- А чуть больше переднего серпа шкаторины
- В получится сам при повороте мачты в результате работы паруса, будет приблизительно равен А.

Про палубу.
Значит нужно вводить две доп. балки - одну у конца коробов, другую на расстоянии 1-1.2м от мачты в нос?
Если делать центральный шверт нужна ещё одна балка в корму (на сколько?) от мачты + небольшая продольная балка.
Т.е. вызодит как минимум три поперечные балки! :o ИМХО здорово выростет вес ката!

Я бы поставил сетку. (собственно уже купил палубную сетку, постараюсь поставить к сезону :)
Если не ставить сетку, то можно в передней кромке палубы сделать карман, запихнуть туда трубочку 22Х1 и веревочными талрепами оттянуть по углам к передней балке ...
Швертовая балка делается из трубы 36 - 40 Х 1,5 и ставится на линии задних креплений кронштейнов колодцев.
При установке большого стакселя, швертовую балку можно перенести на линию передних креплений швертовых колодцев. Сие действо уцентрует лодку при изменении положения ЦП. (центра парусности)
Но, при установленных балонах Фрегат Турист, будут работать и штатные шверты ... однако
И еще ... Я сделал продольную балку для установки шверта. Она короче поперечной, а значит и легче. На кронштейнах этой балки предусмотрел крепления бушприта (на будующее) и рулевой балки для центрального руля (уже задействовано)

Если уж до конца делать кат "железным" то может имеет смысл применить топовое вооружение
а мачту укрепить ромбовантами и полувантами и сделать "паук". Заодно увеличить и размер стакселя.
Что скажите?

Не стоит при стандартной мачте. Очень маленькие углы расхождения вант, большая сжимающая нагрузка на мачту. Стандартная мачта из АМГ - поплывет.
Такой огород можно городить при дюралевой мачте из трубы 70Х2 ... она такое издевательство должна выдержать. Но тогда, как минимум надо сильно усиливать подмачтовую балку, и обязательно ставить шпрюйт хотя бы под подмачтовую балку.
Вот только не пойму, на кой такой огород для 10 м^2 парусей?

Павел

• Global Moderator
  • М554
Оцените Простор
« Ответ #17 : 25 Декабря, 2007, 10:51:08 »
Если уж до конца делать кат "железным" то может имеет смысл применить топовое вооружение
а мачту укрепить ромбовантами и полувантами и сделать "паук". Заодно увеличить и размер стакселя.
Что скажите?

Топовое раскрепление и ромбованты убьют мачту.
Прежде чем делать паук - прикинь, в каких узлах возрастут нагрузки. Как минимум, в местах крепления кронштейнов балок к коробам - подкладные гайки вырвет из пластилинового короба. Сперва нужно будет усиливать эти, а возможно и другие места (по применению на Просторах пауков статистики нет, я не видел ни одного Простора с пауком).
Пожалуй, есть смысл сделать Х-образный паук _в плоскости_ палубы. На эту мысль меня натолкнул отрыв палубного ликпаза. Палуба у меня набита в звон и фактически выполняет функции этого Х-паука. Но то ли оторвалось из за Онежской волны, то ли из за танцующих на этой палубе пьяных слоников... Неизвестно :)
Для придания диагональной жёсткости мосту очень заметный эффект дают передние ванты (без прослабления), подвешивая носы на мачту. Но тогда и полуванты вперёд ещё нужно делать, чтоб мачту пожёстче раскрепить.
А раскрепишь мачту пожёстче - гнуться не будет, парус типа "Стриж" перестанет регулироваться задуманным образом, придётся шить "Бермуду", сошьёшь Бермуду - придётся........................ А бабушки всё падали и падали...(с). Это я к чему - главное, вовремя остановиться :)

Павел

• Global Moderator
  • М554
Оцените Простор
« Ответ #18 : 25 Декабря, 2007, 10:56:39 »
>>> Швертовая балка делается из трубы 36 - 40 Х 1,5 и ставится на линии задних креплений кронштейнов колодцев.

У меня 45х2.5, и в передних дырках кронштейнов. Излишне прочной она мне не кажется, и заднее её двигать не хочу, даже наоборот.

Птичковод

• Сергей Мягков
Оцените Простор
« Ответ #19 : 25 Декабря, 2007, 11:19:41 »
Сочетание ромбованты и стриж - нонсенс. Стриж хорош тем, что одной оттяжкой можно отрегулировать пузо грота. Ромбованты убивают это приемущество.

Размер А определяется, как верно заметил Паша, наглазок. Для этого отяжкой уишбона добиваются минимально необходимого пуза грота. Этому прогибу мачты и должна соответствовать длинна нижних вант. В то же время, этот прогиб мачты не должен быть критическим в смысле поломки мачты. Пишу об этом только потому, что не знаю что у тебя за грот (гроты) и до какой степени надо согнуть мачту, что бы грот принял приличную форму.

