f Простор, Ветер или Ducky 17?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Простор, Ветер или Ducky 17?  (Прочитано 24473 раз)

stuff

• Уважуха: +0/-0
Простор, Ветер или Ducky 17?
« : 18 Июля, 2007, 23:45:40 »
Всем привет! :)

Давно мечтал приобрести парусник, на котором можно путешествовать по рекам и в прибрежной зоне морей. Путешествия 1-2 недели. Экипаж 1-2 человека. Груз – 50 - 100 кг.

В инете нашел 3 надувных парусных катамарана, которые меня заинтересовали: Простор, Ветер, Ducky17.

1. Сколько стоит Ветер? (на сайте производителя цены не нашел)
2. Что выбрать: Простор, Ветер, Ducky17?
3. Почему так дорого стоят? Какая реальная себестоимость?
« Последнее редактирование: 19 Июля, 2007, 00:06:58 от Антон@М572 »

Cтарый

• Уважуха: +2/-3
  • Название: Мокен
  • Номер: M605
Re: Простор, Ветер или Ducky 17?
« Ответ #1 : 18 Июля, 2007, 23:58:12 »
Прямо сейчас в "Агенство Венгрова" есть Ветер за 97тыров.мин.комплект.
« Последнее редактирование: 19 Июля, 2007, 00:07:07 от Антон@М572 »
Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт, добром к тебе вернётся...

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +171/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #2 : 19 Июля, 2007, 00:10:35 »
Берите "Ветер" - очень надежная и шустрая лодка.
Сайт у тритона вроде как упал. Что-то в районе 97 тысяч вроде стоит в минимальной комплектации.
Что Вы подразумеваете под реальной себестоимостью? Себестоимость материала, железо и тряпки, стоят в районе 20 тысяч, надо полагать.
« Последнее редактирование: 19 Июля, 2007, 00:12:46 от Антон@М572 »

stuff

« Ответ #3 : 19 Июля, 2007, 01:24:13 »
Что Вы подразумеваете под реальной себестоимостью? Себестоимость материала, железо и тряпки, стоят в районе 20 тысяч, надо полагать.

Материал + работа

Ветер - цена 4000$ (себестоимость 800$)
Доход 3200$ - неплохой бизнес!!!
Отношение 1:5 !!!

Наверно - это можно обяснить исключительно отсутсвием конкуренции :(

Velsky

• Администратор
« Ответ #4 : 19 Июля, 2007, 01:31:20 »
Я долго пытал ночью на последней Вуоксе одного из начальников Тритона, но он так ничего интересного не выдал, не раскололся ;D
Я думаю, чистый доход, за вычетом материалов, работы и затрат на менеджемент, не превышает 25-30 тысяч.

stuff

« Ответ #5 : 19 Июля, 2007, 01:34:21 »
Чем объясняется подоражание Ветра?
4 года назад он стоил – 2500$. см. http://www.triton-ltd.ru/news.phtml?news=24

Velsky

• Администратор
« Ответ #6 : 19 Июля, 2007, 01:39:05 »
Думаю, тем же, почему сейчас я снимаю квартиру за 20 тысяч, а четыре года назад я снимал за 10. И средняя з/п по Москве сейчас уже 29 тысяч :)

stuff

« Ответ #7 : 19 Июля, 2007, 02:34:04 »
Спасибо, Антон@М572 :)

Напоследок вопрос по Простору.

Насколько ниже безопасность на Просторе, по сравнению с Ducky17 и Ветер?

Начитавшись историй про Простор, его страшновато покупать. Читал, что у Простора при оверкиле и сильном волнении поплавки может оторвать. Но уж больно цена соблазнительная – 2000 $. Ducky17 и Ветер, стоят в 2 раза дороже.

Velsky

• Администратор
« Ответ #8 : 19 Июля, 2007, 03:20:59 »
Хм, это "насколько" в деньгах не выразить, для каждого оно разное :)
Судя по статьям и комментариям, если есть 4 килорубля, то лучше все же "Ветер". Я отходил активно полтора сезона на "Ветре" - ничего не сломалось и не вызывало опасений. На "Просторе" ходил оооочень давно две недели по Волге, до сих пор сохранилось ощущение хлипкости конструкции и жуткие штатные поплавки :)
Насчет Даков ничего сказать не могу.

stuff

« Ответ #9 : 19 Июля, 2007, 03:42:44 »
Нашел критику Простора:

http://www.katamaran.ru/ships/prostor.htm

Не ломающихся конструкций не бывает.
Однако в случае стандартного Простора большинство наиболее вероятных поломок вызывают потерю целостности самого катамарана и потерю его способности держаться на воде и сохранять безопасность экипажа в условиях серьезной воды. Что крайне недопустимо для туристического судна.

