f Походный светодиодный светильник
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Походный светодиодный светильник  (Прочитано 15512 раз)

Serge37

• Уважуха: +28/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
Походный светодиодный светильник
« : 26 Ноября, 2007, 17:23:41 »
Собрал на днях светодиодный светильник из подручных средств. В нем использованы  девять мощных светодиодов белого света (на радио рынке в Царицыно 30 руб. штука). Для экономии энергии заложил в схему возможность включать не сразу все светодиоды, а последовалельно три-шесть-девять.

Схема светильника приведена ниже

В качестве корпуса использовал корпус обувной паралоновой щетки, в которой на кусочке пенополиэтилена разместил светодиоды (с изнаночной стороны сделана коммутация трех светодиодных групп).

Из корпуса щетки выходят два двухжильный  провода (можно взять четырехжильный телефонный кабель, но у меня под рукой не было) и фиксируются термоклеем.

Разделительные диоды и токоограничивающие резисторы размещены в непосредственной близости от движкового переключателя. Конечно схема бы упростилась если бы я сумел найти  строенный переключатель (три ветви на четыре направления), но такового на радио рынке не оказалось. Были галетные, но они уж больно громоздки.

Токоограничивающие резисторы подобраны таким образом, что каждая из трех ветвей светодиодов потребляет ток около 50 мА. Ток при максимальной яркости составляет 145 мА. При таком токе УПСовый аккомулятор на 7 А/час должен работать 50 часов и 140 часов при минимальной яркости.

kun

• Уважуха: +55/-16
Re: Походный светодиодный светильник
« Ответ #1 : 27 Ноября, 2007, 03:46:17 »
я для своего света выдергиваю светодиоды из зажигалок
(есть такие зажигалки с фонариком, стоят не дороже однотипных)
за ту зиму 23 штуки надергал
Ну а схема .... Вариантов масса.

Pilot

• Уважуха: +0/-1
  • Название: "Восход"
  • Тип: катамаран
« Ответ #2 : 17 Января, 2010, 18:52:06 »
Собрал на днях светодиодный светильник из подручных средств. В нем использованы  девять мощных светодиодов белого света (на радио рынке в Царицыно 30 руб. штука).

И это вы называете мощными?!
Я, например пользуюсь вот этими http://www.transistor.ru/catalog/referencepopup/4858 , весь крым летом проехали с люстрой из этих диодов (от прикуривателя работал) - нареканий нету. На этом же сайте блоки питания для них есть универсальные - вообще ничего городит не надо! Да еще и удобно что они на винте крепятся к радиатору.

А как вам вот эти: http://www.transistor.ru/catalog/referencepopup/7120 :)

Pilot

« Ответ #3 : 17 Января, 2010, 18:52:38 »
Кстати, у того сайта есть павильон в Митино.

Veter

• Уважуха: +73/-21
« Ответ #4 : 17 Января, 2010, 23:28:50 »
При использовании действительно мощных светодиодов надо обязательно их ставить на радиатор.

piton45

• Уважуха: +147/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #5 : 17 Января, 2010, 23:48:57 »
Уважаемый Pilot , не делайте подобных заявленй, иначе  окружающие могут подумать что вы не дружите с памятью ;)

В 2007 году, когда писалось это сообщение, таких технологий (которые вы представили на ссылках) либо еще не было, либо такое оборудование стоило не меряных денег.

Смотрите на даты, прежде чем давать столь категоричные коментарии ...

Pilot

« Ответ #6 : 18 Января, 2010, 00:31:44 »
Ну вообще-то не очень то они категоричные, да и два года назад подобные вещи стоили всего-то раза в два дороже.

Pilot

« Ответ #7 : 18 Января, 2010, 00:33:00 »
Так потому они на винте М4, чтобы охлаждалось, и крепить очень удобно.

Филипп

• Уважуха: +200/-119
« Ответ #8 : 18 Января, 2010, 18:36:55 »
А где импульсный преобразователь? При включении просто через резистор КПД значительно ниже.

николай

• Уважуха: +7/-7
  • Название: простор
  • Номер: нет
« Ответ #9 : 19 Января, 2010, 06:37:00 »
а зачем всё это изобретать,когда оно давно придумано без нас?купи себе налобный фонарик и ходи с ним.лучше дорабатывать снаряжение или ещё чем-либо полезным заняться.

николай

• Уважуха: +7/-7
  • Название: простор
  • Номер: нет
« Ответ #10 : 19 Января, 2010, 06:38:03 »
да ещё аккумулятор такой таскать с собой.

piton45

« Ответ #11 : 19 Января, 2010, 10:13:59 »
Ну вообще-то не очень то они категоричные, да и два года назад подобные вещи стоили всего-то раза в два дороже.
а зачем всё это изобретать,когда оно давно придумано без нас?купи себе налобный фонарик и ходи с ним.лучше дорабатывать снаряжение или ещё чем-либо полезным заняться.

