f поделитесь вречатлениями или оцените фильмы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: поделитесь вречатлениями или оцените фильмы  (Прочитано 49574 раз)

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Паша! Андрей прав: все эти непромокаемые цифровые гаджеты, пишущие на флешку, нормального (сопоставимого с mini-DV) качества никогда не дадут. На флэшку пишется уже аппаратно пожатый материал, который при монтаже/записи диска ещё перекодируется/пережимается. Приемущество таких непромокающих девайсов, которые не надо паковать в герму и которые всегда под рукой только одно: есть хоть какое-то видео в условиях, когда могло бы не быть никакого. Но только если такой гаджет дополнение к основной камере. У тебя, к сожалению, всё далеко не так. И если не суперское качество "динамичных моментов" понимаемо объяснимо (жалко основную небоксованную камеру), то береговые съёмки с низким качеством выглядят очень блёкло при самом замечательном сюжете.

Хотя если ты снимал пентаксом (у тебя на это и на управление хватало сил/времени), то это означает, что снимать можно было и обычной камерой, но с многократно лучшим качеством. Игорь Романов периодически привозит относительно недорогую камеру, которою относительно не жалко утопить. У Максима Малькова в каком-то фильме есть кадры, когда Игорь в очень свежий ветер висит в трапеции и снимает. Но если ветер станет очень-очень свежим, то снимать не сможешь ни ты, ни он. Вот поэтому в "Танцах с ветром" самые динамичные моменты представлены фотографиями - Женя был один на Бризе и я вообще удивляюсь, что ему удалось в этих условиях снять хоть что-то.

Хорошее по качеству и содержанию видео с регаты/из похода реально получить тоько тогда, когда в экипаже есть специальный человек,  основная задача которого снимать, со специалной съёмочной аппаратурой, к коей всякие многофункциональные фотоаппараты никак не относятся. Да и то бывают ситуации, когда даже специальному человеку не до съёмок. пример тому - азовский фильм "Одиссея", лежащий на фордаке. На двухместной лодке в более или менее реальных условиях такое невозможно.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2007, 00:01:30 от Птичковод »
Сергей Мягков

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
Сергей, я не говорю о профессиональном качестве. А качество w30 вплотную подобралось к мини-DV камерам, при более вкусной цене. Плюс фото. Флешки стремительно дешевеют. На телевизоре ты практически не отличишь качество от телепередачи. И эта камера будет с тобой всегда и везде, патамушта в кармане, как пачка сигарет. Если нет специального оператора на борту - это лучшее решение в наших условиях, имхо. Приемлемого качества фильм с любым сюжетом, а не только специальные съёмки.

Жене риспект, я не знал, что он был в это пекло один на Бризе. Впрочем, раз уж он снял фото, то будь у него в руках... ;)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +165/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
На регатах нужен человек на моторке с оператором и все будет замечательно.

Павел

• Global Moderator
  • М554
На регатах нужен человек на моторке с оператором и все будет замечательно.

Вот-вот. А в моём ролике, кроме двух раздолбаев на Просторе, на воде небыло уже никого. Однако у меня есть об этом фильм, который помогает лечить хандру длинными зимними вечерами. А в случае видеокамеры могло бы и не быть, вряд-ли она лежала бы у меня в кармане :)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +165/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
А по впечатлениям вопрос к Антону.Может действительно как то сделать так,чтобы к каждому фильму народ мог давать коментарии что понравилось,что не понравилось,что хотели бы добавить или изменить.И народ будет учиться правильно снимать зная, что интересно,а что в фильмах напрягает.
Думал уже, и еще думаю, как это сделать.
С фотоконкурсом сегодня-завтра разберусь и, вероятно, придумаю :)

Птичковод

• Сергей Мягков
Паша, ты, как говорится, кругом неправ. всё не так.

Сергей, я не говорю о профессиональном качестве. А качество w30 вплотную подобралось к мини-DV камерам, при более вкусной цене. Плюс фото. Флешки стремительно дешевеют. На телевизоре ты практически не отличишь качество от телепередачи. И эта камера будет с тобой всегда и везде, патамушта в кармане, как пачка сигарет. Если нет специального оператора на борту - это лучшее решение в наших условиях, имхо. Приемлемого качества фильм с любым сюжетом, а не только специальные съёмки.

