f Частоты радиосвязи
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Рации каких частот вы используете?

433 МГц (LPD)
 45 (44.6%)
446 МГц (PMR)
 6 (5.9%)
462 МГц (GMRS)
 3 (3%)
27 МГц (СВ)
 19 (18.8%)
УКВ
 4 (4%)
Речной диапазон
 7 (6.9%)
Морской диапазон
 17 (16.8%)

Всего голосов: 74

Автор Тема: Частоты радиосвязи  (Прочитано 43566 раз)

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Re: Частоты радиосвязи
« Ответ #50 : 21 Апреля, 2012, 16:54:04 »
Тогда уж на речной. Всяко-разно полезнее. Связь с проходящими судами, шлюзы, прогнозы и тд. С гимсом опятьже побрехать
Импортных раций нету, в смысле из-за бугра. Самая дешевая Воксун стоит 5 тысяч, водозащита не абсолютная, но сами шарманки прочные. Я очень такую себе хочу купить. Хорошая водозащита только у Саракома за 9 тысяч. Есть специальные каналы для маломеров и яхт. Но из наших там пока ... четыре голоса в голосовалке.
http://www.radio-extrim.ru/shop_17_0_0.html
Сергей,
С морскими, полностью водозащищенными нет проблем:
http://www.409shop.com/409shop_shopcat.php?&usercat=1637&parentid=1567
цена включает доставку почтой в любой уголок мира.
посмотришь на цены - и задумаешься.

Очень хорошая идея, +1, свободно общаюсь на 68, 69, 72., морском канале
В Питере морские каналы пользуют именно моряки. И есть зона отчуждения вокруг всех морей (Балтики, Белого) - примерно 100км.  А внутри страны на этих частотах могут сидеть силовые ведомства. Даже на Онеге. С другой стороны дальность ручных шарманок не велика, можно включить режим малой мощности. Кому там в лесу помешаешь?
« Последнее редактирование: 21 Апреля, 2012, 17:27:12 от Аркадий Аверченко »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +21/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #51 : 21 Апреля, 2012, 17:22:28 »
Задумался: а не свалить-ли нам всей компанией на морской диапазон?
Крымчане приветствуют Вашу идею... ;)
Вот отличный аппарат
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104283

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #52 : 21 Апреля, 2012, 20:57:31 »
Мужики я хоть и понимаю немного в радио но что такое морские каналы не очень и сколько их воообще где границы???  16 общевызывной это частота 156,8 Мгц Я думаю для народа проще писать на какой частоте собираются все работать так и рации проще покупать так как диаппазон УКВ 135-174 Мгц а уж какую брать влагозащищенную или нет пусть хозяин сам решает . Почему так мне это видится, пото му как и на рации с одной фиксированной частоте ее можно запрограмировать на нужный нам канал :-\ Зря конечно собираитесь уйти с 433,200  на ЛПДхах многие туристы общаются а на морских как вы их называете каналах так то и радиоконтроль работает если че то они займутся  :)

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #53 : 22 Апреля, 2012, 01:21:30 »
Каналы назвал выше Дмитрий Александрович.  Они предназначены для некоммерческого использования на море.
Разумеется никто не предлагает ходить с такой аппаратурой по-грибы, потому что для этого есть маленькие LPD-шки, промокли - пришел просушил.
Я знаю одну защищенную от воды LPD-шку - Yaesu FT-277R, причем водозащита достаточно условная, вес 400гр, размеры с кирпич, а цена выше чем на морские Стандарт-Горизонт в 409 шопе. На днях постараюсь подержать ее в руках.

Строго говоря, судоводитель на море должен работать в морском диапазоне, на реке в речном. Против такого порядка ничего не имею, а наоборот его поддерживаю.
Отдельно есть интересная особенность некоторых моделей морских станций работать в соседнем радиолюбительском 2ух метровом диапазоне. Вот там можно совместить морское и  по-грибы, например: http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106226   

Есть мнение что морской диапазон будет официально разрешен для использования на реках с 2013 года, потому что разрешат на ВВП судоходство под иностранными флагами, а у этих иностранцев только морской диапазон. Речфлоту давным-давно выданы некие предписания на тему смены диапазонов, но там все пока "ни ну ни тпру". Очевидно ждут руководящего пинка и денег на новую аппаратуру.  Стоит-ли в этих условиях покупать речную станцию - не знаю.

SVI55

• Уважуха: +5/-2
« Ответ #54 : 22 Апреля, 2012, 04:12:02 »
... Есть мнение что морской диапазон будет официально разрешен для использования на реках ...
Планы по переводу "речников" на "морской диапазон" каждый раз отменяются по финансовым соображениям. Собственно, само "перевооружение" речников – это лишь мизерная часть всех затрат. А, вот, перевод "сухопутных" (которые используют сейчас "морской диапазон") на другие частоты выливается (по прикидкам) в чудовищные суммы  :( . Ну, если совсем приспичит, то придётся "рубить хвост по частям" :( .

P.S. В 80-х годах была попытка перевести "железнодорожников" со "150" на "300" :) . Несмотря на то, что задача была проще чем "речники"-"моряки" (и с "деньгами", и с "руководящими пинками" был порядок :) ), попытка благополучно провалилась :( .

Евгений

• Уважуха: +177/-68
« Ответ #55 : 22 Апреля, 2012, 21:09:35 »
Мужики я хоть и понимаю немного в радио но что такое морские каналы не очень и сколько их воообще где границы???  16 общевызывной это частота 156,8 Мгц .....

Уверен, что Вы пошутили. А для тех кто действительно не знает - каналы это фиксированные частоты, которые вместо частоты обозвали номером. Я не помню границы каналов, но в морских -  частоты стоят друг от друга по 50 кгц (дискретно), т.е. например, если 16 канал 156.8Мгц, то 15 канал будет 156.75, 17 - 156.85мгц и т.д.
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2012, 21:22:31 от Евгений »

D.S.

• Уважуха: +10/-15
« Ответ #56 : 22 Апреля, 2012, 21:43:01 »
В советские времена был обязательный порядок регистрации всех раций, даже самоделок....
А как сейчас с эти делом...? Морская...? Речная...? Сухопутная....? Любительская...?
Во что все это обходится...?

CB

• Уважуха: +69/-21
« Ответ #57 : 22 Апреля, 2012, 23:21:06 »
в морских -  частоты стоят друг от друга по 50 кгц (дискретно)
Это поначалу так было. Потом помельче побили - вставили между этими каналами дополнительные, через 25кгц (см. таблицу частот каналов).

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #58 : 22 Апреля, 2012, 23:50:29 »
В советские времена был обязательный порядок регистрации всех раций, даже самоделок....
А как сейчас с эти делом...? Морская...? Речная...? Сухопутная....? Любительская...?
Во что все это обходится...?

На данный момент порядок выдачи радиолюбительских позывных не установлен. Последний (примерно) год ничего не выдают. На транспортные средства с судовым билетом - не знаю. Без судового билета см. пункт первый.
Что-то мне это напоминает. Де-жа-вю? :)

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #59 : 23 Апреля, 2012, 02:18:39 »
Мужики я хоть и понимаю немного в радио но что такое морские каналы не очень и сколько их воообще где границы???  16 общевызывной это частота 156,8 Мгц .....

Морские УКВчастоты  http://www.atsv.ru/articles/hf.htm

По итогам моих путешествий: всё кроме специальной морской УКВ радиостанции в море - игрушки. Перепробовал ранее целую кучу разных станций.
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2012, 02:21:46 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор