f Что есть болт, а что есть винт?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Что есть болт, а что есть винт?  (Прочитано 46902 раз)

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Re: умный шверт или шверт-автомат
« Ответ #10 : 16 Декабря, 2007, 11:03:00 »
Да, на тра-ля-ля прорвало :) +1
Я полазил по инету, там про различия болта и винта вполне однозначное мнение:) Такое, как у меня было изначально.
Винт - с головой под шлиц
Болт - с головой под шестигранник (Паша, в том числе и внутренний)
Так же Болтом, почти всегда кличут и устройство с шлицем под ключи ТORX, а так же прочие устройства со шлицами отличающимися от шлицев для  плоской ответки ответки типа Филипс (PH которые обозначаются) и отверток типа Пазл (PZ).

Так, что приходя за крепешом на базар и в магазин, можно не выпендриваться ... а то могут не понять, и сказать, что нет того, что есть на самом деле :) ...

Алекс и Паша, спасибо за разъяснение темы вопроса :) А то я до 40 уж дожил, а винт и болт прально различить не мог ;)

З.Ы. "Век живи, век учись, дураком и помрешь!" ... Хе-хе

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Re: умный шверт или шверт-автомат
« Ответ #11 : 16 Декабря, 2007, 15:40:28 »
Прикольно, как устойчиво всплывают одни и теже заблуждения )))
http://www.catamaranforum.org/confa_cgi/msg/msg2005/43226.html
Меня еще в школе, на уроке труда учили, что отличие не в головке и не в резьбе, а только в навинчиваемой гайке.

Чтобы не писать один офтоп, добавлю, про фиксацию шверта, что на Ветре у нас обычный пластиковый щелевой стопор служил естественным предохранителем. Он был не в состоянии удержать восьмерку со строительного рынка при наезде швертом на дно. Из за нашего раздолбайства проверялось десятки раз. Наверно зависит от веревки. Какая-нибудь дорогая фирменная плотная не гладкая веревка может и не выскочить.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +282/-120
  • М554
Что есть болт, а что есть винт?
« Ответ #12 : 16 Декабря, 2007, 17:39:27 »
http://lalls.narod.ru/NTD/GOST/2/gost27017-86.pdf

ГОСТ 27017-86 Изделия крепежные. Термины и определения
Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий видов крепежных изделий общемашиностроительного применения, их конструктивных элементов

Походу ВИНТ - у которого головка под шлиц, либо с накаткой. Всё остальное - БОЛТ. Т.е. так, как и принято называть. Непонятки - под крестовую отвёртку - тоже шлиц? А всякие торксы и прочие звёздочки?
Странно, откуда тогда поползли слухи о гайке.

« Последнее редактирование: 17 Декабря, 2007, 02:22:14 от Антон@М572 »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

piton45

Re: Что есть болт, а что есть винт?
« Ответ #13 : 17 Декабря, 2007, 11:04:39 »
Мдя.
Судя по ГОСТ, изначальное мое мнение было правильным :) И даже если не правильным, то соответствовало ГОСТу ...
Но зато, из данной беседы было почерпнуто много информации о резьбовом крепеже.

piton45

« Ответ #14 : 17 Декабря, 2007, 11:15:41 »
Непонятки - под крестовую отвёртку - тоже шлиц? А всякие торксы и прочие звёздочки?
Я для простоты считаю, что все, что под отвертку - шлиц на головке винта, а то, к чему можно присуропить ключ (некий девайс с рукояткой расположенной поперек оси вращения, так, что бы он не отваливался и не выскакивал самопроизвольно из "конструктивного элемента для передачи момента") это болт :)

т.е. шлиц, кресты (PH и PZ) и подобные им - все шлиц на винте.
шестиграники внутренние и внешние, торксы внутренние и внешние и пр. - это у болтов.

Странно, откуда тогда поползли слухи о гайке.

Скорее всего это пошло с тех времен, когда головы крепежа были 6-ти и 4-х гранные, либо с шлицем под прямую отвертку. И больше ничего не было. Все было росто и ясно. После появления конвеерной сборки и начала изобретения всяких к этому приспособ, все усложнилось и пришлось ввести другую классификацию.
Я так, думаю...

Подсолнух

• Уважуха: +11/-5
  • Название: Подсолнух.
  • Тип: МакГрегор - 26
  • Номер: А ну его))
« Ответ #15 : 17 Декабря, 2007, 13:33:18 »
 А вот есть ещё такой девайс, шпилька зовётся . И резьба может быть ой как по разному ... Вообще, в основном, конечно, принято считать то что под КЛЮЧ болтом (ключи бывают разные, в том числе и всевозможные шестигранники - звёздочки), а что под отвёртку - то винт . Ну а для шпилек - понятно .
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти .

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
« Ответ #16 : 20 Декабря, 2007, 03:11:49 »
Да-а...разум наш могуч, пытлив и изворотлив! Странно, что никто не вспомнил ещё одно значение слова БОЛТ ;D
Так вот СТАНДАРТ и устанавливает названия деталей механизмов, крепежа и т.д. - не потому, что это единственно
правильные названия, а для того, чтобы в какое- либо творение Конструктора на место ВИНТА не был бы забит БОЛТ,
ессно ещё и молотком .  И чтобы мы понимали друг друга после любого количества стаканов  ;)
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
« Ответ #17 : 10 Января, 2008, 16:47:41 »
А у меня есть отвертка под "головки" там разные и что? ;D ???
Яков "Анархист" Гольдин

Трезвый

• Уважуха: +46/-16
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #18 : 15 Июля, 2011, 21:53:12 »
Винт---резьбовое соединение БОЛТ+ГАЙКА!
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #19 : 15 Июля, 2011, 22:38:01 »
Вопросу, похоже, несколько тысяч лет, вспомним винт Архимеда и не только! Вынул болт и застрелился! Алекс, в поддержку Вашей трактовки вопроса выступал наш преп по деталям машин, забыл, кто, было это в МВТУ им. Баумана, где я тогда (62? 63?гг) учился, кажется, это было на 2-м курсе. Первый ответ на вопрос лектора: "Вопросы есть?" был, естественно, вопрос о различиях между винтами и болтами, ответ, примерно, как у Вас!
Извините, если не прав. В.Титов, М304