f Прямой парус на слабый ветер
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Прямой парус на слабый ветер  (Прочитано 7084 раз)

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
Прямой парус на слабый ветер
« : 03 Октября, 2007, 19:42:56 »
Мучает меня вопрос, а почему бы вместо спинакера не сделать старый добрый прямой парус. Не слышал, чтобы кто-то так делал, но не могу понять, почему - где минусы?
Единственное, что могу придумать из минусов - высоко поднятая (относительно тяжелая) рея. Больше ничего не приходит в голову.
Идея посетила после разглядывания своего тента от солнца: квадратная простая тряпка размером 3.4х2.8. Если поцепить ее на трехметровую рею, рею поднять фалом перед мачтой, внизу прицепить шкоты, дополнительные 9.5 квадратов должны неплохо тянуть на попутных штилях.

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Прямой парус на слабый ветер
« Ответ #1 : 03 Октября, 2007, 19:58:09 »
1) У генакера равной площади, ЦП будет ниже.
2) Сбросить слишком сильный порыв генакером - проще.
3) Диапазон ходибельных курсов у генакера ширше.
4) Убрав генакер в кису, не надо ломать голову "а куда бы мне еще пристроить рею"?

Достаточно?
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Ноковый

« Ответ #2 : 03 Октября, 2007, 20:11:52 »
1) У генакера равной площади, ЦП будет ниже.
Я отнес это к плюсам. При слабом ветре хочется ловить ветер повыше.
2) Сбросить слишком сильный порыв генакером - проще.
Неочевидно. Потравить шкот? Точно также.
3) Диапазон ходибельных курсов у генакера ширше.
Согласен. Но я то говорил о сравнении со спинакером. :). Ну, эт детали. Собственно - принимается.
4) Убрав генакер в кису, не надо ломать голову "а куда бы мне еще пристроить рею"?

Достаточно?

Маловато будет. ;)
Ведь с другой стороны: абсолютная простота изготовления из почти любой тряпки.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +129/-28
« Ответ #3 : 03 Октября, 2007, 20:50:36 »
Думается, что основная тяговая сила тяги спинакера-генакера, достигается за счет выпуклости и разницы скорости обтекания наветренной и подветренной сторон. В слабый ветер, до 1-2м/с вымпельный курс с генакером почти всегда бейдевинд, а скорость лодки сравнима или больше скорости ветра.

Ноковый

« Ответ #4 : 03 Октября, 2007, 21:15:53 »
Думается, что основная тяговая сила тяги спинакера-генакера, достигается за счет выпуклости и разницы скорости обтекания наветренной и подветренной сторон. В слабый ветер, до 1-2м/с вымпельный курс с генакером почти всегда бейдевинд, а скорость лодки сравнима или больше скорости ветра.

Логично. Хотя прямой парус до галфа нормально должен работать, да и в полный бейд тоже.
На выходные попробую соорудить парус из тента и проверить идею.
Завтра выезжаю на Днепродзержинское водохранилище - сезон еще не закрыт! :)

Peter

• Уважуха: +83/-29
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #5 : 04 Октября, 2007, 13:57:35 »
Пробовали давным-давно на сплавном, как вспомогательный. Веревок надо 4 - не только снизу, но и сверху, а то рея крутится и черт те что получается. А шли на 4-ке, но сзади то только 2-е! Рук не хватает, тем паче ни стопоров ни уток. Отказались. Кливер лучше.
Удачи!

Евгений

• Уважуха: +184/-80
« Ответ #6 : 04 Октября, 2007, 14:53:50 »
На кубке Донбасса 2005 я под прямым парусом (из флагов СССР) 6кв.м сбежал от однотипного катамарана с со спинакером 10кв.м на фордаке. Мой парус был высоко, а спинакер соперника прикрыт гротом. Вернее не сбежал, он не догнал. Когда пошел порыв и мы подняли прямой парус, почуствовали сильный рывок. Катамаран резко рванул, что раньше такого не замечал. Но это единичный случай. Больше попутняков не было.

Кремень

• Уважуха: +22/-11
  • Ростов-на-Дону
  • Название: Flint. Fox. Скиф.
  • Тип: катамараны,тримаран
  • Номер: Р1,Р2,Р3
« Ответ #7 : 09 Октября, 2007, 00:30:17 »
Привет всем! Есть опыт хождения под прямым парусом. Только у меня он в виде трапеции, вместо реи вначале было весло. По боковым шкаторинам из прямой ленты пришиты карманы, в них заправлен линь для регулировки пуза. Нижняя шкаторина, как у спинакера, профильная.Почему трапеция? С ним проще ходить в бейдевинд.При правильной настройке получается своеобразный рейковый грот. Галсовый угол закрепляеш в районе закрутки стакселя, можно даже закрепить на носу гондолы,затем набиваеш фал, чтобы нокбензельный угол поднялся, а шкотовыйугол набиваеш по необходимости. К сожалению ткань была очень плохой и после нескольких сезонов сгорела на солнце.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #8 : 09 Октября, 2007, 01:44:33 »
Вот такой "спинтаксель" использовал мой хороший друг. На своем каноэ, без аутригеров делая, при слабом ветре, до 7 км/ч.
Если ты прав, то я лев!

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +320/-131
  • М554
« Ответ #9 : 09 Октября, 2007, 02:01:26 »
На фордаке - девки визжат. Идёт до галфа. Острее - сносит. Руля и шверта нет. Лодка Пелла (гребная, пластиковая), 4 чел. + шмотьё. Парус 6 кв.м.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0