Да, Простор можно довести до более-менее приличного состояния, когда он перестает разваливаться на глазах, и сможет уверенно ходить по серьезным водоемам, однако по разным оценкам стоимость переделок и доработок может составить до 1000$ и выше вместе со стоимостью лодки; за эти деньги он уже выпадает из своей ценовой ниши, переставая быть самым дешевым катамараном; а до большей он не дотягивает в силу конструкции и исполнения, поскольку за эти или чуть большие деньги уже можно купить более надежную лодку.

Возможно, что производители Простора (http://www.prostor.webzone.ru/cat/first.html) устранили недостатки конструкции?

Vladimir(UD)

• Мой блог
  • Уважуха: +97/-53
  • Название: Ugly Duckling II
  • Тип: L&K Formula
  • Номер: 007
« Ответ #10 : 19 Июля, 2007, 07:23:08 »
Про Простор ожно почитать на сайте Стажера
http://www.10sqmeters.runa.ru/

"Новые" Просторы, насколько я понимаю - это старые "Просторы", поставленные на новые колеса... Колеса, это только одна из болезней Простора....

Nnnnnnn

• Уважуха: +120/-80
  • Тип: пешеход
« Ответ #11 : 19 Июля, 2007, 10:10:47 »
stuff, Вы собираетесь регистрировать свою лодку? Если да и нет обходных путей,  то изучите таможенные ставки. Соотвественно, сравнивайте цену Даки-17 и Ветра с учетом этого.
ИМХО, Даки-17 вполне нормальная лодка, заметно отличающаяся от Ветра, но не уступающая ему в целом. В этом году на Кубке Коломойца стандартный Даки-17 вполне успешно прошел дистанцию, хотя и дуло временами не по детски. Скорость он при этом имел не так, чтобы сильно хуже сильно доработанного Ветра.
А вообще, конечно, для выбора надо хоть раз посмотреть на то и другое живьем. Может Вас пленят фрезерованные узлы на Даки, а может кружево трубочек на Ветре ;)
Новый Простор новый только по баллонам.

stuff

« Ответ #12 : 19 Июля, 2007, 11:00:10 »
Крепление баллонов на Просторе осталось старое?

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +171/-143
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #13 : 19 Июля, 2007, 11:09:59 »
stuff, Вы собираетесь регистрировать свою лодку? Если да и нет обходных путей,  то изучите таможенные ставки. Соотвественно, сравнивайте цену Даки-17 и Ветра с учетом этого.
ИМХО, Даки-17 вполне нормальная лодка, заметно отличающаяся от Ветра, но не уступающая ему в целом. В этом году на Кубке Коломойца стандартный Даки-17 вполне успешно прошел дистанцию, хотя и дуло временами не по детски. Скорость он при этом имел не так, чтобы сильно хуже сильно доработанного Ветра.
А вообще, конечно, для выбора надо хоть раз посмотреть на то и другое живьем. Может Вас пленят фрезерованные узлы на Даки, а может кружево трубочек на Ветре ;)
Новый Простор новый только по баллонам.

Совершенно верно. Сравнивайте цену!
Кроме этого стоит потрогать руками и то и другое. Если цены сравнимы (я не знаю цены на Д-17)  может быть Вас пленит общая культура изготовления Даки в противовес кустарно сляпаному Тритону. В эксплуатации скорее всего большой разницы не будет (разве что даки проще и быстрее собираются)
Простор новый за 2000$ брать не следует. Взять Простор слелует за 900-1200$ и уже полностью доработанный или за 400 - в базе. Тогда смысл есть.

ЗЫ. А регистрировать парусные катамараны в РФ все одно не возможно(?) поэтому таможня побоку.
« Последнее редактирование: 19 Июля, 2007, 11:12:07 от боцман »
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Nnnnnnn

« Ответ #14 : 19 Июля, 2007, 11:19:00 »
... может быть Вас пленит общая культура изготовления Даки в противовес кустарно сляпаному Тритону.
Ну пр Даки то тоже можно много что написать, начиная с ромбовант, поощряющих потерю мачты.
ЗЫ. А регистрировать парусные катамараны в РФ все одно не возможно(?) поэтому таможня побоку.
Автор вопроса, как я понял, из Днепропетровска, так что у него таможня в другую сторону.

