f Пересечение границы с лодкой
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пересечение границы с лодкой  (Прочитано 35630 раз)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +168/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Пересечение границы с лодкой
« : 27 Сентября, 2007, 13:15:08 »
Давно пора завести отдельную тему.

Все оказалось до банального просто. В этом году в районе Харькова.

Туда
Российская
Ничего не заполняли, не проверяли

Украинская
Заполнили декларацию, судно можно не указывать, т.к. спортивное снаряжение. Если не получается, наверно, нужно немного надавить, что это личное спортивное имущество. У нас даже этого не потребовалось.
Проверили все вещи и машину.

Обратно

Украинская
К лодке не придирались, но сделали попытку досмотра всех вещей, но забили.

Российская
Указали на превышение веса в 35 кг и "надо было убедить таможенника, что лодку мы не купили в Украине". Без всякого досмотра и гемороя пропустили.

Нигде не смотрели инструкцию от лодки.

В общем, как я понял, если что - давить на спортивность и б/ушность лодки.
Птичководу, думаю, есть что добавить.
« Последнее редактирование: 27 Сентября, 2007, 13:17:46 от Антон@М572 »

Евгений

• Уважуха: +183/-77
Re: Пересечение границы с лодкой
« Ответ #1 : 27 Сентября, 2007, 13:52:48 »
повторяется ошибка Кулика. при выезде из своей стране надо заполнять декларацию на свое судно. тогда не будет проблем и с возвращением. Конечно, кроме законности еще действует человеческий фактор, а в следующий раз здесь будет другой таможник и....проявится проблема.

Velsky

• Администратор
« Ответ #2 : 27 Сентября, 2007, 13:54:32 »
Нам не давали никакой декларации на выезде, хотя мы спросили. Сказали, не нужна.

Птичковод

• Уважуха: +135/-174
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #3 : 27 Сентября, 2007, 14:00:42 »
Антон! Я уж столько раз добавлял...

Итак, главное.
Документы о том, что лодка одноместная и спортивная надо иметь обязательно. Спросят/не спросят - дело десятое. В этом случае в украинскую декларацию лодку вписывать не надо.

Ничуть не хуже иметь судовой билет на лодку (т.е. лодка зарегистрирована). Тогда она вписывается в нашу и не нашу декларации как транспортное средство и ввозится/вывозится без всяких разговоров про 35 кг.

На российской границе декларацию заполнять обязательно. Тебе говорят: "Езжай", а ты: "Не поеду пока не заполню". Нас в мае при въезде обратно в Россию (как и Антона) российские таможенники доставали вопросами: "Докажи, что не купил на Украине". Показывал паспорт на лодку, долго объяснял. Проще и быстрее задекларировать при выезде из России (декларация оформляется в 2-х экземплярах. Один себе, один таможенникам). При въезде в Россию снова заполнить декларацию, вписав всё, что вписывал при выезде из России.

Обращаю внимание, что про заполнение въездной декларации знают не все пограничники. Я чуть было не въехал на Родину через последний шлагбаум... Вернула девушка-шлагбаумщица, которой по рации сообщил про меня начальник того погранца, который досматривал меня и про въездную декларацию не подозревал. Страшного ничего не случилось. Даже извинились за собственное раздолбайство. Но я время на езду туда-сюда потерял, да и девушка-шлагбаумщица сильно напряглась, когда я второй раз подъехал к её посту и долго-долго выясняла по рации можно ли меня впускать в страну или я снова сбежал что-то там не заполнив:)

Выехав из России не надо ехать в красный коридор. Сразу в зелёный. Если в зелёном заинтересуются количеством ввозимого барахла, то после предъявления паспорта на одноместный спортивный катамаран, скорее всего, выпустят. Но могут и перенаправить в красный коридор.

Почему в него добровольно лучше не лезть? Потому, что и меня, и Антона в этот раз (раньше такого не было!) заставили вытаскивать вещи из машины. А оно надо?
Сергей Мягков

Евгений

• Уважуха: +183/-77
« Ответ #4 : 27 Сентября, 2007, 14:03:31 »
И вспомните почему Геннадий Разинков потерял катамаран.

Velsky

• Администратор
« Ответ #5 : 27 Сентября, 2007, 14:07:47 »
Я был в зеленом коридоре, и у меня там все вещи и вытащили  ;D
Въезжал я в Россию, показав только паспорта на двух шлагбаумах  ;D Никаких деклараций.
Понятно, что лучше доки иметь прозапас.

Velsky

• Администратор
« Ответ #6 : 27 Сентября, 2007, 14:08:43 »
Ничуть не хуже иметь судовой билет на лодку (т.е. лодка зарегистрирована). Тогда она вписывается в нашу и не нашу декларации как транспортное средство и ввозится/вывозится без всяких разговоров про 35 кг.
Так ты же говорил, что тогда залог в размере 40% надо оставлять, а получать где-то в банке?

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #7 : 27 Сентября, 2007, 14:17:11 »
Так ты же говорил, что тогда залог в размере 40% надо оставлять, а получать где-то в банке?

Говорил и говорю. Но это если ввозить не зарегистрированные не одноместный катамаран или любое не зарегистрированное транспортное средство, например, автомобиль или мотоцикл без номеров - т.е. не состоящие на учёте, т.е. те, которые ты легко продашь ничего не платя и не растомаживая.

Зарегистрированный катамаран, катер, яхта, самолёт - это такое же с т.з. таможни ТС, как твой автомобиль, на котором ты ездил на Украину в этот раз. За автомобиль ты ничего никому при въезде не платил?
Сергей Мягков

bulet

• Уважуха: +2/-2
« Ответ #8 : 07 Марта, 2008, 10:41:14 »
А почему делается "упор" на то что лодка одноместная ? Врядли три-четыре упаковки с катом производят впечатление одноместной лодки .....
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2008, 10:43:19 от bulet »

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #9 : 07 Марта, 2008, 11:57:36 »
А почему делается "упор" на то что лодка одноместная ? Врядли три-четыре упаковки с катом производят впечатление одноместной лодки .....
Впечатления от упаковок никого не волнуют. Могут волновать только впечатления от предъявленных документов на лодку. Например, впечатления от Технического паспорта или Руководства по эксплуатации. Если там написано, что лодка одноместная, значит одноместная. И "все в сад", никакие другие впечатления не парят! Если попадается невменяемый, очень "принципиальный" и желающих твоих/моих денег погранец (пара таких экземпляров мне за 2 года регулярных и многократных поездок на Украину попадалась), то можно в качестве примера рассказать историю про олимпийский швербот "Финн", на котором можно катать одновременно до 15 девок, но "идиоты" из олимпийского комитета федерации парусного спорта почему-то считают его одноместным или что-то подобное. Мой опыт говорит, что это помогает поставить пограничника на место. 
Сергей Мягков