f Генакер для "Циклона"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Генакер для "Циклона"  (Прочитано 4658 раз)

В.Глухов

• Уважуха: +0/-0
Генакер для "Циклона"
« : 23 Ноября, 2007, 10:08:04 »
Посмотрел и послушал про генакеры и решил попробовать. У меня типовой "Циклон" (7.5 квадратов) и теперь куча вопросов. Как мне быть ежели:
- сам я его конечно не пошью, да и не из чего;
- хотелось бы фаловый угол крепить к готовому узлу (2/3 мачты), дабы мачту лишний раз не дырявить, или это будет сильно маленький;
- и чтоб ЦП не покорежить (уж больно она на "Циклоне" хорошо сделана);
- и чтоб парусина полегче;
- и чтоб проводка как на "Ветре" (есть знакомый и можно слизать).
Т.е. можно ли рассчитать и пошить такой парус до сезона (на стороне есственно), чтобы получил, поставил и поехал (ну бушприт я сам как-нибудь и такелаж тож)?. И сколько это будет стоить?
Если кто не помнит, "Циклон" это маленький "Ветер" (точнее "Ветер" это "Циклон"-переросток). Если кто из профи возмется все параметры лодки (высота мачты, ширина, угол бушприта и пр.) сообщу. Свои люди в Москве и Питере есть.

Птичковод

• Уважуха: +136/-176
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Re: Генакер для "Циклона"
« Ответ #1 : 23 Ноября, 2007, 10:37:08 »
В Питере сошьёт Костарев. Страница заказа парусов на сайте его парусной фирмы: http://k-sails.com/cat.php?cat=10

Внизу страницы есть телефоны, включая мобильный. Созвониться с ним обязательно надо для того, что бы уточнить тип генакера, плотность материала (достаточно будет рассказать для какой лодки и на какой ветер, а про плотность он сам сообразит), расцветку паруса и (для непитерского заказчика) способ передачи денег. Мой код 0 шился там.

Фаловый угол генакера я бы разместил посередине между топом и болтом, на котором висит скоба крепления вант и штага или чуть выше. Дырявить там особенно ничего не надо. Достаточно 2-х отверстий под вытяжные заклёпки для того, что бы установить U-образную скобу.
Сергей Мягков

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #2 : 23 Ноября, 2007, 10:42:45 »
Ну, ежель размеры есть, и есть в Питере свои люди, то можно к этим ребятам - http://www.k-sails.com/story.php?id=9
Приблизительные цены у них там есть... Видимо около 300 у.ё. получится.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #3 : 25 Ноября, 2007, 00:16:36 »
Можно заказать у Сергея Новицкого в Питере.
Телефон и мейл не помню, но в "Таверне" можно спросить.
Он мне шил. Я доволен.
ИВ
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

В.Глухов

« Ответ #4 : 30 Ноября, 2007, 07:35:50 »
Спасибо, господа капитаны, а вот еще вопрос - исходя из штатной парусности какой оптимальный размер для круизных плаваний (и пузо тож), т.е. предполагается использование для прямых курсов в слабые ветра.

Птичковод

• Уважуха: +136/-176
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #5 : 30 Ноября, 2007, 21:55:52 »
Задача многопараметрическая, а вопрос задан некорректно. Для начала надо понять какой генакер требуется - см. здесь: http://www.k-sails.com/story.php?id=19
После этого парусному мастеру надо сообщить размеры переднего треугольника, а он сощьёт такой площади, какой возможно для данного переднего треугольника/типа генакера. Опыт крузных походов уважаемых коллег говорит, что в идеале надо иметь 2 генакера - на полные и острые курсы - спросите у А.Хазацкого, которого я отговорил продавать пузатый тайфуновский генакер и оставить его в пару к коду 0.

Если не для круизов, а для гонок, то площадь должна быть не более 120% от площади лавировочных парусов зачётной группы. Для  Циклона это 7,5 х 120% = 9 м кв. В этом случае парусному мастеру надо сказать по какой формуле считается площадь генакера.
Сергей Мягков

В.Глухов

« Ответ #6 : 07 Декабря, 2007, 11:01:07 »
Спасибо Птичковод, с этим ясно. Тогда... Если высота мачты Циклона 5.7 м, какая оптимальная длина бушприта? И на каком расстоянии от топа лучше делать генакер-ухо? Еще бы неплохо угол наклона, но здесь наверное придется цеплять туда же и шпрюйт стакселя (Циклон не Ветер, закрутку втыкать некуда и придется или-или). И еще туда же - оттяжку вверх бушприта куда цеплять? Или пусть болтается, поставить шарнир на балку и все?...
Извините за назойливость, хочется до сезона парус пошить.