f Как бороться с холодной водой?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как бороться с холодной водой?  (Прочитано 76179 раз)

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-67
  • Тип: пешеход
Re: Как бороться с холодной водой?
« Ответ #20 : 31 Января, 2007, 10:18:02 »
Борис, ждём отдельного, подробного описания!

Ты только учти, что Борис живет на Украине, и их правила таможенного оформления могут заметно отличаться от наших.
У нас (РФ) не облагается пошлинами сумма до 10.000 рублей, на превышение, для частных посылок, пошлина 30%. Соотвественно (499+45)*26,5 = 14.416 рублей. Пошлина на превышение 10.000: 4.416*30%=1.325 руб. Итого полная стоимость костюма: 14.416+1.325=15.741 руб. или $594 + возможно, поездка на Варшавское ш. для оплаты пошлины и таможенного оформления.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
« Ответ #21 : 31 Января, 2007, 10:42:49 »
Т.е. у нас никак не обойти, и минимум +100уев?

Ненавижу таможни!  >:(  >:(  >:(
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #22 : 31 Января, 2007, 10:52:49 »
Ты только учти, что Борис живет на Украине, и их правила таможенного оформления могут заметно отличаться от наших.
Если 1.325 руб. критически важны, то можно попробовать, выслушав рассказ Бориса про растаможку, и через Украину купить. Но и с российской растоможкой выходит дешевле, чем у И.Конанчука (800 евро)
Сергей Мягков

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #23 : 31 Января, 2007, 11:01:47 »
Т.е. у нас никак не обойти, и минимум +100уев?

Как 100% обойти, кроме варианта покупки костюма "там" и перевозки его через границу в личном багаже, я не знаю. Может Борис подскажет.
+100 у.е. с учетом пересылки. Сама по себе пошлина ~$50.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #24 : 31 Января, 2007, 11:31:11 »
А вариант с покупкой "там" своим человеком и пересылкой сюда, стоит рассматривать, или ничего не выиграешь?

Не то, чтоб от лишнего полтинника разорюсь, но блин всё нутро бунтует против этих дармоедов таможенных... >:(

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #25 : 31 Января, 2007, 11:49:27 »
Паша! Ну чего ты возбуждаешься стОит/не стОит :) Расскажет Борис про таможню и сразу станет всё ясно. Потерпи немного, время ещё есть  8)

Борис! Если таможенные рекомендации носят ... приватный характер и по каким-либо соображениям их ... нежелательно выкладывать публично (после 3-х поездок на Украину с катамаранами в прошлом сезоне вполне такое допускаю), можно написать в личку или в почту. Например, мне или ещё кому. А я уже распространю опыт среди заинтересованных товарищей.
Сергей Мягков

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-120
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #26 : 31 Января, 2007, 12:00:42 »
Я купил на вышеуказаном мною сайте у америкосов за 499 + 45 долл. доставка. У них оказалось дешевле всего.
Процедура покупки (т.к. нужно избежать таможеных платежей) - требует отдельного описания. Все легально.
А как там у них классифицируются размеры этих костюмчиков? Надож внятно понять, какой требуется размер? Думаю попытаться пошарить у америкосов на e-bay - может кто продает новенький, всеж таки глобальное потепление....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Борис К

• Уважуха: +11/-0
  • Hobie cat 18 - Hippopotamus
« Ответ #27 : 31 Января, 2007, 22:53:33 »
Как я покупал костюм и прочее.
Все ниже сказаное относится для Украины.  По  РФ нужны уточнения.
Посылки частным лицам в Украину стоимостью не более эквивалента 200 евро, а также отправленные государственной почтой таможенной пошлиной и НДСом НЕ облагаются.
Это обязательное условие отправки. При невыполнении этого Вас ждет - 30% таможеная пошлина + 20% НДС. Итого плюс к стоимости 50%. А это ГРАБЕЖ!!!