Nnnnnnn

« Ответ #15 : 19 Июля, 2007, 11:19:45 »
Крепление баллонов на Просторе осталось старое?
Да. Но не это его главная проблема.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #16 : 19 Июля, 2007, 11:32:37 »
... может быть Вас пленит общая культура изготовления Даки в противовес кустарно сляпаному Тритону.
Ну пр Даки то тоже можно много что написать, начиная с ромбовант, поощряющих потерю мачты.
Автор вопроса, как я понял, из Днепропетровска, так что у него таможня в другую сторону.
1) Я говорю не про конструктив Даков (далеко не безупречный - в жертву технологичности и быстросборности было принесено многое) я говорю про ОБЩУЮ КУЛЬТУРУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ .  Достаточно посмотреть и потрогать руками. Это как посидеть в салоне Жигулей и в салоне Мазды - как оно едет не поймешь, но культура производства сразу будет видна.
2) Если из Днепра - тогда регистрация (хоть Даков, хоть Тритонов) равнозначна. Все равно без "хабаря" не обойдется. Кроме того есть тенденция оформлять в Украине халявную "спортивную регистрацию".

Nnnnnnn

« Ответ #17 : 19 Июля, 2007, 12:29:51 »
1) Я говорю не про конструктив Даков (далеко не безупречный - в жертву технологичности и быстросборности было принесено многое) я говорю про ОБЩУЮ КУЛЬТУРУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ .  Достаточно посмотреть и потрогать руками.

Дык про КУЛЬТУРУ я и не спорю, у Даков она на голову выше. У них свои недостатки.
Это как посидеть в салоне Жигулей и в салоне Мазды - как оно едет не поймешь, но культура производства сразу будет видна.
Как маздопользователь, могу точно сказать, у нее отрыв от современных Жигулей невелик. Если только в салоне сидеть. :D
Я бы, наверное, если бы на Украине жил, все таки Дак купил. Киев, если что, ближе Питера.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #18 : 19 Июля, 2007, 13:42:38 »
Я бы, наверное, если бы на Украине жил, все таки Дак купил. Киев, если что, ближе Питера.
Ближе то он - ближе, но ценник Даков раньше не радовал глаз. Хотя, если теперь  Ветер стоит 4тыщи, а на Даки цена не выросла - тогда дело другое. К сожалению средняя зарплата в Днепропетровске еще далека от средней по Москве....

stuff

« Ответ #19 : 20 Июля, 2007, 13:23:52 »
К сожалению средняя зарплата в Днепропетровске еще далека от средней по Москве....

Это да  :(

Всем большое спасибо за ответы! :)

Непонятно, почему так мало фирм подобных Тритону или Ducky. Нет массового потребителя? Может стоит пересмотреть ценовую политику?

У меня знакомые заинтересовались катамаранами фирмы Ducky, но когда узнал цену, то да же на эту тему не захотели разговаривать. Люди не готовы платить прежде всего морально, а не матерьяльно. Они готовы купить БУ автомобиль или дачный домик, но не катамаран за такие деньги.

Я бы без разговоров отдал 1500$ за Ducky15, но 2800$ уж простите слишком.

На сайте  Ducky в прайс-листе www.ducky.com.ua/price.htm пишут, что поплавок стоит 590 ойро!
Что в нем такого военного? Они, что из золота сделан? За такие деньги можно ноутбук среденй паршивости взять. А тут какие-то резинки…

Кроме Ducky в Украине больше никто не производит надувные парусные катамараны?
« Последнее редактирование: 20 Июля, 2007, 13:26:45 от stuff »

Nnnnnnn

« Ответ #20 : 20 Июля, 2007, 13:52:12 »
Непонятно, почему так мало фирм подобных Тритону или Ducky. Нет массового потребителя? Может стоит пересмотреть ценовую политику?
Вообще то много, ну то есть три штуки (Тритон, Кулик и Даки, может кого забыл простите) - это много. Во всем мире фирм выпускающих такими или большими тиражами пляжные катамараны десятка два не больше.

