f Руль автомат.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Руль автомат.  (Прочитано 51829 раз)

Александр М577

• Уважуха: +6/-3
Руль автомат.
« : 01 Октября, 2007, 22:34:23 »

Алекс М560

• Уважуха: +278/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Руль автомат.
« Ответ #1 : 02 Октября, 2007, 01:46:45 »
Похоже, система родственна механизму раскладывания диванов, один взмах - раскладывается, второй взмах - складывается :)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Владимир Ц

• Уважуха: +2/-3
« Ответ #2 : 04 Октября, 2007, 16:36:45 »
Если кому интересно, цена следующая:
комплект двух рулей 650 евро,
доставка в Москву 50 евро.

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-30
  • Название: Desafinado
« Ответ #3 : 04 Октября, 2007, 18:31:08 »
Эта схема уже мелькала в таверне несколько лет назад.
Если я правильно понял, мёртвая точка проходится за счёт энерции пера.
Насколько это безотказно?
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Владимир Ц

• Уважуха: +2/-3
« Ответ #4 : 04 Октября, 2007, 23:09:18 »
Очень похоже, что за счёт упругости аммортизатора фиксатора румпеля.
По крайней мере при подъёме.

Алекс М560

« Ответ #5 : 05 Октября, 2007, 02:53:20 »
Если я правильно понял, мёртвая точка проходится за счёт энерции пера.
- Вряд ли. При ходе пера вверх, мертвую точку таким образом не преодолеть. К тому же на ролике видно, что человек двигает румпелем вполне плавненько, небыстро, и в обоих направлениях одинаково. Если бы мертвая точка преодолевалась инерцией, то на подъеме ему пришлось бы действовать заметно энергичнее чем на опускании, чтобы перо "забросилось".
Нет, все-таки вернее всего - механика как в диванах :).
А еще родственный принцип в "автоматических" шариковых ручках: нажал на кнопку - стержень вышел. Нажал второй раз - убрался.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #6 : 05 Октября, 2007, 04:05:52 »
Нет, все-таки вернее всего - механика как в диванах :).
А еще родственный принцип в "автоматических" шариковых ручках: нажал на кнопку - стержень вышел. Нажал второй раз - убрался.
Ни то ни другое.
Там же чертежи и сборочные схемы есть.
мертвая точка там проходится за счет небольшого отклонения вставки между осями пера руля и тягой от румпеля.
http://www.dotan.com/russian/construction/
Там они обозначены как Adapter ... такая обрезиненная шелезяка
резиночка ролика там только для фиксации руля в крайних положениях. Если я правильно понял, почитывая все это дело, эти резиночки бывают разной жесткости.

Вообще, схема просто гениальная, вчера сидел прорисовывал кинематику, вроде все просто, надо попробовать сделать модельку ...

Алекс М560

« Ответ #7 : 05 Октября, 2007, 09:07:46 »
Посмотрел. Что значит, "за счет небольшого отклонения вставки" ? Отклонения куда? Небольшого - это в сравнению с чем? И с какого перепугу она будет именно через раз, то складывацца то нет? Что мешает ей каждый раз двигаться по одной и той же траектории?
« Последнее редактирование: 05 Октября, 2007, 09:10:42 от Алекс М560 »

Бортмеханик

« Ответ #8 : 05 Октября, 2007, 11:42:25 »
Ещё раз просмотрел все картинки и не нашел ни одного элемента, обеспечивающего 100%прохождение мёртвой точки в нужном направлении. Нет ничего подобного качающемуся зацепу в диване или косым зубьям в авторучке. Проводя аналогию с цифровой схемотехникой, триггерный эффект обеспечивается только динамикой входного воздействия (триггер Шмитта), а обратной связи, несущей информацию о предыдущем состоянии (JK, T- триггер) нет.
Анатолий

Алекс М560

« Ответ #9 : 05 Октября, 2007, 13:20:42 »
Проводя аналогию с цифровой схемотехникой, триггерный эффект..
- Салют, коллега-электронщик! :) Мне тож сразу подумалось, что самое правильное название для устройств подобного класса - это механический триггер\делитель на 2  :)

Ещё раз просмотрел все картинки и не нашел ни одного элемента, обеспечивающего 100%прохождение мёртвой точки в нужном направлении... ничего подобного качающемуся зацепу в диване...
- Я тоже не нашел. Впрочем, это еще не означает, что их там нет ;) Всяки патентованные штучки обычно в интернете именно так и показывают, чтобы самая ключевая фишка не была прояснена. Чтобы конкурентам и самодельщегам не доставлять удовольствия.

Бортмеханик

« Ответ #10 : 08 Октября, 2007, 11:59:00 »
- Я тоже не нашел. Впрочем, это еще не означает, что их там нет ;) Всяки патентованные штучки обычно в интернете именно так и показывают, чтобы самая ключевая фишка не была прояснена. Чтобы конкурентам и самодельщегам не доставлять удовольствия.

Так может шпиёна заслать. Продавцы, как я понял, в Москве. Пущай покажут товар лицом.
Анатолий

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #11 : 09 Октября, 2007, 02:05:07 »
все так красиво поднимаетца и опускаетца на берегу и при слабом ветре, заглядение...
Не уверен, что под нагрузочкой все будет работать так-же ):-D
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2007, 02:07:48 от Лоцман »
Если ты прав, то я лев!

piton45

« Ответ #12 : 09 Октября, 2007, 03:00:50 »
Посмотрел. Что значит, "за счет небольшого отклонения вставки" ? Отклонения куда? Небольшого - это в сравнению с чем?

Небольшого - значит в пределах 2-4 мм.
Куда - вдоль направления действия тяги.
В сравнении с чем - в сравнении с ходами остальных деталей :)

И с какого перепугу она будет именно через раз, то складывацца то нет?
С какого перепугу - да за счет того, что сия вставка 1) обрезиненная, 2) закреплена в пере руля шарнирно соосно с осью качания пера руля  ...
То складываться, то нет, с того, что нагрузка в точке соединения с тягой (кулисой на черетжах) знакопеременная, а резина, которой обделана данная деталюга имеет некоторую упругость.