В начале я открыл карточку Виза (можно другие см. здесь http://store.catsailor.com/tek9.asp?pg=cart для оплаты товара.
Затем сделал покупку на http://store.catsailor.com/tek9.asp?pg=products
При этом выбрать экономный способ доставки.
Посылки они отправляют двумя почтовыми службами: USPS и FeDeX. Для них они одинаковы. В нашем случае подходит ТОЛЬКО USPS ( http://www.usps.com/ ). Срок доставки 4..6 недель.
В сопроводительном письме я попросил отправить посылку почтовой службой USPS.
Укажите так-же, что инвойс (документ с указанием цены) Вам не нужен и не отправляйте его с посылкой. Там нормальные люди, отвечают на все письма. Поначалу я не пользовался  их е-магазином, а просто написал письмо, что хочу купить то и то, можете ли поставить  цену не больше 200 долл (исходная была 800).

Вообще идеальный вариант это,  оплатить товар как я писал Выше, а грузополучателем будет наш человек живущий в Америкосии. А потом он отправил бы частную посылку Вам из Америки, как секонд хенд с суммой страховки в 200долл. Доже если попадет под таможню, та потери составят  около 100долл. Но это маловероятно.

Конечно нужно уметь писать по английски. Я его не знаю. Просил дочку.

О размерах одежды. Каждая фирма имеет свои размеры. Для одежды Dry suit фирмы Gul  размеры можно смотреть здесь : http://store.catsailor.com/tek9.asp?pg=products&specific=jnoscnork0
 для других фирм здесь: http://www.apsltd.com/SizingCharts.asp#henrilloyd

Я думаю о целесообразности покупки костюма, его марки и свойств очень хотелось бы услышать мнение Vladimira(UD).

« Последнее редактирование: 31 Января, 2007, 23:09:19 от Борис К »

Vladimir(UD)

• Уважуха: +79/-44
« Ответ #28 : 04 Февраля, 2007, 23:33:25 »
Я думаю о целесообразности покупки костюма, его марки и свойств очень хотелось бы услышать мнение Vladimira(UD).

Как удачно я случайно заглянул в тему :)

Наверное, у меня самый большой опыт, вот, выбираю себе уже третий гидрокостюм сухого типа, совокупный опыт пользования около 10 лет.

Ткань - мембрана, самые дорогие костюмы сделаны из тканей по технологии Гортекса. Не известно, важна ли сама ткань, либо просто ее громкое имя, но, все отзывы, которые я слышал, говорят об одном - Гортекс лучше, чем все остальные дышащие ткани, которых сейчас огромное множество. Чему и соотвествует цена - гортековские костюмы обычно в два раза дороже, чем любые аналоги (самый простой костюм начинается от 800 баксов) Если бы у меня была лишняя 1000 баксов, я бы не задумываясь, купил бы сейчас вот этот костюм
http://www.kokatat.com/product_detail.asp?code=exp
Kokatat - ведущая фирма в Штатах, выпускающая водное снаряжение, их гидрокостюмы, по всеобщему признанию, лучше, чем у остальных производителей, включая известнейшие фирмы, выпускающие яхтенное снаряжение.

Но склоняюсь я пока к более дешевому костюму из другой ткани той же фирмы
http://www.kokatat.com/product_detail.asp?code=tse

а скорее всего, к этому
http://www.kokatat.com/product_detail.asp?code=sno
Этот костюм, в строгом смысле, не является "сухим", а авляется "полусухим" - у него шейный манжет из неопрена

Значит, из опыта пользования - при небрежном пользовании, я никогда не был аккуратен с вещами, срок службы - 4-5 сезонов, с бережным уходом, я думаю, хороший костюм проходит лет 7-8.

Костюм является как-бы оболочкой, под низ можно надевать, что угодно. Мой нормальный сезон составляет от сентября до конца июня в сухом гидрокостюме, в июле перелажу в легкую гидру из неопрена на два месяца. соответственно, в теплые месяцы под костюм надевается только термальное нижнее белье, зимой флисовый комбез, и еще какая-нибудь поддевка. Понятно, что фирменные поддежки лучше, чем треники и шерстяной свитер, но, в крайнем случае, и они пойдут...

