f как рассоединить мачту
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: как рассоединить мачту  (Прочитано 15382 раз)

Vladimir(UD)

• Мой блог
  • Уважуха: +99/-56
  • Название: Ugly Duckling II
  • Тип: L&K Formula
  • Номер: 007
Re: как рассоединить мачту
« Ответ #20 : 07 Октября, 2007, 18:48:09 »
Я на протяжении уже многих лет все "упрямые" детали разбираю с помощью автомобиля - один конец к дереву, второй к переднему бамперу, и аккуратно сдаю назад. Ни разу ни куда не отлетело :)  Если боитесь, что "полетит" , то привязывайте очень коротким концом к автомобилю под бампером, чтобы выше бампера не "взлетело"

Владимир Леконт

• Уважуха: +132/-132
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #21 : 07 Октября, 2007, 23:26:50 »
Пока лежит. Пробовали вчетвером, трое тянули, а один стучал по стыку, вибрацию делал - не получилось. К каратюгам не таскал. Я сам виноват, пробовал сбивать молотком через прокладку и бил не по папе, а по маме, заклепал то есть. Спешил при разборке. Такова участь вечно спешащего одиночки. Я и ходил в одиночку. Друзья боятся. А сколько с бабами не знакомился - все стервы. Сперва разыгрывают из себя душевных, а потом из них гавно лезет:"Меня твой катамаран совершенно не интересует. Мне нужен мужчина, чтобы меня обеспечивал, водил по театрам и по ресторанам". Я их посылал подальше по-русски. Какой ресторан, какой театр, когда в Сибири и так короткое лето? Зачем я туда пойду, когда нет времени бушприт поставить? Есть у меня спинакер, я его поставлю на бушприте как генакер. А личный вопрос решу как получу загранпаспорт и съезжу в Ташкент (теперь в Узбекистан только с загранпаспортом) там Наиля, очень красивая и умная:" Если поженимся, то я пойду на этом катамаране ( "Альбатрос" переделанный) с тобой хоть на Северный полюс, только сперва научи плавать (не умеет) и научи управлять им". Вообще, я бы всем парусным туристам рекомендовал если жениться, то только на тех,кто любит воду,ветер и паруса. Иначе неизбежны конфликты. У нас в Новосибирске многие ходят со своми жёнами, повезло мужикам.

Лоцман

• Уважуха: +50/-52
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #22 : 08 Октября, 2007, 02:51:19 »
Еще один вариант не рассматривался: Если все плохо и в одну сторону не снять, почему бы не высверлить заклепку? А потом заклепать с другой стороны....
Если ты прав, то я лев!

Владимир Леконт

« Ответ #23 : 08 Октября, 2007, 06:35:55 »
Спасибо, Лоцман, это - идея.

ГШ

• -
  • Уважуха: +233/-165
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #24 : 08 Октября, 2007, 15:15:34 »
если никак - можно перерезать а потом заменить соед. втулку.  Старую распилить внутри вдоль ножовочным полотном.
Разок или два такую операцию проделывал, к счастью не на мачте а самодельных  стыках поменьше. Как правило удавалось снять кручением (конечно перед этим лить масло и т.п. в стык). Следы от задиров сильные остаются.Если руками вдвоем не прокрутить - намотка веревками и рычаг в петлю, если решено что терять нечего, осталось только резать.
Григорий Шмерлинг

ЗАК

• Уважуха: +348/-144
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #25 : 08 Октября, 2007, 15:26:09 »
Еще один вариант не рассматривался: Если все плохо и в одну сторону не снять, почему бы не высверлить заклепку? А потом заклепать с другой стороны....

Только заклепки там, поди, через ликпаз. Потом придется переклепывать, но уже в потай, если в дальнейшем расстыковывать с этот сторона.
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2007, 15:29:20 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Владимир Леконт

« Ответ #26 : 08 Октября, 2007, 17:38:59 »
В среду время будет - займусь, потом доложу о результатах. Какой однако душевный народ на этом сайте! Новичок задал вопрос и очень авторитетные люди, легенды парусного туризма,  отвечают. А для себя я сделал важный вывод: когда работаешь с судном или вооружаешь его -никогда не торопись.

Кремень

• Уважуха: +22/-12
  • Ростов-на-Дону
  • Название: Flint. Fox. Скиф.
  • Тип: катамараны,тримаран
  • Номер: Р1,Р2,Р3
« Ответ #27 : 08 Октября, 2007, 20:53:25 »
Есть ещё вариант.  Сверлиш на обоих концах отверстия(10 и более мм), в них вставляеш болты, вокруг болтов, можно коуш, если не жаль, стальной тросс по 1 метру кольцом.  Один трос вокруг дерева(фундамента и тд), другой к машине, или туапсинке. Можно закрепить тросс на одном конце и держась руками(в рукавицах!!!) за середину другого резко подёргать паралельно земле, при этом желательно помощь, придерживать другой конец трубы. При этом точка закрепления тросса и ось трубы должны лежать на одной линии. Синтетический тросс не применять, пружинит. Постарался нарисовать. У меня мачта овальная, плющил под прессом вместе с переходником, а разбирал таким способом.

Кремень

• Уважуха: +22/-12
  • Ростов-на-Дону
  • Название: Flint. Fox. Скиф.
  • Тип: катамараны,тримаран
  • Номер: Р1,Р2,Р3
« Ответ #28 : 08 Октября, 2007, 21:00:42 »
После разборки прийдётся напильником убрать валик вокруг отверстия, при туапсинке он меньше, а при рывках больше.
Я при сборке, если забыл смазку, пользуюсь обычным салом. Удачи!

Владимир Леконт

« Ответ #29 : 10 Октября, 2007, 17:28:30 »
Пока лежит. Темнеет рано. не успеваю.