Что мешает ей каждый раз двигаться по одной и той же траектории?
Вот она и двигается по одной и той же траектории, только преиод у нее - 2 качания румпеля вверх-вниз :)

ИМХО эта байда и выполняет роль перекидной пимпы диванного замка ...

все так красиво поднимаетца и опускаетца на берегу и при слабом ветре, заглядение...
Не уверен, что под нагрузочкой все будет работать так-же ):-D

+1

Пробовать надо :)
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2007, 03:04:56 от piton45 »

Алекс М560

« Ответ #13 : 09 Октября, 2007, 20:24:01 »
Ок, если говоришь, моделировал кинематику - поверю на слово,ибо проверять конечно лень\недосуг  ;)

piton45

« Ответ #14 : 10 Октября, 2007, 03:14:27 »
Ок, если говоришь, моделировал кинематику - поверю на слово,ибо проверять конечно лень\недосуг  ;)

Гы. Не моделировал, а рисуночки рисовал. Моделировать можно если есть время ... ну и желание :)

LonelyHeart

• Уважуха: +3/-2
« Ответ #15 : 15 Октября, 2007, 18:44:41 »
Считаю, что при большой скорости подниматься перо будет лучше, а вот опускаться будет труднее. Скорее всего само не опустится.

С уважением,
LonelyHeart
С уважением,
Lonely Heart

Владимир Леконт

• Уважуха: +127/-123
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #16 : 18 Ноября, 2007, 21:34:55 »
 Наворочено, однако. У украинцев imho проще. Тоже румпелем подъём и опускание. Вот, например на 15-ом Даке. У меня только перо от 15-го Дака. Руль ещё буду делать на «Альбатрос». Пока думаю как лучше. Материал: сталь и в полимерку.  Сходите на их форум, гляньте, там пишут про подъём и опускание перьев на 17-ом и 19-ом Ducky.
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2007, 21:39:17 от Владимир Леконт »

Бортмеханик

« Ответ #17 : 19 Ноября, 2007, 19:00:32 »
Наворочено, однако. У украинцев imho проще. Тоже румпелем подъём и опускание. ...
... Сходите на их форум, гляньте, там пишут про подъём и опускание перьев на 17-ом и 19-ом Ducky.

Что-то я не видел у "Утят" подъём-опускание румпелем. Также как все, опускают рукой, подымают за линь.
Может отстал от жизни, сходил на форум посмотрел, ничего по теме не нашел. Ессли не прав, дайте плз. прямую ссыылку.
Кстати, на Ваших фотках тоже ничего по теме не видать.

Анатолий

Владимир Леконт

« Ответ #18 : 19 Ноября, 2007, 23:52:48 »
http://www.ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?t=143 Вот ссылка на их форум, это усовершенствование придумал Emayd. А на фотографии руль 15-го Дака и насколько я понял, его перо опускается-поднимается румпелем. Сорлиня -то нет. Может я неправильно понял Виталия Коваленко, менеджера "Юкона-А"? Это фирма-производитель. Тогда я его переспрошу. А внутренней начинки нет, я только думаю над ней. У меня только перо от ихнего руля. Отверстия два. На российских рулях обычно три. Одно под ось, одно для опускания и одно для подъёма. Я сам Утят живьём на воде не видел.
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2007, 01:39:59 от Владимир Леконт »

Бортмеханик

« Ответ #19 : 20 Ноября, 2007, 12:00:43 »
Спасибо! Вспомнил, видел эти картинки.
Это устройство позволяет оперативно приподнять-опустить перо, но прохождение мёртвой точки в обоих направлениях не  обеспечивает. Так что назвать его автоматом в полном смысле нельзя.
Анатолий

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-118
  • М554
« Ответ #20 : 20 Ноября, 2007, 20:38:05 »
Вот, приобрел сие чудо техники для своего строящегося тримарана. Ничего лишнего, и все фунтициклирует... ::). Как будет работать на лодке, покажет время

Картинки не грузятся, надо латиницей переобозвать...
А то, что на 5-й фотке, более не разбирается? Очень хочется на устройство подробно взглянуть... Или это уже совсем подробно? Если так, то нельзя ли разложить всё это в виде сборочного "чертежа" и сфоткать?

Если не секрет, в сколько денег обошлось?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Владимир Леконт

« Ответ #21 : 21 Ноября, 2007, 19:55:12 »
 "Что-то не видел у "Утят" подъём-опускание румпелем. Также как все, опускают рукой, подымают за линь".
 Извините, Бортмеханик, я ввёл Вас и других в заблуждение. У них была разработка, но от неё отказались, так как по их мнению. неопытный пользователь мог повредить перо руля.
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2007, 22:54:12 от Владимир Леконт »

Александр Мотков

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #22 : 19 Января, 2008, 21:11:43 »

Система подъема-опускания пера представляется очень толковой и достаточно простой.
Кинематическая схема простейшая.

Думаю, что прохождение мертвой точки ( у меня на схеме положение 4) обеспечивается знакопеременностью нагрузки на оси болта румпельной коробки и небольшим люфтом на оси адаптера( порядка 0,5-1мм) или совместным люфтом в оси адаптера и оси болта на румпельной коробке (tiller housing).

lock 20  и ролик на схеме устройства руля выполняют функцию фиксаторов крайних положений и определяют усилие, при котором происходит срабатывание мех-ма. величина усиля будет зависеть от плотности контакта ролика и lock 20, и упругости силикона (elastic rubber).

я считаю что даже при большой скорости с опусканием пера проблем никаких нет, поскольку опускание пера идет за счет усилия на румпеле, а создать необходимое усилие при плече румпеля порядка 0,8-1м проблем нет. скорее стоит вопрос в оптимальном подборе механизма фиксации-срабатывания.

