f Мини катамараны - от архива 80-ых и до …
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Мини катамараны - от архива 80-ых и до …  (Прочитано 15923 раз)

Vic

• Уважуха: +24/-13
  • И вам того же...
Интересно, востребованы ли мини парусные катамараны выходного дня в современное время, или они уже ушли в прошлое?

Нашел фото своего первого катамарана, который делал самопалом в далеких восьмидесятых.
В то время у меня еще не было не личной машины (что бы возить лодку на водоем), ни соответствующих знаний по парусному делу (такие книжки в магазине были дефицит), ни Интернета, да и не было даже просто парусных консультантов. В качестве консультантов были только ребята, занимающиеся сплавом. Но зато было огромное желание и кое какие технологические возможности, т.к. отрабатывал после института на одном из заводов города Челябинска. Поэтому делал эту лодку в «слепую» полагаясь только на интуицию и желание сделать легкий и малогабаритный парусник для   походов выходного дня, с возможностью  транспортировки общественным транспортом (автобусом, электричкой). И что самое интересное одного только желания оказалось вполне достаточно, что бы довести дело до осязаемого результата представленного на фото.  Хорошего или плохого результата другой вопрос, и на то время для меня  далеко не главного.

Носил его в рюкзаке(вес не более 30 кг.) и ездил с ним в городском автобусе!!!
до ближайшего озера на окраине г. Челябинска. В то время, а это был 1989 год,
такой "уродец" на все озера Челябинска был только один. И как ни странно
эта «халабуда» еще и  ходила.  Вообще рассказывать о таких «плаваниях» можно долго,
поэтому не буду, упомяну только один момент,  когда примерно на середине водохранилища попали в штиль, и световой день уже заканчивался (весла естественно поленились взять, хотя были каких-то два коротыша) на кокпите 2 человека, а до ближайшего берега примерно 3-4 километра... понимаем, что в самом лучшем случае до берега доберемся уже заполночь, когда городские автобусы уже перестанут ходить.  Ну и понимаем о всех вытекающих от сюда…последствиях, так как  кат выходного дня и привезен на покатушки  рейсовым автобусом без палатки, провианта и прочего необходимого имущества требуемого хотя бы в краткосрочном походе. 
Хорошо, что с берега, какого-то яхт-клуба нас заметили, и вы бы видели  удивление тех ребят,  которые пришли взять этого «гадкого утенка», т.е. нас на буксир.
Молодцы! дотянули нас до берега,  причем наш "гадкий утенок" шел (или подлетал) за этим "большим Торнадо" с такой скоростью, что именно этот эпизод запомнился больше всего. На этой лодке собственно и получал азы плавания под парусом, самоучителей или какой либо полезной литературы на эту тему в магазинах в то время не было, а Интернетом как я уже говорил даже и не пахло.

С технической стороны посудина,  конечно была "корявой", но на радость
нам ходила, брала галфвинд и даже могла ходить бейдевиндом, плохо, но все же могла! Функции шверта выполнял сам (откидной) руль. Парусное вооружение покупное, судя по латам деланное для какого нибудь швербота. В то время (1989 г.) купить хорошие материалы или комплектующие было негде, поэтому собирался по принципу, что под руку подвернется. Баллоны кроил и клеил тоже сам по инструкциям ребят занимающихся водным сплавом, поэтому сняв парус, лодка могла ходить по "жестким" горным речкам не помню до какой категории сложности. 

Сейчас другое время, снят «железный занавес», открыты границы, парусники на городских автобусах,  наверное уже не возят. Строят серьезные разборные парусные машины. Поэтому любопытно, а мини катамараны выходного дня в современное время, наверное уже повымерли. Или все-таки это заблуждение и они до сих пор востребованы как класс?  Причем под словом мини парусный катамаран я имею ввиду катамаран с весом не превышающим 25-30 кг. для возможности переноски его одним человеком на относительно длинную дистанцию. 
« Последнее редактирование: 18 Декабря, 2007, 13:25:28 от Vic »
Виктор Иванов / KAZ001 /
Астана, Казахстан

