f Пересечение границы с лодкой
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пересечение границы с лодкой  (Прочитано 36439 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Moderator
  • Уважуха: +168/-139
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Re: Пересечение границы с лодкой
« Ответ #10 : 07 Марта, 2008, 13:55:14 »
И вспомните почему Геннадий Разинков потерял катамаран.

Хоть убей ;)не помню ни Генадия, ни почему потерял :o
а кстати, почему? ???
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Moderator
  • Уважуха: +168/-139
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #11 : 07 Марта, 2008, 14:01:39 »
Антон! Я уж столько раз добавлял...
;)однако тема по прежнему не раскрыта.
Со портивно-одноместным все понятно.
А вот с Т\С не очень. Как ввозится транспортное средство (судно) что при этом платится?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Птичковод

• Уважуха: +136/-178
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #12 : 07 Марта, 2008, 14:30:22 »
А вот с Т\С не очень. Как ввозится транспортное средство (судно) что при этом платится?
Что тут непонятного? Как ввозится автомобиль, на котором мы едем на регату? Заполняется таможенная декларация и всё. Катамаран, мотороллер, прицеп к авто, яхты на прицепе ввозятся так же. Разницы с точки зрения закона никакой.

Почему я не ввожу таким образом М497, хотя он зарегистрирован и у меня есть совершенно нормальный судовой билет? Потому, что на катамаране нет шильдика с номерами и всяким таким, потому, что даже если шильдик и сделать, то любой сообразительный погранец будет требовать доказательств (или их заменяющих денег) того, что, например,  в мешках трубы именно катамарана и именного того, про который судовой билет с шильдиком и/или именно одного, а не пяти катамаранов, которые я собираюсь загнать на Украине. Да мало ли какие ещё глупости могут прийти в голову при виде разборного судна в разобранном виде, а не яхты "одним куском" и с шильдиком на транце? Поэтому выбирая из 2-х совершенно легальных способов ввоза лодки на территорию Украины я выбираю  самый на мой взгляд простой и многократно проверенный мной.
Сергей Мягков

EMayd

• Уважуха: +248/-206
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #13 : 07 Марта, 2008, 19:03:27 »
По Европейским нормам сертификации - номера должны быть нанесены на корпус(а).

Евгений

• Уважуха: +184/-80
« Ответ #14 : 07 Марта, 2008, 20:55:45 »
По Европейским нормам сертификации - номера должны быть нанесены на корпус(а).
а как конкретно (тенологически) не указывают? Можно просто краской на балоне? Или пошить транспоран и вывешивать на леера или баллоны

EMayd

• Уважуха: +248/-206
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #15 : 07 Марта, 2008, 21:57:36 »
Номера должны быть неотделимы от корпуса, читаемы. Есть ограничения на минимальный размер символов. Также есть некие требования, как образуется серийный номер, из каких частей он должен состоять.  Кроме того говорится, что в некотором месте известном только производителю, тоже должен присутствовать номер лодки. Последнее на случай кражи и удаления(изменения) оригинальных номеров.

Птичковод

• Уважуха: +136/-178
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #16 : 07 Марта, 2008, 22:26:53 »
Так и по российским правилам регистрационные (гимсовские) номера должны  должны быть на корпусах. На яхтах шильдик с данными о производителе, серийном номере и т.п. должен быть, естественно, на корпусе, а не на мачте. Но вот на Тритонах/Даках этого шильдика вообще нет. А на Лоботрясе этот шильдик именно на мачте. Это вполне понятно, т.к. надёжно закрепить железку на клизЬме вряд ли представляется возможным. Что бы не говорили об этом европейские нормы  европейской  сертификации. Да и опыт пересечения российско-финской границы говорит о том, что цифилизованные финики не пытаются применить эти нормы к клизЬме. Иное дело братья-славяе. Наше (моё) счастье, что они про эти нормы не слышали.
Сергей Мягков

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +170/-85
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #17 : 06 Мая, 2008, 18:40:14 »
Ехали нынче из Москвы в Черкассы через Харьков. Обратно - через Сумы.
На Украинской таможне отдал 500 р. при въезде, т.к. намекали, что полный досмотр машины будет, да, и на рации типа разрешении нужно.
Обратно - как всегда, без проблем.
Катамараном никто не интересовался особо.

Через Сумы получилось на 200 км и 3 часа быстрее, чем через Харьков. Но, лучше участок от Курска и до Черкасс проходить днем, т.к. дороги не особо и ориентироваться местами сложно. Мы ехали половину времени ночью, так что если в светлое время, то еще быстрее должно получится.
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2008, 19:47:56 от Антон@М572 »

Юрий Волошин

• Гость
« Ответ #18 : 06 Марта, 2010, 19:26:16 »
Понятненько...  то есть, из Ростова в Турцию лучше через Украину не заморачиваться...  а заманчиво - из Ростова прямым автобусом или даже наемной машиной до Ялты, а из Ялты 7 часов на Ракете до Синопа...   но и геморроя транзитного таможенного тоже изрядно...  судно, мотор, рация... видимо, все же лучше как А. П. Кулик в ноябре 2009 - до Сочи и паромом до Трабзона. Кругаля, конечно, изрядно - если из Ростова на Эгейское пробираться, но все же, видимо, оно того стоит...

bulet

• Уважуха: +2/-2
« Ответ #19 : 15 Марта, 2010, 11:24:57 »
"Да и опыт пересечения российско-финской границы говорит о том, что цифилизованные финики не пытаются применить эти нормы к клизЬме." - в этом году ехал из Белоруссии в Финляндию через Россию. На российских таможнях - сплошные головные боли , особенно - оформление временного ввоза авто , на российско-финской таможне - достаточно дотошный осмотр машины , открывал все бочки, таможенник зачем-то нюхал газовый баллон , на вопрос по поводу лодки просто показал фотку ката на воде в собранном виде - этого хватило , сказал - декларировать не надо.... совсем другое дело на финской таможне - погранцы спросили куда едем - называешь любой населённый пункт.... - печать в паспорте , прохожу в зал таможенного досмотра - по своей тупости спрашиваю у таможенника - что записывать в декларацию ? - он удивлённо посмотрел на меня и на ломанном русском спросил - " а вам что есть что декларировать?....." я сказал - "нет" - широкий жест рукой - "добро пожаловать в Финляндию...." к машине - не только к моей , а вообще ни к чей никто даже не вышел - не посмотрел , ни каких дурацких бумажек типа временного ввоза транспортного средства , "обидно даже" - я как добрый дурень несколько дней в Гомеле пыжился - тужился - прятал тушонку среди лодочных труб..... может просто попал на ленивую смену?