пеликан

• пеликан птица гордая - пока не пнешь не полетит!
  • Уважуха: +17/-7
  • Дмитрий Лукьянов Бе-1
  • Название: Пеликан
  • Тип: Простор(модерн.)
  • Номер: Бе-1
« Ответ #23 : 23 Сентября, 2008, 19:20:06 »
Весной,прочитав проруль-автомат,я решил,что это то,что нужно моему Простору.Смастерил сначала макет из пластиковых стеновых панелей внатуральную величену,для того,чтобы определится с координатами осей.Потом изготовил деревянно-фанерную коробку руля,а из стального коробчатого профиля-румпель.Сначала всё работало отлично,однако со временем покрытие щёк коробки и руля в местах трения,стали задираться и как бы залипать.Я вырезал из оцинковки 4 большие шайбы,установил их на ось вращения руля.Заедания исчезли.Работой руля я очень доволен - не зря пыхтел.К сожалению фоток не делал,а теперь я без фотоаппарата,т.к. он хлебнул воды и умер.
Всё,что должно сломаться-сломается.Что не должно ломаться-сломается тоже.

пеликан

• пеликан птица гордая - пока не пнешь не полетит!
  • Уважуха: +17/-7
  • Дмитрий Лукьянов Бе-1
  • Название: Пеликан
  • Тип: Простор(модерн.)
  • Номер: Бе-1
« Ответ #24 : 23 Сентября, 2008, 19:26:37 »
Весной,прочитав проруль-автомат,я решил,что это то,что нужно моему Простору.Смастерил сначала макет из пластиковых стеновых панелей внатуральную величену,для того,чтобы определится с координатами осей.Потом изготовил деревянно-фанерную коробку руля,а из стального коробчатого профиля-румпель.Сначала всё работало отлично,однако со временем покрытие щёк коробки и руля в местах трения,стали задираться и как бы залипать.Я вырезал из оцинковки 4 большие шайбы,установил их на ось вращения руля.Заедания исчезли.Работой руля я очень доволен - не зря пыхтеле  :) .К сожалению фоток не делал,а теперь я без фотоаппарата,т.к. он хлебнул воды и умер.К сожалению фоток не делал,а теперь я без фотоаппарата,т.к. он хлебнул воды и умер.  :'(
Всё,что должно сломаться-сломается.Что не должно ломаться-сломается тоже.

EMayd

• Уважуха: +217/-162
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #25 : 23 Сентября, 2008, 20:32:56 »
Все работает прекрасно и проверено в Канаде в этом году - http://www.ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?t=143

djeksom

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #26 : 14 Марта, 2009, 17:11:35 »
Я попробовал смастерить этот руль от Дотана. Не работает. Точнее работает когда хочет.
У меня появилось серьезное подозрение, что весь секрет спрятан в тоя части, в которую вставлен румпель- не зря же она такая массивная. может действительно там стоит этот секретный механизьм.

Los-Boobas

• Уважуха: +47/-54
  • Александр Зобенко
  • Название: "Фы","Тузик"
  • Тип: Тайфун, С.Новицкий.
  • Номер: СП86,СП111
« Ответ #27 : 14 Апреля, 2009, 23:01:41 »
Очень мне этот девайс понравился, в позапрошлый сезон, видел его на Ладоге вживую, на катамаране рижан, хвастались. Позже на контакт не вышли. Ценник объявляли - не понравился по естественным причинам.
И вот соорудил, наконец. Не автомат - полуавтомат, а всё удобно должно быть. Перо хорошо держится в двух позициях, средней (мелко) к сожалению нет. Одним движением переводится из одного положения в другое. Препятствие, пропущеное кинжальным швертом Волка :))), вреда рулёжке не нанесёт. Жду-недождусь проверки на воде. Ну, и от конструктивной критики не откажусь.
С уважением, Александр.

Алекс М560

« Ответ #28 : 15 Апреля, 2009, 01:03:15 »
А "одним движением" - это имеется в виду, манипулировать торчащей взад ручкой, обмотанной красным? Тогда не айс, ибо штатное место рулевого все одно покидать. А если уж подполз к рулю, то там уж ИМХО пофиг, веревочками его опускать\поднимать, или механикой. Вот если бы легким движением удлинителя румпеля можно было перо переводить в другое положение - вот это бы да...

Los-Boobas

• Александр Зобенко
« Ответ #29 : 15 Апреля, 2009, 08:55:33 »
Именно так. Согласен, для Тайфуна не подойдёт, но на Волке сидишь рядом, никуда особо ходить не надо. Не нравилась мне штатная резинка и щелевые стопоры, можно было бы заменить их на кулачковые и успокоиться, но  ""что выросло,то выросло"
С уважением, Александр.

djeksom

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #30 : 18 Апреля, 2009, 21:57:50 »
А что, конструкция интересная.
Мне, например, чаще приходится поднимать перо чем опускать. А тут еще и фиксатор положения из пружин.
Имеет право на жизнь.

Los-Boobas

• Александр Зобенко
« Ответ #31 : 02 Июля, 2009, 22:26:45 »
Спасибо, проверил конструкцию в разных условиях вплоть до ветра 10+, всё работает, получил то что хотел.
С уважением, Александр.

Леонид

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #32 : 28 Декабря, 2009, 20:51:52 »
С большим интересом прочитал все рассуждения по поводу руля.
«Шпиёна заслать» не надо и пытать тоже, расскажу все добровольно:
1.   Кинематическая схема руля без утайки показана на саите. Повторить ее можно, но затраты на ее достойную реализацию не окупаются. Если же сделать ее доморощенным способом, то качественной работы не жди.
2.   Вы правильно отметили о существовании мертвой точки. Теоретически она существует, однако практически даже при желании попасть в нее не возможно.
3.   Поднятие пера руля, равно как и опускание не представляет никаких затруднений, даже если руль находится под нагрузкой.
4.   Система позволяет использовать руль на мелководье в промежуточном положении, подняв румпель в верхнее положение и удерживая его.
5.   Можно использовать поперечину для одновременного манипулирования с обоими рулями. (смотри 2 и 3 видео http://www.dotan.com/russian/video/ )
Пожалуйста, вопросы…

Олег Парамонов

• Уважуха: +49/-30
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #33 : 04 Февраля, 2010, 14:38:17 »
Вопрос.  Уважаемый Леонид! Интересует стоимость одного руля 25 серии под номером7, и возможность его приобретения в Москве в Марте месяце.
Заранее благодарен за ответ.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