Вы, уважаемые господа, реально странные люди :) Вынули на свет тему 2-х, почти 3-х летней дваности, и глумитесь над трупиком...
Сейчас все действительно так, как вы говорите. И фонарь за 200 рублей и люсьту-тарелку на 40 полуватных светодиодов за 150 рублей, тоже найти можно. Светодиодов мощных купить, блоки питания, микросхемы управления током,  причем сделанные именно для работы со светодиодами... в Мосве, Питере, Новосибе ... А в каком-нибудь "Урюпинске" свтодиоды до сих пор из зажигалок  добывать приходится :) и использовать сопротивления серии МЛТ выпаяные из старых телевизоров :)
Да и по ценам ... еще весной 2009 (около года) светодиоды 1W (http://www.transistor.ru/catalog/reference/8981/) а не 5W, как предатавленные Пилотом, стоили больше 300 рублей ... а не 80 как ныньче ... а диоды мощностью 5W вообще в интернет магазине не появлялись ... И это еще года не прошло. Сведения весьма точные, т.к. знакомый покупал себе на 1000 рублей кучку из 3-х штучек ...

У меня стойкое впечатление, что вы плодите офтопики.
Нет, что бы схемку современную набросать, для пользования рукоблудниками (кирпичь в огород Филиппа), али открыть новую темку и рекламировать там хоть Пензелы за 6 - 8 тысяч рупий (это кирпичь для огорода Николая).

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #12 : 19 Января, 2010, 12:22:39 »
... А в каком-нибудь "Урюпинске" свтодиоды до сих пор из зажигалок  добывать приходится ...
Странно слышать такие слова в эпоху, когда "космические корабли бороздят просторы вселенной" (с), когда есть современные платёжные системы,  интернет, авиапочта и всякое такое. Например на далеко не специализирующемся на светодиодах http://www.dealextreme.com/ достаточно много разнообразной светодиодной продукции вплоть до 12-тивольтовых ламп в подфарники, представляющих собой цилиндрическую поверхность с закреплёнными на ней плотно друг к другу светодиодами - чем не топовый огонь? Доставка товара бесплатна. Наверняка это не единственный выход из положения для жителя Урюпинска.
« Последнее редактирование: 19 Января, 2010, 12:24:13 от Птичковод »
Сергей Мягков

Сергей М414

• Уважуха: +139/-65
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #13 : 19 Января, 2010, 12:59:49 »
Благодарю за ссылку! :-* От имени всех Урюпинчан. ;D
Бережёного Бог бережёт!

piton45

« Ответ #14 : 19 Января, 2010, 14:32:04 »
... А в каком-нибудь "Урюпинске" свтодиоды до сих пор из зажигалок  добывать приходится ...
Например на ...  http://www.dealextreme.com/ достаточно много разнообразной светодиодной продукции ... Доставка товара бесплатна.

Отстойный пример :) Ты уверен, что доставка бесплатна для жителей России, если куплено 2 светодиодных лампочки общей стоимостью 3,5 бакса?

Наверняка это не единственный выход из положения для жителя Урюпинска.

Выход всегда есть ... даже, добыча лампочек из зажигалок - тоже выход ;)

З.Ы. Про добычу светодиодиков из зажигалок - не стеб. Я сам так пару тройку раз добывал, для мелких личных нужд. Спасибо kunу. И приятно (зажигалка + белый светодиод и все за 20 ры. Халява, однако!) и полезно (даже когда зажигалка сдыхает, память о ней живет и здравствует, и светит в ночи, как путеводный маяк ...).

З.З.Ы. Урюпинск, в данном контексте надо брать в каычки, как некий собирательный образ городов и весей замкадья.

З.З.З.Ы. "И ты Брут?" И Птичковод тоже пишет про дела современные, а не в тему ;)

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #15 : 19 Января, 2010, 14:57:32 »
Отстойный пример :) Ты уверен, что доставка бесплатна для жителей России, если куплено 2 светодиодных лампочки общей стоимостью 3,5 бакса?
Что значит уверен ??? Я не уверен, я знаю. Я активно пользуюсь этим сайтом. Очень и очень многое (процентов 90) из продаваемого на Сове в "кишке" можно купить там в 2-5 раз дешевле. Для того, что бы понять это достаточно просмотреть по диагонали форум российских пользователей ибэя. Там попадаются иногда совершенно уникальные портативные устройства, от качества звука которых за просимые деньги фигеют забугорные меломаны (это я про музыку на катамаране). Короче говоря, если мне нужен не очень срочно (доставка 2-3 недели) шнурок/переходник, аккумулятор, прикольный будильник, зажигалка с функцией "паяльной лампы", то я хожу на  dealextreme.com.
Сергей Мягков

piton45

« Ответ #16 : 19 Января, 2010, 15:47:27 »
Злостный ОФФ конечно же ...
Что значит уверен ??? Я не уверен, я знаю. Я активно пользуюсь этим сайтом... Короче говоря, если мне нужен не очень срочно (доставка 2-3 недели) шнурок/переходник, аккумулятор, прикольный будильник, зажигалка с функцией "паяльной лампы", то я хожу на  dealextreme.com.

Спасибо за Инфу. Хотя это больше подошло бы в "Где что водится"