Насчёт многоточечного шпрюйта не скажу, но двухточечный шнрюйт, поддерживающий подмачтовую балку нужен. Правда на твоём Просторе эта балка усилена...   
Сергей Мягков

piton45

Оцените Простор
« Ответ #20 : 25 Декабря, 2007, 11:32:02 »
Прежде чем делать паук - прикинь, в каких узлах возрастут нагрузки. Как минимум, в местах крепления кронштейнов балок к коробам - подкладные гайки вырвет из пластилинового короба. Сперва нужно будет усиливать эти, а возможно и другие места (по применению на Просторах пауков статистики нет, я не видел ни одного Простора с пауком).
Простор с пауком есть у персонажа под ником Dema. Лапы паука крепятся за "лишние" дырки в кронштейнах балок (!!! не за продольную балку, а именно за кронштейны из нержи). Все держит нормально. На сколько я знаю, этот Простор прошел и Ладогу и Онего и БМ.

(речь о швертовой балке, не подумайте чего такого) :)
У меня 45х2.5, и в передних дырках кронштейнов. Излишне прочной она мне не кажется, и заднее её двигать не хочу, даже наоборот.
Гы ...
У меня швертовая балка из двух уголков Д16Т 50Х50Х5. Мне кажется тяжеловатой :)
Буду менять на трубу 50Х2 ... однако
На самом деле эта балка, за счет оттяжек шверта работает на сжатие ... как часть фермы, и по большому счету не так сильно нагружена. Но с другой стороны излишняя прочность еще ни кому не мешала. Если не лень таскать пару лишних кило ...

(речь о той же балке ... однако)
... и в передних дырках кронштейнов ... и заднее её двигать не хочу, даже наоборот.

Паша, дык у тебя же стаксель в 3 квадрата ... куда уж заднее двигать :)

........................ А бабушки всё падали и падали...(с). Это я к чему - главное, вовремя остановиться :)
+1
+1
+1
:)

Павел

• Global Moderator
  • М554
Оцените Простор
« Ответ #21 : 25 Декабря, 2007, 11:35:38 »
двухточечный шнрюйт, поддерживающий подмачтовую балку нужен. Правда на твоём Просторе эта балка усилена...   

80х3, и походу это дюраль, а не АМГ (если бралась готовая усиленная балка в Химках). Нафиг там шпрюйт при ~10 квадратах и ширине по осям 2м?

Павел

• Global Moderator
  • М554
Оцените Простор
« Ответ #22 : 25 Декабря, 2007, 11:45:18 »
>>> Простор с пауком есть у персонажа под ником Dema. Лапы паука крепятся за "лишние" дырки в кронштейнах балок (!!! не за продольную балку, а именно за кронштейны из нержи).

Дёмин Простор я видел, правда паука запамятовал, наверное пьяным был :) Но вот именно в этом варианте крепления тросов, имхо, возрастает нагрузка в точках крепления кронштейнов к коробам. Это, конечно, чиста умозрительно. Если Дёма прошёл огонь, воду, и медные трубы, наверное, это можно считать успехом, но не статистикой. Для статистики маловато будет...

>>> На самом деле эта балка, за счет оттяжек шверта работает на сжатие

Хрен там, на изгиб она работает, как подмачтовая, только в другую сторону.

>>> Паша, дык у тебя же стаксель в 3 квадрата ... куда уж заднее двигать

Всего 2.40, на самом деле. Но грот меньше родного почти на метр. Но, при родном гроте и аналогичных размеров стакселе центровка была отличной. Не забываем, что положение родных швертов задумано под только грот. Если ставим стаксель, палюбому шверт вперёд двигать.

« Последнее редактирование: 25 Декабря, 2007, 11:48:05 от Павел »

Птичковод

• Сергей Мягков
Оцените Простор
« Ответ #23 : 25 Декабря, 2007, 12:16:17 »
На самом деле эта балка, за счет оттяжек шверта работает на сжатие ... как часть фермы, и по большому счету не так сильно нагружена.

Как часть фермы швертовая балка будет работать только при условии замены троссовых задних оттяжек шверта на трубы. Паша абсолютно прав: природа изгиба швертовой балки абсолютно идентична природе изгиба подмачтовой. А ведь у мачты троссовые оттяжки (ванты), и никакой фермы они не образуют.

Поскольку подмачтовая выгибается вниз, её можно и нужно ловить шпрюйтом. Ловить шпрюйтом изгибающуюся вверх швертовую балку проблематично. Поэтому единственный выход при желании уменьшить изгибающие нагрузки на швертовой балке - сделать жёсткий треугольник-ферму, образованную самой балкой и трубчатыми оттяжками/подкосами шверта. Или полностью пересмотреть конструкцию катамарана и поступить как киевляне, на Даках которых мачта и шверт стоят на одной балке и нагрузки от которых, изгибающие эту балку, частично взаимно компенсируются.
Сергей Мягков

piton45

Оцените Простор
« Ответ #24 : 25 Декабря, 2007, 14:25:11 »

Поздравьте, что ли!