Леонид

« Ответ #34 : 04 Февраля, 2010, 16:29:28 »
Первые 10 рулей на этом форуме буду предложены по дистрибьюторской цене.
При условии, что все пользователи руля опишут свои впечатления.  :)
Стоимость одного руля 25 перо 7 - 290EUR + транспорт.
В поставку входит: рулевая коробка, перо стеклопластиковое, румпель  (длина по желанию).
Поставка из Риги. Обычно единичные отправки: почтой, EMS, DHL и т.д.
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2010, 11:10:34 от Леонид »

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #35 : 04 Февраля, 2010, 19:09:44 »
А что не 700EUR, а что не 2000, а что не хату за них отдать? >:(

Nnnnnnn

• Уважуха: +111/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #36 : 04 Февраля, 2010, 19:48:47 »
290 Евро за руль для гоночного катамарана в сборе - нормальная цена.
Посмотри цены на марстрёмовские рули для Торнадо и порадуйся, что можешь обойтись своими силами. ;)

Los-Boobas

• Александр Зобенко
« Ответ #37 : 04 Февраля, 2010, 20:14:46 »
Рулей изготовленных в заводских условиях, годных для наших катамаранов - очень немного. Этот мне кажется наиболее интересным. Высокая цена на фабричные рули заставит выше оценить собственный труд, если пойти единственно возможным альтернативным вариантом и изготовить руль самому. :)
С уважением, Александр.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #38 : 04 Февраля, 2010, 20:27:17 »
Я считаю эту конструкцию не надёжной (тем более за эти евро) , крайне не надёжной . Сравнивая например мои коробки рулей и эти...мало того что мои коробки дюралевые, да у них ещё и сечение больше. И то одна треснула... А такие хлипкие, я бы максимум на швертбот. И то, не когда не забуду как пластмассовые петли на руле лопнули, я на этом лучике, два часа ночью на волнах болтался, пока не прибило...

Леонид

« Ответ #39 : 04 Февраля, 2010, 21:02:23 »
На счет прочности попытаюсь развеять все сомнения. Посмотрите, какие энерговооруженные гоночные катамараны на таких рулях ходят во все мире (уже 15 лет). http://www.dotan.com/photo/

О ценах: стоит заглянуть в Price list на рули большинства мировых компаний, и вы убедитесь, что разница двойная. При этом надо учесть, что на выставке в Амстердаме рулевая система была признана лучшей. http://www.dotan.com/russian/competition/
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2010, 11:13:17 от Леонид »

Цыган

• Уважуха: +20/-3
  • Название: Джанго
  • Тип: полторан
« Ответ #40 : 05 Февраля, 2010, 09:01:08 »
Вариант полуавтоматической рулевки из любого материала, но у меня из 10мм фанеры и дерева и почти даром .  За три навигации сменил только перо на больший размерчик.  В рабочее положение перо приводится резиновой оттяжкой,(на фото 2) схема как у детской рогатки - два конца на транце и петля на румпеле. Оставленый румпель всегда  возвращается в диаметральную плоскость.
Выбирается или травится  перо руля  на ходу  движением румпеля к себе или от себя.
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2010, 14:36:02 от Цыган »

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #41 : 05 Февраля, 2010, 15:51:45 »
На счет прочности попытаюсь развеять все сомнения. Посмотрите, какие энерговооруженные гоночные катамараны на таких рулях ходят во все мире (уже 15 лет). http://www.dotan.com/photo/

О ценах: стоит заглянуть в Price list на рули большинства мировых компаний, и вы убедитесь, что разница двойная. При этом надо учесть, что на выставке в Амстердаме рулевая система была признана лучшей. http://www.dotan.com/russian/competition/

Озвучьте, или подскажите цену на перья. Коробка для моего катамарана слабая, а вот перья нужны. Надоело смолой мазюкаться и от стеклоткани чесаться...

Леонид

« Ответ #42 : 05 Февраля, 2010, 19:19:27 »
Конечно, не проблема вам предложить только перья, но жаль. Цена за руль в комплекте настолько низкая для такого уровня качества всей системы в целом, что ей-богу не стоит их делить.

Коробка руля изготовлена из полиамида с 30-40% наполненностью стекловолокна. Для пример, корпуса профессионального электроинструмента “Bosch”,“ Makita” изготовлены из подобного материала. С небольшой разницей: толщина корпусов инструмента имеет 2-3мм, а коробка руля в опасном сечении около нижнего ушка имеет толщину 20 мм. (см. фото) Высокая прочность материала в сочетании с эластичностью для руля, это лучшее, что мы смогли найти.
•   Этот материал нельзя сравнивать с пластмассой на ушке «Луча».
•   Не лучшее решение использовать дюраль, т.к. этот материал хрупкий и не любит знакопеременные нагрузки.

Никанор, напишите мне основные параметры вашего катамарана (длина, ширина, вес , парусность, место установки руля).  leonid@dotan.com Попробуем вам что-нибудь подобрать.
Один из пользователей, не верящий в прочность, провел испытания (смотрите видео).
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2010, 20:12:56 от Леонид »

Леонид

« Ответ #43 : 05 Февраля, 2010, 20:50:46 »
Конструкцию пера можно видеть на срезе.
Технология изготовления пера руля, основана на использовании высокого давления с одновременным тепловым ударом. Этот метод во много раз более эффективен, чем вакуумные технологии.
Внутри пера усиливающий лонжерон.
Профиль пера спроектирован на основе гидродинамического профиля NACA 0009.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #44 : 05 Февраля, 2010, 22:53:48 »

с 30-40% наполненностью стекловолокна.
Это всё меняет... Тогда согласен, нормальная должна быть прочность. Я думал просто пластмасса...

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #45 : 05 Февраля, 2010, 23:06:25 »
http://www.dotan.com/adjustment/  Вот тут говориться о регулировки расстояния между проушинами. Какое оно в крайних положениях для 25-го руля? Или коробки одинаковые? Катамаран мой "торнадо".