КОстюм "дышит" при двух условиях - когда снаружи воздух, а не вода, и когда снаружи температура ниже, чем внутри, чем суше и холоднее снаружи, тем лучше он "дышит". Если в нем плывешь в воде, то в этот момент он, естественно, работает просто, как оболочка. Плавать в нем можно долго :) Я в какой-то момент ездил гоняться зимой на Хобие 14 - у нас есть клуб, который гоняется всю зиму, к сожалению, очень далеко... ТАк вот, у них правило 20-20, они не гоняются в день, когда температура воздуха падает ниже 20 градусов фарингейта (около -5 по цельсию) и ветер не выше 20 узлов (около 10 м/с)
Хобие 14 кувыркаются легко и просто, и очень мокрые лодки. На воде они проводят около 4-5 часов... Так что делайте выводы...

Была вотертрайбовская гонка, в которой я провел в гидрокостюме 3 дня, не снимая его, в том числе спал - упав на трамплин, под дождем :)

Самая большая проблема для меня - это шейный манжет из резины - он натирает , честно говоря, подумываю свой следующий костюм купить с неопреновым манжетом, который, в случае купания, будет чуть-чуть пропускать воду, типа, несколько капель, просто становится все влажным вокруг шеи.

К манжетам на руках привыкаешь... Их, скорее всего, надо будет подгонять, чуть отрезая круги от манжета, пока не дойдешь до приемлимого давления...

К ногам - я бы однозначно покупал костюм не с манжетами, и не с носками из резины, а с вклееными носками из ткани - гораздо легче надевать и снимать, собственно, к этому варианту медленно, но верно приходят вся производители - носки из резины есть только на старых моделях.

Кроме того, я бы покупал только с передней входной молнией (есть еще с задней, и есть костюм из двух частей, на котором я остановлюсь позже).  Ну и дополнительная молния на пиписке сильно облегчает жизнь, если ходишь подолгу :) Для женщин есть вариант с "отстегивающейся задницей" :)

Костюм из двух частей. - идея интересная - есть водонепроницаемые штаны, и есть водонепроницаемая куртка. И сверху и снизу есть резиновый рукав, которые складываются вместе и заворачиваются в рулон, обеспечивая водонепроницаемость. Отсутствует дорогостоящая водонепроницаемая молния, и костюм дает некую универсальность - сидишь в каяке - пользуешь только верх, пошел на рыбалку, надел низ - и можешь заходить в воду по...хм... глубоко....

НО в реальности, он страшно неудобный, Одевать и снимать замучаешься, и валик на поясе мешается и давит, у меня первый костюм был таким, мне не понравилось. В крайнем случае, в цельном костюме, можно вылезти из верха и связать рукава на поясе. (Например, сидишь на трамплине, погода хорошая, и становится жарко)

Да, в костюме может быть мокро, и он может отпотевать, не взирая на "дышащую" ткань, все зависит от того, сколько на тебе надето - одеваешься обычно все-таки, готовясь к купанию. Особенно, если вдруг пришлось резко поработать... НО довольно быстро все приходит в норму - в принципе, как и с обычной одеждой... Одевать и снимать его - вообщем, проблема, покупать надо так, чтобы он сидел свободно - все производители дают таблицы, для того, чтобы подобрать свой размер, многие производители делают костюмы на заказ - когда выдаешь свои базовые измерения. Если сомневаешься, какой размер брать - бери побольше...

НУ, как-то так, надеюсь, на все вопросы ответил....

« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2007, 01:23:30 от Vladimir(UD) »

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #29 : 05 Февраля, 2007, 01:54:01 »
>>> НУ, как-то так, надеюсь, на все вопросы ответил....

Не совсем :) Владимир, опиши подробнее недостатки и достоинства костюма, ссылка на который выше. Я понимаю, что за тыщу лучше, чем за пяцсот, но тыщу на это дело я не потяну в данный момент. Стоит-ли брать этот, за пяцот, для условий апреля месяца средней полосы России, и например, сентября месяца на Ладоге? В "20-20" ходить не планирую :)