f Классы по парусности с гандикапом
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Классы по парусности с гандикапом  (Прочитано 4635 раз)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Классы по парусности с гандикапом
« : 21 Декабря, 2007, 07:06:25 »
Хоть убейте, не помню в какой теме это обсуждалось.
Почему при применении гандикапа везде на уровни делят по гоночному баллу, а не по площади парусности?
Чтобы GTA с Ducky 19 в одной группе не гонялись, где в любом случае победит Ducky.
Логичнее вроде сделать до 10 кв.м, до 13 кв.м и т.д., а внутри уже считать по гандикапу?
« Последнее редактирование: 21 Декабря, 2007, 10:00:22 от Антон@М572 »

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
Re: Классы по парусности с гандикапом
« Ответ #1 : 21 Декабря, 2007, 11:37:09 »
Хоть убейте, не помню в какой теме это обсуждалось.
Почему при применении гандикапа везде на уровни делят по гоночному баллу, а не по площади парусности?
Потому что применение гандикапа подразумевает, что именно он является показателем скоростного потенциала лодки, а не площадь парусности.
Чтобы GTA с Ducky 19 в одной группе не гонялись, где в любом случае победит Ducky.
Ты же сам знаешь, что эти лодки в одной группе есть результат своебразных правил и коррекции балла "интеллектуальным балластом". Если бы обе лодки были в "штатном" виде, а штатным для Д-19 я считаю экипаж в 2 человека, разница по баллу была бы вполне достаточна.
Логичнее вроде сделать до 10 кв.м, до 13 кв.м и т.д., а внутри уже считать по гандикапу?
Тогда возможны не менее забавные сочетания лодок Успенских и того же "Три в одном", парусность у которого больше 10. Хотя на самом деле, если посмотреть таблицу баллов лодок, в целом получается, что балл хорошо коррелирует с парусностью и удобен для лодок с некруглыми цифрами, типа  10,5 метров. Отдельные исключения встречаются, ну так и с классами по парусности тоже самое будет.
Естественно, все изложенное работает если не используется регулирование балла численностью экипажа.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #2 : 24 Декабря, 2007, 16:01:27 »
Ты же сам знаешь, что эти лодки в одной группе есть результат своебразных правил и коррекции балла "интеллектуальным балластом". Если бы обе лодки были в "штатном" виде, а штатным для Д-19 я считаю экипаж в 2 человека, разница по баллу была бы вполне достаточна.
Вот об том и речь - чтобы взяв на борт пятерых, лодка все равно гонялась с себе подобными.

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #3 : 24 Декабря, 2007, 16:33:46 »
Вот об том и речь - чтобы взяв на борт пятерых, лодка все равно гонялась с себе подобными.

Это решается не так. Для этого существует Полдожение о регате, где оговаривается численность экипажа и другие ограничения и требования к яхтам. При этом регаты могут быть разные. Если ты организатор, то можешь сделать как тебе представляется правильным. Если не организатор - то только выразить своё "фэ" организаторам не приехав к ним. То, что, например, Положение о ВВР от имени МАРИНС у нас пишет  ГШ не советуясь с Советом МАРИНС и легко меняет Положение по одним ему ведомым причинам - плохо. Интересно, что скажет пани Яна на это счёт? Как  это соотносится с Уставом МАРИНС?
Сергей Мягков

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +158/-124
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #4 : 24 Декабря, 2007, 17:16:23 »

Если есть куча "себе подобных" то нет вопросов, а если среди заявок таковых не оказалось, что делать тогда?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

пани Яна

• Уважуха: +105/-68
« Ответ #5 : 24 Декабря, 2007, 18:34:48 »

То, что, например Положение о ВВР от имени МАРИНС у нас пишет  ГШ не советуясь с Советом МАРИНС и легко меняет Положение по одним ему ведомым причинам - плохо. Интересно, что скажет пани Яна на это счёт? Как  это соотносится с Уставом МАРИНС?
[/quote]

Пани Яна говорит тогда, когда считает нужным что-то сказать. Ваши разборки с ГШ уже в печенках и я в судьи не нанималась (уж извините за тон). Кто пишет Положение о ВВР я не интересовалась. Видимо, этим должны интересоваться члены Совета, который бездействует, и в состав которого Вы, Сергей, входите.
Яна Зиброва,  М 710 "Сарма"