Евгений

• Уважуха: +174/-67
« Ответ #46 : 05 Февраля, 2010, 23:59:30 »
Прошу прощения за непонимание, но в чем такая необходимость, чтобы поднимать, опускать перо. Честно никогда такая проблема не существовала и навряд ли будет существовать. наши перья (Странников) прижимаются и в нижнем и верхнем положении с помощью резинового жгута. Отпихиваемся от берега рукой толкнул перо и  оно ушло в нижнее положение. Когда идем по мели оно "рисует"профиль дна, на глубине стоит вертикально. И поднимаем когда после когда въезжаем на берег.
уверен эта проблема возникла по причине давления техники над разумом

ГШ

• -
  • Уважуха: +200/-141
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #47 : 06 Февраля, 2010, 00:56:11 »
Хорошо иметь мощную команду которая с ходу  выволакивает Странника на берег!  :)
А вот как-то так получается частенько что носом судно на берегу, а кормой еще в воде. И волна поддает, хоть и небольшая. Ну не стоять же лодке упираясь пером в дно, никакое долго не выдержит. И по мели если песок еще ничего профиль рисовать, а по бульникам? Бац, бац - в печенках отдается.

Григорий Шмерлинг

Сергей М414

• Уважуха: +99/-58
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #48 : 06 Февраля, 2010, 01:01:22 »
"...проблема возникла по причине давления техники над разумом"
  Проблема Евгений в нашем нищенском мышлении, в привычке выгадывать каждую копейку-не от хорошей жизни это! :-[ Стоит только перейти на другой финансовый уровень (если повезёт) и уже можно себе позволить красивую игрушку и сэкономить время на геморрой с изготовлением на коленках из случайных материалов. Искренне желаю всем нам (парусятникам) благополучия и достатка! :-* А руль я бы взял, но кусается собака! Хотя баллоны от Успенских и Мерк 3,3МL осилил! Поживём-увидим. ;)
Бережёного Бог бережёт!

Евгений

« Ответ #49 : 06 Февраля, 2010, 01:13:13 »
Хорошо иметь мощную команду которая с ходу  выволакивает Странника на берег!  :)

Нет таких команд. Я ходил постоянно по Азову с детьми. Было когда на навальной волне занесло весь катамаран. И выходили  в подобные (как на видео Борей) навальные волны много раз и ни разу не ломали перья. Постоянно Любимчик, Корсар ходя с семьями - он, она, дети.
Смысл в этой системе, что резинка "гибкая". Пэтому у нас постоянно есть "контакт с водой". И резинка крепится не к раме как у Бриза, а к рулевым коробкам. Не могу объснить - это надо видеть

Леонид

« Ответ #50 : 06 Февраля, 2010, 01:15:25 »
Стоять на корме в положении “раком” дважды и заталкивать перо в воду… не удобно, но не смертельно. Однако если отходишь от берега в прибой... Тут уж не зевай…

Если дети на Оптимистах, тогда как!? (смотри http://optimist.dotan.com/russian/article/)
Тоже  «давления техники над разумом»?

Кстати на этом катамаране стоят рули системы “Дотан” уже 14 лет, ходят на Средиземном море каждую субботу “non stop” и до сих пор руль цел. Правда, лет 5 назад заказ кулису за 15 евро. Это все потери рулей при таких “профессиональных” отходах от берега.
После этого случая кулиса была усилена. Если раньше кулиса выдерживала разрывное усилие в 950кг, то теперь 1600кг.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2010, 09:58:45 от Леонид »

Евгений

« Ответ #51 : 06 Февраля, 2010, 01:19:27 »
  Проблема Евгений в нашем нищенском мышлении,

нет нет.  В данном случае это вопрос безопасности. Почему наши судна и не только наши (Одиссей, Авось) спокойно проходят навальную волну?  За 16 лет существования этой системы мы проще, надежней и безопасней не нашли.
Посмотрите еще раз видео и ЧУ 2009г и  2004.

Евгений

« Ответ #52 : 06 Февраля, 2010, 01:22:50 »
Стоять на корме в положении “раком” дважды и заталкивать перо в воду

зачем дважды? На берегу откинул раз и выталкивай катамаран на воду.
И на фото яркий пример того почему мы делаем и рули и шверты поворотные - они всегда у нас работают. А здесь им надо выйти в мордовинд (?) на глубину и только после этого опустять шверты.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2010, 01:25:46 от Евгений »

Евгений

« Ответ #53 : 06 Февраля, 2010, 01:28:24 »
Не, ребята можете считать меня глупым, но я осознаю, что резинка это самый простой и эффективный автомат.

ГШ

• -
  • Уважуха: +200/-141
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #54 : 06 Февраля, 2010, 08:43:55 »
Да не в том дело, никто не глупый, но и не "победа техники" - эти штучки тоже не дураки делают. Раз отработан хорошо узел работы рулевого с резинками, все делали сами, продумали, работает, все довольны - и слава богу. тут же тоже много своих факторов - где какие плечи рычагов, сами перья, сами резинки. 
Мне вот на Ветре - не удалось с резинкой. Двойной жгут, натянут уже так что поднимать тяжело и неудобно, а перо на ходу если разгон поднимается! С обычной тянущейся веревочкой через блок, длина пара метров - оказалось хорошо.
А на ФГ - штатная коробка вообще не держала перо руля от подъема (описал в самом начале своей темы про ФГ), только если давить на румпальник вверх-назад.  Когда наехал на мель или трос сети, опустить можно но не все время же так держать. А усилия - какие там резинки к черту, на ходу приподнявшееся перо так зажато в коробке что ого.  Опять же веревка, с блочками - приспособил, стало нормально.   
Всякому варианту место найдется.
Григорий Шмерлинг

piton45

« Ответ #55 : 06 Февраля, 2010, 11:22:34 »
Дядьки, что же вы рубитесь насмерть как гладиаторы?

Прикол руля от Дотана в том, что его не нужно пихать и толкать руками. Все действия осуществляется только румпальником.
Если вы почитаете внимательно эту тему, то увидите, что Дотановские рули имеют среднее положение, при котором руль работает как руль, но дно не задевает ...

