f как рассоединить мачту
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: как рассоединить мачту  (Прочитано 15385 раз)

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Re: как рассоединить мачту
« Ответ #10 : 03 Октября, 2007, 15:45:53 »
Если получится - смазывайте перед сборкой мылом ;)

Мыло может смыться водой ... и

Хопроший результат для разборки дает смазка силиконовой смазкой перед сборкой. Силиконовая смазка обычная в аэрозольных балонах. Живет во всех магазинах автозапчастей.
Пользовал в этом году, по совету Алекса М-560. Результат меня удовлетворил.

По поводу разборки соединения.
ИМХО нужно с трубами проделывать 3 вещи.
1) растаскивать вдоль продольной
2) раскачивать место стыка перпендикулярно продольной оси труб.
3) проворачивать трубы относительно друг друга

На Шевнице весной делали так:
- Зачалили за дерево один конец конструкции
- двое, а потом и трое тянули за другой конец конструкции поворачивая трубу на небольшой (сколько удавалось, но так что бы не приклинило) угол.
- один человек совершал возвратно поступательные движения поперек продольной оси конструкции в месте стыка.
- и пара человек держали трубу с привязанного конца, от проворачивания и колебательных движений.

Вам это ничего не напомнило? :)

Но после 5 мин такого группового изнасилования конструкция распалась на составные части, типа, трубы и то в чего они были вставлены.

Использование механических приспособ, может деформировать люминь :( Так, что это крайние меры. Думаю, что сначала, все же, надо до конца использовать человеческий рессурс.

Владимир Леконт

• Уважуха: +132/-132
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #11 : 03 Октября, 2007, 18:34:30 »
Человеческий ресурс не деформирует люминь. Только мне его найти надо и время выбрать. Пока мачта в квартире. Обязательно доложу форуму о результате. В графе расположение укажу место жительства, чтобы не предлагали кошек из Харькова и котов из деревни Носово.

Александр М577

• Уважуха: +6/-3
« Ответ #12 : 03 Октября, 2007, 19:56:59 »
У меня тоже был такой случАй.
Вдвоем взялись за разные концы, и ценой не человеческих усилий с приданием высокочастотной вибрации, всё же вынули. >:(
Оказалось - маааленькая песчинка. :'(

Главное, как говорит мой шкотовый, придать правильную вибрацию. ::)

Есть еще один способ. Но это на крайняк.
Взять трубу меньшего диаметра, засунуть в мачту со стороны заклинившей втулки и ею , ударяя аккуратненько по торцу втулки из нутрии, попробовать сдвинуть с места. Достаточно бывает пары сантиметров. Дальше вылазит. ;D

AMI

• Уважуха: +16/-2
« Ответ #13 : 03 Октября, 2007, 20:43:48 »
Если механическими средствами не выйдет. то перед тем как пилить :) попробуй в зазор залить плавиковую кислоту - песок растворит на раз но и ляминьку тоже подпортит.
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2007, 20:47:50 от AMI »
Выиграл битву не тот ,кто придумал гениальный план, а тот кто взял на себя ответственность осуществить его (с)

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #14 : 04 Октября, 2007, 01:54:36 »
Человеческий ресурс не деформирует люминь. 
если это вопрос то ...
Не должен. У него (рессурса) пальцы мягчее чем деревянные бруски, и тем более, чем губки "сантехтрубоккрут"а. Ну и у некоторых особей данного рессурса еще мозги есть. :)
бывают конечно отдельные особи ... типа моего (давно бывшего) бурмастера, который одной рукой разливал спирт из трехлитровой банки, и мог крутить над головой 4-х метровый утяжелитель для ударного бура, если память мне не изменяет, то эта штука килограмм 400 весит.

З.Ы. Желаю удачи в наборе "человеческого рессурса" и групповом "изнасиловании" стыка :) с нужными , естественно, результатами

Владимир Леконт

« Ответ #15 : 04 Октября, 2007, 13:09:12 »
Не вопрос, я понимаю, что люминь Д16Т - не сталь. Сам с этим материалом поработал и видел согнутую балку катамарана, налетевшего в темноте на корягу. В субботу попробую со знакомыми мужиками, не получится, унесу мачту в секцию каратэ, не всё же доски ломать, пусть попробуют мачту расстыковать. Смысл понял. Место стыка должно вибрировать и тянуть в разные стороны и вращать.   

ЗАК

• Уважуха: +348/-144
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #16 : 05 Октября, 2007, 00:07:54 »
Не уверен, что надо крутить, тем более при хорошем закусе это и невозможно без рычагов. Если нерасстык проискодит из-за задира, то проворачивая (если и удастся), Вы только усугубите. И надо не вибрировать, а  трясти со всей мочи, держась за стык, чтоб мачта сильно гнулась. Тогда она расстыковывается как бы шагами. В прошлом годе мы так расстыковывали Тритоновскую мачту Павла Куценко (если не путаю).
« Последнее редактирование: 05 Октября, 2007, 00:12:57 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +333/-139
  • М554
« Ответ #17 : 05 Октября, 2007, 01:40:24 »
В прошлом годе мы так расстыковывали Тритоновскую мачту Павла Куценко (если не путаю).

Не помню чёта... С тритоновской вроде проблем не было... Может, остатки просторовской после её поломки? Там вполне могла вставка закусить из за деформации.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Владимир Леконт

« Ответ #18 : 05 Октября, 2007, 07:39:10 »
Хорошо, не будем вращать. Осталось дожить до завтра. А не получится, тогда к каратюгам её понесу. Я дружу с их тренером. Однако прочная у "Тритона" мачта. В книжках пишут, что сгибая мачту, можно регулировать пузо паруса. Эту не согнёшь. Насколько я понимаю, извините, я только один сезон, на туристских парусниках такой приём не предусматривается. В нашем деле главное - прочность.

SVI55

• Уважуха: +5/-2
« Ответ #19 : 05 Октября, 2007, 12:30:30 »
Сталкиваясь с "застрявшими" дюралевыми трубами, как и уважаемый ЗАК, тоже пришёл к выводу: крутить нельзя - будет только хуже. Обычно поступаю так: более тяжёлый конец "заклинившегося двухтрубья" лежит на земле, беру подмышку выше заклинившего соединения так, чтоб было удобнодо наносить другой рукой достаточно энергичные и частые постукивания рукой по месту соединения. Если через 30-60 сек. трубы не разошлись не на миллиметр, то начинаю "...трясти со всей мочи, держась за стык, чтоб мачта сильно гнулась ..." и повторяю всё снова.

P.S. Помощь второго человека, как правило, время растыковки в таком случае не сокращает. Лучше пусть "трясёт" ещё сто-нибудь :)