На сайте  Ducky в прайс-листе www.ducky.com.ua/price.htm пишут, что поплавок стоит 590 ойро!
Это, как говорится, - "наценка на увлечение". Если бы баллоны выпускались тиражом хотя бы в 10 раз меньше ноутбуков, цены бы несколько скорректировались.
Вот тут один относительно недавний флейм по поводу баллоностроения и ценообразования:
http://catamaranforum.ru/confa_cgi/msg/msg2006/65077.html
« Последнее редактирование: 20 Июля, 2007, 14:59:28 от Nnnnnnn »

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #21 : 20 Июля, 2007, 14:52:00 »
Может стоит пересмотреть ценовую политику?
...
Я бы без разговоров отдал 1500$ за Ducky15, но 2800$ уж простите слишком.
...
Что в нем такого военного? Они, что из золота сделан? За такие деньги можно ноутбук среденй паршивости взять. А тут какие-то резинки…

Ну, при таком раскладе, ходить тебе по берегу с ноутбуком средней паршивости под мышкой :)

Кроме Ducky в Украине больше никто не производит надувные парусные катамараны?

На украине, думаю, что никто. В России кроме перечисленных Nnnnnnnn (Наиль, извини если ошибся в количестве одинаковых буковок в нике - никак не запомню 8)) есть Успенские. Ясное дело, что так же дорого и мелких они не делаю. Цены соспостовимы с Даки-19 и Тайфуном. Продуманность конструкции, качество исполнения, потребительские и ходовые качества вне конкуренции.
Сергей Мягков

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #22 : 20 Июля, 2007, 16:10:22 »
Мелкосерийщики (полукустарщики) на Украине были до недавнего времени. ("ООО Глобус" в Луганске (серия "Странник-3"), "ООО СЛАМС" в Харькове (серия "Натика"), немного занималась мелким производством и группа И. Филя под Киевом.  Однако ты немного опоздал. Время надувных парусников уходит в историю...
Если дорого (а ведь действительно) Купи б\ушный Дак. их рынок уже сформировался. Или другой (в начале лета в Киеве в яхтклубе усиленно толкали один из старых катамаранов Филя...
Еще вариант - закажи Дакам голую раму и мачту, а паруса, палубу и баллоны закажи мастерам с более демократичными ценами (баксов 500 сэкономиш)

Nnnnnnn

« Ответ #23 : 20 Июля, 2007, 16:27:52 »
...  Однако ты немного опоздал. Время надувных парусников уходит в историю...
А можно более развернуто точку зрения изложить?

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #24 : 20 Июля, 2007, 16:40:32 »
[Я бы без разговоров отдал 1500$ за Ducky15, но 2800$ уж простите слишком.

посчитаем, многоуважаемые кроты?
А) 2800$=2150Э
Б)баллоны: минус 2х590= 970Э
В) Минус парус 8х34=272Э равно 698Э
Г)минус палуба 90?
Ж) итого около 600Э за голую железяку с рулем и швертом.
Теперь начинаем плюсовать. Ты готов заплатить $1500? = 1150Э значит у тебя остается 550Є
З)Два баллона за 300Є - легко.
И)Грот из ТНФ 180Є ,
К)палуба - 50Є,
Л)и 20Є на пиффо.  
Остальные деньги в цене Даков - это 1)евросертификация
2)украинская сертификация
3)гарантии качества и безопасности
4) реклама
5)цена интелектуальной собственности
6) зарплата и доход + инновационные инвестиции.
Так что не так уж и дорого.

З.Ы. Пункты А - Ж являются вымышленными, их возможное совпадение с реальным прайсом является совершенно случайным.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #25 : 20 Июля, 2007, 16:50:48 »
...  Однако ты немного опоздал. Время надувных парусников уходит в историю...
А можно более развернуто точку зрения изложить?

Да я уж излогал неоднократно. Где-то в чайкинском сайте (старом) должны сохраниться копии моих публикаций на эту тему в журналах "Шкипер" и "Яхта"  Пытаться воспоизвести это сейчас и здесь не могу - некогда, жарко, и не в тему.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #26 : 20 Июля, 2007, 17:04:08 »
[Я бы без разговоров отдал 1500$ за Ducky15, но 2800$ уж простите слишком.

посчитаем, многоуважаемые кроты?
А) 2800$=2150Э
Б)баллоны: минус 2х590= 970Э
В) Минус парус 8х34=272Э равно 698Э
Г)минус палуба 90?
Ж) итого около 600Э за голую железяку с рулем и швертом.