Так, что все наезды на эту систему просто не в тему.

Если вы привыкли дергать за веревочки, или руками перо руля настраивать, то флаг вам в руки! Делайте так, как вам нравится ...
А главное читайте внимательно. Леонид описал все свои конструкции достаточно подробно.

Что касается цены в 300 баксов ... Ну при европейских зарплатах это как нам прикупить тортик за 1000 к ужину ... Дороговато, но на день рождения вполне покатит.

Евгений

« Ответ #56 : 06 Февраля, 2010, 13:14:47 »

А главное читайте внимательно. Леонид описал все свои конструкции достаточно подробно.

Признаю, не в теме я   :)

Nnnnnnn

• Уважуха: +111/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #57 : 06 Февраля, 2010, 17:59:53 »
Что касается цены в 300 баксов ... Ну при европейских зарплатах это как нам прикупить тортик за 1000 к ужину ... Дороговато, но на день рождения вполне покатит.
Чтой то я сомневаюсь, что у тебя такая маленькая зарплата, что для тебя тортик за 1000 так же дорого как руль за 300 евро для среднего немца  :P

P.S. средняя з/плата в Германии в районе 3 килоевро.

Леонид

« Ответ #58 : 06 Февраля, 2010, 21:28:01 »
http://www.dotan.com/adjustment/  Вот тут говориться о регулировки расстояния между проушинами. Какое оно в крайних положениях для 25-го руля? Или коробки одинаковые? Катамаран мой "торнадо".
В коробке руля предусмотрена возможность регулирования расстояния между ушками. Верхнее ушко, установленное в рельсе коробки руля, перемещается вдоль него, и закрепляется в нужном положении четырьмя шурупами.
На этой странице http://www.dotan.com/russian/rudder_25/ указаны размеры установки “ушка 25”. Недавно мы выпустили вариант усиленного ушка. На фотографиях показаны предельные установочные размеры. Возможны промежуточные варианты установки ушка с шагом 10мм.
« Последнее редактирование: 08 Февраля, 2010, 01:17:10 от Леонид »

Леонид

« Ответ #59 : 06 Февраля, 2010, 23:03:55 »
За "бугром" за 300 евров не купят. Или купят по-пьяни.
Не-а, за 300 евр. не купят.
В России купят, т.к. мы не можем считать деньги. Душа широкая! 8)
Ошибаетесь! «Душа широкая» купила примерно 0,01% от всех проданных рулевых систем. На счет скандинавов вы правы, заказов не много, но больше, чем из России.
За 2009 год получили государственную премию за экспорт (см. сертификат за 2009 год  http://www.dotan.com/competition/ ) Правда, в 2009 году только 22 страны, как-никак кризис ощущается.
« Последнее редактирование: 08 Февраля, 2010, 08:59:32 от Леонид »

Los-Boobas

• Александр Зобенко
« Ответ #60 : 09 Февраля, 2010, 23:39:54 »
Ну, кто на Ладогу этим летом заглянет - свистите. Посмотрите на это чудо в работе применительно к  Тайфуну, правда размер мне достался - самый большой, впору вместо шверта использовать. :)
С уважением, Александр.

Бортмеханик

« Ответ #61 : 10 Февраля, 2010, 17:26:10 »
Работой руля я очень доволен - не зря пыхтеле  :)
Подтверждаю, работает. Видел вживую на КК и КТ.
Повторить своими силами вполне возможно, ничего особо хитрого там нет.
Анатолий

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +127/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #62 : 02 Июня, 2010, 11:59:57 »
Вариант полуавтоматической рулевки из любого материала, но у меня из 10мм фанеры и дерева и почти даром .  За три навигации сменил только перо на больший размерчик.  В рабочее положение перо приводится резиновой оттяжкой,(на фото 2) схема как у детской рогатки - два конца на транце и петля на румпеле. Оставленый румпель всегда  возвращается в диаметральную плоскость.
Выбирается или травится  перо руля  на ходу  движением румпеля к себе или от себя.
Вот уж действительно истина не в вине(алкоголе),а в простоте.Думал,думал как новый руль смастерить,но проще и надежней вряд ли что можно изобрести.Из люминя, вечная наверно получится конструкция и в ДП сам возвращается. :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

DAV

• Уважуха: +56/-32
  • Александр
  • Название: Дикий Ветер
  • Тип: L&K спорт-круиз
  • Номер: Д777
« Ответ #63 : 24 Мая, 2012, 14:40:02 »
не могу не похвалить купленный руль ДОТАН, отличное приобретение, не жалко потраченных денег, очень порадовала система автоматического подъёма и полуавтоматического опускания руля!
испытал на прошедшем ЧМ в Черкассах, отлично себя зарекомендовал - в сильный ветер потерял шверт (срезало карданное крепление), вся нагрузка легла на руль и он выдержал.
Александр Дикий
катамаран: http://wildwind.org.ua/
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #64 : 24 Мая, 2012, 16:55:39 »
Где и почем ? на Украине?

piton45

« Ответ #65 : 24 Мая, 2012, 18:35:21 »
Где: В Латвии http://www.dotan.com/russian/about/
Почем:
Если кому интересно, цена следующая:
комплект двух рулей 650 евро,
доставка в Москву 50 евро.

