f Генакер для Альбатроса
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Генакер для Альбатроса  (Прочитано 13380 раз)

Loewa

• Уважуха: +1/-0
Re: Генакер для Альбатроса
« Ответ #10 : 15 Августа, 2007, 11:40:32 »
... ну да наверное правильно, надо только учесть мнение ЗАК- хлопотное это дело спинакер(в смысле идти под ним) - наличие расторопного матроса приветствуется :) Но удовольствие непередаваемое особенно когда ветер настолько слаб, что основные паруса ""не тянут", а спинакер пожалуйста- лишь бы наполнился!
« Последнее редактирование: 15 Августа, 2007, 11:44:17 от Loewa »

Peter

• Уважуха: +82/-24
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #11 : 28 Августа, 2007, 12:20:28 »
Прошу прощения, я тут 2 недельки отсутствовал, на Волге был, кругосветка вокруг Жигулей и по Жигулевскому морю покатался...
Жара и штилило.
Кливер показал себя на 5+. Тащит, как сказал Loeva "лишь бы наполнился". Управление - никаких заморочек - 2 шкота как у стакселя в щелевых стопорах ну и еще шкот на закрутку. Вдвоем с женой мы вполне с этими веревочками справляемся.
Ну и к такому же "велосипеду" как я подгядел на Лазурном берегу пришли на большенстве больших круизных (не спортивных!) яхт. ИМХО у их владельцев те же проблемы, что и у нас маленьких - рук не хватает. Им же отдыхать надо. Надо место для кают для гостей, большой салон, джакузи и т.д. Вот и места для команды мало. Ну и стоит у них, как у меня 2 передних (стаксель и кливер?) на закрутках и грот (в отличае от меня тоже на закрутке). Все на электроприводе и вполне управляется 1 челом с пульта. И никаких генакеров-спинакеров. Эти на спортивных, где хозяева и гости типа спортсмены и в охотку с веревочками играются.
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2008, 18:32:27 от Peter »
Удачи!

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #12 : 29 Августа, 2007, 10:41:25 »
По ссылке можно посмотреть на мой спинакер http://lsa.fund.ru/TRPS/SPIN/

Птичковод

• Уважуха: +136/-176
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #13 : 29 Августа, 2007, 11:50:51 »
... но проводку до конца так и не доделал ещё ???

Проводка, действительно, не доделана. Предполагаю, что со спинакергиком работать не слишком удобно. Однако, для реи есть очень разумное решение. Придумано, понятное дело, прожёнными 8) гонщиками, но бояться этого не следует. В конце-концов, в наши автомобилей всё само-самое приходит из гонок.

Итак, рея в нерабочем положении закренлена под гиком кольцом (кольцо из пластиковой канализационной трубы, закреплённое по центру гика на фото загораживает грот) и оттяжкой-резинкой.

В рабочее положение вытягивается специальной снастью через блок, закреплённый на мачте. Когда рея вытягивается в рабочее положение, растягивается резинка-оттяжка, прикреплённая к  концу гика в районе блока гика-шкота и при отдаче этой самой специальной снасти свободно возвращается под гик. Кроме удобства и простоты работы бакового при перекидке реи при повороте фордевинд имеет место быть некоторая экономия денег, т.к. клюв на рее требуется только с одной стороны :)

Понятно, что топенант и оттяжка реи не отменяются. Так же как и брасоловки, которых я на твоём фото не увидел.
« Последнее редактирование: 29 Августа, 2007, 15:23:46 от Птичковод »
Сергей Мягков

Василий

• Уважуха: +6/-0
« Ответ #14 : 29 Августа, 2007, 15:12:39 »
Издам книгу ""Egoist"--учебное пособие для парусных туристов" рисунки С.Мягков, москва, Водник. ;D

Loewa

« Ответ #15 : 29 Августа, 2007, 15:41:15 »
то Птичковод
Понятно, что топенант и оттяжка реи не отменяются. Так же как и брасоловки, которых я на твоём фото не увидел.
роль брасоловок выполняют блоки на месте шверцов про топенант и оттяжку в курсе ;) но не сильно страдал их отсутствием - основная заморочка быстро убрать: чтоб спинакер не затянуло под кат и чтоб проще одному управляться за подсказку с подвеской спинакер гика спасибо буду думать ???

Птичковод

• Уважуха: +136/-176
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #16 : 29 Августа, 2007, 16:10:00 »
основная заморочка быстро убрать: чтоб спинакер не затянуло под кат и чтоб проще одному управляться

Со спинакером проще того, что изображено выше на фотографиях не выйдет. Если нужен круизный не затягиваемый под кат и легко управляемый (поднимается/опускается одной верёвкой, настраивается одной верёвкой), то это только генакер, убираемый в чулок на бушприте. А как водиночку крутить фордаки со спинакером с использованием реи даже в  относительно слабый ветер я слабо представляю.

На моём одноместном М818 GTA я использую спинакер около 9 м кв. сшитый в своё время для Альбатроса.

На прошедшей ВВР получилось очень удачно и удобно. Никаких проблем с перекидкой и уборкой не было. Но я не использую рею. Вместо неё 2 кольцевых шкота. Один проведён традиционно - через блоки, установленные в корме. Другой - через блоки, вынесенные на фермах корпусов максимально далеко в нос. При этом, конечно, не удаётся вынести спинакер за габарит катамарана, но эффективно и правильно развернуть его на ветер и вытащить из-под грота (стаксель на GTA отсутствует) получается
Сергей Мягков

Loewa

« Ответ #17 : 29 Августа, 2007, 16:35:41 »
весь последний отдых на воде в режиме покатушек(галс туда галс обратно :)))... так что пока думаю как спинакер быстро затянуть на палубу  ;) петли и люверс(на спинакере) для нирала  сделал осталось придумать его проводку.Поднимается одним движением хотелось чтобы так же опускался на палубу одним движением...
« Последнее редактирование: 29 Августа, 2007, 16:37:19 от Loewa »