???
Расчёт не верен. Из того, что баллоны стоят 590 евро вовсе не следует, что при покупке без баллонов всё будет стоить на 590 евро дешевле. Это же относится и к остальным запчастям. Как частный случай и баааальшое исключение - возможно, но как правило так не бывает. Если, например, покупать Ветер или ... Стервию :) по деталям, то получится гарантированно дороже. В случае с Ветром раза в полтора минимум.

Будь так, как пишешь ты, много ли нашлось бы ... хм... чудаков, покупающих у Кондаурова что-либо кроме железок. Кроме того, (заявляю это ответственно. Далее почти цитата)  покупая катамаран вы покупаете не набор деталей и узлов, а завершённое изделие, цена которого не может быть равна сумме стоимостей деталей и узлов. Как бы это не было обидно покупателю. Поэтому вся эта арифметика с вычитаниями не правильная.

Кроме того, думаю, что 590 стоит пара. В Тритоне и у Успенских это примерно цена за пару. Хотя степень жадности до денег украинского производителя мне оценить трудно  ;D
« Последнее редактирование: 20 Июля, 2007, 17:19:05 от Птичковод »
Сергей Мягков

Nnnnnnn

« Ответ #27 : 20 Июля, 2007, 17:05:22 »
Да я уж излогал неоднократно. Где-то в чайкинском сайте (старом) должны сохраниться копии моих публикаций на эту тему в журналах "Шкипер" и "Яхта"  Пытаться воспоизвести это сейчас и здесь не могу - некогда, жарко, и не в тему.

Вот это? http://www.nezabarom.com.ua/tweendecks/stuff/water_tourism/story

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #28 : 20 Июля, 2007, 17:16:01 »
Наилю: это одна из нескольких  журнальных версий.
Сергею: Совершенно справедливо. Я же написал -пункты А-Ж  вымышленные. Ситуация гипотетическая и реально никто рамку в отдельности не продаст (скорее всего)

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #29 : 20 Июля, 2007, 17:22:02 »
... реально никто рамку в отдельности не продаст (скорее всего)

Да нет. Запросто продадут. Но стоить эта рамка будет - мама не горюй и никакой экономии кроме траты лишних денег не будет :) 
Сергей Мягков

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #30 : 20 Июля, 2007, 17:35:07 »

... экономии кроме траты лишних денег не будет :) 

;D ;D ;D ;D тоже неплохая экономия ;)

stuff

« Ответ #31 : 20 Июля, 2007, 19:32:35 »
Купи б\ушный Дак. их рынок уже сформировался.

1. Какие подводные камни могут быть у БУ Ducky15?
2. Если кат эксплуатировался 2-3 года, от него что-то живое остается?
3. Есть ли какой-то возрастной предел у ката, после которого его нет смысла покупать?

На форуме, встречал фразу, что после первого спуска на воду, цена ката падает чуть ли не на половину!    :D

dbor

• Уважуха: +14/-15
  • Ки-3 Лис
« Ответ #32 : 21 Июля, 2007, 01:26:08 »
В Киеве есть на продажу Д-15. Это кат в стандартной комплектации с минимальными доделками, баллоны и парус (8,5м2) в старой версии. Номер КИ-1 (см. реестр МАРИНС), владелец Володя Богилло. В и-нете не появляется, да и сейчас находится где-то вне зоны связи – ходит на новом Д-17 по морям.
С уважением,
Дмитрий Подтуркин

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #33 : 22 Июля, 2007, 02:42:18 »
1. Какие подводные камни могут быть у БУ Ducky15?
2. Если кат эксплуатировался 2-3 года, от него что-то живое остается?
3. Есть ли какой-то возрастной предел у ката, после которого его нет смысла покупать?
На форуме, встречал фразу, что после первого спуска на воду, цена ката падает чуть ли не на половину!    :D

;D, ;D, ;D, ;D, ;D, Это смотря как эксплуатировать. И где.(пресная\соленая)
Например для Простора с годами цена только растет как у хорошего вина, поскольку чем дольше "простор" эксплуатируется, тем меньше в нем остается "неправильных" родных деталей.

Д-15 простой как гвоздь. и анодированый. Думаю лет 15 проходит.
Износу подлежит шверт-руль (если по камням волочили) баллоны, тент (палуба) и парус. Все это визуально видно при покупке - никаких "подводных камней"
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2008, 15:34:28 от Velsky »