Неуж-то так лениво почитать тему с начала? :)

О! Даже нашлось вот такое! :)
В поставку входит: рулевая коробка, перо стеклопластиковое, румпель  (длина по желанию).
Поставка из Риги. Обычно единичные отправки: почтой, EMS, DHL и т.д.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2012, 18:50:56 от piton45 »

samsail

• Уважуха: +61/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #66 : 28 Февраля, 2013, 00:24:51 »
я сделал руль по системе dotan работает отлично. Перо фенера, коробка алюминий. Мертвую точку перо проходит по инерции. И больше в этом ни какие элементы не участвуют.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

samsail

• виктор
« Ответ #67 : 12 Марта, 2013, 20:38:27 »
вот руль автомат по дотан

samsail

• виктор
« Ответ #68 : 12 Марта, 2013, 20:42:10 »
другое положение

DAV

• Александр
« Ответ #69 : 12 Марта, 2013, 20:56:33 »
я сделал руль по системе dotan работает отлично. Перо фенера, коробка алюминий. Мертвую точку перо проходит по инерции. И больше в этом ни какие элементы не участвуют.
будет серийное производство?
Александр Дикий

samsail

• виктор
« Ответ #70 : 12 Марта, 2013, 21:00:05 »
чтоль понравились? если только мелкосерийное

DAV

• Александр
« Ответ #71 : 12 Марта, 2013, 21:07:16 »
чтоль понравились? если только мелкосерийное
у меня Дотановский руль, и я им очень доволен
интересна цена, его аналога, Российского производства?
Александр Дикий

samsail

• виктор
« Ответ #72 : 12 Марта, 2013, 21:28:37 »
ну никакая для себя любимого делал, а материалы? да в гараже валялись. Если на заказ то надо подумать. С уважением виктор. Кстати тоже очень доволен. От препятствия поднимается сам и тоже почти на три буквы РУЛЬ. Вместо полиуретановой вставки просто пружина которая прижимает рычаг к подшипнику.        У приятеля видел шверт из какого то очень легкого тропического дерева, продают для полок в баню, обклеяный стекломатом на поли эфирной смоле (у меня стеклотканью). Так выглядит очень позитивно и легкий. Дело в том что стекломат в смоле прозрачен и вся текстура дерева напоказ.
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2013, 21:51:13 от samsail »

Иваныч

• Уважуха: +149/-70
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #73 : 12 Марта, 2013, 21:56:38 »
samsail, можно описать подробней конструкцию механизма?
И примерное количество денежных знаков, за которые Вы могли-бы сделать "такой-же, только лучше" (обычно второй всегда получается лучше :))

samsail

• виктор
« Ответ #74 : 12 Марта, 2013, 22:24:10 »
Механизм описан на сайте www.dotan.com   А первый экземпляр опробыван но не окрашен. пока шпатлевка и эпоксидный грунт. А так даже тренеры по яхтингу делали палец вверх. Над эквивалентом труда надо подумать. А выглядит вот так.
« Последнее редактирование: 14 Марта, 2013, 19:20:53 от samsail »

Snick

• Уважуха: +46/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #75 : 28 Марта, 2013, 11:40:19 »
Механизм описан...
Кинематика по этой схеме работает? Или что то еще присутствует?
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

piton45

« Ответ #76 : 28 Марта, 2013, 15:03:25 »
Да.
Только для удобства добавлены всякие детальки, в некотором количестве. В осносном, что бы зафиксировать румпель в нижнем положении, более надежно

samsail

• виктор
« Ответ #77 : 28 Марта, 2013, 16:48:46 »
Да.
Только для удобства добавлены всякие детальки, в некотором количестве. В осносном, что бы зафиксировать румпель в нижнем положении, более надежно
рычаг служит для фиксации 2 положениях. Прижимает рычаг к подшипнику полиуретановая пластинка. я поставил пружину на растяжение с обратной стороны. Нет там ни корнеплода надо только оси вращения на коробке правильно расположить.
« Последнее редактирование: 21 Апреля, 2013, 11:20:55 от samsail »

samsail

• виктор
« Ответ #78 : 20 Апреля, 2013, 09:07:53 »
румпели загнуты на 50мм внутрь для того что бы рули имели разные радиусы поворота.

Alexei

• Уважуха: +49/-11
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
« Ответ #79 : 01 Января, 2014, 14:38:37 »
Довелось пощупать сие творение.
Впечатления - сделано очень качественно. Балер очень легкий.
Заочно казалось что конструкция хлипковата, но подержав в руках мнение изменилось.
Перо больше заточено на долговечность, чем на спортивность.
Приложив Дотановское перо к своему, выяснил, что площадь отличается процентов на 10.
(заочно думал что на 50)
Даже захотелось сделать матрицу под балер, но без подъема.
Примерил на свою кницу. Становится без каких либо переделок.
(красное перо лежит задом на перед)
« Последнее редактирование: 01 Января, 2014, 22:22:05 от Alexei »
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

zamet

• http://alpiro.com.ua
  • Уважуха: +46/-33
  • Alpiro ЛУ-031
  • Название: ALPIRO 18
  • Номер: ЛУ-031
« Ответ #80 : 01 Января, 2014, 16:24:41 »
На катамаранах Alpiro принцып системы дотана стоит с первых молелей .
Правда я ее немного упростил. На первых экземплярах ось вращения рулевой коробки
была выполнена из прутка н\ж стали диаметром 8мм. В одной из гонок по Азову ее срезало как ножом.
Сейчас стоит ось диаметром 12мм и не по всей длинне, а только на линну ответной части петли.
Длинные оси гнутся. Эта схема работает надежно. Фиксация положения румпеля происходит за счет
резинового ролика. Упругости резинового ролика вполне достаточно чтобы удерживать румпель.
А самое главное при попадании пера руля на припятствие, ролик дает возможность отыграть рулю.
В нижней части боковых пластин коробки есть винт с гайкой. При помощи этого винта можно свести
пластины коробки до самого пера руля. Это дает возможность убрать негативные колебания пера руля в коробке.
Если кому надо могу выложить фотографии самой коробки и деталей.
Просто после встречи нового года лень идти за ними.
Надеюсь скриншоты позволят иметь представление о принцыпе работы и деталях коробки.
« Последнее редактирование: 01 Января, 2014, 20:33:17 от zamet »
Я пью за здоровье немногих, немногих, но верных друзей.
http://alpiro.com.ua