Поздравляю!!! :)

Теперь будет к чему руки приложить ... долгими зимними вечерами ... надчем пошавелить извилиной ... :P
Скуке бой! :P ... и girl заодно ...

Павел

• Global Moderator
  • М554
Оцените Простор
« Ответ #25 : 25 Декабря, 2007, 14:34:30 »
Поздравьте, что ли!

Поздравляю!

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Оцените Простор
« Ответ #26 : 25 Декабря, 2007, 21:13:41 »
Поздравляю.
Классный у вас там разлив и Пальцинский остров красив.
Будет где сравнивать лодки :)
ИВ
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
Оцените Простор
« Ответ #27 : 25 Декабря, 2007, 22:13:27 »
поздравляю!!! есть теперь к чему приложиться :)
Если ты прав, то я лев!

piton45

Re: Оцените Простор
« Ответ #28 : 26 Декабря, 2007, 11:30:14 »
Переднюю балку сделаю из трубы 36х1.5 (не тонкая?), как у ИВ на капролоновых втулках.

А кто мешает поставить старую подмачтовую в качестве передней? Тогда вообще минимум переделок. Стандартные кронштейны +балка - готовые изделия, останется только поставить закладные ...

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +166/-137
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #29 : 26 Декабря, 2007, 11:59:03 »
Ставь старую подмачтовую сразу в р\н шпрюйта, зачем огород городить? Или баллоны штатные худые?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

piton45

« Ответ #30 : 26 Декабря, 2007, 14:33:09 »
Я поставил балку сразу за ушами для шпрюйта. С теми балонами которые на этом Просторе (Фрегат турист) ИМХО нормально будет. Палуба получается 1,3 - 1,4 м. минус шнуровка. Если хочется 1 метр и не более, то можно растянуть до балки веревочными талрепами за углы и середину палубы. Еще можно вставить в карман на носовой кромке грузовой палубы трубку 22-25 мм в диаметре ...

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #31 : 26 Декабря, 2007, 14:36:49 »
А кто мешает поставить старую подмачтовую в качестве передней? Тогда вообще минимум переделок. Стандартные кронштейны +балка - готовые изделия, останется только поставить закладные ...

+1, самое верное и простое решение. И как бонус, на борту всегда запасная подмачтовая.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #32 : 26 Декабря, 2007, 14:42:10 »
Но всё равно в районе шпрюйта балка, хотя бы тонкая, не была бы лишней? Как думаете? Или штатной (на 1м) будет достаточно?

И лишней не будет, и штатной на 1м от носов будет достаточно. Я тонкую носовую только в этом сезоне поставил, и то, только из за того, что появился бушприт с генакером, раскрепляющимся в те же точки, что и раздвойка штага. Отодвинь эту совсем носовую на последний пункт списка доделок.

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
« Ответ #33 : 26 Декабря, 2007, 14:43:29 »
Дёмин Простор я видел, правда паука запамятовал, наверное пьяным был :) Но вот именно в этом варианте крепления тросов, имхо, возрастает нагрузка в точках крепления кронштейнов к коробам. Это, конечно, чиста умозрительно. Если Дёма прошёл огонь, воду, и медные трубы, наверное, это можно считать успехом, но не статистикой. Для статистики маловато будет...

У меня так сказать двухточечный паук на штатной балке заведен через эти же крепления. Вначале смущало, хотел делать н/ж косынки от внешних шпилек. Потом по опыту понял, что чуть деформируются отверстия, что рвется вантовый (4) н/ж трос, ползут плохие заделки. Но никаких признаков вырывания нет. Все же основная нагрузка, IMHO идет на заднюю часть, т.е. за крюк, зацепленный за продольную балку.
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

матюха

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #34 : 12 Февраля, 2008, 21:27:15 »
сделал рули и шверты из 24 фанеры марку не помню покрыл лаком и хожу довольным 10 лет

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #35 : 17 Марта, 2008, 06:06:44 »
Павел, расскажи подробнее про сидушки: сколько пенки понадобилось, какой толщины? Каков размер готовой сидушки? Как перевозится, куда с чем и как упаковывается? Каков износ? Как крепиться, сколько времени занимает снять-поставить?
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #36 : 17 Марта, 2008, 10:29:50 »
Павел, расскажи подробнее про сидушки: сколько пенки понадобилось, какой толщины? Каков размер готовой сидушки? Как перевозится, куда с чем и как упаковывается? Каков износ? Как крепиться, сколько времени занимает снять-поставить?

Если мне не изменяет склероз - 3 стандартных коврика на сидуху. По длинне подрезал по месту, не мерял. Крепится привязыванием верёвкой к коробам. Точнее - со стороны палубы к палубе в специально задуманные там кольца, а снаружи к самим коробам (там крючки приделаны). Износ - не знаю, не износились ещё.