f Лыжный буер из Ветра
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Лыжный буер из Ветра  (Прочитано 35958 раз)

Das Booter

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Fram
  • Тип: Ветер
  • Номер: Р45-32КН
Лыжный буер из Ветра
« : 18 Октября, 2007, 14:12:44 »
29.09 закрыл очередной сезон и в очередной раз с грустью подумал, что давно бы уже пора построить буер (мысль возникла 14 лет назад :))
Учитывая специфику нашего района (лед на реке очень быстро засыпается снегом и около 6 мес. реку покрывает жесткий наст с небольшими торосами) решил, что буер должен быть обязательно лыжный и с какой-никакой амортизацией.
В наличии есть Тритоновский Ветер, но на его раму лыжи ставить боюсь т.к. не те нагрузки, что на воде и не в тех направлениях действуют (раму угроблю).
Может быть у кого-нибудь есть мысли/наработки на этот счет? С какими трудностями можно столкнуться при проектировании такого буера? Хватит ли площади стандартного грота (7,5 кв), чтобы тянуть 2 чел по снегу в ветер 7 м/с со скоростью более 10 км/ч, или для этого нужна большая площадь? Возможна ли установка доп. парусов?
Пока в моих эскизах-это деревянная крестообразная рама с 2-мя передними и 1 задней (управляемой) лыжей размерами 3х4 м. Рангоут и такелаж хочу использовать стандартный ветровский.
Максим Зозуля
framruderganger

Конунг

• Уважуха: +57/-41
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 64
Re: Лыжный буер из Ветра
« Ответ #1 : 18 Октября, 2007, 18:52:58 »
У нас был опыт постановки Простора на коньки и 10 м.кв. парусов. А вот лыжный "буер", а точнее сани, делал в свое время Ю.Яковлев. Утверждает, что неплохо ездил. Лучше всего связаться с Pailot-ом. Яковлев там бывает.
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2007, 18:55:09 от Конунг »
Романов Игорь  СП 64

Максим Мальков

• Уважуха: +190/-77
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #2 : 18 Октября, 2007, 22:49:25 »
Этой зимой снял на видео вот кадр:
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
« Ответ #3 : 19 Октября, 2007, 10:54:40 »
Выложи видео. Очень интересно посмотреть на лыжный вариант в движении!

Максим Мальков

• Уважуха: +190/-77
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
Буер на лыжах
« Ответ #4 : 19 Октября, 2007, 22:32:44 »
Тему не нашел, начну новую:http://maximkino.ifolder.ru/3800717
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
Re: Буер на лыжах
« Ответ #5 : 22 Октября, 2007, 06:39:01 »
Интересно как он по снегу пойдет и как он поворачивает с длинной лыжей?
У нас голого льда не бывает, плотный наст. Для кайтов вполне годится, а для такой штуки не знаю.

CB

• Уважуха: +73/-23
« Ответ #6 : 22 Октября, 2007, 15:11:24 »
Учитывая специфику нашего района (лед на реке очень быстро засыпается снегом и около 6 мес. реку покрывает жесткий наст с небольшими торосами) решил, что буер должен быть обязательно лыжный и с какой-никакой амортизацией.
А чем стандартный вариант с пневматиками низкого давления не устраивает? На таких успешно по тундре ходили.
Заодно - картинка с http://www.babouche-expe.eu/

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +313/-127
  • М554
« Ответ #7 : 22 Октября, 2007, 15:22:53 »
Ух ты, красавчик какой... И ещё обитаемый...

Фига, да он ещё и по воде умеет!
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2007, 15:25:25 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #8 : 22 Октября, 2007, 17:19:06 »
Чтоб прочувствовать, как ведут себя разные лыжи на разном снегу, мож есть смысл попробовать покататься на парусной лыже (одной)?

В 90-тых годах мы этим очень увлекались. Конструкция примитивно проста, а занятие очень спортивно. У меня так все мечты о буере прошли, когда поднасобачился. Плохо только, что для снега и льда (наста) лыжи нужны разные. И в Москве условия не очень...
Фотографии если и есть, то черно-белые бумажные. Конструкцию не описываю, посколько с тех пор она должна была продвинуться, а я отстал от жизни.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Das Booter

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Fram
  • Тип: Ветер
  • Номер: Р45-32КН
« Ответ #9 : 31 Октября, 2007, 13:16:29 »
У нас был опыт постановки Простора на коньки и 10 м.кв. парусов.
Судя по тому, что Тритон не стал выпускать буерную оснастку к катамаранам-опыт получился не очень удачный? ;)
Вобще-это самый простой способ (усилить раму Ветра деревянным крестом и прикрепить к нему лыжи), но боюсь за раму(не сломаются ли трубы на морозе) и масса наверно будет большой для 7,5 кв грота (стаксель как я понял проблематично будет использовать).
А чем стандартный вариант с пневматиками низкого давления не устраивает?
С точки зрения проходимости-самый идеальный вариант, только масса получится скорее всего больше, чем у лыжного (наличие ступиц, покрышек,длинных стоек, более сложного рулевого управления и т.д.) кроме того не знаю как на "колеснеке" бороться с дрейфом?
мож есть смысл попробовать покататься на парусной лыже (одной)?
На лыже хорошо ездить по ограниченной акватории. А хочется уходить вдвоем с небольшим грузом на 20-60 км. Думаю на монолыже (как и под кайтом),это будет слишком спортивно.Или ошибаюсь? 7,5 кв парусов для монолыжи - до какой скорости ветра можно использовать? (не охота прыгать по торосам со скоростью 80 км/ч  :)

Максим Зозуля
framruderganger