Alexei

« Ответ #81 : 01 Января, 2014, 22:23:22 »
На катамаранах Alpiro принцып системы дотана стоит с первых молелей .
Сколько весит коробка с румпелем?
Имеет ли смысл городить балер из угля.
« Последнее редактирование: 01 Января, 2014, 23:55:03 от Alexei »

zamet

• http://alpiro.com.ua
  • Уважуха: +46/-33
  • Alpiro ЛУ-031
  • Название: ALPIRO 18
  • Номер: ЛУ-031
« Ответ #82 : 02 Января, 2014, 01:41:10 »
Алексей коробку с рулем я не взвешивал, поэтому точно сказать сколько весит сейчас не могу.
Проблема наших книц под крепеж коробки заключается в том, что у нас сильно маленькое расстояние мужду петлями.
Отсюда большие нагрузки на кницу, по этой причине ее приходится делать с большим запасом прочночти.
В предложенном тобой варианте есть несколько проблем (я уже это походил). Делать глубокий вырез между
петлями коробки не стоит. При повороте руля вокруг оси вращения сильно " выгрызается"боковая плоскость руля
в местах контакта. Да и прийдется сильно усиливать места крепления петель коробки.
Укорачивать высоту коробки в угоду современным тенденциям тоже не стоит. Чем больше площадь контакта
плоскости руля с коробкой, тем надежнее узел. Передвигая нижнюю петлю вдоль передней коромки коробки, можно подгогнать петлю под люое место крепления.
Делать узел неразборным с кницей я думаю тоже не стоит.
Жизнь показывает, что есть масса случаев когда надо снять коробку или перо руля. А в твоем случае без полной разборки
катамарана этого не сделать. Что касается угля надо считать на сколько это финансово оправдано.
Может есть смысл комплектовать свои катамараны непосредственно закупая готовые коробки у дотан http://www.dotan.com/russian/product/
Помощь в приобретении этих коробок могу оказать. Цена производителя + доставка.
« Последнее редактирование: 02 Января, 2014, 01:48:24 от zamet »
Я пью за здоровье немногих, немногих, но верных друзей.
http://alpiro.com.ua

Alexei

« Ответ #83 : 02 Января, 2014, 02:38:31 »
Помощь в приобретении этих коробок могу оказать. Цена производителя + доставка.
цена-168 эвро за коробку ??? Мы еще немножко не в той стране живем.
2 коробки=стоимость матрицы

Alexei

« Ответ #84 : 02 Января, 2014, 02:58:43 »
Что касается угля надо считать на сколько это финансово оправдано.
Это рубленное волокно или угольный компаунд+смола. Ничего финансового там нет.
http://huatian888.en.made-in-china.com/product/HbcJyunPhspo/China-Carbon-Fiber-Chopped-Strands.html
http://huatian888.en.made-in-china.com/product/lMhJVefChNYm/China-Milled-Carbon-Fiber-Black.html
« Последнее редактирование: 24 Января, 2014, 22:50:45 от Alexei »

Леонид

« Ответ #85 : 02 Января, 2014, 13:31:16 »
Что касается угля надо считать на сколько это финансово оправдано.
Это рубленное волокно или угольный компаунд+смола. Ничего финансового там нет.
http://huatian888.en.made-in-china.com/product/HbcJyunPhspo/China-Carbon-Fiber-Chopped-Strands.html
http://huatian888.en.made-in-china.com/product/lMhJVefChNYm/China-Milled-Carbon-Fiber-Black.html

Не все так просто. Проходили мы этот этап. Первые коробки рулей были сделаны из направленных волокон угля + наполнитель из рубленного. К сожалению процесс трудоемкий, но самое паршивое, конструкция выдерживала только один год.  Знакопеременные нагрузки делали свое дело очень быстро.

Мы решили эту проблему на перьях рулей. Главное обеспечить «срастание» между каждым волокном угля, слоем стекловолокна и т.д. Для этой цели создается давление около 20 ат с одновременным термическим «ударом». Это не простой технологический процесс, который обеспечивает долговечность многослойной конструкции. Так, например, за 18 лет ни одного сломанного пера руля.

Коробку руля гораздо проще, дешевле, точнее, качественнее и т.д. производить на термопласт автоматах. НО … стоимость 20 пресс-форм … не буду озвучивать, дабы не шокировать публику.

Alexei

« Ответ #86 : 02 Января, 2014, 13:50:16 »
« Последнее редактирование: 02 Января, 2014, 13:53:12 от Alexei »

Леонид

« Ответ #87 : 02 Января, 2014, 14:21:08 »
Матрицы нас не пугают :) L-1300мм.
http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=10639.0;attach=65003;image

Убедительно! Матрица выглядит очень хорошо. Я так понимаю материал алюминий. И сколько стоит эта красавица (хоты бы ориентировочно dotan@dotan.com)? Можно подумать о заказе у Вас матриц под наши коробки рулей.

Alexei

« Ответ #88 : 03 Января, 2014, 13:11:34 »
Убедительно! Матрица выглядит очень хорошо. Я так понимаю материал алюминий. И сколько стоит эта красавица (хоты бы ориентировочно dotan@dotan.com)? Можно подумать о заказе у Вас матриц под наши коробки рулей.
    Спасибо. Мы старались. Эта красавица обошлась в районе 2 тыс. американских. На первый взгляд дорого, но за "вечную" матрицу - это ерунда.
http://www.youtube.com/watch?v=Vbma6rbgaT4&feature=youtu.be
И деньги пришлось отдавать только по причине собственной лени. (услуги фрезера 80 грн. в час + стоимость дюраля д16т 25 мм.)
Есть свой почти доделанный чпу фрезер с рабочим полем 1,5х0,8 м.
    Можно подумать и над матрицами.
« Последнее редактирование: 04 Января, 2014, 18:10:19 от Alexei »

HARVEST

• Уважуха: +32/-15
  • Тип: катамаран
« Ответ #89 : 13 Июля, 2014, 14:57:18 »
В коробке руля предусмотрена возможность регулирования расстояния между ушками. Верхнее ушко, установленное в рельсе коробки руля, перемещается вдоль него, и закрепляется в нужном положении четырьмя шурупами.
На этой странице http://www.dotan.com/russian/rudder_25/ указаны размеры установки “ушка 25”. Недавно мы выпустили вариант усиленного ушка. На фотографиях показаны предельные установочные размеры. Возможны промежуточные варианты установки ушка с шагом 10мм.

Хочу такие рули! Написал в личку!
.