f Руль автомат.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Руль автомат.  (Прочитано 52697 раз)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
Re: Руль автомат.
« Ответ #20 : 20 Ноября, 2007, 20:38:05 »
Вот, приобрел сие чудо техники для своего строящегося тримарана. Ничего лишнего, и все фунтициклирует... ::). Как будет работать на лодке, покажет время

Картинки не грузятся, надо латиницей переобозвать...
А то, что на 5-й фотке, более не разбирается? Очень хочется на устройство подробно взглянуть... Или это уже совсем подробно? Если так, то нельзя ли разложить всё это в виде сборочного "чертежа" и сфоткать?

Если не секрет, в сколько денег обошлось?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Владимир Леконт

• Уважуха: +127/-123
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #21 : 21 Ноября, 2007, 19:55:12 »
 "Что-то не видел у "Утят" подъём-опускание румпелем. Также как все, опускают рукой, подымают за линь".
 Извините, Бортмеханик, я ввёл Вас и других в заблуждение. У них была разработка, но от неё отказались, так как по их мнению. неопытный пользователь мог повредить перо руля.
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2007, 22:54:12 от Владимир Леконт »

Александр Мотков

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #22 : 19 Января, 2008, 21:11:43 »

Система подъема-опускания пера представляется очень толковой и достаточно простой.
Кинематическая схема простейшая.

Думаю, что прохождение мертвой точки ( у меня на схеме положение 4) обеспечивается знакопеременностью нагрузки на оси болта румпельной коробки и небольшим люфтом на оси адаптера( порядка 0,5-1мм) или совместным люфтом в оси адаптера и оси болта на румпельной коробке (tiller housing).

lock 20  и ролик на схеме устройства руля выполняют функцию фиксаторов крайних положений и определяют усилие, при котором происходит срабатывание мех-ма. величина усиля будет зависеть от плотности контакта ролика и lock 20, и упругости силикона (elastic rubber).

я считаю что даже при большой скорости с опусканием пера проблем никаких нет, поскольку опускание пера идет за счет усилия на румпеле, а создать необходимое усилие при плече румпеля порядка 0,8-1м проблем нет. скорее стоит вопрос в оптимальном подборе механизма фиксации-срабатывания.

пеликан

• пеликан птица гордая - пока не пнешь не полетит!
  • Уважуха: +17/-7
  • Дмитрий Лукьянов Бе-1
  • Название: Пеликан
  • Тип: Простор(модерн.)
  • Номер: Бе-1
« Ответ #23 : 23 Сентября, 2008, 19:20:06 »
Весной,прочитав проруль-автомат,я решил,что это то,что нужно моему Простору.Смастерил сначала макет из пластиковых стеновых панелей внатуральную величену,для того,чтобы определится с координатами осей.Потом изготовил деревянно-фанерную коробку руля,а из стального коробчатого профиля-румпель.Сначала всё работало отлично,однако со временем покрытие щёк коробки и руля в местах трения,стали задираться и как бы залипать.Я вырезал из оцинковки 4 большие шайбы,установил их на ось вращения руля.Заедания исчезли.Работой руля я очень доволен - не зря пыхтел.К сожалению фоток не делал,а теперь я без фотоаппарата,т.к. он хлебнул воды и умер.
Всё,что должно сломаться-сломается.Что не должно ломаться-сломается тоже.

пеликан

• пеликан птица гордая - пока не пнешь не полетит!
  • Уважуха: +17/-7
  • Дмитрий Лукьянов Бе-1
  • Название: Пеликан
  • Тип: Простор(модерн.)
  • Номер: Бе-1
« Ответ #24 : 23 Сентября, 2008, 19:26:37 »
Весной,прочитав проруль-автомат,я решил,что это то,что нужно моему Простору.Смастерил сначала макет из пластиковых стеновых панелей внатуральную величену,для того,чтобы определится с координатами осей.Потом изготовил деревянно-фанерную коробку руля,а из стального коробчатого профиля-румпель.Сначала всё работало отлично,однако со временем покрытие щёк коробки и руля в местах трения,стали задираться и как бы залипать.Я вырезал из оцинковки 4 большие шайбы,установил их на ось вращения руля.Заедания исчезли.Работой руля я очень доволен - не зря пыхтеле  :) .К сожалению фоток не делал,а теперь я без фотоаппарата,т.к. он хлебнул воды и умер.К сожалению фоток не делал,а теперь я без фотоаппарата,т.к. он хлебнул воды и умер.  :'(
Всё,что должно сломаться-сломается.Что не должно ломаться-сломается тоже.

EMayd

• Уважуха: +219/-165
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #25 : 23 Сентября, 2008, 20:32:56 »
Все работает прекрасно и проверено в Канаде в этом году - http://www.ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?t=143

djeksom

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #26 : 14 Марта, 2009, 17:11:35 »
Я попробовал смастерить этот руль от Дотана. Не работает. Точнее работает когда хочет.
У меня появилось серьезное подозрение, что весь секрет спрятан в тоя части, в которую вставлен румпель- не зря же она такая массивная. может действительно там стоит этот секретный механизьм.

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-55
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #27 : 14 Апреля, 2009, 23:01:41 »
Очень мне этот девайс понравился, в позапрошлый сезон, видел его на Ладоге вживую, на катамаране рижан, хвастались. Позже на контакт не вышли. Ценник объявляли - не понравился по естественным причинам.
И вот соорудил, наконец. Не автомат - полуавтомат, а всё удобно должно быть. Перо хорошо держится в двух позициях, средней (мелко) к сожалению нет. Одним движением переводится из одного положения в другое. Препятствие, пропущеное кинжальным швертом Волка :))), вреда рулёжке не нанесёт. Жду-недождусь проверки на воде. Ну, и от конструктивной критики не откажусь.
С уважением, Александр.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #28 : 15 Апреля, 2009, 01:03:15 »
А "одним движением" - это имеется в виду, манипулировать торчащей взад ручкой, обмотанной красным? Тогда не айс, ибо штатное место рулевого все одно покидать. А если уж подполз к рулю, то там уж ИМХО пофиг, веревочками его опускать\поднимать, или механикой. Вот если бы легким движением удлинителя румпеля можно было перо переводить в другое положение - вот это бы да...
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-55
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #29 : 15 Апреля, 2009, 08:55:33 »
Именно так. Согласен, для Тайфуна не подойдёт, но на Волке сидишь рядом, никуда особо ходить не надо. Не нравилась мне штатная резинка и щелевые стопоры, можно было бы заменить их на кулачковые и успокоиться, но  ""что выросло,то выросло"
С уважением, Александр.