MaxZZZ

• Уважуха: +142/-87
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Re: Мини катамараны - от архива 80-ых и до …
« Ответ #1 : 18 Декабря, 2007, 13:44:31 »
Тема очень интересная - лично для меня. Тем более в современных условиях. Планировал построить такой катамаран весом до 20 кг,  - дляпробы себя в строительстве, и чтобы укладывался в норматив бесплатного багажа для авиаперелетов.  Чтоб, пока семья на пляже, спокойно курсировать вдоль иностранного берега. Этакий парусный шезлонг .
Прикинул - получилось  длина до 3,2 метров, свободностоящая мачта (как на Бриз-микро), цельноклеенные поплавки высокого давления  (чтоб сами еще давали жесткость) диаметром 35 см ( чтоб меньше паразитная парусность и вес) , плоский мост из 3х балок, мачта легкая от виндсерфинга с 2мя парусами3,5 м и 4,5 м,, вооружение кэт без стакселя, ширина 1,5 метра, мост -сетка. Была еще мысль - парус за кормой + шверт он же руль (схема  Антеро Катайненом). Плюсы - меньше деталей, свободный мост, прекрасный обзор.  Минус - не понятно, как будет устойчев на курсе. Мне писали, что пытались поставить парус Катайнена на сплавной катамаран - ничего не получилось. Очень толстые балоны, парус маленький 3,5 метра. паразитная парусность более 30% от общей парусности.
 парус катайнена можно посмотреть - http://brvo.narod.ru/articles/40/40.htm      http://aqua-sport.perm.ru/index.php
Но пока хочу купить свой первый кат - Альбатрос и освоить все технологии на нем. Потом. ребенок маленький, т.что ближ 2 -3 года за границу не поеду.
Но очень интересна мне эта тема!
Кроме того, говорят, что есть свое очарование в очень маленьких лодочках - ближе к природе, глубже релакс :)
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #2 : 18 Декабря, 2007, 13:53:02 »
Современные аналоги  кулик 20 и 21, Даки13 и 15. Бриз - микро
Особенно мне нравиться Кулик 21 - сделать его меньше, с неразборными балками. очень изящное, на мой взгляд, решение. правда варить придется...
По моей концепции неважна  защита от волн и брызг - эксплуатировать в теплых ласковых морях на расстоянии не более 200 метров от берега.
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Vic

• Уважуха: +24/-13
  • И вам того же...
« Ответ #3 : 18 Декабря, 2007, 14:27:13 »
... с неразборными балками. очень изящное, на мой взгляд, решение. правда варить придется...

Хоть у меня была конструкция прошлого века,  но действительно параллельные стрингера на баллонах были усилены сваркой в аргоне поперечинами по типу плоской фермы или если так сказать типа лесенки, но с косыми ступенями. И ставилась эта конструкция на лодку «в один элемент». 
Виктор Иванов / KAZ001 /
Астана, Казахстан

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #4 : 18 Декабря, 2007, 15:25:18 »
И вообще эта концепция близка к изначальной - "Яхта в рюкзаке". Большую лодку долго собирать, и к интересным местам идти на ней часто надо очень долго. А с такой лодочкой не напрягаясь можно хоть вертолетом закинуться, или тем же самолетом. На пляже давка, а ты сам по себе. попивая пиво отдыхаешь,

В.Строгонов

• Уважуха: +28/-24
  • "Я мал"
  • Тип: разные
  • Номер: М 16
« Ответ #5 : 26 Декабря, 2008, 15:54:47 »
А вот кат не в рюкзаке, а в авоське. Вернее, всё железо в чехле для лыж, а парус и баллоны считай, что в авоське. ::) По сравнению с "морским зонтиком" этот "пляжный зонтик" :) соотносится так: длина 3,6\3,5, ширина 1,74\1,45, масса 35\[color=red[/color], паруса 6\4, время сборки макс. 30\15, Диаметр бал. 45\35. Рама жесткая, парус двойной может раскрываться на умеренном фордаке с 4-х до 8 м кв.,( а также служит мгновенно устанавливаемым тентом-палаткой на берегу). Прошел в сопровождении Мевы от Геническа до Бердянска. Не могу пока вставить фотки - глючит сканер. :'(
« Последнее редактирование: 11 Января, 2010, 22:02:08 от В.Строганов »
- На байдарке?! Под парусом?!! Через океан как Ромер ?!!!
- Кайф! Лучше лодки, хуже нет.

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #6 : 09 Января, 2010, 18:42:17 »
Не могу пока вставить фотки - глючит сканер. :'(

؟؟؟؟конструкция ؟ фотки   ???؟ :-[

красноярская

• Уважуха: +5/-6
  • первое крещение
  • Название: альбатрос
« Ответ #7 : 09 Января, 2010, 19:24:57 »
Класс! хочу такой!Мне с дочерью на день похода-великолепно!

В.Строгонов

• Уважуха: +28/-24
  • "Я мал"
  • Тип: разные
  • Номер: М 16
« Ответ #8 : 10 Января, 2010, 16:23:14 »
  Впрочем, фотка мало что даст. По ней не видно как от собирается за 15 мин. Когда-то на заре перестройки пытался его внедрить в Москве. Опытный образец возил в Краснодар А. Кулику, где он тогда обитал. Сама оригинальная идея ему понравилась, но до внедрения дело не дошло. У него своих идей хватало.
Сейчас  от "пляжного зонтика" осталась рама и парус из АЗТ, который можно увидеть в книге Перегудова на каноэ "Ямал".
- На байдарке?! Под парусом?!! Через океан как Ромер ?!!!
- Кайф! Лучше лодки, хуже нет.

Маслопуп

• Уважуха: +27/-8
  • остался спасательный круг
« Ответ #9 : 10 Января, 2010, 17:00:49 »
Парусное вооружение покупное, судя по латам деланное для какого нибудь швербота.
Парусное вооружение (судя по логотипу на парусе) от подвесного паруса Катайнена.Тюменского производства. Железо, я думаю, частично тоже от него
Хранить водку стыдно! Но вот охладить нужно! (с)
...Раствор коварен! (с)