Жене риспект, я не знал, что он был в это пекло один на Бризе. Впрочем, раз уж он снял фото, то будь у него в руках... ;)

1. Mini-DV - это совсем не профессиональное качество.
2. Я не понял что такое "подобралось вплотную". Подозреваю, что тебе не с чем сравнивать w30 с его просто-таки смешным для видео оптическим зумом, электронным стабилизатором изображения и многим другим, что это вплотную превращает в пропасть.
3. Про будет "всегда и везде" я согласен. Но это приемлимо только как дополнение к основной камере, которой вооружён освобождённый от всего остального оператор. Качество при вполне будет соответствовать цене и не соответствовать требованиям к качественному видео - см. пост Андрея (andsub), понимающего в любительском кино больше моего и твоего. Качество будет приемлимым только для тех, кто не видел качества.
4. Жене, конечно, респект, но фото он, насколько я знаю, не снимал. В фильме не его фото 8) Не думаю, что "будь у него в руках ..." (да будь в руках хоть что !)он вёл бы съёмку своих оверкилей. Паша! Это тот самый случай, когда не до съёмок.
Сергей Мягков

Павел

• Global Moderator
  • М554
Сергей, я исхожу из условий - специального человека нет, на мини-DV лишнего бабла нет, а я хочу иметь возможность снимать всегда и везде, выдернув камеру как ковбой револьвер, и мне достаточно качества "как по телеку", и ещё при этом не париться за водозащищённость техники. И я глубоко убеждён, что никаким качеством не заменишь хороший сюжет.
Подскажи мне вариант, более подходящий, исходя из моих условий?

А если снимал и не Женя, то кто-то ведь был в это время на воде, а значит, если бы в руках у него.... ;)

Птичковод

• Сергей Мягков
Паша, я не про наличие/отсутствие бабла и специального человека, а про условия, необходимые (но не достаточные!) для получения на выходе видео достаточного качества. термин "достаточного" абсолютно субъективен. Если в твоей ситуации тебя качество устривает, то и прекрасно. но надо понимать, что от людей, снимающих более профессионально можно иногда слышать реплики, подобные реплики andsub`а.  Для твоих условий твой вариант, наверное, идеален, но рассказ о том, чем снималось объяснит, но, к сожалению, не улучшит качество изображения.

На воде (и на берегу), действительно, кто-то был и кто-то снимал: полутоник "Альбатрос" с профессиональным фотографом на борту + ещё несколько полупрофессинальных снимальщиков. Именно он (фамилию, к сожалению, не помню) во время регаты ничем другим, кроме профессиональной съёмки, не занимался. Про наличие у него в руках w30, называемого в наших кругах фотоаппаратом 8) говорить даже как-то странно. Это как раз то, о чём я и говорю тут уже несколько постов подряд. А снимать торчащую на полтора метра между гребнями волн мачту отнюдь не тонущего, а продолжающего гонку "Амикуса" Сергея Кравченко было просто некому. Да и не до того было. Можешь поверить ;)
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2007, 01:07:27 от Птичковод »
Сергей Мягков

andsub

• Уважуха: +3/-0
[Народ !Это спор ниочем.Кто хочет,тот снимает.
За качество с фотиков разговор отдельный.все таки с минидивишных камер в солнечный день можно получить приемлемую картинку даже для телевидения.А про монтаж я вообще молчу.
По поводу девайса для съемок.Я давно точу зуб для приблуды для съемок на кате.Суть простая(подсмотрел в фильме про парапланеристов)-боксированная камера(желательно сони-там удобный ЛАНС интерфейс) и штанга с штативной головой.Бокс подвешивается на штангу.Из бокса при помощи ЛАНСа  выведено управление.Есть маленький мониторчик(2,5дюйма),который будет герметизирован и выведен туда же где и ЛАНС.В обычном виде мониторчик с управлялкой пристегут к боксу(монитор даже можно не включать).А когда нужны боковые планы-так штангой выводишь на нужный ракурс, кадрируешь и снимаешь.Я так экспериментировал в фильме про поход по Азову.Там вообще,зная что будет нескучный выход через прибой, прикрутил за несколько минут до старта бокс к спинакер гику(там на качке видна тень от него) и включил на запись.И пошли пихать кат через прибой.Потом ,когда вышли,отвязал гик и выключил камеру.
Цена вопроса так вообще даже не смешная.На рынке бу камер можно найти неплохую цифровую камеру(я видел около 200$).Бокс вообще для таких дел сделать из канализационной трубы с заглушками из плекса.Управление ЛАНС может спаять друг-электронщик.И всех делов.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2007, 01:20:23 от andsub »
Андрей Заец

Птичковод

• Сергей Мягков
Андрей! К сожалению соневские боксы, в отличии от твоего неубиваемого самодельного, достаточно хрупкие. Я сомневаюсь, что их можно просто так бросать в песок и что при аврале на судне соневский (кэнэновский, панасониковский) бокс не будет раздавлен. они, всё же расчитаны несколько на другое. Идеальным мне представляется твой самодельный бокс с сонькой внутри и ЛАНСом с дисплеем снаружи. бокс получился бы ещё проще в изготовлении, т.к. не надо было бы тянуть наружу механику - только ЛАНСовский кабель.

Да, про цену. думаю, что мой NV-MX300 стоит сейчас максимум 300 баксов. Но 3CCD, оптический стабилизатор, неплохой объектив, масса ручных не через меню (сейчас такое фиг найдёшь !) настроек и фишек. Разве можно сравнить с w30? :(
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2007, 01:26:00 от Птичковод »
Сергей Мягков