f Генакер в "чулке"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Генакер в "чулке"  (Прочитано 37199 раз)

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
Re: Генакер в "чулке"
« Ответ #10 : 21 Декабря, 2007, 00:30:46 »
Саш, для наших размеров, имхо, можно кольцо уменьшать до 15см, а колбасу до 10см, а то и меньше.

Думаю, можно. Но интуитивно кажется, что очень ужимать кольцо не стоит. Ведь важно чтобы не только оно само скользило по парусу, но еще и собирало в гармошку чулок. По этой же причине, наверное, не стоит делать чулок меньшего диаметра, чем кольцо. Иначе при движении вверх кольцо будет наезжать на чулок, не стягивая его, а  выворачивая. Внутренняя часть петли начнет задирать вывернутый чулок, в итоге, все заест!

...хочется добиться того, чтобы поставить эту штуку почти постоянно и убирать только при сильном "вдувалове".
Для этого сопротивление воздушному потоку должно быть небольшое, соответственно диаметр конструкции в "сборе" небольшой.

Подозреваю, что так не получится. И дело не в диаметре «колбасы». Спинакер или генакер – парус свободностоящий, принимающий форму под воздействием ветра. «Колбаса», сделанная из него получается большей длины, чем расстояние между фаловым и галсовым углами, т.е. она будет попросто болтаться. Даже если по фалу или по галс-оттяжке будет запас на выборку слабины, все равно не имеющий жесткого элемента парус не удастся набить, и "колбаса" будет колебаться (хочется сказать - колбаситься :) ) на ветру. Из аэродинамики же известно, что колеблющееся тело создает сопротивление потоку, пропорциональное не поперечному сечению самого тела, а сечению описываемой им пространственной фигуры.
Хотя, в отдельных случаях, действительно удобно не убирать затянутый в чулок генакер.

И еще не сказал о небольшом нюансе при использовании способа на асимметричных парусах. При заправке в чулок шкотовый угол паруса, как правило, оказывается внутри. При стягивании чулка кольцо цепляет его и пытается затащить наверх, в итоге застревая. Поэтому, в начальный момент приходиться принудительно выдергивать шкотовый угол из чулка.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +131/-28
« Ответ #11 : 21 Декабря, 2007, 01:49:37 »
Саш, для наших размеров, имхо, можно кольцо уменьшать до 15см, а колбасу до 10см, а то и меньше.
А зачем вообше чулок для генакеров 15 кв.м и меньше? Разьве есть какие-то проблемы с их постановкой-уборкой?

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #12 : 21 Декабря, 2007, 10:26:14 »
И еще не сказал о небольшом нюансе при использовании способа на асимметричных парусах. При заправке в чулок шкотовый угол паруса, как правило, оказывается внутри. При стягивании чулка кольцо цепляет его и пытается затащить наверх, в итоге застревая. Поэтому, в начальный момент приходиться принудительно выдергивать шкотовый угол из чулка.

А так ли это? Задняя шкаторина генакера длиннее передней. Кольцо опуститься вниз, упрётся в бушприт и из-под него будет торчать вместе со шкотовым углом ровно столько генакера, насколько задняя шкаторина длиннее передней.
Сергей Мягков

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +323/-136
  • М554
« Ответ #13 : 21 Декабря, 2007, 10:30:11 »
А зачем вообше чулок для генакеров 15 кв.м и меньше? Разьве есть какие-то проблемы с их постановкой-уборкой?

Смотря что называть проблемой. При отсутствии толкового шкотового, затруднения есть.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #14 : 21 Декабря, 2007, 11:10:07 »
Если без толкового шкотового, то лучше, конечно чулок. Если шкотового вообще никакого или шкотовый вообще никакой, то "унитаз" на бушприте с мешком под палубой - можно убрать/поставить не выпуская румпеля из рук. Но надо понимать, что у чулка несомненное приемущество - генакер изнашивается при уборках/постановках радикально медленнее и меньше, чем при его протаскивании через "унитаз"
Сергей Мягков

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #15 : 21 Декабря, 2007, 11:17:40 »
Если без толкового шкотового, то лучше, конечно чулок. Если шкотового вообще никакого или шкотовый вообще никакой, то "унитаз" на бушприте с мешком под палубой - можно убрать/поставить не выпуская румпеля из рук.

Вот чёта не получалось у меня с унитазом, не выпуская румпеля. Две руки по любому задействованы.
А когда продираешь парус через очко унитаза - как серпом по ... баллонам, жалко так драть...
Подумываю попробовать чулок.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #16 : 21 Декабря, 2007, 11:56:19 »
Вот чёта не получалось у меня с унитазом, не выпуская румпеля. Две руки по любому задействованы.

Паша, есть схемы постановки генакера с одной верёвкой - не надо отдельно тянуть фал и отдельно галс. Понятно, что в случае одной верёвки на пару секунд румпель придётся оставить - что бы выбрать эту генакерную снасть. Но ведь у тебя лодка замечательно отцентрована. Неужели она за пару секунд свободного полёта совершит какую-нибудь самопроизвольную эволюцию.

А если я ошибаюсь и отцентрована не так замечательно, как хотелось бы, то зафиксируй на пару секунд румпель в нужном положении. Вариантов как это сделать масса. Тем более, если мы говорим о походе (а в гонках чулок явно не рулит - слишком долго), то я не поверю, что на двухместной лодке рулевой ни разу за ходовой день ни на секунду не выпускает румпеля из рук. Всё равно ведь пиво ниливаешь и колбасу режешь ;)

Сергей Мягков

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #17 : 21 Декабря, 2007, 12:10:26 »
Паша, есть схемы постановки генакера с одной верёвкой - не надо отдельно тянуть фал и отдельно галс. Понятно, что в случае одной верёвки на пару секунд румпель придётся оставить - что бы выбрать эту генакерную снасть. Но ведь у тебя лодка замечательно отцентрована. Неужели она за пару секунд свободного полёта совершит какую-нибудь самопроизвольную эволюцию.

Одной верёвкой и проведено. И лодка никуда не дёргается, отцентрована хорошо. Я думал, что ты буквально имел ввиду, что одной рукой можно, вот я и удивился.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #18 : 21 Декабря, 2007, 12:21:03 »
Одной верёвкой и проведено. И лодка никуда не дёргается, отцентрована хорошо. Я думал, что ты буквально имел ввиду, что одной рукой можно, вот я и удивился.

Можно и одной. Для этого (что бы не перехватывать двумя руками выбираемую снасть) надо при постановке генакера использовать штатный стопор. Выбрал метр взмахом руки, заложил в стопор, перехватил и ещё выбрал. В принципе, мой стопор генакерфала (думаю, что и твой) позволяет это делать. Только зачем одной рукой, когда двумя и удобнее и быстрее? Но можно 8)
Сергей Мягков

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
« Ответ #19 : 21 Декабря, 2007, 12:28:02 »
Какой стопор посоветуете для геннакерфала щелевой, кулачковый или еще какой?