f Проа
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Проа  (Прочитано 253992 раз)

MiG

• Уважуха: +0/-0
  • Название: нарвал
  • Тип: каяк
Re: Проа
« Ответ #740 : 25 Марта, 2017, 17:55:06 »
Всем добрый день. Меня зовут Михаилом. Случайно стал водником. Севастополь.  Имеется каяк пластиковый SIT-ON-TOP  4.3 м - 0.8м -  0.35м. Купил мотор 3.5лс. Смастерил боковой поплавок из канализационной трубы 110 на 3000. Будет это проа? И получится ли что нибудь путного из этой затеи? Мотор планирую вешать с боку от себя на штангу поплавка. Спасибо за понимание, в морской теме полный ноль. пока хожу рыбачить на вёслах без аутригера, но периодически бывают встречные ветра, которые делают греблю тяжелым трудом, да и просто опасно...

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +81/-28
« Ответ #741 : 25 Марта, 2017, 18:23:24 »
Смастерил боковой поплавок из канализационной трубы 110 на 3000. Будет это проа?
Будет. И даже без канализационной трубы.
А вам будет в море спокойнее, если лодка будет называться лодкой по-малайски?
Главное мотор привяжите к корпусу штертиком, а то ещё снега не сошли, а некоторые уже умудрились движок утопить.

Утлюк

• Уважуха: +91/-99
« Ответ #742 : 25 Марта, 2017, 18:44:46 »
К объяснению малайских-индонезийских-австронезийских названий плавательных средств:
(perahu читается прау, отсюда до проа - расстояние между двумя островами)

Ber

• Уважуха: +121/-91
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #743 : 25 Марта, 2017, 19:11:19 »
Всем добрый день. Меня зовут Михаилом. Случайно стал водником. Севастополь.  Имеется каяк пластиковый SIT-ON-TOP  4.3 м - 0.8м -  0.35м. Купил мотор 3.5лс. Смастерил боковой поплавок из канализационной трубы 110 на 3000. Будет это проа? И получится ли что нибудь путного из этой затеи? Мотор планирую вешать с боку от себя на штангу поплавка. Спасибо за понимание, в морской теме полный ноль. пока хожу рыбачить на вёслах без аутригера, но периодически бывают встречные ветра, которые делают греблю тяжелым трудом, да и просто опасно...

http://ifeshpr.livejournal.com/1879.html    http://ifeshpr.livejournal.com/2768.html  про проа

ЗЫ осталось извлечь из бездны тему про клешню.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

MiG

« Ответ #744 : 25 Марта, 2017, 19:24:18 »
Смастерил боковой поплавок из канализационной трубы 110 на 3000. Будет это проа?
Будет. И даже без канализационной трубы.
Главное мотор привяжите к корпусу штертиком, а то ещё снега не сошли, а некоторые уже умудрились движок утопить.
  Мне в море будет спокойнее с мотором, а чтобы мотор не перевешивал каяк на бок, и чтобы повысить остойчивость каяка хочу с одного бока  на расстоянии 120 см от борта на двух штангах закрепить трубу. В металле всё собрано, мотор едет с Москвы, а пока есть время решил у знающих людей спросить, поплывёт ли данная конструкция? Не сильно ли будет тормозить аутригер? Может есть какие либо тонкости в плане геометрического расположения поплавка относительно корпуса?  Под 3.5 мотором с какой скоростью пойдет хоть примерно?  В общем буду признателен за любые мысли и подсказки, так как в водных делах зелен. Мотор привяжу, спасибо за предупреждение :)

Ber

• Уважуха: +121/-91
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #745 : 25 Марта, 2017, 19:27:43 »
Фотки
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +81/-28
« Ответ #746 : 25 Марта, 2017, 19:35:59 »
Всё придумано до нас
https://www.youtube.com/watch?v=X-PFAiBmj4Y
главное полный газ не выжимать, а то полетите  :)
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2017, 19:38:33 от Геннадий Васильевич »

MiG

« Ответ #747 : 25 Марта, 2017, 19:54:25 »
Геннадий Васильевич! Огромное спасибо за ссылку! Это как раз то, что я хочу собрать! Даже каяк почти такой- же и мотор  такой же мощности- :). А  на счёт газа - это шутка или серьёзно быстро поплывёт? А то кто то писал, что из за специфических обводов каяк быстрее 5 км в час не разгонит не один мотор? У дядьки на видео поплавок короткий, а я три метра взял. Повлияет? 

Дед

• Уважуха: +222/-275
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #748 : 25 Марта, 2017, 20:24:57 »
Геннадий Васильевич! Огромное спасибо за ссылку! Это как раз то, что я хочу собрать! Даже каяк почти такой- же и мотор  такой же мощности- :). ....Повлияет? 
  - и тоже, как мужик на видео, на морду лица презерватив наденете? ... сложно сказать сколько скорости это добавит  :-\ теперь видно точно пришла весна - проа вылезают из под снежного покрова.... :-*
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2017, 20:27:03 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Утлюк

• Уважуха: +91/-99
« Ответ #749 : 25 Марта, 2017, 20:26:38 »
Всё придумано до нас
https://www.youtube.com/watch?v=X-PFAiBmj4Y
главное полный газ не выжимать, а то полетите  :)
... а также пристегнуть мотор и просчитать все так, чтобы при затоплении конструкции она сохраняла положительную плавучесть.