f нужна консультация по литью деталей из алюминия.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: нужна консультация по литью деталей из алюминия.  (Прочитано 36732 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
  Подобно старой коммунистке Нине Андреевой, не могу поступиться принципами.

Хлам алюминиевого происхождения, собранный веником с полу, имеет смысл плавить только с одной целью: чтобы он занимал в мусорном контейнере поменьше места. Плавить его желательно в среде аргона, т.к. иначе, из-за большой поверхности он наполовину сгорит при нагреве и плавке.

Важнейшее свойство литейного сплава - жидкотекучесть. Так называется способность сплава заполнять форму.  Силумин используется для литья именно потому, что имеет наивысшую жидкотекучесть из всех сплавов алюминия. Если перейти от науки к образам, то силумин затекает в форму как ртуть, а все остальные сплавы Ал, как манная каша. Разница столь велика, что я не советовал бы даже пытаться экперементировать с заведомо нелитейными сплавами.  Это возможно только в серьёзном производстве, с применением весьма сложных технологий. Например, заготовки для выдавливания труб Д16 оливают в инертной среде под давлением. При этом, треть полученой отливки отрезается с концов и идёт обратно в переплавку.
  Помимо прочего, меня удивляет рекомендация лить детали корабля из заведомого хлама, вместо специально разработанного для этого материала. Мне ни разу не приходило в голову покупать силумин. Стоит только озадачиться, и его можно найти прямо под ногами и за один день насобирать  на всю оставшуюся жизнь.

Мне кажется, что единственный смысл в любых консультациях - сократить время последователю. Литьё металлов, это совсем непросто. Я тоже подошёл к теме с эйфорическими настроениями, начитавшись литературы типа "300 практических советов". Увы, получив по носу, стал читать литературу посерьёзнее.

Зак, прошу не обижаться. Моё мнение весьма устойчиво, но не является аксиомой. Пусть в споре рождается истина!
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Евгений

• Уважуха: +178/-71
Прошу прощения, а что такое силумин?

Илья МГУ

Силумином называется группа литейных сплавов Ал содержащих кремний. Есть и другие литейные сплавы, но они очень мало распространены. Солдатские кастрюли, Ал сковородки, все литые Ал детали автомобилей, мотоциклов, лодочных моторов - это всё силумин.

ЗАК

• Уважуха: +336/-122
  • Андрей Зворыкин М54
А я и не обижаюсь и не спорю, личный опыт мал чтоб спорить, а токмо найденных ссылок накидал.

Конечно, имел в виду переплавку не того, что метется веником, а более крупных кусков. Горыныч давно уже занимается переплавкой обрезков Д16 в болванки, калит-старит и фрезерует из них пресс-формы для литья под давлением из пласмасс. Тем, собственно, и зарабатывает на прокорм в основном.
Бугели, которые я отливал, тоже были сродни болванкам по грубости литья и наверно поэтому удалось обойтись малой кровью.  Кстати, форму делал неразъемную "семейную" на 4 бугеля, модели и конуса из пенополистирола. При прокалке формы после высушивания, модели благополучно испарились. Форму потом раздолбал.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Илья МГУ

После изучения первойй ссылки опять захотелось всё бросить и на полгодика зависнуть на земляных формах. Жаль, жизнь короткая.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
А еще где-то читал про формы из специальной силиконовой резины и видел фото самой формы и отлитой скульптуры высоченного качества. Лили, правда, на центрефуге (под давлением). Ссылку посеял, как водится.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
формы из специальной силиконовой резины
Вексинт? Есть термостойкие композиты...
Если ты прав, то я лев!

Илья МГУ

Увы, к сожалению, лить Ал сплавы в виксинт нельзя. Жаростойкости хватает лишь для олова. Вот ссылка на виксинты:
http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=146
Я из этой резины делал демпферы для самодельных винтов. Материал классный, но весьма недешёвый. Банка поллитровая стоит 50 у.е.

Кстати, по выжигаемой модели я тоже лил. Очень неплохой способ. Однако, поскольку шпаклевать модель нельзя, её довольно сложно изготавливать. Не представляю, как можно из пенопласта вырезать, к примеру винт. Но для простых деталей, вполне вариант.

Зак, какой пенопласт использовал? Упаковочный или плотный?

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
На форуме, где читал про литье в силиконовый композит, шла речь о температуре 700С.
--
Пенопласт был плотнее нынешней строительной пятнашки, но какой точно - не помню. Каккие-то поплавки, примерно 25 -50 кг/м**3. Резал нихромом прямые детали и склеивал. Модель была проста, как колун - слегка кривая пластина и два овальных кулачка под трос.

Поскольку тырнета в то время не было, рецепта по смеси цемента с песком по первой ссылке не
читал и месил с точностью до наоборот: не 7:1, а 1:8. Цемент, правда, у меня был не ширпотребный, а перша кляса, для скважин. И раствор месил почти сухой, под вибратор. Протряся, можно бвло сразу снимать опалубку с формы и вытаскивать проволоки, задающие дренаж. Там много подробностей, которые лень писать без запроса, например о фиксации модели, чтоб не всплыла при вибрировании, .., пропарке формы. Да все эти цементные подробности не интересны, посколь цемент применялся от ситуации и если бы было что-то другое, ...

Илья МГУ

В фирме Лассо можно купить и всё для литья. К сожалению, цены там столь несуразны, что имеет смысл заниматься только литьём золота.
 Мне сдаётся, что в наших условиях правильнее всего освоить землю. Я повёлся на жидкое стекло, потому, что получаться стало с первого раза. А земля или вообще не слипалась( мало влаги) или превращалась в липкую грязь( много влаги).
 ЗАК, первая ссылка разбередила старые душевные раны, намедни попробую забодяжить формовочной земли, благо компоненты имеются. Один чёрт, мне один винт надо отлить до лета, вот и поупражняюсь.
 Технологии, в которых изготовление формы занимает более двух суток осваивать неохота. Они уместны только при серийном производстве. Для наших условий надо искать чего побыстрее.