f Усовершенствовать руль на Сибкате.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Усовершенствовать руль на Сибкате.  (Прочитано 5688 раз)

nikkos

• Уважуха: +3/-1
Усовершенствовать руль на Сибкате.
« : 07 Декабря, 2007, 13:12:33 »
Всем привет. Требуется мысль по усовершенствованию механизма подъема-опуска перьев рулей на Сибкате. В кратце что напрягает:
При старте с берега, перо не опукается до конца и не встает в фиксатор, из-за напора воды. Приходится доводить в ручную (я это делаю Т- образной ручкой весла, получается акробатический этюд )
При подходе не поднимается до конца, концы перьев после всегго одного сезона на воде выглядят удручающе (
« Последнее редактирование: 16 Января, 2011, 05:29:45 от Arkadiy73 »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +316/-130
  • М554
Re: Правило на Сибкате, что подскажете )
« Ответ #1 : 07 Декабря, 2007, 13:33:23 »
Набросай схемку, кинь пару фоток, как всё это устроено на СК. Может, подкину пару мыслей.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Nnnnnnn

• Уважуха: +119/-73
  • Тип: пешеход
« Ответ #2 : 07 Декабря, 2007, 21:09:26 »
При старте с берега, перо не опукается до конца и не встает в фиксатор, из-за напора воды.
Сорри, но про напор как то слабо верится, я свой руль могу назад поставить узлах на 5-7 (быстрее просто не пробовал), хотя там соотношение рычагов очень невыгодное.
Может дело просто в неудачной конструкции с большим трением?

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #3 : 08 Декабря, 2007, 03:10:06 »
Перо подымается-опускается тянитолканием румпеля. В конце опускания плечо силы толкания (проекция расстояния между осями пера в коробке и румпельной вилке на перпендикуляр к румпелю) сантиметра 3 на глаз (на фото плечо толстым красным). Маловато будет.

"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
« Ответ #4 : 08 Декабря, 2007, 09:47:27 »
Тут http://parusa.narod.ru/go/2007/m150/index.htm ГШ описал как сам решил проблему. Довольно просто, я тоже подумываю.

nikkos

• Уважуха: +3/-1
« Ответ #5 : 10 Декабря, 2007, 11:32:13 »
Причина угадна верно  :) . Проблема действительно в плече. В первом варианте рассмтривал переделку рулевой коробки (уж очень нравится что лишних концов в кокпите не добавляется), но чувствую что дороговато будет. Ее проблема кстати даже не в конструкции, она выштампована из алюминия и у нее недостаточно жесткости механизма фиксации. Нужно делать из листа толщиной от 5 мм я считаю.
Таль дешевле, только крепить куда?