f Что есть болт, а что есть винт?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Что есть болт, а что есть винт?  (Прочитано 46906 раз)

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Что есть болт, а что есть винт?
« : 13 Декабря, 2007, 17:37:07 »
Усилие сначала надо считать! А мерить потом, что бы уточнить расчёт. М5 мне категорически не нравится, т.к. потребует (для гайки) уникального ключа (у меня весь крепёж М8).

Прошу прощения.
Винтик от болтика отличается тем, что в винтике прорезан паз в головке под отвертку, а болтик имеет шестигранную головку :)
не смотря на то, что я тоже унифицыровал весь крепеж под М8 (гайки и болты с головой 13 мм, отвертку всеравно приходится возить :)
« Последнее редактирование: 17 Декабря, 2007, 02:19:25 от Антон@М572 »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +284/-120
  • М554
Re: умный шверт или шверт-автомат
« Ответ #1 : 13 Декабря, 2007, 18:09:48 »
Винтик от болтика отличается тем, что в винтике прорезан паз в головке под отвертку, а болтик имеет шестигранную головку :)

Я раньше тоже так думал, а потом умные дядьки рассказали, что болт - это тот, что с гайкой, а винт - вкручивается в резьбу, нарезанную в теле детали. Независимо от формы головки.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
« Ответ #2 : 15 Декабря, 2007, 02:06:05 »
Павел, тебя дико обманули - дядьки были не совсем умными! Болт (от нем. bolt), крепёжная деталь, обычно стержень с 6-гранной
 или квадратной головкой и резьбой для навинчивания гайки. Винт (от нем. Gewinde), крепёжная деталь - стержень с головкой
(обычно имеет шлиц под отвёртку) и резьбой. ;)
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #3 : 15 Декабря, 2007, 03:44:42 »
Павел, тебя дико обманули - дядьки были не совсем умными! Болт (от нем. bolt), крепёжная деталь, обычно стержень с 6-гранной
 или квадратной головкой и резьбой для навинчивания гайки. Винт (от нем. Gewinde), крепёжная деталь - стержень с головкой
(обычно имеет шлиц под отвёртку) и резьбой. ;)

В таком случае классифицируй крепёжную деталь в виде стержня с резьбой и головкой под внутренний 6-гранник ;)
Впрочем, ты сам написал, что болт - под навинчивание гайки. Имхо, это главный признак.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #4 : 15 Декабря, 2007, 04:26:23 »

Впрочем, ты сам написал, что болт - под навинчивание гайки. Имхо, это главный признак.

Знаете что ... я с одинаковым успехом могу ввернуть стержень с резьбой и шестигранной головкой на одном из концов этого стержня, в отверстие с резьбой какого-нибудь картера, закрепив этим стерженем с резьбой и шестигранной головкой на одном из концов этого стержня некий девайс. С таким же успехом, я могу навернуть гайку (а еше под эту гайку положить шайбу и гровер) на стержень с резьбой и головкой на одном из концов этого стержня со шлицем под какую либо отвертку в этой головке.

Вот ни капельки мне это труда не составит ...

Теперь вопрос ...
Стержень с резьбой и шестигранной головкой на одном из концов этого стержня ввинченый в отверстие с резьбой нарезанной в теле детали будет ВИНТОМ, а тот же самый стержень с резьбой и шестигранной головкой на одном из концов этого стержня на который накручена гайка будет БОЛТОМ?

Так, что же есть этот стержень с резьбой и шестигранной головкой на одном из концов этого стержня ... ВИНТ, или БОЛЬТ? :)

А ради прикола, этот же вопрос надо решить для стерженя с резьбой и головкой на одном из концов этого стержня со шлицем под какую либо отвертку в этой головке.

ЗЫ явно кто-то гонит ...
Хе-хе .

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #5 : 15 Декабря, 2007, 10:57:48 »
Господа, форма головки - это вообще дело личное  ;D На классификацию не влияет. Есть как винты, так и болты, с головками любых мыслимых форм. Слово ВИНТ, как геометрическая фигура - на самом деле означает прежде всего РЕЗЬБУ. Сравните - ХОДОВОЙ ВИНТ в токарном станке, в винтовом домкрате... А БОЛТ - это СТЕРЖЕНЬ. Изначально "болтами" называли короткие железные стрелы для арбалетов, когда еще никаких винтов и шурупов не употреблялось. Открываю словарь:
«bolt»
с английского
1) стрела, особенно арбалетная стрела
2) удар молнии, грома
- a bolt from the blue
3) вид длинного артиллерийского снаряда
4) струя воды, другой жидкости, газа и т. п.
5) цилиндрическая деталь, удлиненный предмет

Т.е., если резьба нарезана на всю длину палки - это винт.
А если имеется ненарезанная стержневая часть, то это по-правильному надо бы называть "болт с винтом на конце", но для краткости говорят просто "болт"  ;)
А индивидуальные особенности гоовки - это уже отдельная пестня, "винт с головой под внутренний шестигрнник", "болт с головой вполупотай под крест" - любые варианты.
Т.е., из болта можно сделать винт, прогнав резьбу до самой головки.
По-моему так...  :)
« Последнее редактирование: 15 Декабря, 2007, 11:03:40 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #6 : 15 Декабря, 2007, 16:19:34 »
Мдяяяя
и еще раз
М д яяяяяя

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #7 : 15 Декабря, 2007, 16:55:58 »
А вот еще один взгляд на вопрос, нашел в интернете. Цытата:
"...Моя ошибка была в том, что я не подозревал о невежестве инженеров в понимании крепежа. Каждый из них «академик» в своей деятельности, использовании необходимого ему крепежа, но теоретически инженеры не знают крепежа. Я выяснил это на примере районного семинара пропагандистов. Там были, главным образом, инженеры и я провел опрос. Выяснил, что 50% инженеров не знают отличия болта от винта (оно состоит в гайке). Потом много раз проверял эту истину. Это так и сегодня...  (Войтов А.Г.) "
Полностью текст тут:
http://www.vipstudent.ru/index.php?q=lib&r=6&id=1189860590&p=188

Т.е., чтобы из болта сделать винт, надо не нарезать резьбу вдоль всей палки, а спилить грани с головы  ;D

« Последнее редактирование: 15 Декабря, 2007, 16:58:27 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #8 : 15 Декабря, 2007, 19:59:07 »
Выяснил, что 50% инженеров не знают отличия болта от винта (оно состоит в гайке).

Дык вот, опять про гайку.

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
« Ответ #9 : 16 Декабря, 2007, 00:25:17 »
Выяснил, что 50% инженеров не знают отличия болта от винта (оно состоит в гайке).

Дык вот, опять про гайку.

А "назови меня миленькой"....
Какая разница для нас болт или винт.... просто крепеж,
а далее каждый по своему разумению
Мы же не серцифицируем свои машины в сооответствии  с крутыми стандартами
« Последнее редактирование: 16 Декабря, 2007, 00:28:29 от MSS »