f Генакер в "чулке"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Генакер в "чулке"  (Прочитано 37726 раз)

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
Генакер в "чулке"
« : 19 Декабря, 2007, 03:38:49 »
Постановка генакера (спинакера) в «чулке».

Был вопрос:  «Да, хотелось бы поподробнее, и с картинками, если есть. Или может ссылки, где про это можно почитать»

Сразу оговорюсь. Способ наиболее удобен для походных лодок, особенно для семейных экипажей. Для гоночных судов практически не используется, т.к. постановка и уборка генакера (спинакера) с использованием чулка требует несколько большего времени, чем с использованием тубуса и нирала.
    Преимущество же чулка перед «гоночной» постановкой в том, что его применение не требует слаженной работы, в процессе постановки-уборки парус не полощет, нет опасности упустить его за борт. Кроме того, парус может быть легко и полностью обезветрен без уборки, что удобно, например, при проведении каких либо маневров, поворота, положения в дрейф и т.п.   
    Общая идея устройства была описана в одном из КиЯ, причем в разных модификациях (чулок заменялся пластиковой спиралью и т.п.). Опишу то, что сделал я. Конструкция проста и не требует специальных навыков или материалов.
    На фаловый угол генакера постоянно закрепляется проставка из достаточно жесткого синтетического троса диаметром 8мм и длиной 250-300мм с огоном и коушем на свободном конце (см. рисунок).
Под огоном крепится маленький одношкивный блочок (у меня он висит на такелажной скобе №1, заведенной дужкой в коуш огона). В 50-60мм ниже блочка к проставке пришита кипа -  короткий отрезок трубки диаметром 15-20мм с развальцованными краями.
    Сам чулок представляет собой трубу из тонкой ткани (можно из той же спинакерной) диаметром 200-250мм и длиной, равной расстоянию между фаловым и галсовым углами паруса. В один торец трубы заделано кольцо того же диаметра. Кольцо может быть из любого материала, главное, чтобы оно не имело какого либо острого края или стыка. Я согнул кольцо из тонкостенной нержавеющей трубки диаметром 6мм, скрепив концы муфтой из трубки 8х1. Другой торец трубы-чулка, собранный в неглубокие складки надет и пришит на внешнюю поверхность кипы.
    К кольцу привязана одним концом веревочка диаметром 3-4мм (обозначена на рисунке красным цветом), которая пропускается внутри чулка в кипу, затем снизу-вверх через блок и по наружной стороне чулка обратно к кольцу, в то же место. Длина полученной петли делается несколько больше длины чулка.
    Постановка паруса практически очевидна. Закрепляется на место галсовый угол, чулок с парусом внутри поднимается фалом. Затем к шкотовому углу крепится шкот (шкоты) и чулок стягивается вверх по парусу соответствующей ветвью петли (шкоты могут быть закреплены и заранее, просто я использую одни шкоты и для генакера, и для кливера). Парус раскрывается,  петля закрепляется за утку или другую «дельную вещь», а «сморщенный» чулок остается висеть на проставке. Для упрощения крепления петли я надел на нее небольшой «скользящий» карабин, который цепляю к основанию ванты. Предварительно надо отрегулировать длину петли, чтобы последняя сохраняла некоторое натяжение.
    Уборка паруса производится в обратной последовательности. Освобождаете петлю, потравливаете шкот и «гасите» парус, натягиваея на него чулок. Фалом кладете чулок на трамплин.
    Хранить парус можно прямо в чулке, скатав его в нужный размер.   

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +171/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: Генакер в "чулке"
« Ответ #1 : 19 Декабря, 2007, 04:00:19 »
Наверно, байка. Я где-то читал историю, как на Кубке Онего в Петрозаводске скупили все презервативы в аптеках. С одной стороны их отрезали и запихивали в них спинч. В нужный момент поднимали колбасу, дергали за шкоты... и отряхивались!  ;D

Александр Хазацкий

• Уважуха: +134/-28
« Ответ #2 : 19 Декабря, 2007, 16:20:46 »
Спасибо!

Очень подробный и понятный ответ. Моя уверенность, что сначала нужно попробовать использовать генакер без приспособлений сильно поколебалась. Система выглядит действительно простой и удобной. Именно для походного спокойного режима.

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #3 : 19 Декабря, 2007, 17:08:37 »
Наверно, байка. Я где-то читал историю, как на Кубке Онего в Петрозаводске скупили все презервативы в аптеках. С одной стороны их отрезали и запихивали в них спинч. В нужный момент поднимали колбасу, дергали за шкоты... и отряхивались!  ;D

Скорее всего, это не байка, а правда. В яхтенных магазинах для описанных тобой целей продаются резинки. Но подозреваю, что при равной надёжности презервативы у нас дешевле и доступнее. Вот их и использовали.
Сергей Мягков

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
« Ответ #4 : 19 Декабря, 2007, 17:46:28 »
Александр!
Вопрос из Вашего опыта.
Если ошибаюсь поправьте.
У Вас генакер~20 кв.метров.
Кольцо чулка диаметром 20..25 см.
Этот диаметр кольца и соответственно чулка оптимальный или можно сделать меньше?

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #5 : 19 Декабря, 2007, 18:10:29 »
Немного не в тему, смотрел генакерные чулки на буржуйских сайтах и наткнулся на такой девайс для поднятия штормового стакселя (тоже из серии дешево и сердито, самому легко сделать):

http://www.atninc.com/gale.html

см. видео, там все понятно

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
« Ответ #6 : 20 Декабря, 2007, 00:14:08 »
Этот диаметр кольца и соответственно чулка оптимальный или можно сделать меньше?
У меня достаточно "широкий" генакер, т.е. небольшого удлинения и действительно 22 кв.м.  Для него диаметр чулка/кольца где то 23-24 см (точно не помню) близко к оптимальному.
Но это же достаточно легко смоделировать. Согните из проволоки кольцо и протащите его по парусу. Уменьшайте диаметр, пока не начнет застревать.

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
« Ответ #7 : 20 Декабря, 2007, 00:44:54 »
У меня достаточно "широкий" генакер, т.е. небольшого удлинения и действительно 22 кв.м.  Для него диаметр чулка/кольца где то 23-24 см (точно не помню) близко к оптимальному.
Но это же достаточно легко смоделировать. Согните из проволоки кольцо и протащите его по парусу. Уменьшайте диаметр, пока не начнет застревать.

Безусловно, очень удобная штука для походов, да и наверно для маршрутных гонок.
"Запал" на эту конструкцию уборки и хранения переднего шарика уже давно, прочитав
ананс на одном из украинских сайтов парусных мастерских. Но воотчию на  надувастиках пока не видел.
Думаю сделать фторопластовое кольцо. Вроде бы скольжение должно быть лучше.
Генакер конструктивно меньше. Просто хочется добиться того, чтобы поставить эту штуку почти постоянно
и убирать только при сильном "вдувалове".
Для этого сопротивление воздушному потоку должно быть небольшое, соответственно диаметр
конструкции в "сборе" небольшой.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +335/-139
  • М554
« Ответ #8 : 20 Декабря, 2007, 00:52:31 »
Саш, для наших размеров, имхо, можно кольцо уменьшать до 15см, а колбасу до 10см, а то и меньше.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
« Ответ #9 : 20 Декабря, 2007, 06:29:35 »
Тут и видео есть http://www.atninc.com/sleeve.html