f Как бороться с холодной водой?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как бороться с холодной водой?  (Прочитано 76866 раз)

Vladimir(UD)

• Уважуха: +80/-47
Re: Как бороться с холодной водой?
« Ответ #30 : 05 Февраля, 2007, 03:16:47 »
Я отвечу в общем, так мой последний костюм был из Англии, и какой из Кокатат костюмов лучше другого, я могу только предполагать :) Я заказал себе только что Кокатат супер Нову за 460 баксов. в начале марта будет серьезное испытание, я буду гоняться в течении недели, об итогах расскажу.

Итак, пункт 1 - имя производителя, надо выбирать с известным именем, если не хочешь нарваться на неожиданности. Известное имя, не обязательно известное яхтенное имя, как пример - тот же Кокатат, который производит товары для каякеров, с которыми у нас, на самом деле, больше общего, чем с яхтсменами :)
Пункт 2. - материал, из которого сделан костюм. Гортекс - круто и дорого. Есть много других тканей, но в них черт ногу сломит. Смотришь, что говорят пользователи :)
Пункт 3. Навороты на костюме, которые включают в себя
карманы
светоотражающие ленты
усиление задницы и коленок
молния для пописать
вклеенные носки из ткани, или из резины, или просто манжеты (Если просто манжеты, то ноги надо как-то утеплять по особенному)

Пункт 4 - защита резины. Самые "хрупкие" детали костюма - это резиновые - латексные. Они разрушаются под солнцем. Это манжеты на шее, на руках и ногах, и молнии. Если планируешь использовать костюм, скажем, только для гонок вокруг буйков, т.е. 4-5 часов в выходной, то на эту защиту наплевать... Если собираешься в костюме бороздить океаны, то защита этого всего становится важной....

Пункт 5. Посмотреть, как костюмчик сидит. Есть компании, типа того же Кокатат, у которых очень правильный крой, так как костюм изначально разрабатывался для активной гребли и работы в нем.... Я слышал отзывы о других костюмах, что всем хорош, да, блин, то жмет, то съезжает. Да что там говорить, мой предыдущий костюм имел липучку на защите шейного манжета. Эта липучка мне всю морду исцарапала, так как на катамаране всегда смотришь в бок :) Вроде мелочь, а достает

Исходя из этих всех пунктов, и думаешь... Для примера, почему я купил таки Super Nova, а не, скажем Expedition.
Во первых, больше, чем в два раза дешевле...
Да, скорее всего, он не будет так хорошо дышать, как Гортекс :), ну, дык, на катамаране особенно много не работаешь, т.е. потеть не будешь.
Неопреновый манжет на шее - огромный плюс, т.к. часто купаться я не собираюсь, да и, если и в воду попаду, то все равно в спасе - голова высоко. А неопрен гораздо более конфортабелен, чем латекс, плюс на катамаране придется костюм снимать - одевать, по крайней мере верх его. (Я говорю о походном режиме сейчас). Просовывать голову через резинку сложно :)
Большинство времени я пользую костюм в достаточно мягких условиях - зимой выбираюсь редко, да и она у нас другая :)
У костюма есть все возможные удобства за маленькую цену - носки из ткани, молния для пописать...
Недостатки - самая короткая гарантия из Кокататовских костюмов - всего два года, явно производитель не расчитывал этот костюм на серьезное пользование, но, зная свое наплевательское отношение (мой предыдущий костюм прослужил бы еще несколько лет, если бы я его хотя бы пресной водой промывал, и он не валялся в багажнике машины все лето под солнцем), я знаю, что мне не дай, я убью это очень скоро :)

Если бы я собирался покорять Антарктиду или Гренландию, то, понятно, мой выбор был бы другим, но мое использование ограничивается либо гонками, либо парой походов в год, на мой взгляд, этот костюм лет пять мне прослужит. Ну и отзывы счастливых обладателей сделали свое дело - говорят, что для "Нормального" типичного использования чайниками - этот костюм именно то, что надо... Как оно будет на самом деле, покажет время. :)

« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2007, 03:33:30 от Vladimir(UD) »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
« Ответ #31 : 05 Февраля, 2007, 10:37:40 »
Владимир, а можно ссылочку на Супер Нову за 460? В сравнении с этим http://store.catsailor.com/tek9.asp?pg=products&specific=jnosdsfml0 какие её плюсы и минусы? У меня некоторые напряги с чтением забугорного языка, поэтому поиск и выбор по заграничным сайтам затруднителен. Общий обзор, конечно, хорошо, но если можно, конкретные варианты в пределах 500 баксов...
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #32 : 18 Марта, 2007, 23:51:12 »
Народ, тут пообщался со строителями - у них есть паропроницаемые влагозащитные мембраны (предохр. утеплитель от воды но позволяют ему дышать) стоят относительно недорого. (50 р/кв.м.)

Продукция Du Pont
Ветрозащитная мембрана "TYVEK Hausewrap" 1,5х50м (75 кв.м./рул)  рулон  3770 руб.
Кров.паропроницаемая мембрана "TYVEK Soft" 1,5х50м (75 кв.м./рул) рулон 3770 руб.

Техническая характеристика мембраны TYVEK Soft
http://www.krovmaster.ru/rus/isolation/tyvek/
(сходите по ссылочке, там хорошо написано, а TYVEK SUPRO анонсировано 2.55 м вод столба держит  :) )

Продукция ИЗОСПАН
ИЗОСПАН А ветро-влагозащ.паропрониц.мембрана (1,4х50м) плотность 110 г/м.кв  рулон 1210 руб.

Изоспан
Плотность, гр/м2 - Состав - Разрывная нагрузка прод./попер., Н/5см - Паропроницаемость, гр/м2/сут - Водоумультсть, мм.вод.ст.
 110 - 100% полипропилен - 177/129  - ≥ 1000  - ≥ 250
  87 - 100% полипропилен - 110/90  - ≥ 850 - ≥ 880
http://teplofirma.narod.ru/isospan.html

Продукция МЕГА
"Мегаизол А" ветро-влагозащ.паропрониц.мембрана (1,4х50м) плот.110 г/м.кв  рулон 1150
руб.
http://megaizol.ru/megaizol/a/

В руках я их держал - тряпка тряпкой, чем то капрон напоминает. Мнется гнеться и складывается ,  правда сохраняються ли при этом свойства - неизвесно (и продавцы незнают) в принципе должны т.к. целосности тряпка не теряет.

Может попробовать из ентого костюмчик склеить  :) стоить будет недорого, работы тож не много (взять любую подходящую выкройку, в нете их вагон, выкроить и склеить хорошим клеем (интересно каким) для надежности можно еще и прошить склееное, но думается если клей хороший то и так пойдет)

Самый простой вариант который я видел - штаны на отстегивающихся лямках с высоким поясом (лямки ниже пояса изнутри пристегиваються) и глухой длинный анорак. Одеваешь штаны, отгибаешь пояс вниз до уровня лямок, одеваешь анорак - его подол ложиться поверх отогнутого пояса штанов. Заворачиваешь подол с поясом на 2 оборота и застегиваешь ремень (он в петлях штанов снаружи) - проще некуда (с молнией конечно проще но и так хорошо) . Такую операцию с резиновой снастью лично я проделывал за 1.5 минуты (при нормативе 2). Горло рукава и штанины можно неопреном уплотнить (благо есть рваный)

Какие будут предложения ? уточнения ?
а то бы я попробовал.
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2007, 01:09:33 от kun »

