f Достройка швербота на корпусе Лагуны
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Достройка швербота на корпусе Лагуны  (Прочитано 239555 раз)

Утлюк

• Уважуха: +91/-99
Re: Достройка швербота на корпусе Лагуны
« Ответ #840 : 28 Июня, 2019, 13:04:42 »
Игры с клешнёй.
Изваял большую, на 10 метров.
Затем переделал. Морщило на бейдевинде.
На фото - этапы изготовления:
- разметка (в гостях у Карлсона);
- обрезка;
- пришивание кармашков для арматуры крепления.

Да, на фото парус сложен вдвое, домашний плаз поменьше чем у Карлсона.

Утлюк

« Ответ #841 : 16 Июля, 2019, 11:47:46 »
Бутузик под "камуфляжной" клешнёй.
Не удалось полностью убрать морщины.
Когда хорошо надует, они уходят, но.... проклятый префект сионист перфекционизм шепчет - "пори, крои, строчи...."

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +88/-128
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #842 : 16 Июля, 2019, 14:10:54 »
Утлюг сходил я в очередной раз на Онежское озеро из 10 ходовых дней 7 были штормовые или около этого и прикинул если бы у меня стояла клешня то это был бы пиз.....ц Порывистый сильный ветер волна под 2 метра не покатит она по таким водоемам это только на речке где волны нет и ветерок не больше 5-6 метров. Даже твои гикашкоты и мега гики загнуло бы все нах  при такой площади и при таких палочках плюс качка прикинь как бы товоя клешня махала .
« Последнее редактирование: 16 Июля, 2019, 14:16:04 от АНДРЕЙ-КОТЛАС »

Утлюк

« Ответ #843 : 16 Июля, 2019, 15:11:49 »
Поздравляю.
Во-первых, я бы не пошел. Что там ловить? Кайфа нет, а трудности в стиле армянского комсомола мне и нафиг...
Во-вторых, поставил бы штормовую, вот эту:

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +88/-128
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #844 : 16 Июля, 2019, 15:20:30 »
А как ты их на воде менять будешь ??? в далеке от берега это ж надо одну расшнуровать вторую пришнуровать плюс поставить и все это при качке , попробовать конечно хочется но как то сыкотно на воде быть эквилебристом . С простой же бермудой  встал против ветра намотал ее на гик    увалился и пошел дальше ,

Утлюк

« Ответ #845 : 16 Июля, 2019, 16:17:16 »
Я в море не хожу.
Менять на воде ничего не буду. Хотя на катамаране можно попробовать.
Объясняю ещё раз - любой мой парус рифится виртуально в пределах его ветра.
Т.е. если ветер слабый, то ставится штилевая клешня, которая используется до 5-6 м/сек за счет виртуального рифления. Кстати, позавчера под ней ходил как раз в таких условиях.
Ходовую могу использовать от штиля до 10-12 м/сек, далее штормовую.
Какой будет ветер на 1-2 дня видно в прогнозе.
 Всегда имею возможность поменять парус перед выходом на воду, на воде не меняю и не думал даже. ;D

Mihail

• Уважуха: +12/-0
  • Название: "30"
  • Тип: самодел парусно-сплавной
« Ответ #846 : 24 Июля, 2019, 02:01:09 »
Александр привет, вижу у тебя клешни разных площадей стали за счет изменения галсового угла, при относительно большом удлинении паруса, даже 10м2 парус удлинённый. Чем это можешь объяснить? Это связано что у тебя швертбот....? или для катамаранов "узкая воронка" тоже лучше???

Утлюк

« Ответ #847 : 24 Июля, 2019, 15:59:42 »
Привет Михаил.
Всё просто объясняется.
Пару лет тому я изваял штормовую с углом под +\- 45о, т.е. "как всегда", но короче по рейкам, и получил в сильный ветер на бейдевинде каракатицу - два шверца пришлось выворачивать максимально к носу, но всё равно ЦП был спереди.
После этого стало ясно, что лучше играться углом, всегда можно совместить ЦП и ЦБС.
Кстати, о десятиметровой. Наверное я переборщил с весом плёнки, надо было шить её из болоньи. Так и сделаю, а "камуфляж" будет 7 квадратов, для соответствующей погоды (менее 7-8 м/сек). Кстати, на правом рейке, на видео просматривается морщинистый "центр". Как оказалось, в этом месте палаточные дуги расстыковались. Надо их полностью заменить на арматуру 6 мм (стеклопластиковую), будет всего одно соединение, а с ним "воевать" проще.

По поводу "узкой воронки".
Сдаётся мне, что максимальный угол (55о) хорош при ветре до ~6 м/сек, а далее, при усилении ветра, воронки становится много, она может "заиграть" волнами, особенно на острых углах, и т.п. Если так, то правило универсальное, связанное не только со смещением ЦП вперёд при укорачивании длины по рейку, а значит работает и для катов тоже.

И о ткани для "миникарманов".
Ниже, фотографии кармашка, который я растягиваю "вдоль и поперёк" и не только, с примерно равным усилием. На одном фото (4), видно разворот кармана. Ткань там мягенькая "с начёсом". Не требуется никаких премудростей с "косым кроем". Карман узкий, а запас тянучести, особенно в направлении перпендикулярном рейку, вполне себе хорош. ;)

« Последнее редактирование: 27 Июля, 2019, 17:14:42 от Утлюк »

Mihail

• Уважуха: +12/-0
  • Название: "30"
  • Тип: самодел парусно-сплавной
« Ответ #848 : 30 Июля, 2019, 12:50:33 »
Спасибо, все предельно понятно, и с ЦП и с узкой воронкой. Я полностью согласен, на практике, интуитивно к этому приходил. Про ткань для карманов, любых микро, макро...я давно говорил что лучше максимально эластичную (достаточно прочную) и заморочки с косым кроем отпадают и парус ровный. На серфовых парусах карманы эластичные, а паруса «фанера». Смотрю в сторону клешни из ламината гики из сефовых мачт.

Утлюк

« Ответ #849 : 30 Июля, 2019, 13:03:59 »
Смотрю в сторону клешни из ламината гики из сефовых мачт.
Народ не поймёт... ;D