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
« Ответ #33 : 19 Марта, 2007, 00:34:23 »
Попробовать, может быть, и стоит. Но что то мне не особо верится в долговечность. В первую очередь, по вопросу про то, что "правда сохраняються ли при этом свойства - неизвесно". Она может сохранять их при 50 складываниях, в отличии от того же 5000 Гортекса (который конечно тоже не идеал, но как основоположник и самое дорогое нынче пойдет для сравнения). Строительные тряпки явно никто не расчитывал и не испытывал на эксплуатацию в варианте одежды. Для другого они сделаны, скорее для закрытия, к примеру, сохнущего фундамента под дождем.
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

kun

« Ответ #34 : 19 Марта, 2007, 00:45:03 »
Попробую сварганить мешочек из такой тряпки набить носками и засунуть его в стиралку  :)
Проблема только в том, что эти ...эээ... редиски продают эти девайсы от рулона. Как смогу - урву.
Только вот чем ентот полипропилен клеют, чтоб и надежно и воду держал
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2007, 01:00:59 от kun »

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
« Ответ #35 : 19 Марта, 2007, 00:51:49 »
Только потом их высушить, не вынимая из мешочка, не забудь, чтоб проверить еще и степень дышания тряпки. :)
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

ЗАК

• Уважуха: +337/-124
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #36 : 19 Марта, 2007, 01:05:53 »
Привет!

Наск. понял, по первым двум ссылкам - полиэтилен и полипропилен. Оба фик склеишь и неясно, как оно к гибам-перегибам, но довольно ясно, что к УФ - не сильно хорошо.

А которая тряпка и без ссылки - интересно. Тестик бы провести простенький, без стиралки - подавить лапом эту тряпку на чем-то мокром - поролоне или обычной тряпке - проступит ли вода? Какова на ошуп прочность материала, что он напоминает (оксфорд, болонью)? Если все хорошо, я бы в долю напрашиваца стал
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

kun

« Ответ #37 : 19 Марта, 2007, 01:20:12 »
Привет!

Наск. понял, по первым двум ссылкам - полиэтилен и полипропилен. Оба фик склеишь и неясно, как оно к гибам-перегибам, но довольно ясно, что к УФ - не сильно хорошо.

А которая тряпка и без ссылки - интересно. Тестик бы провести простенький, без стиралки - подавить лапом эту тряпку на чем-то мокром - поролоне или обычной тряпке - проступит ли вода? Какова на ошуп прочность материала, что он напоминает (оксфорд, болонью)? Если все хорошо, я бы в долю напрашиваца стал

Добавил ссылку для последней тряпки. Она мало водяного столба держит.
Так что я пока нацеливаюсь попробовать TYVEK SOLID (паропрон 1300 г/м.кв за 24ч, вес 82 г/м.кв., водяной столб 2.35 м., прочность 64 N на толщину гвоздя (пусть грубо 2 кг на мм.)
Возможно есть и другие тряпки, эти есть у строителей где я плитку брал (http://www.materik.spb.ru/price/?h1_id=111&h2_id=112)
Попробую выцаганить у них кусочек (они уперлись и на отрез не продают - бяки)
Если експиримент пройдет удачно, то из рулона навскидку человек 10-12 можно одеть запросто. Так что если "все хорошо" будет, то мне для уважаемого ЗАКа кусочка всяко не жалко будет :)
Ну а с ультрофиолетом придумаеться что нибудь. Например одеть поверх, или покрасить УФфильтром (хотя он дырочки закупорить может), вобщем "степ бай степ" т.е. сначала попробуем подходит или как, а потом все остальное. В крайнем случае - комбез на сезон :) т.к. я его скорее за сезон и ухайдакаю.
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2007, 01:25:21 от kun »

ЗАК

• Уважуха: +337/-124
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #38 : 19 Марта, 2007, 01:25:38 »
Мерси плиз
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Vladimir(UD)

• Уважуха: +80/-47
« Ответ #39 : 19 Марта, 2007, 07:02:04 »
Kokatat Super Nova гидрокостюм испытание прошел успешно. Пять суток фактически не снимая, удобен, дышит, легкий, вообщем, рекомендую на данный момент. Не знаю, как будет служить, но вроде проблем не должно быть. У какатат это самый дешевый дышащий костюм, на мой взгляд, очень хорошее сочетание качества/цены для наших нужд....
я покупал здесь
http://www.altrec.com/shop/detail/19910/
Честно говоря, по первому изпытанию поставил бы большую 5 с плюсом...